Выставка «Грани природы» в петербургском Музее художественного стекла

Рубрики: в России,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 1 ноября 2014, в 18:01

Время: с 20 августа по 20 ноября 2014 года (часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:30, кроме среды и понедельника)

Место: Санкт-Петербург, Россия; Музей художественного стекла ЦПКиО им. С.М. Кирова (филиал Елагиноостровского дворца – музея)

Событие: Выставка Анастасии Прибельской «Грани природы» при участии Давиде Пенсо (Мурано, Италия) и Татьяны Бояриновой (Москва)

Выставка Анастасии Прибельской «Грани природы»

В петербургском Музее художественного стекла, который разместился в Оранжерейном корпусе Елагиноостровского ансамбля, есть Белый зал, предназначенный специально для временных выставок. Этой осенью здесь проводится выставка нежнейших творений московской художницы, дизайнера и ювелира Анастасии Прибельской.

Музей художественного стекла, Белый зал

Проникнутые настроением, образами — и, кажется, даже запахом — леса, трепетные лишайники и тонкие веточки из стекла и металла вполне соответствуют осеннему пейзажу за окном. Трудно себе представить, что эти необычные подвески и колье, такие хрупкие на вид, могут украшать чью-то шею. Однако вся эта красота пригодна не только для любования, но и для использования в качестве стильного аксессуара к женской одежде, что и доказало дефиле авторских украшений, состоявшееся на открытии выставки.

Анастасия Прибельская — художница, которая создаёт уникальные украшения и арт-объекты из глин, металла, стекла и ткани. При работе со стеклом она использует технику лэмпворк (художественная обработка стекла в пламени горелки), металклэй (работа с металлическими глинами), а также авторскую технику — реалистичную флористику Rowan Craft, о которой Анастасия написала целую книгу под названием «Реалистичные цветы из полимерной глины». Мастерски комбинируя различные техники и смело экспериментируя с новыми материалами, художница создает невероятно реалистичные образы, которые живо передают красоту природы, отражают любовь и внимание автора к фактуре и деталям окружающего мира.

Анастасия Прибельская

Парочка определений для тех, кто не знаком с терминами «лэмпворк» и «металклэй»:

Лэмпворк (Lampwork, от англ. Lamp – лампа, горелка, Work – работа) — художественная обработке стекла в пламени горелки, одна из самых древних техник работы со стеклом. История изготовления стеклянных бусин насчитывает около 3 тысяч лет. При высокой температуре стекло становится мягким и податливым, позволяя добиваться необходимых форм и фактур. С 1960-х годов интерес к лэмпворку среди художников возрастает благодаря технологическому новшеству — появлению кислородной горелки.

Металклэй (Metalclay) — это материал, появившийся сравнительно недавно и представляющий собой смесь мельчайших частиц и пластификатора. Из этой массы художник создает задуманные формы. Сложность работы состоит в том, что художнику необходимо заранее просчитать усадку материала при последующей обработке в печи. При высоких температурах пластификатор выгорает, а частицы сплавляются в чистый металл.

Анастасия Прибельская. Колье и шпилька Ginkgo из коллекции BotaniculaАнастасия Прибельская. Колье и шпилька Ginkgo из коллекции Botanicula

Анастасия Прибельская известна как основательница «Академии стекла» — творческой мастерской, специализирующейся на обучении работе в технике лэмпворк, — и студии Rowan Craft, где любой желающий может научиться создавать реалистичные цветы из полимерной глины, авторских кукол, ювелирные изделия и скульптуру. Также Анастасия является одним из организаторов профессиональной международной выставки предметов искусства, созданных в огне, — Flame Creations.

Анастасия Прибельская. Колье Deep blue из коллекции Aquatica

Сама Анастасия позволяет немного заглянуть в свою творческую лабораторию, рассказывая о своей работе: «Когда я вижу что-то новое, что цепляет взгляд, заставляет в душе что-то замирать, сразу появляется мысль — а я могу это сделать? Могу ли я передать эти ощущения, цвет, запах, эмоцию? Должна ли я передать всё на ассоциациях или через внешнюю картинку? Потом приходит вопрос — из чего? Хочу ли я сделать акцент на цвете — и взять стекло, эмаль, керамику — или до мелочей передать тончайшие формы, «вплетая» бронзу или серебро. А может, необходимо что-то другое, то, что в каждом конкретном случае лучше передаст фактуры и настроение — глина, проволока, ткань?

Когда ловлю себя на этом внутреннем диалоге, понимаю — можно работать. Начинаю делать эскизы, тесты в разных материалах и техниках. Потом просто очевидным становится единственный верный для меня вариант, и начинается самое интересное

Анастасия Прибельская, эскизыАнастасия Прибельская в процессе работы

На выставке «Грани природы» можно увидеть избранные коллекции украшений и арт-объектов Анастасии Прибельской, созданные из муранского, чешского и американского стекла в технике лэмпворк с использованием бронзы и меди. О названии выставки сама художница говорит так: «Грани природы — это бездна океана, золото сосновой смолы, рисунки лишайников на ветвях, глубина человеческой души или песня старого шамана. Грани, бесконечные и неповторимые, неуловимо и прочно сплетаются в цельный безупречный узор жизни».

Основное место в экспозиции занимает «лишайниковая» коллекция авторских украшений «Cladonia». Проект был придуман художницей специально для выставки в Музее художественного стекла.

Анастасия Прибельская. Колье и шпилька Parmelia из коллекции Cladonia

Эти удивительные изделия созданы на основе реальных природных образцов, собранных в лесах Подмосковья. Коллекция посвящена невероятным фактурам, формам и ароматам леса.

Анастасия Прибельская. Колье и шпилька Solorina из коллекции CladoniaАнастасия Прибельская. Колье и шпилька Solorina из коллекции Cladonia

Очень красочна коллекция «Aquatica», посвященная подводному миру и тоже созданная специально для выставки. На этот раз художницу привлекли фантастические формы моллюсков, актиний и других обитателей морских глубин.

Анастасия Прибельская. Подвеска Tubastrea из коллекции Aquatica

Данная коллекция, как несложно догадаться, родилась уже не в северных широтах. На ее создание художницу вдохновило путешествие по Италии и Хорватии, где она любовалась сказочными пейзажами и совершала погружения, наблюдая за жителями подводного мира. Так и получилась эта коллекция красочных «подводных драгоценностей», тронутых патиной, словно обнаруженных на борту затонувшего корабля или долго пролежавших на морском дне.

Анастасия Прибельская. Колье и шпилька Heteractis magnifica из коллекции AquaticaАнастасия Прибельская. Колье Turbinaria из коллекции Aquatica

Кроме украшений, коллекция включает три чернильницы, сделанные с использованием антикварных флаконов.

Анастасия Прибельская. Чернильницы из коллекции Aquatica

В рамках коллекции «Aquatica» также демонстрируются завораживающие по глубине и цвету декоративные формы «Медузы». Эти волшебные произведения выполнены Анастасией Прибельской совместно с Татьяной Бояриновой.

Анастасия Прибельская и Татьяна Бояринова. Медузы

Московский мастер Татьяна Бояринова обожает работать со стеклом и создаёт реалистичные миниатюры природных объектов (крошечные стеклянные скульптуры животных и растений, имитации ракушек, водорослей и кораллов) в технике лэмпворк. Как и Анастасия, она ведет авторские обучающие курсы в «Академии стекла».

Татьяна Бояринова. Одуванчики

Среди прочих экспонатов выделяется необычная коллекция «Чаша природы», созданная Аанастасией Прибельской специально для этой выставки, причем не где-нибудь, а на острове Мурано, известном на весь мир как центр художественного стеклоделия.

Анастасия Прибельская и Давиде Пенсо. Пара кубков NectriaАнастасия Прибельская и Давиде Пенсо. Пара кубков Nectria

Этот проект был реализован в соавторстве с виртуозным венецианским мастером Давиде Пенсо (Davide Penso), который вот уже более 20 лет работает на острове Мурано, создавая уникальные стеклянные украшения в технике лэмпворк, а с 2000 года еще и проводит мастер-классы в собственной Академии стекла.

Анастасия Прибельская и Давиде Пенсо. Пара кубков Onigena

Рожденная в мировом центре стеклоделия, данная коллекция состоит из стилизованных кубков, отражающих разные грани подводного и наземного мира природы России и Адриатики. Разумеется, пить из таких кубков никому и в голову не придет!

Анастасия Прибельская и Давиде Пенсо. Пара кубков AcroporaАнастасия Прибельская и Давиде Пенсо. Пара кубков Pachyseris

Рядом можно увидеть несколько изделий из богемского стекла, которое издавна являлось одним из главных конкурентов венецианского. Строго говоря, перед нами не подлинное Средневековье, а современные чешские реплики посуды из богемского стекла XVI-XVII века (в частности, бокалы-флейты, фляжка паломника, классические большие бокалы-рёмеры и кувшин-колба) из коллекции Анастасии Прибельской.

Современные реплики изделий из богемского стекла, ЧехияСовременные реплики изделий из богемского стекла, Чехия

Выставка будет открыта в Музее художественного стекла при Елагинском дворце-музее до 20 ноября 2014!

Стоимость входного билета в музей для взрослых составляет 100 руб., для школьников и пенсионеров — 75 руб.

Часы работы: ежедневно с 10:00 до 18:30, кроме среды и понедельника.

Музей художественного стекла на Елагином острове

Более подробная информация о посещении Музея художественного стекла на Елагином острове в Петербурге (как добраться, часы работы, цена билетов и т.п.) приводится тут.

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

- Информация о выставке на официальном сайте Музея художественного стекла на Елагином острове

- Официальный сайт Анастасии Прибельской

- Материалы об открытии выставки Анастасии Прибельской «Грани природы» в ее блоге

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. helen пишет:

    Спасибо! Интересные работы, есть авторский стиль. Понравилась муранская серия (само стекло, во-первых, отличное, и авторские «примочки» сохранены). «Медузы» тоже хороши — забавные такие:).