Монастырь Поблет. Как добраться до монастыря. Часы работы и порядок посещения Поблета

Рубрики: Испания, сентябрь 2012,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 25 ноября 2013, в 15:01

В одной из предыдущих статей мы уже рассказывали об истории каталонского аббатства Поблет (Публет) (Poblet), знаменитейшего монастыря «цистерцианского треугольника». Затем мы поговорили о достопримечательностях внешней территории комплекса, а также об архитектуре основных построек, расположенных на внутренней территории монастыря, включая клуатр с прелестным фонтанным павильоном, главную монастырскую церковь с королевскими гробницами, зал капитула и другие помещения.

Дорога к монастырю Поблет, Каталония, Испания

В настоящей заметке речь пойдет о практических аспектах посещения монастыря Поблет. Надеемся, что эта информация пригодится и другим туристам, собирающимся в Поблет. В частности, мы расскажем, как добраться до монастыря, каковы часы его работы, стоимость билетов и порядок осмотра аббатства.

Где находится монастырь Поблет. Как самостоятельно добраться до Поблета

Монастырь Поблет — один из 3 монастырей «цистерцианского треугольника». Этот архитектурный комплекс входит в так называемый цистерцианский маршрут, показанный на карте ниже.

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

Помимо Поблета, в «цистерцианский треугольник» входят каталонские монастыри Сантес-Креус и Вальбона-де-лес-Монжес, основанные, как и он, во второй половине XII века на землях, отвоеванных Арагонской короной у мусульман. Подробно об истории монастыря Поблет читайте в отдельной заметке.

Указатель цистерцианского маршрута, Каталония, Испания

Административно монастырь Поблет относится сейчас к территории муниципалитета Вимбоди-и-Поблет (Vimbodí y Poblet) в провинции Таррагона. Он находится в 8 км от Монблана, поблизости от поселка Эсплуга-де-Франколи (Espluga de Francolí). Именно от этого поселка удобнее всего добираться до монастыря Поблет. Посмотреть точное местоположение Поблета на карте можно тут.

Вид на монастырь Поблет с воздуха (фото с сайта patrimoni.serviconca.org):

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

До поселка Эсплуга-де-Франколи можно добираться двумя способами, но в любом случае нужно будет сначала доехать до Таррагоны. Далее можно ехать либо на поезде, либо на автобусе. Ниже описывают оба способа. Поскольку транспорт ходит редко, зачастую приходится эти два способа совмещать (допустим, утром ехать на поезде, а во второй половине дня возвращаться на автобусе. См. карту поселка Эсплуга-де-Франколи.

1.  От железнодорожного вокзала Таррагоны можно доехать до поселка Эсплуга-де-Франколи на поезде. Ехать на таком региональном экспрессе около 1 часа или 50 минут. Поезд идет через Виласеку, Реус и Монблан. Билет стоит 4,3 евро в одну сторону (автобус несколько дороже — см. ниже). Расписание поездов можно посмотреть на сайте renfe.com.

К сожалению, эти поезда ходят всего 3 раза в день (причем последний поезд из Эсплуги до Таррагоны уходит довольно рано, в 16:27). Поэтому, по крайней мере на обратном пути, неизбежно придется воспользоваться автобусом.

Железнодорожный вокзал Эсплуга-де-Франколи, Каталония, Испания

После прибытия на вокзал поселка Эсплуга-де-Франколи (Espluga de Francolí) нужно будет пройти пешком еще 4 км до монастыря Поблет. Сначала проходишь 2 км по территории самого поселка, а затем еще 2 км по живописной местности среди виноградников и оливковых деревьев.

Дорога к монастырю Поблет, Каталония, ИспанияДорога к монастырю Поблет, Каталония, Испания

Идти можно по пешеходной тропе или прямо по шоссе, что тоже удобно (см. оба варианта маршрута на карте ниже, а также карту поселка Эсплуга-де-Франколи).

Дорога к монастырю Поблет на карте

Прогулка приятная и не утомительная. Подробный фотоотчет о прогулке из Эсплуги до монастыря Поблет вы найдете тут.

2. С автовокзала Таррагоны до поселка Эсплуга-де-Франколи ходят автобусы. Поскольку автобусная остановка в Эсплуге («автовокзал») находится ближе к монастырю Поблет, чем железнодорожный вокзал Эсплуги, поездка на автобусе позволяет сократить пешеходную часть пути. Кроме того, некоторые автобусы идут прямо до монастыря. Из Таррагоны до Эсплуги/Поблета ходят автобусы двух фирм.

1) Автобусы компании Plana ходят не слишком часто, плюс маршрут составлен очень неудобно, из-за чего до монастыря Поблет автобус едет более полутора часов (примерно 1 час 45 минут). Вот ссылка на расписание этих автобусов. Внимание: автобусы ходят только в будние дни!

Билеты на автобус стоят 6,25 евро, то есть дороже, чем на поезд. Но есть и существенный плюс: большинство этих автобусов идут прямо до монастыря Поблет (тоже через городок Эсплуга-де-Франколи, но там выходить не нужно, если вы едете именно в монастырь). Другое дело, что прогулка до монастыря интересна сама по себе за счет прекрасных пейзажей и видов на аббатство в разных ракурсах. Но чтобы не терять время, поселок Эсплуга-де-Франколи можно из программы и исключить.

Дорога к монастырю Поблет, Каталония, ИспанияДорога к монастырю Поблет, Каталония, Испания

2) Еще от автовокзала Таррагоны ходят автобусы компании Vibasa  (вот ссылка на расписание). Но эти автобусы, как правило, делают остановку только в Эсплуге, а не в самом Поблете. Они тоже ходят редко, хотя утренний автобус у них есть довольно удобный. Другое дело, что в этом варианте не избежать пешеходной прогулки до монастыря. Но плюс этой фирмы в том, что ее автобусы идут до Эсплуги гораздо быстрее, чем автобусы компании Plana. Кроме того, билет будет стоить от не более 3 евро, а не 6 с лишним.

Стоит иметь в виду, что самый ранний автобус Plana из Таррагоны прибывает в монастырь в 13:44, как раз, когда Поблет закрыт (см. часы работы монастыря). Поэтому с утра лучше ехать на поезде. Следующий автобус Plana прибывает в монастырь в 16:45, что уже несколько поздновато. А вот самый ранний автобус фирмы Vibasa прибывает в Эксплугу в 11:15, так что в монастыре вы будете уже в районе 12:00. В этом случае проблема только в том, чтобы прибыть на автовокзал Таррагоны к 10:30.

Резюме мое такое: лучше всего ехать ТУДА на поезде (или на раннем автобусе фирмы Vibasa). В обоих случаях не избежать прогулки от Эсплуги до монастыря Поблет, только от ж/д вокзала Эсплуги нужно будет идти до монастыря около 4 км, а от автобусной остановки («автовокзала» Эсплуги) — всего 2,5 км. ОБРАТНО ИЗ МОНАСТЫРЯ уже можно возвращаться на автобусе Plana прямо от монастыря или на автобусе Vibasa от «автовокзала» Эсплуги (до этого «автовокзала», имеющего вид обычной остановки, нужно будет пройти около 2,5 км от монастыря; к счастью, автовокзал расположен на окраине поселка, что намного ближе к монастырю, чем ж/д вокзал — см. по карте, где обозначен маршрут от этой автобусной остановки до самого монастыря). См. также карту поселка Эсплуга-де-Франколи, на которой обозначено расположение ж/д вокзала и «автовокзала».

Подробный фотоотчет о пешеходной прогулке от Эсплуги до монастыря Поблет читайте тут.

Если вы не хотите пользоваться общественным транспортом, а предпочитаете машину, это тоже вариант. До Поблета можно доехать на автомобиле из Барселоны по автомагистрали AP-2, съезд 9 (Монблан) (Montblanc).

Некоторые туристы совмещают посещение монастыря Поблет с поездкой в средневековый город Монблан.

Часы работы монастыря Поблет, цена билетов, порядок посещения

Монастырь Поблет открыт для туристов по следующему расписанию: с 13 октября по 15 марта с 10:00 до 12:30 и с 15:00 до 17:25; с 16 марта по 12 октября с 10:00 до 12:30 и с 15:00 до 17:55 (по воскресеньям и праздникам — до 17:25). Обратите внимание, что 25 и 26 декабря, а также 1 января монастырь закрыт.

Как видите, монастырь работает с перерывом, поэтому поездку в Поблет стоит планировать либо с утра, либо после обеда.

Входной билет в монастырь стоит 7 евро. При желании можно приобрести комбинированный билет за 9 евро, дающий право на посещение всех 3 монастырей «цистерцианского треугольника» (Поблет, Сантес Креус и Вальбона де лес Монжес). Посетить монастырь Поблет можно только с экскурсией. Экскурсии проводятся на разных языках по определенному расписанию (примерно каждые полчаса).

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

Группы формируются у Королевских ворот (билет нужно приобрести до этого). Билеты продаются в сувенирном магазине.

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

Большинство экскурсий проходит на испанском и каталанском. Если вы не владеете языком, вам сразу выдают буклет на английском, русском и или ином языке. Как показывают наблюдения, внимательно слушать экскурсовода во время осмотра монастыря не обязательно, благо набирается достаточно большая многонациональная группа туристов. Можно просто находиться поблизости от группы, любоваться архитектурой и фотографировать.

Монастырь Поблет, Каталония, ИспанияМонастырь Поблет, Каталония, Испания

Фотографировать в монастыре Поблет можно без ограничений, даже вспышку не запрещают. Единственная проблема в том, что перемещаться по территории монастыря приходится под руководством гида, и не всегда есть возможность подольше задержаться в том или ином помещении. Из-за этого может не хватить времени на то, чтобы сделать качественные снимки или хотя бы просто помедитировать в одиночестве на фоне всей этой красоты. И еще одна важная деталь: поскольку монастырь действующий, туристам показывают не все помещения (но всё основное вы, конечно, увидите).

Продолжительность экскурсии — около 1 часа. Все основные достопримечательности Поблета, которые можно увидеть во время экскурсии, подробно описаны в отдельной заметке с фотографиями.

В монастыре есть  бесплатный туалет (на площади слева от Королевских ворот).

В сувенирном магазине Поблета можно приобрести мёд, керамику, местное вино, травяные ликеры, монастырские сладости и другие подарки.

Монастырь Поблет, Каталония, ИспанияМонастырь Поблет, Каталония, ИспанияМонастырь Поблет, Каталония, Испания

Если прийти к монастырю в то время, когда основной комплекс для туристов закрыт, кое-что всё равно можно увидеть. Вы, конечно, не попадёте во внутреннюю территорию Поблета (клуатр, зал капитула и разнообразные прочие помещения), но сможете побродить вокруг монастыря: посмотреть несколько площадей, ворот и других построек и даже, если повезет, посетить главную монастырскую церковь (вход в храм с главного фасада часто открыт для всех желающих).

Сайт монастыря Поблет: poblet.cat

♦♦♦♦♦♦♦

См. также:

- История монастыря Поблет

- Монастырь Поблет. Путеводитель по монастырю и его художественным сокровищам. Часть 1

- Монастырь Поблет. Путеводитель по монастырю и его художественным сокровищам. Часть 2

- Отзыв о самостоятельной поездке в городок Эсплуга-де-Франколи и монастырь Поблет

- Если вы интересуетесь историей и архитектурой каталонских монастырей, вам также могут понравиться материалы о монастыре Монсеррат (с фотографиями).

♦♦♦♦♦♦♦

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



4 комментария к заметке

  1. СВЛ пишет:

    Мы с женой и дочкой были в монастыре. Ехали на ж/д от Таррагоны до Эсплуги. Далее пешком через полуживой городок по указателям до его окраины. Здесь стояли,(как богатыри на распутье) потому что указатель на Поблет был странным. Потом решили пойти по ослиной тропе в поля. Тропа завела не туда, пришлось выйти на шоссе и идти по нему, а это крюк. Зато какая была радость когда мы увидели башни монастыря, а виноградники Торресов (от которых мы вкусили, и виноград оказался вполне съедобным:))только усиливали ее. К счастью вовремя успели на экскурсию. Все очень понравилось, особенно неожиданно изящные усыпальницы королей. Обратно пошли уже по нужной тропе и минут через 20 вышли на ту же окраину, а тут остановка автобусов и, о счастье, подходит автобус до родного Реуса.

  2. Foxy пишет:

    СВЛ, спасибо за интересный отзыв!))

  3. Foxy пишет:

    Кстати, о городке Эсплуга скоро появится фотоотчет на нашем сайте.

  4. Foxy пишет:

    Фотоотчет о самостоятельной поездке в городок Эсплуга-де-Франколи и монастырь Поблет: http://www.mishanita.ru/2013/12/04/20922/