Достопримечательности Турина: базилика Корпус Домини (Тела Христова) и евхаристическое чудо

Рубрики: Италия, весна 2013,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 24 мая 2013, в 16:35

В нескольких шагах от Туринского собора и церкви Сан-Лоренцо находится базилика Корпус Домини (Тела Христова) (Basilica del Corpus Domini) — церковь, воздвигнутая на месте знаменитого евхаристического чуда, которое, как гласит предание, произошло в Турине 6 июня 1453 года.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Барочный храм начала XVII века стоит на площади Корпус Домини (Piazza Corpus Domini), расположенной вдоль Via Palazzo di Città, ограниченной с одной стороны площадью со зданием туринской мэрии, а с другой — центральной площадью Кастелло (piazza Castello).

Евхаристическое чудо в Турине

Согласно нескольким историческим источникам, 6 июня 1453 года во время правления Людовика I Савойского, когда Пьемонт находится в состоянии войны с Францией, в Турине произошло чудесное событие, тесно связанное с политическими перипетиями той эпохи. Герцог Анжуйский Рене (Ренато д’Анджио), вознамерившись перейти Альпы, направился к маленькому городку Эксиллес в долине Валь-ди-Суза. В этом городке, согласно легенде, и началась наша история. Французские войска захватили горный городок и начали мародерствовать. Двое солдат ворвались в главную церковь и разграбили ее сокровища. Захватили они в том числе и дароносицу с освященной гостией (облаткой) — Телом Христовым. Затем, чтобы продать награбленное, солдаты отправились в Турин, куда прибыли 6 июня, в праздник Тела Христова.

Уже в Турине (как раз на том месте, где сегодня стоит базилика Корпус Домини) случилось непредвиденное. Мул, на котором перевозили украденное, споткнулся и упал. Мешки от удара перекосились, и их содержимое выпало. Гостия же, как повествуют хроники, на глазах у изумленной публики не упала на землю, а поднялась к небесам и, засияв, осветила площадь. Молва о чуде быстро разнеслась по Турину, и вскоре на место события явился епископ Людовик да Романьяно (Ludovico da Romagnano). Он с молитвой вознес чашу в воздух, и тогда гостия милосердно опустилась в нее, после чего была торжественно отнесена в кафедральный собор в сопровождении народа и духовенства.

Средневековая серебряная чаша, в которую легла облатка, до начала Второй мировой войны хранилась в сокровищнице кафедрального собора Турина, а затем была утрачена.

История церкви Корпус Домини в Турине

В 1510 году в память о чуде в Турине решено было построить небольшую часовню на площади зернового рынка (Piazza del Grano) недалеко от церкви Сан-Сильвестро (рядом с тем местом, где возвышается нынешняя базилика Корпус Домини). Однако по неизвестной причине реализация плана затормозилась. Лишь в 1528 году был утвержден проект Маттео Санмикели (Matteo Sanmicheli). Маленькая ренессансная часовня была построена в 1529 году, но уже в 1609 году снесена, чтобы освободить место для нынешней базилики.

Во исполнение обета, который был сделан гражданами Турина во время эпидемии чумы 1598 года, было начато создание более достойного святилища на месте снесенной часовенки. Об этом обете напоминает надпись, позднее появившаяся на фасаде барочной базилики.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

В 1603 году разработка проекта нового храма была поручена архитектору и военному инженеру Асканио Виттоцци (Ascanio Vittozzi) (1539-1615), работавшему в Турине при дворе Карла Эммануила I Великого. Строительные работы начались в 1607 году, когда в присутствии герцога был заложен первый камень. Возведение фасада церкви курировал известный архитектор Амедео ди Кастелламонте (Amedeo di Castellamonte) (1610–1683). С 1671 года началась облицовка внутренних стен храма полихромным мрамором под руководством Рокко Антонио Рубатти (Rocco Antonio Rubatti).

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

В 1753 году, по случаю трехсотлетия евхаристического чуда, известному архитектору эпохи барокко Бенедетто Альфьери (Benedetto Alfieri) (1699-1767) было поручено обновить внутреннее убранство. Церковь была не только отреставрирована, но и обогатилась лепниной и позолотой. Новый этап работ пришелся на 1853 год, когда была проведена реставрация фасада, а художник Луиджи Вакка (Luigi Vacca) (1778-1854) создал фрески на своде храма. В 1928 года папа Пий XI присвоил церкви статус Малой папской базилики (Basilica minore).

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Во время Второй мировой войны церковь пострадала от бомбардировок: была повреждена кровля, алтарь, капелла Сан-Карло, орган и сакристия. В начале 1950-х годов прошли реставрационные работы. Следующая серьезная реставрация была предпринята в 2003 году, когда был очищен фасад, а также восстановлены оригинальные оттенки интерьера согласно сохранившимся указаниям Бенедетто Альфьери.

Фасад церкви Корпус Домини в Турине

Церковь выделяется внушительным трехъярусным мраморным барочным фасадом (1656-1675) с колоннами, поддерживающими антаблемент. В соответствии с модой эпохи барокко, фасад дополнен группой статуй. Эти мраморные фигуры были выполнены во второй половине XVIII века итало-швейцарским скульптором Бернардо Фалькони (Bernardo Falconi) (ок. 1630-ок. 1697).

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

На втором ярусе слева установлена фигура Ангела, приносящего хлеб Илии (этот хлеб, как гласит предание, придал пророку сил подняться на вершину горы Синай и говорить с Богом). Справа стоит фигура священника Мелхиседека с символическими хлебами в руках (как известно, Мелхиседек приветствовал Авраама хлебом и вином, и это событие стало считаться прообразом причастия). На нижнем ярусе слева помещен Моисей с сосудом манны небесной, а справа — Самсон со львом (символ силы) и медовыми сотами (евхаристический символ: Самсон обнаружил в львином трупе мёд, выломал соты, принес домой и угостил родителей).

Церковь Корпус Домини, Турин, ИталияЦерковь Корпус Домини, Турин, Италия

Таким образом, все персонажи, присутствующие в нишах фасада, так или иначе связаны с евхаристической тематикой.

Интерьер церкви Корпус Домини в Турине

Интерьер церкви очень темен. Главным источником освещения служит трехарочное окно на фасаде. Внутреннее пространство базилики состоит из одного нефа. Как мы уже знаем, интерьер был заново оформлен в стиле позднего барокко в середине XVIII века по проекту Бенедетто Альфьери.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Церковь красиво отделана мрамором красного и черного цвета, а разнообразные скульптуры и картины посвящены вышеописанному евхаристическому чуду, которое произошло на этом месте 6 июня 1453 года.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Между второй и третьей капеллой слева, за оградой из кованого железа на полу церкви установлена каменная плита, отмечающая место, где случилось чудесное событие.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Латинская надпись на плите гласит: «Здесь пал наземь мул, перевозивший Тело Христово. Здесь святая гостия высвободилась из плена сумы и вознеслась в воздух. Здесь она милосердно снизошла в молитвенно воздетые руки туринцев. Помнящий об этом преклоняет колени на этом освященном чудом месте в благоговении и страхе. 6 июня 1453 года».

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Рядом на решетке размещается табличка с аналогичной надписью на итальянском.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Главный алтарь в церкви остался от оригинального убранства XVII века — это работа придворного савойского архитектора Франческо Ланфранки (Francesco Lanfranchi) (1610-1669), выполненная в 1664 году. Алтарь отделан черным итальянским и красным лангедокским мрамором. Алтарное полотно с изображением туринского евхаристического чуда написал в 1667 году итальянский художник, ученик Гверчино, Бартоломео Караволья (Bartolomeo Caravoglia) (1620-1691). Картина передает кульминационный момент чудесного события, когда гостия нисходит с небес в чашу туринского епископа в присутствии потрясенной толпы.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Алтарь обрамлен четырьмя витыми мраморными колоннами с декоративными гирляндами из бронзы и украшен аллегорическими фигурами теологических добродетелей — Веры, Надежды (по бокам) и Милосердия (наверху), выполненными скульптором Джованни Баттиста Казеллой (Giovanni Battista Casella) (1623-1678). Дарохранительница относится к 1768 году.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Фрески на цилиндрическом своде базилики создал, как уже было сказано, Луиджи Вакка. Они посвящены отдельным эпизодам туринского евхаристического чуда. Композиции носят следующие названия: «Кража», «Вознесение гостии» и «Процессия с переносом гостии в кафедральный собор» (фотография фресок потолка с сайта [7]).

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Неф базилики окружен шестью прямоугольными в плане боковыми капеллами, по три с каждой стороны. Наибольший интерес представляют две капеллы.

Вторая капелла слева посвящена святому Карло Борромео и именуется капеллой Сан-Карло (Cappella di San Carlo). Здесь установлен алтарь 1752 года с полотном, изображающим святого Карло и святого Франциска Сальского. На картине мы видим обоих святых, преклоняющихся перед дароносицей с гостией. Рядом изображены символы статуса обоих деятелей церкви— галеро (красная кардинальская шляпа) Карло Борромео и епископский посох Франциска Сальского.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Картина написана итальянским художником Агостино Коттоленго (Agostino Cottolengo) (1794-1853), братом известного туринского священника и святого Джузеппе Бенедетто Коттоленго, о котором будет чуть подробнее сказано ниже. Под облаками, на которых расположились святые, можно заметить фрагмент реального туринского пейзажа: улица, которая ведет от площади с базиликой к зданию мэрии Турина (Palazzo di Città).

Церковь Корпус Домини, Турин, ИталияЦерковь Корпус Домини, Турин, Италия

Ионические колонны белого мрамора, как и в капелле Св. Иосифа напротив, украшены пышными гирляндами из цветов и фруктов. На правой стене капеллы находится овальное полотно «Св. Карло Борромео причащает больных чумой» (1752) художника Франческо Майерле (Francesco Antonio Mayerle) (1710-1782) — чеха по рождению, работавшего в Пьемонте. Картина относится к эпизоду эпидемии чумы в Милане 1576-77 гг. (фото ниже и следующее за ним с сайта [7]).

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

В капелле Святого Иосифа (Cappella di San Giuseppe), второй справа, можно увидеть алтарь выдающегося итальянского архитектора Филиппо Ювара (Filippo Juvara) (1685-1735), прославившегося многочисленными позднебарочными постройками в Турине и окрестностях. Этот алтарь, оформленный мраморными колоннами и пилястрами, Филиппо Ювара создал в 1721-1724 гг. В капелле также находятся три картины североитальянского художника Диониджи Доннини (Dionigi Gerolamo Donnini) (1681-1743): «Обручение Богоматери», «Видение св. Иосифа» (большое полотно в центре) и «Кончина св. Иосифа» (1743).

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Около капеллы Святого Иосифа установлена бронзовая статуя Джузеппе Бенедетто Коттоленго (1917). Когда-то он молился здесь перед образом Мадонны Милости (Madonna delle Grazie), подаренным церкви в конце XVII века.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Джузеппе Бенедетто Коттоленго (1786-1842) был членом конгрегации Корпус Домини в Турине. В 1827 году священник стал свидетелем смерти молодой беременной и больной туберкулезом женщины, которую отказались принимать местные больницы, и его посетила мысль основать приют для больных — «Малый Дом Божественного Провидения» (Piccola Casa della Divina Provvidenza) (фото с сайта [7]).

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Орган церкви создан итальянским органным мастером Карло Вегецци Босси (Carlo Vegezzi Bossi) в 1914 году. Галерея, на которой стоит орган, богато украшена позолотой и является произведением искусства национального значения.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Также стоит обратить внимание на ценные резные исповедальни.

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Предназначавшаяся для базилики кафедра проповедника так никогда и не украсила ее интерьер. Выполненная из цельного куска орехового дерева кафедра оказалась слишком большой и не смогла пройти в дверь. Уродовать ценное произведение искусства не стали, и теперь кафедра (см. фото) находится недалеко отсюда, в знаменитой церкви Турина — Сан-Лоренцо. Покрывающие кафедру барельефы посвящены чуду 1453 года  и, разумеется, лучше бы вписались именно в интерьер базилики, пронизанный евхаристической символикой.

В сакристии базилики хранятся картины художника Оливеро (Pietro Domenico Olivero) (1679-1755), посвященные всё тому же евхаристическому чуду. На одном из полотен изображен эпизод, когда епископ Романьяно принимает спустившуюся с небес гостию в чашу, а скупщик краденого колотит мула, пытаясь заставить его подняться. Внизу видна упавшая на землю дароносица (фото с сайта [8]).

Церковь Корпус Домини, Турин, Италия

Практическая информация для туристов: адрес, часы работы и порядок посещения церкви Корпус Домини в Турине

Базилика Корпус Домини находится на площади Piazza Corpus Domini, по адресу Via Palazzo di Città, 20. Посмотреть местоположение храма на карте Турина можно на туристическом плане города тут или на карте Турина онлайн.

Церковь Корпус Домини в Турине открыта для посещения с 7:30 до 11:30 и с 15:00 до 18:00. В августе церковь закрыта во второй половине дня.

Фотографировать внутри церкви разрешается.

Храм действующий, богослужения проходят с понедельника по субботу в 7:30, по четвергам также в 17:30, в воскресенье — в 10:00.

♦♦♦♦♦♦♦

Туристическая карта Турина с достопримечательностями

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать подробную туристическую карту (план) Турина.

Карта Турина, Италия

Предлагаем вашему вниманию план исторического центра Турина, на котором обозначены все основные достопримечательности города (музеи, церкви, дворцы, фонтаны, парки, значимые здания и культурно-исторические памятники, площади), а также приведены названия улиц. Кроме того, на карте указано местоположение пунктов туристической информации Турина. Также на этом плане обозначен главный железнодорожный вокзал Турина (Porta Nuova).

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Турине: основные достопримечательности

- Собор Иоанна Крестителя (Duomo di San Giovanni Battista) (часы работы: в будние дни 7:15-12:30 и 15:00-19:00; в выходные 8:00-12:30 и 15:00-19:00)
- Королевский дворец (Palazzo Reale)
- Савойская галерея (Galleria Sabauda)
- Церковь Св. Лаврентия (Chiesa di San Lorenzo)
- Палатинские ворота (Porta Palatina)
- Египетский музей (Muzeo Egizio)
- Башня Антонеллиана (Mole Antonelliana)
- Площадь Статуто (Piazza Statuto) и фонтан Фрежюс (La Fontana del Frejus)
- Площадь Сан-Карло (Piazza San Carlo)
- Площадь Сольферино (Piazza Solferino)
- Площадь Кастелло (Piazza Castello)
- Дворец Мадама (Palazzo Madama)
- Дворец Кариньяно (Palazzo Carignano)
- Церковь Консолата (Santuario di Santa Maria Consolatrice/La Consolata)
- Церковь Богоматери (Chiesa della Gran Madre di Dio)
- Базилика Суперга (Basilica di Superga)

♦♦♦♦♦♦♦

Соборы и церкви Турина

- Собор Иоанна Крестителя (Duomo di San Giovanni Battista)
- Церковь Св. Лаврентия (Chiesa di San Lorenzo)
- Церковь Св. Доминика (Chiesa di San Domenico)
- Церковь Консолата (Santuario di Santa Maria Consolatrice/La Consolata)
- Церковь Богоматери (Chiesa della Gran Madre di Dio)
- Церковь Сан-Карло (Chiesa di San Carlo)
- Базилика Корпус Домини (Basilica del Corpus Domini)

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Базилика Корпус Домини в Турине, статья в Википедии

2. Путеводитель по Турину и Валле-д'Аоста. Touring Editore, 1999

3. Культовые сооружения Пьемонта

4. Исторические достопримечательности Турина: церковь Корпус Домини, описание и фотографии

5. Туризм в Турине: описание достопримечательностей

6. Искусство в Турине

7. Фотогалерея: внутреннее убранство церкви Корпус Домини в Турине

8. Чудо Корпус Домини в Турине

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)