Будапештский зоопарк: наш хит-парад и видеофрагменты

Рубрики: Венгрия, август 2009,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 31 августа 2009, в 19:08

Что же все-таки самое интересное в зоопарке Будапешта? Всё зависит от вашего вкуса, познаний и интересов. Лично нас поразило несколько вещей, и мы составили свой хит-парад животных, оставивших наиболее сильное впечатление (здесь перечислены только самые необычные, на наш взгляд, животные; с более подробным описанием зоопарка и общей информацией о его посещении можно ознакомиться в предыдущей записи, «Зоопарк в Будапеште: от бабочек до слонов»).

1. Летучие мыши (точнее, наверное, крыланы, я не специалист). В предыдущих зоопарках, где мы бывали, на летучих мышей если и удавалось взглянуть, то в практически полной темноте, так что реально разглядеть хоть что-нибудь было совершенно невозможно. В зоопарке Будапешта под летучих мышей отведен целый павильон, и посетители имеют возможность наблюдать их практически, скажем так, «лицом к лицу».

«Лица», правда, доложу я вам, у летучих мышей не из приятных, особенно если смотреть на них не в перевернутом виде. Страшненькие, в общем, мордочки. Но в целом опыт интересный был, хотя и немного пугающий. Свисающие гроздями тут и там, а иногда встряхивающие неприятными перепончатыми крыльями и периодически перелетающие с места на место летучие мыши — такое зрелище, конечно, не каждый день увидишь. И слава Богу.

Мы, обрадовавшись такой редкой удаче , принялись активно фотографировать летучих мышей и снимать их на видео.

На этом видео летучая мышь (крылан) видна достаточно близко, так что вы можете полюбоваться на процесс поедания яблок этим странным существом:

2. Пеликаны. Этих птиц мы наблюдали во многих зоопарках Европы, однако только здесь у нас была возможность познакомиться с уникальной процедурой кормления маленьких пеликанов взрослыми.

Родители кормят птенцов рыбой, в первое время — полупереваренной. Птенцы засовывают голову глубоко в глотку родителей. Зрелище очень необычное!

Выкладываю также видео, чтобы вы могли посмотреть, до чего же странно выглядит у пеликанов процесс кормления:

3. Суслики. Эти симпатичные животные, как всегда, вне конкуренции! Полтора года назад мы наблюдали из в нюрнбергском зоопарке, но смотреть на них никогда не надоедает, тем более что здесь, в Будапеште, их очень много, и можно поочередно следить за разными группами сусликов. Забавные они невероятно!

Одни жевали огурцы, морковку, траву и арахис, другие играли или ласкались, но вдруг их что-то отвлекло и они, почуяв неладное, приняли классическую позу «столбиком», а их собраться быстро прошмыгнули в норку.

Вот видео, на котором неплохо видны повадки сусликов:

4. Вольер для тесного общения. В одной из частей зоопарка есть большой вольер, в котором бегают по загону многочисленные козы, ослики, овцы, ламы. Через ограду перекинута лестница, по которой детишки (а то и взрослые) могут залезть в вольер, чтобы пообщаться с животными, что называется, «бок и бок». В вольере всегда множество детей, которые носятся за животными и от них, гладят их, треплют за шерсть или даже пытаются проехаться на них верхом. Такое тесное общение выглядит очень трогательно. Такой открытости и доступности мы, пожалуй, не наблюдали ни в одном другом зоопарке. Для детей общение с животными, как известно, очень полезно, хотя соблюдать осторожность, конечно, не помешает.

Вот небольшое видео, которое нам удалось снять около этого вольера:

 

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



2 комментария к заметке

  1. Виктор пишет:

    «летучие мыши» здесь — «летучие собачки»
    «суслики» — здесь, опять-таки, собачки, только луговые :))

  2. Foxy пишет:

    Да, Виктор, я подозревала, что не всё чисто в наших ботанических, то есть, простите, зоологических наименованиях:).

    Спасибо за уточнения! Наши познания в этой области оставляют желать… Впрочем, как бы эти звери ни назывались, они всё равно классные:)!