Отзыв о самостоятельной поездке в Тортосу (часть 3)

Рубрики: Испания, сентябрь 2011,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 17 августа 2013, в 13:28

Предыдущая часть нашей самостоятельной прогулки по Тортосе закончилась на улице Carrer Sant Domènec, у комплекса Королевских колледжей. Как и в некоторых других уголках Тортосы, здесь в воздухе ощущается какая-то особенно южная, арабская атмосфера, что подчеркивается мавританскими узорами балконов.

Балкон, Тортоса, Испания

Улица приводит нас к площади Plaça Estudis, где находится обширное, квадратное в плане здание старинной больницы Св. Креста (Antic Hospital de la Santa Creu).

В настоящее время тут находится суд. Здание в стиле барокко построено в 1756 году по проекту Франсеска Кастелло (Francesc Castelló) и изначально служило больницей.

Старая больница, Тортоса, Испания

В эпоху расформирования монастырей (секуляризации) этот госпиталь был крупнейшей больницей в провинции Таррагона по количеству коек. Больница работала в этом здании до 1906 года, а затем переехала. Здесь же какое-то время располагалась мэрия, а в 1971 году, после реставрации, открыли дворец правосудия.

Старая больница, Тортоса, Испания

Если пройти дальше, по улице Carrer de la Mercè попадаем к площади Plaça de la Cinta, или Соборной (Plaça de la Catedral), куда выходит часть соборного комплекса Тортосы и барочный портал Оливы (Оливковые врата) (Portada de la Olivera/Porta de l'Olivera), созданный в 1710-1718 годах. В верхней части портала стоит фигура Богоматери де ла Синта под барочным фронтоном, а по бокам от нее — святые Петр и Павел. Внизу, рядом с витыми колоннами установлены скульптуры святых Кандиды и Кордулы.

Кафедральный собор, Тортоса, Испания

Обратите внимание на ленту в руках Богоматери: согласно легенде, в 1178 году Дева Мария явилась одному из каноников собора Тортосы и подарила ему ленту от своего одеяния в знак любви к жителям Тортосы и благодарности за возведение собора (отсюда и приставка «де ла Синта» — cinta означает «лента» или «пояс»). В принципе, данный портал сообщается с клуатром собора, но, как уже говорилось, туристы на территорию собора попадают через другой портал.

Кафедральный собор, Тортоса, Испания

Напротив портала Оливы находится замечательный дом в стиле модернКаса Грего или Каса Пилар Фонтанет (Casa Grego/Casa Pilar Fontanet). Это творение каталонского архитектора Пау Монгио-и-Сегура (Pau Monguió i Segura/Pau Monguiу) — автора впечатляющего комплекса скотобойни в Тортосе, а также ряда других построек в Каталонии и Арагоне. Фото с сайта lamarfanta.blogspot.ru:

Дом Каса Грего, Тортоса, Испания

Дом был построен в 1907-1908 годах и заметно отличается от предыдущих зданий Пау Монгио. Вместо кирпича и керамики он использует рельефный декор, а геометрические узоры уступили место извилистым растительным орнаментам, которые покрывают три верхних этажа фасада и украшают капители колонн нижнего этажа. Обратите внимание на оригинальные формы окон, динамизм и разнообразие текучих криволинейных форм. В центре фасада находится арка в форме буквы «омега» — это, как и органические орнаменты, характерный элемент модерна

Дом Каса Грего, Тортоса, Испания

Фотографии фасада позаимствованы с сайтов commons.wikimedia.org и peluchesviajeros.blogspot.ru, поскольку во время нашего визита в Тортосу здание находилось на реставрации. В 2007 году дом купил частный фонд Grego i Mayor. Одно время здесь планировали открыть отель. Однако экономический кризис скорректировал планы. Теперь здание, возможно, займет магазин Zara.

Дом Каса Грего, Тортоса, Испания

На той же соборной площади Plaça de la Cinta, рядом с вышеописанным домом в стиле модерн, можно увидеть старинный портал дель Ромеу (Паломнические ворота) (El Portal del Romeu/L'arc del Romeu) — единственный сохранившийся в Тортосе средневековый портал на внутренней территории города. Ворота в этом месте были пробиты еще в древнеримской крепостной стене и вели на Августову дорогу, идущую из Таррагоны в Тортосу, а затем в Валенсию и далее (эта римская дорога огибала всё средиземноморское побережье Пиренейского полуострова). Портал соединяет площадь Plaça de la Cinta с улицей Carrer Nou de la Vall. Со стороны площади портал выполнен в виде стрельчатой арки с рельефным гербом Тортосы, а с противоположной стороны имеет вид пологой арки.

Портал Ромеу, Тортоса, ИспанияПортал Ромеу, Тортоса, Испания

Именно через этот портал по сей день входят и выходят из города паломники, идущие в Сантьяго-де-Компостела, ведь Тортоса издавна служит отправной точкой на паломнический путь Св. Иакова со стороны реки Эбро (важность Тортосы как речного порта в средние века привела к тому, что в этом городе начинали свой путь многие богомольцы). С воротами связано множество местных легенд. Одна из них рассказывает о чудесном явлении воина в одежде пилигрима (romeu/romero), который в 1148 году перекрыл мусульманским войскам вход в город и не позволил отвоевать Тортосу. Отсюда и название ворот. Согласно другой легенде, у оврага рядом с воротами тренировались арбалетчики, помогавшие Хайме I в его походах.

Портал Ромеу, Тортоса, Испания

Внутри ворот можно полюбоваться двумя барельефами с изображением святого Иакова и святого Христофора (этот святой является одним из небесных покровителей Тортосы, его образ жители города поместили сюда в XIV веке для защиты от наводнений). Оба святых представлены с паломническими атрибутами: св. Иаков известен как покровитель паломников, а св. Христофор помогает в путешествиях.

Портал Ромеу, Тортоса, ИспанияПортал Ромеу, Тортоса, Испания

Также под аркой находится небольшая часовенка с фигурой Богоматери (Mare de Déu del Romeu).

Портал Ромеу, Тортоса, Испания

Нынешние рельефы датируются XVIII веком. Что касается скульптуры Богоматери, то это очень почитаемый образ: с ним связана легенда о чуде 1650 года, когда население Тортосы страдало от страшной эпидемии, и обращенные к Деве дель Ромеу молитвы возымели практически моментальное действие, вызвав прекращение болезни. Также внутри ворот помещено керамическое панно, которое сообщает, что здесь начинается паломнический путь в Сантьяго-де-Компостела.

Портал Ромеу, Тортоса, Испания

Деревянные балки на своде портала украшены разноцветными росписями.

Портал Ромеу, Тортоса, Испания

Через Паломнические ворота попадаем к соседним улицам Carrer Nou de Vall и Carrer de Sant Antoni, на довольно обширную площадь с пальмами, кажется, не имеющую официального названия (впрочем, иногда встречается наименование Plaça del Dolors).

Апсида церкви Исправления, Тортоса, Испания

Отсюда хорошо виден фасад и апсида церкви Исправления (Església de la Reparació/Iglesia de la Reparación) (1903), необычным разноцветным куполом которой мы уже неоднократно любовались с разных точек.

Апсида церкви Исправления, Тортоса, Испания

Церковь основал священник из Тортосы блаженный Мануэль Доминго-и-Соль (Manuel Domingo i Sol), а спроектировал ее в 1899 году архитектор Жуан Абриль-и-Гуаньябенс (Joan Abril i Guanyabens) — тот же самый, что построил церковь Розария на другом берегу Эбро. Церковь исправления в Тортосе стала первым в Испании и вторым в мире храмом с таким названием. Архитектурный стиль церкви определяют как модернистский-неороманский. Портал церкви со стороны улицы Carrer de la Mercè:

Портал церкви Исправления, Тортоса, Испания

Над центральной частью нефа возвышается восьмигранный фонарь с цветными стеклами, увенчанный небольшой металлической колокольней с крестом. Фрески на сводах апсиды выполнил тортосский художник Жузеп Бенет Эспунь (Josep Benet Espuny) (фото интерьера с сайта apuntsdunpintor.blogspot.ru). В церкви также имеется крипта в неороманском стиле и мраморное надгробие Мануэля Доминго-и-Соль.

Интерьер церкви Исправления, Тортоса, Испания

На эту же площадь выходит дворец Абария (Palau Abària/Palacio Abaria), некогда напоминавший средневековую крепость. Этот дом, ранее укрепленный башенками на каждом углу, начал строиться в готическую эпоху, в XIV-XV веках, для семьи Абария. В XIX веке дворец был отреставрирован в качестве резиденции зажиточного семейства. В конце XX века возникли споры относительно дальнейшей судьбы дворца: некоторые предлагали его снести. В итоге здание всё-таки было сохранено и отреставрировано, и с недавнего времени его занимает региональное правительство Террес-де-л'Эбре (Delegació del Govern de la Generalitat de Catalunya a les Terres de l'Ebre). Официальный адрес дворца: Carrer Montcada, 23, фото с сайта flickr.com.

Дворец Абария, Тортоса, Испания

Рядом с дворцом находятся руины барочной церкви Скорбей (Església dels Dolors), разрушенной во время Гражданской войны.

Руины церкви, Тортоса, ИспанияРуины церкви, Тортоса, Испания

С другой стороны улицы Carrer Montcada, напротив правительственного дворца, располагается барочный монастырь Непорочного зачатия (Convent de la Puríssima Concepció Victòria/Convento de la Purísima Concepción). Монастырь был основан в 1644 году по инициативе епископа Тортосы и вскоре принял послушниц из тортосского монастыря Святой Клары. Монастырская церковь была построена по проекту валенсийского архитектора Хуана Ибаньеса (Juan Ibañez). Со временем обитель разрослась в крупный комплекс с разными постройками, садом и клуатром. Монастырь серьезно пострадал во время Гражданской войны 1936-1939 гг. С 1939 по 1954 год он использовался как тюрьма. В 1960-х годах монахини инициировали реставрацию церкви и всего монастыря.

Монастырь Непорочного зачатия, Тортоса, ИспанияМонастырь Непорочного зачатия, Тортоса, Испания

Главной реликвией монастырской церкви является очень почитаемая верующими фигура распятого Христа (Sant Crist de la Puríssima) (1635) (источник фото: ca.wikipedia.org) — шедевр итальянской барочной скульптуры XVII века и одно из немногих произведений искусства, которые удалось спасти во время пожара в монастыре во время Гражданской войны. Деревянное полихромное распятие, отличающееся большим драматизмом и натуралистичностью исполнения, находится в нише боковой капеллы церкви. Распятие было отреставрировано в 2012 году.

Распятие, Монастырь Непорочного зачатия, Тортоса, Испания

Реставрационные работы в самой церкви проводились в 1982 и 2001 годах. В интерьере стоит посмотреть главный алтарь из мрамора и яшмы, а также росписи в технике сграффито на сводах и стенах. (Фото интерьера с сайтов flickr.com и tortosaturisme.cat). Церковь открыта для посещения ежедневно с 8:00 до 12:00, а с понедельника по четверг также с 17:00 до 20:00. Монастырь закрылся в 2007 году, и теперь здесь планируют устроить социальный центр.

Монастырь Непорочного зачатия, Тортоса, ИспанияМонастырь Непорочного зачатия, Тортоса, Испания

Справа от монастыря, напротив правительственного дворца Абария, находится очередной образец каталонского модерна в ТортосеКаса Климент (Casa Climent/Casa Ricard Climent) (адрес: Carrer Montcada, 26). Иногда его даже называют дворцом (Palau Climent). Здание было построено в 1910 году в качестве жилого дома и одновременно фармацевтической лаборатории Рикардо Климента (Ricardo Climent Ferrer) “Hipofosfitos Salud”. Проект разработал архитектор Жузеп Мария Вакер Уркису (Josep Maria Vaquer i Urquizú). Сейчас здание отлично отреставрировано.

Дом Каса Климент, Тортоса, Испания

Композиция фасада и форма окон имеет выраженную вертикальную направленность. На углу дома располагается оригинальный застекленный эркер на основе деревянной конструкции. Главный фасад украшают стилизованные растительные орнаменты в технике сграффито и балконы с изящными коваными решетками. Наличники окон и консоли балконов также украшены рельефами с растительными мотивами.

Дом Каса Климент, Тортоса, Испания

Внутри здание декорировано настенными росписями и лепниной. С 2009 года тут находится региональное отделение правительства провинции Таррагона (Registre desconcentrat del Registre General de la Diputació de Tarragona a les Terres de l'Ebre). (Фото интерьера с сайта diputaciodetarragona.cat)

Дом Каса Климент, Тортоса, Испания

У нас оставалось не так уж много времени до обратного поезда. Вернувшись к соборной площади (Пласа-де-ла-Синта), мы пошли по улице Carrer de la Rosa, где можно увидеть пару суровых средневековых дворцов.

Улица de la Rosa, Тортоса, Испания

Один из них — готический дворец Деспуч (Palau Despuig/Palau del Cavaller Despuig), построенный в XV веке и частично отреставрированный в 1950-х годах (фото фасада с сайта diputaciodetarragona.cat).

Дворец Деспуч, Тортоса, Испания

Дворец назван по фамилии первых владельцев, живших на этом участке вплоть до XVII века. Впоследствии здание перешло к семье Кордер (Corder): дочь проживавшего в доме каталонского писателя Кристофора Деспуча (Cristòfol Despuig) (1508-1574) вышла замуж за Франсеска Кордера.

Дворец Деспуч, Тортоса, Испания

Входной портал дворца выполнен в виде полукруглой арки с большими клинчатыми камнями. На верхнем этаже можно заметить тройное готическое окно с трехлепестковыми арками на тонких колоннах.

Дворец Деспуч, Тортоса, Испания

Особый интерес представляет готический внутренний двор с большой боковой лестницей и галереей стрельчатых арок на крестообразных в сечении колоннах со стилизованным растительным орнаментом капителей. В патио также сохранился расписной балочный деревянный потолок (фотографии балок с сайтов biblioteca.tortosa.cat и tortosaturisme.cat).

Дворец Деспуч, Тортоса, ИспанияДворец Деспуч, Тортоса, Испания

Мы застали дворик в процессе реставрации.

Дворец Деспуч, Тортоса, Испания

Вид дворика после реставрации (фото с сайта flickr.com):

Дворец Деспуч, Тортоса, Испания

К Палау Деспуч примыкает еще один образец каталонской готикидворец Ориоль (Palau Oriol), ныне музыкальная школа и консерватория (Escola de Música i Conservatori de Grau Mitjà de la Diputació a Tortosa). Недавно учреждение расширилось, и музыкальная школа переехала в соседний дворец Деспуч. Фото фасада дворца Ориоль с сайта tinet.cat:

Дворец Ориоль, Тортоса, Испания

Дворец Ориоль также был построен в XV веке и имеет портал в виде полукруглой арки, выделенной большими клинчатыми камнями. Верхняя часть фасада оштукатурена и завершается галереей пологих арок. В числе владельцев дворца значились аристократическая семья Марко (Marco), маркиз де Беллет (marquès de Bellet) и, наконец, Дамиа д’Ориоль (Damià d'Oriol), маркиз де Санта-Колома. В 1969 году здание приобрело правительство провинции Таррагона, и в 1971-1974 гг. была проведена реставрация.

Дворец Ориоль, Тортоса, Испания

Во дворце Ориоль сохранился симпатичный, но сильно измененный по сравнению с оригиналом внутренний дворик, ныне закрытый стеклянной крышей.

Дворец Ориоль, Тортоса, Испания

Во дворике можно увидеть готические окна и потолки с полихромными балками, а также каменную лестницу и галерею пологих арок, опирающихся на колонны с гладкими капителями. У оснований колонн помещены барельефы в виде гербов Тортосы и Каталонии.

Дворец Ориоль, Тортоса, Испания

На противоположной стороне улицы замечаем дворец Капмань (Palau Capmany). Его фасад предположительно датируется концом XVII века. Дворец часто называют местной «Альгамброй», поскольку тут имеется красивый внутренний двор, отделанный изразцами в восточном духе, а также салон 1868 года в неомавританском стиле, воссоздающий гранадский Львиный дворик. Рустованный фасад выделяется центральным полукруглым порталом с большими клинчатыми камнями. На верхнем этаже проходит небольшая арочная галерея, а над ней — выраженный деревянный навес на фигурных консолях.

Дворец Капмань, Тортоса, ИспанияДворец Капмань, Тортоса, Испания

В XVII веке дворец принадлежал аристократической семье Оливер (Oliver), а в середине XIX века перешел к графине Валтькабра (Vallcabra). Последняя подарила дом своему сыну, маркизу Кампань. В конце столетия тут располагался кинотеатр и магазины.

Вид на дворец Капмань, Тортоса, Испания

В 1967 году здание было приобретено и отреставрировано предпринимателем и филантропом Жузепом Сельма (Josep/José Celma Prieto). Фото мавританского патио дворца Кампань с сайта flickr.com:

Дворец Капмань, Тортоса, Испания

Дойдя по Carrer de la Rosa до площади Plaça Nova del Vall, видим очередной дом в стиле модерн. Дом хороший, но состояние его, как и у многих других зданий в Тортосе, неважнецкое. Здание построено в начале XX века и имеет адрес Carrer Nou del Vall, 2. Имя архитектора выяснить не удалось.

Дом в стиле модерн, Тортоса, Испания

Далее идем мимо площади Plaça d'Agustí Querol, где под номером 4 помещается модернистский дом 1914 года постройки — Каса Лопес Вергес (Casa López Verges/Casa Ramon Sechí), бывший универмаг. Это работа архитектора Жузепа Марии Вакера (Josep Maria Vaquer i Urquizú). Если говорить точнее, то Вакер перестроил здание 1904 года, созданное его коллегой Пау Монгио.

Дом Каса Лопес Вергес, Тортоса, Испания

Вид с площади Plaça d'Agustí Querol в сторону реки Эбро, моста Pont l’Estat и церкви Розария:

Вид Тортосы, Испания

♦♦♦♦♦♦♦

Начало прогулки по Тортосе см. тут:

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 1)

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 2)

Продолжение прогулки по Тортосе см. тут:

- Прогулка по Тортосе: самостоятельная экскурсия по достопримечательностям (часть 4, заключительная)

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Тортосы с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Тортосы.

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Тортосы, на котором обозначены все основные достопримечательности (музеи, церкви, значимые памятники архитектуры) этой части города, а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Тортосы. Также на плане обозначен железнодорожный вокзал Тортосы. Названия основных достопримечательностей на карте даны на русском языке.

Карта Тортосы, Испания

Ниже приводится еще одна подробная карта Тортосы с обозначением основных достопримечательностей.

Карта Тортосы, Испания

Что посмотреть в Тортосе (основные достопримечательности Тортосы)

Что посмотреть в Тортосе? В этом каталонском городе сохранилось несколько интересных архитектурных памятников разных эпох, дворцы и музеи. Перечень наиболее примечательных объектов, которые стоит посмотреть в Тортосе, предлагается ниже:

- Кафедральный собор Тортосы и соборный музей

- Епископский дворец

- Сад Принца (музей скульптур на открытом воздухе)

- Королевский колледж (комплекс в ренессансном стиле)

- Замок де ла Суда (ныне парадор)

- Старинные городские укрепления (в том числе внешние укрепления Сан-Жоан)

- Портал дель Ромеу и готические особняки (например, дворец Оливера де Ботельера, дворец Деспуч, дворец Ориоль)

- Скотобойня (образец каталонского модерна)

- Множество жилых зданий в стиле каталонского модерна

- Монастырь Св. Клары

- Городской парк

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)