Каталонский монастырь Поблет (Poblet): архитектурное описание. Путеводитель по монастырю и его художественным сокровищам. Часть 1

Рубрики: Испания, сентябрь 2012,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 24 ноября 2013, в 19:46

Одним из самых интересных мест, которые можно посетить поблизости от Таррагоны, является старинный каталонский монастырь Поблет (Публет) (Poblet), подробную историю которого можно прочитать тут. Пережив столетие разрухи и забвения, возрожденный средневековый монастырь сегодня снова является действующей обителью и частично открыт для туристов, что позволяет всем желающим прикоснуться к сокровищам цистерцианской архитектуры.

Королевские ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Ниже предлагаем вашему вниманию своего рода путеводитель по монастырю Поблет (Публет) с описанием истории и художественных особенностей основных построек на наружной территории комплекса. Описание интерьеров и архитектуры помещений, расположенных на внутренней территории монастыря (и доступных для осмотра только с экскурсией), вы найдете во второй части нашего рассказа. Практическая информация о посещении Поблета (часы работы, как добраться и т.п.) приводится тут.

Описание архитектуры монастыря Поблет. Путеводитель по внешней территории монастыря

Поблет — один из важнейших монастырских комплексов Европы и признанный шедевр цистерцианского искусства. Созданный в XII-XVIII веках, этот архитектурный ансамбль занимает обширную территорию, образованную тремя замкнутыми пространствами, из которых обнесенное стеной XIV века внутреннее пространство соответствует собственно монастырскому комплексу (монашеской обители-затвору).

Совершим последовательно прогулку по каждой из этих трех частей монастырского комплекса. Отметим попутно, что эту (внешнюю) территорию Поблета может посетить любой желающий, не приобретая билет в монастырь. Более того, даже когда монастырь закрыт (например, в обеденное время), эта территория открыта, и по ней можно свободно гулять (подробнее см. в разделе о порядке посещения монастыря).

Внешняя территория монастыря

Итак, по шоссе поселка Эсплуга-де-Франколи приходим к первой, наружной, части монастыря. Вдоль дороги тянутся зубчатые стены с частично уцелевшими воротами Порта-де-Прадес (Porta de Prades). Это всё, что сохранилось от внешнего, так и не законченного, кольца монастыря (фото ворот с сайта [18]).

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

Ворота Порта-де-Прадес были построены при аббате Доменече Порта (Domènec Porta) (1502-1526), герб которого украшает ключ арки. Ворота выполнены в виде большой арки с клинчатыми камнями и увенчаны зубцами. Сегодня они располагаются между шоссе, ведущим к поселку Прадес, и зданием с рестораном.

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

Напротив ворот Прадес находятся ворота аббата Лерина (Porta de l'Abat Lerín), ведущие внутрь первого огороженного сектора монастыря. Ворота были сооружены во времена аббата Фернандо де Лерина (Fernando de Lerín/Ferran de Lerin) (1531-1545), герб которого — кувшин с лилиями или ирисами — можно увидеть рядом с большой пологой аркой привратницкой (porteria), пристроенной к воротам с внутренней стороны.

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

В этом здании дежурил монах-привратник, встречавший паломников и других посетителей монастыря Поблет. Рядом находилась его келья. На перемычке одной из арок привратницкой сохранился барельеф, изображающий трех персонажей (возможно, это напоминание о странноприимной миссии монастыря, но не исключено, что это три волхва).

Монастырь Поблет, Каталония, ИспанияМонастырь Поблет, Каталония, Испания

С наружной стороны над воротами находится ниша с образом Девы Марии (ей посвящен монастырь).

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

С внешней стороны ворота имеют вид полукруглой арки с большими клинчатыми камнями, а с внутренней — выполнены в виде стрельчатой арки.

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

Первый огороженный сектор

Ворота аббата Лерина приводят нас на площадь, где некогда проживали каменщики, плотники и другие поденные работники, а также послушники монастыря Поблет. В эпоху аббата Гимера (Guimerá) (1564-1583) здесь был построен колодец, водопой и водопровод.

Монастырь Поблет, Каталония, ИспанияМонастырь Поблет, Каталония, Испания

В конце этой площади находятся Золотые ворота и рядом с ними очаровательная капелла Святого Георгия (capilla de Sant Jordi). Эта капелла была построена в готическом стиле в 1452 году, по приказу Альфонсо V Великодушного в честь завоевания Неаполя десятью годами ранее (1442). Капелла названа в честь святого Георгия, но фактически посвящена сразу трем святым: Богоматери Розария, святому Михаилу и святому Георгию (поскольку считается, что все эти святые были небесными покровителями короля при завоевании Неаполя). Изображения трех святых украшали несохранившийся алтарь капеллы.

Капелла Святого Георгия в монастыре Поблет, Каталония, Испания

Капелла представляет собой отдельно стоящую однонефную прямоугольную постройку с контрфорсами по бокам и апсидой. Портал капеллы имеет вид килевидной арки и обрамлен пинаклями, между которыми помещены гербы Арагонской короны и Неаполя. В центре арки над дверью расположен герб аббата Кониля (Bartomeu Conill) (1437-1458), при котором была построена капелла (герб аббата выполнен в виде кролика, поскольку название этого животного созвучно с его фамилией). Хотя за прошедшие века здание капеллы лишилось всей литургической утвари, оно дошло до нас практически в идеальном состоянии (в частности, внутри сохранились готические своды с гербами и интересными скульптурными консолями).

Капелла Святого Георгия в монастыре Поблет, Каталония, Испания

Золотые ворота (Porta Daurada), ведущие внутрь второго огороженного сектора монастыря, были построены в конце XV века, при аббатах Дельгадо (Miquel Delgado) (1458-1478) и Коэльо (Joan Payo Coello) (1480-1498) (оба в свое время возглавляли правительство Каталонии, Женералитат). Строительство было предположительно завершено в 1493 году, и тогда же, вскоре после отвоевания Гранады и открытия Америки, через ворота проехали Католические короли, посетившие Поблет в сопровождении своих детей (инфанта и нескольких инфант).

Золотые ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Именно перед этими воротами с тех пор стали проходить церемонии приветствия королей, приезжавших в монастырь. Церемония заключалась в целовании креста и устроении процессии, в которой участвовали сами короли, их свита и монахи Поблета. Миновав ворота, короли останавливались в капелле Св. Екатерины, чтобы помолиться, и только после этого проходили на внутреннюю территорию монастыря. Около этих же ворот проходила часть церемонии возвращения королевских останков в Поблет в 1952 году (подробнее читайте в заметке об истории монастыря).

Золотые ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Несколько слов об архитектуре и декоре Золотых ворот. Ворота имеют вполне боевой вид и защищены большой навесной бойницей, под которой находятся гербы Каталонии-Арагона, Кастилии (династии Трастамара) и Сицилии. Также тут можно увидеть более мелкие гербы двух названных аббатов и самого монастыря Поблет. Название Золотых ворот связано с визитом короля Филиппа II, посетившего Поблет на Страстную неделю в 1564 году: рассказывают, что накануне этого знаменательного события бронзовые пластины, которыми были обиты двери, решено было позолотить (в некоторых источниках указывается, что эта идея принадлежала самому Филиппу II). Сейчас на дверях пластины из меди. (Филиппа II так поразил королевский пантеон Поблета, что он задумал создать свой, так и зародилась идея Эскориала).

Золотые ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Внутренняя сторона ворот оформлена более скромно. Интересной декоративной деталью являются скульптурные консоли, которые можно увидеть в пятах арки. Расположенное выше окно в виде двух клиновидных арок было перенесено сюда с Королевских ворот монастыря Поблет (Porta Reial) (во время реставрации 1961 года). Этим и ограничиваются исторические элементы сооружения.

Золотые ворота монастыря Поблет, Каталония, ИспанияЗолотые ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Остальная часть ворот, украшенная узорами в технике сграффито, относится к достаточно поздней эпохе (дверь XVIII века перенесена с другого здания). С этой стороны ворот находится также вход в сувенирный магазин монастыря Поблет. Здесь же можно купить билеты на посещение монастыря Поблет (вход в магазин имеется и непосредственно внутри ворот). Подробнее о ценах, графике работы и порядке посещения Поблета можно прочитать в соответствующем разделе.

Золотые ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Второй огороженный сектор

Через Золотые ворота попадаем на площадь неправильной формы, именуемую Большой или Главной (Plaça Major), на территорию второго сектора (круга) монастыря. Иногда эту площадь еще называют Монастырской (Plaça del Monestir) или площадью Арагонской Короны (Plaça Corona De Aragó), а иногда именуют просто внутренним двором монастыря. Тут можно увидеть сразу несколько примечательных построек.

Так, в северной части площади приютилась капелла Св. Екатерины (Capella de Santa Caterina). Эта скромная, прямоугольная в плане капелла в позднем романском стиле была построена в 1244-1250 годах и ранее являлась частью больницы для бедных и паломников (здание больницы не сохранилось). Кроме того, капелла служила приходским храмом для тех, кто жил вокруг монастыря: главная монастырская церковь предназначалась исключительно для монахов, и больше туда никто не допускался. Почему данная капелла была освящена в честь святой Екатерины точно не известно, но эта святая была очень популярна в средневековую эпоху. Капелла имеет строгий романский портал с полукруглым архивольтом на двух колоннах с капителями. Внутри сохранился цилиндрический свод.

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

К капелле Св. Екатерины примыкает большое современное здание гостиницы монастыря Поблет (Hostatgeria de Poblet). В XIII веке на месте этого отеля находилась больница для бедняков и паломников (L’Hospital de pobres i pelegrins). Сегодня традиции гостеприимства в монастыре продолжаются: любой желающий, хотя и не бесплатно, может остановиться на ночь в монастыре Поблет. Сайт гостиницы с ценами и описанием номеров: hostatgeriadepoblet.cat. Отзывы о гостинице Поблета можно прочитать тут.

Главная церковь монастыря Поблет, Каталония, Испания

Другим интересным архитектурным объектом на площади являются руины старого аббатского дворца (Ruïnes del palau abacial). Эта старинная резиденция аббата монастыря Поблет представляла собой комплекс зданий, построенных в XIV-XVIII веках. В 1835 году дворец сгорел. Сегодня можно различить лишь незначительные остатки стен да некоторые готические окна и двери.

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

В центре площади установлен каменный крест аббата Гимера (Creu de l'Abat Guimerà). Этот крест в ренессансном стиле был создан, как ясно из названия, при аббате Жуане де Гимера (Joan de Guimerà) (1564-1583). Первоначально крест находится перед воротами Порта-де-Прадес. После закрытия монастыря в XIX веке крест был утерян, а в 1930-х годах его обнаружил и приобрел у парижского антиквара Эдуардо Тода (историк и археолог, друг детства Антонио Гауди). На одной из сторон креста по традиции изображен распятый Христос, на другой — Богоматерь. Ниже находятся барельефы с фигурами и растительными орнаментами, а в нижней части стержня колонны помещен герб аббата Гимера и дата установки креста (1568).

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

От креста открывается вид на великолепный барочный фасад главной церкви монастыря Поблет, выходящий на эту же площадь. Подробно об архитектуре и интерьере главной монастырской церкви, а также о королевских гробницах Поблета читайте тут.

Главная церковь монастыря Поблет, Каталония, Испания

Фасад церкви Поблета был создан в 1669-1717 годах на средства герцога Кардоны (Lluís Ramon Folc de Cardona) взамен старого романского фасада.

Главная церковь монастыря Поблет, Каталония, Испания

Большой двухъярусный портал обрамлен двумя круглыми окнами с пышным скульптурным обрамлением в стиле барокко и витыми колоннами, датируемыми 1720-1724 годами. В нише над прямоугольной дверью находится скульптура «Успение Богоматери», а по бокам двери — фигуры св. Бернарда Клервоского и св. Бенедикта Нурсийского.

Главная церковь монастыря Поблет, Каталония, ИспанияГлавная церковь монастыря Поблет, Каталония, Испания

Автор всех трех скульптур (которые, к слову сказать, прекрасно сохранились) — мастер XVII века Доменеч Ровира младший (Domènec Rovira el Jove). Этот барочный фасад ведет в средневековую романскую базилику — всего два шага отделяют XVIII век от XII-го. Интерьер церкви описывается тут.

Главная церковь монастыря Поблет, Каталония, Испания

Если пройти по дорожке от церковного фасада направо, увидим сильно перестроенный новый аббатский дворец (Palau de l’Abat). Это здание располагается за пределами крепостных стен монастыря, в южном конце комплекса. Строительство было начато при аббате Оливере де Ботельере (Francesc Oliver de Boteller) (1583-1598) в XVI веке и завершено в 1776 году, когда у дворца появился барочный фасад.

Главная церковь монастыря Поблет, Каталония, Испания

До наших дней дворец дошел в полуразрушенном состоянии и был отреставрирован во второй половине XX века. Сегодня одну часть обновленного дворца занимают архивы (L'Arxiu Montserrat Tarradellas i Macià,l'Arxiu de la Casa Ducal de Medinaceli a Catalunya), а другую часть — конференц-центр Поблета и выставочные залы (фото дворца с сайта [21]).

Королевские ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Но вернемся на Главную площадь. Слева от барочного фасада церкви возвышаются Королевские ворота (Porta Reial), ведущие на основную территорию монастыря.

Главная церковь монастыря Поблет, Каталония, Испания

Эти готические ворота обрамлены двумя могучими полигональными башнями с машикулями (навесными бойницами).

Монастырь Поблет, Каталония, Испания

Строительство ворот было начато в 1369 году и завершилось к концу XIV века. Портал выполнен в виде полукруглой арки с крупными клинчатыми камнями и украшен гербом Арагонской короны, который поддерживают ангел и два льва, а также (по бокам) двумя гербами Педро IV Церемонного с латинской надписью, гласящей: «Это сооружение было начато во времена короля Педро Арагонского».

Королевские ворота монастыря Поблет, Каталония, ИспанияКоролевские ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Выше, на бойнице, помещен герб аббата Гильермо де Агульо (Guillermo de Agulló) (1361-1393), при котором строились ворота.

Королевские ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Королевские ворота монастыря Поблет считаются одним из наиболее значимых образцов военного готического зодчества на всей территории Арагонской короны. Эти ворота часто сравнивают с башнями Серранос в Валенсии.

Королевские ворота монастыря Поблет, Каталония, Испания

Третий огороженный сектор (внутренняя территория монастыря)

Здесь мы уже подступаем вплотную к обнесенной крепостной стеной внутренней территории монастыря Поблет. Зубчатая крепостная стена, как мы знаем из истории монастыря, была построена в XIV веке при короле Педро IV Церемонном. Она имеет протяженность 608 метров, высоту 11 метров и толщину 2 метра. В стене имеется 12 башен (включая башни Королевских ворот).

Осмотреть внутреннюю территорию монастыря Поблет туристы могут только с экскурсоводом, по определенному расписанию. Подробнее о ценах, графике работы и порядке посещения Поблета можно прочитать в соответствующем разделе.

♦♦♦♦♦♦♦

Продолжение прогулки по Поблету: см. описание основных достопримечательностей внутренней территории Поблета, доступных для осмотра с экскурсией:

- Монастырь Поблет. Путеводитель по монастырю и его художественным сокровищам. Часть 2
(клуатр, трапезная, библиотека, главная монастырская церковь с королевским пантеоном и др.)

См. также:

- История монастыря Поблет

- Как добраться до монастыря Поблет. Часы работы и порядок посещения Поблета

- Отзыв о самостоятельной поездке в городок Эсплуга-де-Франколи и монастырь Поблет

- Если вы интересуетесь историей и архитектурой каталонских монастырей, вам также могут понравиться материалы о монастыре Монсеррат (с фотографиями)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Монастырь Поблет, статья в Википедии

2. Клуатр монастыря Поблет, статья в Википедии

3. Дворец короля Мартина I Гуманного в монастыре Поблет, статья в Википедии

4. Королевские захоронения в монастыре Поблет, статья в Википедии

5. Официальный сайт монастыря Поблет

6. Подробное описание истории и архитектуры каталонского монастыря Поблет

7. Сайт с историей и фотографиями монастырей Каталонии

8. Буклет из Поблета со схемой и описанием основных помещений монастыря

9. Экскурсия по монастырю Поблет, описание основных построек и интерьеров

10. Романское искусство в Каталонии: фотографии монастыря Поблет

11. Монастырь Поблет и его художественные ценности, историко-художественный путеводитель

12. Наши путешествия: Каталония, монастырь Поблет

13. Культурное наследие Каталонии: достопримечательности Поблета

14. Архитектурные памятники района Конка-де-Барбера в провинции Таррагона

15. Маршрут по цистерцианским монастырям Каталонии

16. Medievalismo y neomedievalismo en la arquitectura española. Aspectos generales. Pedro Navascués Palacio, José Luis & Gutiérrez Robledo. Universidad de Salamanca, 1990.

17. История и фотографии монастыря Поблет

18. Монастырь Поблет: ворота Порте-де-Прадес

19. Цистерцианское искусство. Монастырь Поблет и его основные архитектурные достопримечательности

20. Романское искусство в Каталонии. Монастырь Санта-Мария-де-Поблет: фотографии и описания основных построек и помещений

21. Сайт гостиницы в монастыре Поблет

22. Каталония. Эсплуга-де-Франколи и Поблет

23. Фоторепортаж из библиотеки монастыря Поблет

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Максим пишет:

    Красивый монастырь!