Остров Зюльт. Часть III. Закат на Северном море

Подкрепившись в своем номере, я отправилась на берег моря, смотреть (и, разумеется, фоткать) закат. Облачка на небе были, но в целом погода была очень хорошая, так что была возможность пронаблюдать, как садится солнце, во всех фазах.

Истинный импрессионизм! Очень интересно ходить по так называемым ваттам (ватты — прибрежная отмель, оголяемая во время отливов). Но, конечно, вода тут всё равно есть, так что лучше идти босиком, что я и сделала с огромным удовольствием.

Дождавшись окончания заката, я с чистой совестью отправилась купаться в местный аквапарк под названием «Зюльтская волна». Как выяснилось слово «волна» здесь фигурирует не просто так: одно из здешних развлечений — такой своеобразный бассейн, в котором устроены искусственные волны, в которые можно нырять, играть, лежать и качаться. Словом, всё как в нормальном море во время умеренного шторма (вода, кстати, тут именно морская!), только медуз нет и другой разной пакости.

Да еще дяденька посматривает и покрикивает, чтобы не уходил играть с волнами на слишком большую глубину. Мне очень понравилось. Жаль, сфоткать не удалось: они эти волны периодически отключают (как, собственно, и разные гидромассажные штуки и т.п.: всё работает только со строгой периодичностью; а о душе и говорить не приходится: если в самом аквапарке воды, слава Богу, предостаточно, то в душевой вода льется только с минуту, а потом автоматически выключается, и ты должен снова жать на кнопку…). Понравилась также «речка»: вода тут теплее и несет тебя кругом, очень приятное ощущение, нечто подобное (только с более сильным течением) есть в Кракове. Еще более теплая вода в джакузи. То есть тут такая ступенчатая система: от 20 примерно до, наверное, 35 градусов. Говоря о 20-ти, я имею в виду наружную часть: это горки (которые вообще, по-моему сейчас закрыты, так как не сезон; да меня они и не интересуют) и бассейн, где можно плавать на свежем воздухе (это классно, особенно когда смотришь на послезакатное красно-черное, насыщенное такое небо). И там тоже морская вода! (Кстати, в воскресенье, когда я была на южной оконечности острова, я нашла особо чистое место в море и взяла с собой немного в бутылочку морской воды, так что теперь каждый день могу полоскать рот, чтобы отбеливать зубы).

Еще тут есть сильные души такие, чтобы массировать загривок. Тут я, конечно, постояла. А также приятно покалывающие всё тело пузырьками «лежаки» в воде: удобно так, ложишься, весь вытянувшись в полный рост, и тебя массирует. Есть и просто бьющие в центре маленькие массирующие фонтанчики, которыми можно обрабатывать… любые проблемные зоны. В общем, аквапарк небольшой, но довольно интересный. Хорошо все эти штуки снимают стресс и усталость. Кстати, скидки мне тут не дали, так что пришлось разориться на 11 ЕВРО.

Вот что мне не понравилось и в этом аквапарке, и потом в бассейне в Гамбурге, так это то, что тут очень неудобно устроен переход из душевой в раздевалку: проход этот не только для женщин или, соответственно, мужчин, а общий, открытый для всеобщего обозрения, так что ты должен либо закутаться в халат или полотенце (а если полотенце слишком маленькое?!), либо снова надевать пусть и чистый, но всё же мокрый купальник... Бррр...

Получить представление о погодных условиях на Зюльте в это время года можно с помощью следующей таблички, которая была выставлена недалеко от пляжа:

А в отеле меня ждали купленные сегодня креветки, сыр и чай. Такой вот приятный второй ужин. Спалось, разумеется, отлично.

См. также: Прибытие на остров Зюльт.
Остров Зюльт. Часть II. Церкви и кладбища.
Остров Зюльт. Часть IV. На юге острова Зюльт: травы, маяки, море.
Остров Зюльт. Часть V. На юге острова Зюльт. Окончание.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)