Отзыв о самостоятельной поездке в Тортосу (часть 4, заключительная): модерн в Тортосе

Рубрики: Испания, сентябрь 2011,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 18 августа 2013, в 14:20

В предыдущем разделе нашего фотоотчета о Тортосе мы увидели ряд интересных средневековых и современных построек. В этой части прогулки мы завершим знакомство с Тортосой и посмотрим район, расположенный близ железнодорожного вокзала. Здесь сохранилось несколько необычных памятников архитектуры каталонского модерна. Маршрут нашей прогулки можно проследить по туристической карте.

Бывший отель Siboni, Тортоса, Испания

В конце прошлой прогулки мы оказались на площади Plaça d'Agustí Querol. На той же площади, по адресу Carrer de l'Àngel, 6, радует глаз замечательный дом в стиле модерн, построенный в 1911 году, — бывшая гостиница и ресторан Siboni (Fonda Siboni/Hotel Siboni). Когда-то здесь устраивались пышные банкеты.

 

В качестве автора проекта здания иногда указывают Франсеска Эскуде (Francesc Escudé i Bosch). По другим данным, это был уже знакомый нам архитектор Жузеп Мария Вакер (Josep Maria Vaquer i Urquizú).

Бывший отель Siboni, Тортоса, Испания

Сегодня этот дом чаще всего называют Casa Lamote de Grignon/Fonda Siboni или Edifici Junta Aigües Generalitat (поскольку здесь находится штаб-квартира Совета по водному хозяйству).

Бывший отель Siboni, Тортоса, ИспанияБывший отель Siboni, Тортоса, Испания

Фасад обильно нагружен цветочными орнаментами из искусственного камня, преимущественно розами, и имеет симметричную композицию.

Бывший отель Siboni, Тортоса, Испания

Продолжаем идти по Carrer de l'Àngel, которая приводит нас к площади Plaça de l'Àngel. На углу с улицей Carrer de la Sang возвышается розоватый дом с орнаментами в технике сграффито.

Дом, Тортоса, Испания

От площади начинается улица Carrer de Sant Blai, на которой уцелела барочная приходская церковь Св. Власия XVIII века (Església parroquial de Sant Blai). Ранее церковь относилась к монастырю ордена тринитариев («Орден Пресвятой Троицы»). Монастырь действовал до 1835 года. Затем комплекс разрушили, и от него осталась одна лишь церковь — ныне рядовой приходской храм Тортосы.

Церковь Св. Власия, Тортоса, ИспанияЦерковь Св. Власия, Тортоса, Испания

Свернем теперь направо и выйдем на Ратушную площадь (Plaça de l'Ajuntament), или площадь Испании (Plaça Espanya), устроенную после Гражданской войны на месте бывшего рыбацкого квартала, превращенного бомбардировками в прах. Сегодня на площади находится фонтан и здание мэрии Тортосы (Ajuntament de Tortosa/Casa Consistorial de Tortosa) — образец академического монументализма 1950 года.

Здание мэрии, Тортоса, Испания

В районе площади можно увидеть несколько симпатичных зданий, например жилой дом Каса Верикат (Casa Vericat), расположенный по адресу Avinguda Generalitat, 24/Plaça de la Pau. По архитектурному стилю его относят к каталонскому неоклассицизму, или ноусентизму/новесентизму (Noucentisme). Пятиэтажное здание было построено в 1920-х годах по проекту неизвестного архитектора для Льюиса Вериката (Lluís Vericat). Оно расположено в престижном центральном районе Тортосы, в непосредственной близости от центрального рынка Тортосы. На нижнем этаже ранее располагался крупный универмаг Magatzems El Ebro/Almacenes el Ebro. Сейчас к зданию присматривается фирма Zara.

Дом Каса Верикат, Тортоса, Испания

Скругленные углы дома украшены представительными эркерами над овальным окном в стиле рококо. Балюстрада на крыше дома перемежается декоративными вазонами. Завершение угловых эркеров выполнено почти в барочном вкусе. Здание сильно пострадало от франкистских авиаударов в 1938 году и затем было отреставрировано.

Еще несколько зданий на проспекте Avinguda Generalitat:

Дома, Тортоса, Испания

(одно — напротив Каса Верикат, на углу с Carrer d'En Carbó, следующие — чуть дальше, напротив центрального рынка Тортосы)

Дома, Тортоса, Испания

Потом мы вышли на набережную перед зданием центрального рынка и полюбовались знакомым пейзажем с видом на реку Эбро, горы и противоположный берег с церковью Розария.

Река Эбро, Тортоса, Испания

По левую руку видим железнодорожный мост Тортосы (Pont del ferrocarril) — старейший уцелевший в городе мост. Мост был построен в 1867-1868 годах, обновлен в 1911-1913 годах, сильно пострадал во время Гражданской войны и затем был отреставрирован. В 2010 году возникла мысль сделать мост пешеходным. Работы завершились весной 2013 года.

Железнодорожный  мост, Тортоса, Испания

Посмотрим теперь на сам центральный рынок Тортосы (Mercat municipal/Mercado municipal). Прямоугольное в плане здание, выходящее боковым фасадом на набережную Эбро, было построено в 1884-1887 годах на территории, где раньше находилось русло реки, и представляет собой любопытный образец каталонской архитектуры в стиле эклектики. На одном из этапов строительством руководил уже знакомый нам архитектор Жуан Абриль-и-Гуаньябенс (Joan Abril i Guanyabens) (1852-1939). А металлическую конструкцию для поддержки свода разработал «каталонский Эйфель» Жуан Торрас-и-Гвардиола (Joan Torras i Guardiola) (1827-1910), воспитавший многих видных архитекторов Каталонии.

Рынок, Тортоса, Испания

Рынок Тортосы имеет площадь 2650 кв. м и является одним из крупнейших в Каталонии. Арки над порталами в торцевых (северном и южном) фасадах обнаруживают влияние стиля мудехар. Также фасады украшены гербом города и надписью FIDELISSIMA - ET EXEMPLARIS - CIVITAS - DERTUSAE. Внутри здание рынка представляет собой единое пространство (фото интерьера рынка с сайта tortosaturisme.cat).

Рынок, Тортоса, Испания

Протяженный фасад рынка со стороны реки имеет на нижнем этаже сплошную стену, а фасад со стороны улицы прорезан большими полукруглыми арками, которые делят здание на сектора, занимаемые отдельными магазинчиками. Верхняя часть всех четырех фасадов занята рядом тонких вертикальных окон, обеспечивающих отличное внутреннее освещение (фото речного фасада рынка с сайта turismealsports.com).

Рынок, Тортоса, Испания

Рядом находится более современное белое здание рыбного рынка Тортосы (Mercat del Peix/Mercado del Pescado). Оно было построено в стиле рационализма в 1933-1935 годах по проекту архитектора Агусти Барлетта (Agustí Barlett Zaldivar) и выглядит по-авангардному строго, отличаясь чистотой линий. С 2008 года в отреставрированном здании бывшего рыбного рынка обосновался ресторан быстрого питания каталонской сети Viena, другие филиалы которой есть в соседних Таррагоне и Реусе. Новый тортосский ресторан способен вместить более 200 едоков. Адрес: Plaça Barcelona, 3.

Рыбный рынок, Тортоса, Испания

Вернемся теперь на улицу Carrer de Sant Blai. В том месте, где эта улица перетекает в Carrer Cervantes, нас ждет весьма необычный дом в стиле модернКаса Матеу (Casa Matheu), творение уже не раз упоминавшегося каталонского архитектора Пау Монгио-и-Сегура (Pau Monguió i Segura/Pau Monguiу). Это, безусловно, одна из самых ярких и оригинальных построек начала XX века в Тортосе. Другое название данного дома — Casa Facundo Segarra/Facund Segarra.

Дом Каса Матеу, Тортоса, Испания

Это жилое здание было построено в 1907 году. Оно имеет два рустованных фасада, которые соединяются на скошенном углу, обильно украшенном рельефными растительными орнаментами в технике сграффито.

Дом Каса Матеу, Тортоса, Испания

Главное, что притягивает взгляд на этом углу, — своеобразная остекленная лоджия со сложной конфигурацией окон и витражами. Через регулярные промежутки на обоих фасадах расставлены окна и балкончики с коваными решетками. Угловую часть венчает аттик с большим проемом в форме буквы омега и открытым балконом.

Дом Каса Матеу, Тортоса, ИспанияДом Каса Матеу, Тортоса, Испания

Ровно по диагонали, на юго-восточном углу того же перекрестка (Carrer Cervantes/Carrer Teodor González), располагается другой легендарный модернистский дом Тортосы — Каса Брунет (Casa Brunet/Casa Salvador Brunet i Sala), по своим формам перекликающийся с Каса Матеу. Это одно из лучших произведений каталонского архитектора Жузепа Марии Вакера (Josep Maria Vaquer i Urquizú).

Торговая палата, Тортоса, Испания

Дом был построен в 1913 году для сеньора Сальвадора Брунета. Изначально верхний этаж был жилым, а на нижнем в 1920-х годах располагался филиал банка Banc Comercial de Barcelona. С 2002 года всё здание занимает Палата торговли, промышленности и навигации Тортосы (Cambra Oficial de Comerç, Indústria i Navegació de Tortosa).

Торговая палата, Тортоса, Испания

По архитектурному стилю это нарядное здание определяют как образец необарокко. Оно безудержно украшено барельефами, фронтонами, пилястрами. Особый интерес представляют ажурные решетки балконов. Интерьер здания богат росписями, лепниной, исторической мебелью и ценными произведениями искусства. По субботам тут проводятся экскурсии.

Торговая палата, Тортоса, Испания

Далее посмотрим еще одно интересное здание в стиле модернКаса Бау (Casa Bau), расположенное по адресу Carrer Berenguer IV, 24-26. Жилой дом был построен в 1912-1915 годах для богатой семьи фабрикантов и торговцев оливковым маслом, а именно: для Жузепа Бау Вергеса (Josep Bau Vergés) (ок. 1868-1935) — предпринимателя и основателя семейного экспортного предприятия Aceites Bau SA. Автор проекта — каталонский архитектор Жузеп Плантада-и-Артигас (Josep Plantada i Artigas).

Дом Каса Бау, Тортоса, Испания

Главный фасад отличается строгой симметрией. В центральной части доминирует тройная лоджия с элементами готического стиля, пинаклями и гаргульями, что придает зданию представительный облик, столь ценившийся состоятельной каталонской буржуазией.

Дом Каса Бау, Тортоса, Испания

Лоджию поддерживают скульптурные консоли с растительными мотивами.

Дом Каса Бау, Тортоса, Испания

На нижнем этаже по обеим сторонам от центрального портала проходит ряд арок между цилиндрических колонн с гладким стволом и капителями с растительным орнаментом. Также стоит обратить внимание на замечательную работу по металлу: решетки окон, ограждения балконов, створки дверей. Два верхних этажа и мансарда с выступающими боковыми башнями были пристроены в 1940-х годах.

Дом Каса Бау, Тортоса, ИспанияДом Каса Бау, Тортоса, Испания

Внутри здания сохранились кессонированные потолки, а также декоративные детали из металла, стекла, керамики и дерева. С 2000 года дом служит штаб-квартирой регионального отделения Коллегии архитекторов Каталонии (Demarcació de l'Ebre del Col·legi d'Arquitectes de Catalunya).

Дом Каса Бау, Тортоса, Испания

Слева к зданию примыкает невысокая пристройка с эффектными подковообразными арками в стиле модерн — тут находился магазин оливкового масла, принадлежавший семейному предприятию Бау, Els Magatzems Casa Bau (дом № 28 по улице Carrer Berenguer IV).

Магазин Каса Бау, Тортоса, Испания

Предпринимателям было удобно: в одном доме живешь, в соседнем — торгуешь. Здание, возведенное в 1912-1915 годах, является образцом архитектуры промышленного модерна.

Магазин Каса Бау, Тортоса, Испания

Не менее интересен и задний фасад магазина, со стороны Carrer de Sant Joan Baptista de la Salle, где располагаются три разгрузочных дока, обрамленных модернистскими арками с железными прутьями, а правее — шесть окон такой же формы. Этот фасад украшен прерывистым декоративным бордюром и имеет оригинальное «фестончатое» завершение, в котором камень сочетается с металлической решеткой.

Магазин Каса Бау, Тортоса, Испания

Чуть дальше, по адресу Carrer de Ramon Berenguer IV, 17, располагается очень узкий, но интересный дом в стиле модерн. Его отличительная черта — эркер с разноцветными стеклами.

Дом в стиле модерн, Тортоса, Испания

Улица приводит нас на очень неплохую площадь Plaça Alfons XII, разбитую в 1890-1910 годах. Тут исключительно чисто, зелено и уютно, все дома в отменном состоянии. Посмотреть тоже есть на что: на площади сохранился целый ряд модернистских построек, а сама площадь считается центром буржуазного квартала Тортосы.

Площадь Alfons XII, Тортоса, Испания

Необычной формой балконных решеток выделяется модернистский дом Каса Баллестер (Casa Ballester), построенный в 1911 году для семьи богатых торговцев оливковым маслом. Справа к нему примыкает одноименный желтый дом с минимумом декора, возведенный в 1931 году для тех же предпринимателей, но уже в стиле новесентизма (архитектор Жузеп Льоверас (Josep Rodríguez Lloveras)).

Площадь Alfons XII, Тортоса, Испания

Но ничто не может сравниться с экзотическим зданием бывшей клиники Сабате (Clínica Sabater/Sabaté) (1914) по адресу Plaça Alfons XII, 7. Это одно из самых необычных творений архитектора Жузепа Марии Вакера (Josep Maria Vaquer i Urquizú). Впрочем, некоторые считают, что автором проекта фасада был Франсеск Эскуде (Francesc Escudé i Bosch).

Клиника Сабате, Тортоса, Испания

По строгости фасада и ритмичному расположению окон здание имеет вполне классическую композицию. Уникальность ему придают именно декоративные мотивы, навеянные египетским искусством. Сфинксы, скарабеи, слоны, жрецы, цветы лотоса, пальмы и прочие реальные и сказочные растения — чего тут только нет.

Клиника Сабате, Тортоса, ИспанияКлиника Сабате, Тортоса, Испания

Например, слоны с отпиленными клыками и свитком папируса во рту выполняют функцию консолей балкона.

Клиника Сабате, Тортоса, Испания

Наиболее экстравагантная деталь дома — портал с двумя фигурами каменных сфинксов работы скульптора Арнальдо Пи (Arnaldo Alemany Pi).

Клиника Сабате, Тортоса, Испания

Дом был построен в 1914-1915 годах в стиле позднего модерна/историзма. Клиника открылась в 1916 году. Ею управляли братья врачи Примитиу Сабате (Primitiu Sabaté), большие любители ориентализма.

Клиника Сабате, Тортоса, Испания

Сейчас в здании бывшей клиники размещается мадридский банк. Между прочим, аналогичных слонов можно увидеть на здании другого банка, уже непосредственно в Мадриде: имеется в виду построенное в XIX веке здание банка Banco Español de Crédito, или Palacio de la Equitativa.

Клиника Сабате, Тортоса, Испания

На этой же площади установлена скульптура «Мать и сын» (1958) работы каталонского скульптора Иносенсио Сориано Монтагута (Inocencio Soriano Montagut) (1893-1979).

Скульптура, Тортоса, Испания

Под конец прогуляемся немного по проспекту Avinguda de la Generalitat, который тянется вдоль городского парка Тортосы.

Avinguda de la Generalitat, Тортоса, Испания

Участок под номером 105 занимает небольшой, но весьма интересный поздний модернистский дом Каса Пиньяна (Casa Piñana) — очередная работа каталонского архитектора Пау Монгио-и-Сегура (Pau Monguió i Segura/Pau Monguiу). Дом был построен в 1923 году для Давида Пиньяны (David Piñana Domingo) и выделяется внушительным вторым этажом в виде трехчастной лоджии с параболическими арками в духе Гауди, отделанными кусочками цветной керамики в технике тренкадис. Внутри арок помещаются окна с фигурными фрагментами. Фасад венчает терраса с каменной балюстрадой с металлическими прутьями.

Дом Каса Пиньяна, Тортоса, ИспанияДом Каса Пиньяна, Тортоса, Испания

На парк у нас уже времени не оставалось (посмотрели на него только издали), но вам туда заглянуть советуем.

Городской парк, Тортоса, Испания

Городской парк Тортосы (Parc Municipal Teodor González de Tortosa/Parque Municipal) тоже входит в туристический маршрут, посвященный каталонскому модерну. Парк создан во второй половине XIX века (в эпоху сноса крепостных стен и расширения городских пространств) и назван в честь тортосского политика Теодора Гонсалеса. Парк спроектировал архитектор Жуан Абриль (Joan Abril).

Городской парк, Тортоса, Испания

В парке можно увидеть модернистскую лестницу, сооруженную по проекту Пау Монгио-и-Сегура (1921), а также аллеи, скамейки, пруды и фонтаны (фото с сайта viulebre.com).

Городской парк, Тортоса, Испания

Городской парк является одной из самых обширных зеленых зон в центре Тортосы. Помимо разного рода пальм, платанов, магнолий и других южных деревьев, в этом романтическом месте стоит посмотреть бывшую зерновую биржу-склад (La Llotja/Porxo del Blat), в 1933 году перенесенную сюда с нынешней площади Plaça de la Pau. Биржа — прямоугольное здание со стрельчатыми арками — является образцом каталонской готики XIV века (фото биржи с сайта viulebre.com).

Готическая зерновая биржа, Тортоса, Испания

Хотя здание выглядит далеко не столь внушительно, как, например, историческая биржа в Валенсии или на Майорке, перед нами старейшая сохранившаяся биржа на территории бывшего королевства Арагонской короны. Когда-то здесь велись торги и определялась цена на зерно в западном Средиземноморье. С 2010 года в этом готическом здании выставлены персонажи, участвующие в традиционных праздниках Тортосы: «гиганты», «большеголовые» и мифологические животные (кукафера и другие).

На этом наша прогулка по Тортосе завершена.

♦♦♦♦♦♦♦

Начало прогулки по Тортосе см. тут:

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 1)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 2)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 3)

Туристическая карта Тортосы с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Тортосы.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Тортосы, на котором обозначены все основные достопримечательности (музеи, церкви, значимые памятники архитектуры) этой части города, а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Тортосы. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Тортосы. Названия основных достопримечательностей на карте даны на русском языке.

Карта Тортосы, Испания

Ниже приводится еще одна подробная карта Тортосы с обозначением основных достопримечательностей.

Карта Тортосы, Испания

Что посмотреть в Тортосе (основные достопримечательности Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе? В этом каталонском городе сохранилось несколько интересных архитектурных памятников разных эпох, дворцы и музеи. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Тортосе, предлагается ниже:

- Кафедральный собор Тортосы и соборный музей

- Епископский дворец

- Сад Принца (музей скульптур на открытом воздухе)

- Королевский колледж (комплекс в ренессансном стиле)

- Замок де ла Суда (ныне парадор)

- Старинные городские укрепления (в том числе внешние укрепления Сан-Жоан)

- Портал дель Ромеу и готические особняки (например, дворец Оливера де Ботельера, дворец Деспуч, дворец Ориоль)

- Скотобойня (образец каталонского модерна)

- Множество жилых зданий в стиле каталонского модерна

- Монастырь Св. Клары

- Городской парк

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



2 комментария к заметке

  1. Светлана пишет:

    Доброго времени суток! У Вас прекрасный сайт, есть столько фотографий, что легко представить реальную картину. Очень интересно читать блог путешественников и слышать свежие отзывы о европейских городах. Отдельно спасибо за Тортосу, благодаря Вам я опять ударилась в воспоминания о своем путешествии.

  2. Foxy пишет:

    Спасибо, Светлана! В Тортосу мало кто ездит, и Ваш отзыв и внимание к нашим заметкам тем ценнее)).