Зоопарк в Будапеште: от бабочек до слонов

Рубрики: Венгрия, август 2009,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 31 августа 2009, в 19:06

В Будапештском зоопарке, основанном в 1865 году, живет три тысячи животных. Зоопарк поражает размерами и оригинальными задумками, в том числе и оформительскими (чего стоит один только слоновник в стиле, я бы сказала, восточного ар-нуво). Западный принцип максимальной свободы для животных, наблюдавшийся нами ранее в зоопарках Гамбурга и Нюрнберга, реализован здесь в полной мере. Но даже в сравнении с этими прославленными зоопарками будапештский кажется едва ли не самым большим и интересным. Здесь, периодически подпитывая себя питьем и закусками, можно без преувеличения провести целый день. Мы пробыли здесь полдня и осмотрели приблизительно половину или, может быть, две трети всех животных, но и этого оказалось достаточно: впечатлений осталась масса.

Зоопарк Будапешта является одним из старейших в Европе. Находится он в Городском лесопарке Варошлигет, недалеко от купален Сечени, так что если есть силы и желание поход в зоопарк можно совместить с купанием (мы, собственно, так и сделали, решив отдохнуть после осмотра зоопарка).

Вход в будапештский зоопарк венчает красочная арка, выполненная в восточном стиле, основания которой поддерживают два больших слона.

У входа в зоопарк, уже на его территории нам встретилось несколько смешных разноцветных  слоников, каких сейчас можно увидеть и на улицах Будапешта, например, напротив здания Оперы. По всей видимости, в городе проходит какая-то акция. Припоминается, что нечто подобное я в свое время наблюдала и в других городах: расписные коровы в Стокгольме, чудесные декоративные слоны в Антверпене.

Слоны, кстати сказать, являются визитной карточкой будапештского зоопарка и живут в домике, стилизованном под мечеть. Говорят, что таким образом венгры дали пощечину туркам, с которыми некогда вели многолетние войны.

Вот несколько фотографий слоновника в будапештском зоопарке:

Здесь же восседает индийский бог Ганеш:

Рядом со слоновником расположены вольеры носорогов, жирафов, бегемотов. Будапештский зоопарк славится тем, что ему удается получать потомство от самых трудноразмножающихся в неволе животных. Так, в октябре 2008 года у 29-летней самки белого носорога (Ceratotherium simum) по имени Лулу появился второй детеныш. Это событие было признано в зоологическом мире тем большим достижением, что зачатие произошло искусственным образом (использовалась замороженная сперма самца носорога из зоопарка города Колчестер в Великобритании). По результатам голосования среди посетителей детенышу дали имя Лисимба, что означает «лев».

Маму и детеныша носорога мы видели достаточно близко, так что фотография получилась неплохой:

Впечатлил и бегемот. Прежде всего своей огромной пастью. А клыки-то какие!

Красивые высокие жирафы, которых детишки активно кормили и гладили:

Еще очень понравилось гладить двугорбых верблюдов с красивой светлой шерстью. Такие теплые и пушистые! Народ вовсю их ласкал, не опасаясь плевков, и кормил. Здесь вообще у многих вольеров стоят такие дозаторы с кормом (не знаю, за деньги или нет, но, насколько помню, в гамбургском зоопарке такие продавались: но затраты окупаются бешеным восторгом от кормления).

Из крупных животных тут также есть львы и медведи, в том числе белые.

Кстати, помимо белых медведей, в зоопарке можно увидеть и других обитателей моря, таких как пингвины и (кажется) тюлени.

Для некоторых видов животных в зоопарке Будапешта построены специальные дома, где они обитают за стеклом. Например, дом обезьян с многочисленными гориллами и орангутангами. К сожалению, большинство обезьян живут за стеклом, так что нормально сфотографировать их весьма проблематично. Особенно жалко, что толком не вышли милейшие краснорукие тамарины:

Приятно, однако, что на открытом воздухе можно посмотреть на моих обожаемых лемуров и насладиться из прыжками по деревьям, полюбоваться на цепкие хвосты и пушистые глазастые мордочки.

Также «на воле» обитают мангобей золотистобрюхий (Cercocebus chrysogaster) и суперские мандрилы с яркой окраской. Самец — настоящий модник с острой желтой бородкой и разноцветной мордой с шестью голубыми бороздами и красным носом — вел себя спокойно, по-царски, надменно взирая на собравшуюся публику. Стоило кому-то кинуть что-то вкусное, как маленький мандрил (видимо, самочка — самки мандрилов в 2-3 раза легче самцов) попробовал забрать этот кусочек себе, но не тут-то было: самец недовольным движением и грозным взглядом сразу дал понять, кто здесь хозяин.

В зоопарке есть огромные пруды, в которых мирно уживаются целые полчища уток и других пернатых вместе с самыми разными черепахами.

Крупные птицы, типа казуаров, журавлей и цапель, живут отдельно. Неплохо, как мне кажется, получился «портрет» венценосного журавля. Так близко мы этих птиц еще никогда раньше не видели.

Довольно большой сектор зоопарка занят вольерами с птицами. Здесь представлены всевозможные виды пернатых: от домашних невзрачных куриц до разноцветных попугаев ара.

Очень красивы туканы.

Здесь также воссоздана типичная венгерская деревня, с помощью которой детишки могут познакомиться с обычными в нашей и венгерской сельской местности домашними животными: коровами, ослами, курами, кроликами...

Отдельно выстроен целый городок для всевозможных морских свинок. Тут они обитают среди миниатюрных домиков с яркими крышами.

Будапештский зоопарк явно нацелен на то, чтобы детишки не только развлекались, но и развивались. Обучающая цель прослеживается явно: информационные стенды, поясняющие таблички... Есть даже самый настоящий инкубатор, где выводят цыплят! Чтобы молодежь знала, откуда что на самом деле берется в магазинах. Или вот еще пример: дети могут не только участвовать в кормлении, но иногда даже, под присмотром служителя, погладить некоторых не самых обычных животных. Так, мы наблюдали, как дети и взрослые скучковались вокруг работника зоопарка, позволявшего погладить какую-то змею. Муж тоже поучаствовал и вынес вердикт: холодная.

В будапештском зоопарке как, пожалуй, ни в каком другом, обильно представлены насекомые. Как правило, весьма неприятные, ядовитые и уродливые. Экзотика жуткая, иногда и смотреть страшно на всех этих чудовищных тараканов, огромных кузнечиков и пауков. Но коллекция действительно впечатляет.

Вот, например, гигантская саранча Tropidacris collaris:

Также здесь представлена масса всевозможных пресмыкающихся: варанов, ящериц и игуан, змей, крокодилов, черепах...

Вот некоторые из варанов и игуан будапештского зоопарка:

А вот крокодилы, которые лежали  абсолютно неподвижно, так что мы даже засомневались, живы ли они еще. Но проверять не стали.

В одном павильоне с крокодилами живут красивые синие птицы Lamprotornis purpureus — фиолетовые глянцевые скворцы:

Не знаю, есть ли в Будапеште ботанический сад, но зоопарк его, в принципе, полностью заменяет, так как тут есть отдельные «оранжереи», представляющие разные климатические зоны, где представлены не только обитатели соответствующих регионов, но и их флора: разнообразные пальмы, кактусы, цитрусовые, орхидеи и проч.

Под Будапештом есть Тропикариум, но если у вас нет времени туда выбраться, можно вполне ограничиться посещением аквариума в будапештском зоопарке. Он, конечно, не слишком велик, но основные виды интересных рыб, в том числе ярких тропических, здесь представлены. В частности, есть тут и аротрон звездчатый (пятнистая рыба-шар), и крылатка полосатая (рыба-зебра), и рыбы-хирурги, и скаты, и мурены... Здесь представлена масса юрких красочных рыбок тропических морей.

Мурена производит довольно жуткое впечатление. В природе мурены живут в расщелинах скал и кораллов, так что в зоопарках для них искусственно создают какие-нибудь трубы или отверстия в камнях, куда они могли бы прятаться. Только голова торчит и высматривает добычу.

(Интересующимся красивой морской живностью рекомендуем также зайти на страничку с отзывом о посещении аквариума «Мир моря» в немецком городе Бюзум, а также отчет о посещении тропического аквариума в гамбургском зоопарке).

Здесь же за стеклом представлено несколько видов хищных растений, пожирающих насекомых.

Во-первых, венерина мухоловка (Dionaea muscipula) — «мышеловка», которая питается пауками и насекомыми. Мухоловка захлопывает свою добычу в среднем за 0,1 секунды! Вообще это одно из немногих растений, способных стремительно двигаться.

Во-вторых, насекомоядное растение непентес, вот такие кувшинчики (странно, почему-то в пояснительной надписи значилось не непентес, а росянка, но на росянку не похоже):

И наконец, саррацения (Sarracenia). Здесь, как и у непентеса, присутствуют специальные улавливающие насекомых «урны»:

Черепашки, большие и маленькие, здесь буквально повсюду. Создается впечатление, что они настолько мирные существа, что их поселяют в соседство практически к любым птицам и зверям.

Вот, например, они мирно соседствуют с большим бакланом (кормораном) (Phalacrocorax carbo).

А это алые ибисы (Eudocimus ruber) с ярким, радующим глаз оперением. На воле ибисы питаются обычно рыбой, земноводными, крабами, креветками и моллюсками, но в данном случае они потребляли какой-то специальный корм, по цвету похожий на их оперение.

Симпатичный южноамериканский коати (носатый енот, или носуха Nasua nasua).

А эти большие зайцы — патагонские мары.

Есть в будапештском зоопарке и кенгуру:

А это водосвинка, или калибара, самый крупный из современных грызунов:

Забавный енот смотрел на нас очень внимательно, пока мы его фотографировали:

Настоящий спектакль на воде с жонглированием какими-то овощами и ловкими нырками показали выдры:

Особый интерес представляет теплица, называемая Домом бабочек. Я уже однажды побывала в таком Доме, когда приезжала в Вену (там он называется Schmetterlinghaus). В Будапеште тоже нечто подобное.

Бабочек тут аналогично кормят разными фруктами: бананами, арбузами... красота!

Кругом порхают бабочки: серо-коричневые с «глазками», большие лиловые, оранжевые... В стороне стоит ящичек, показывающий стадии развития насекомых от гусениц и куколок до взрослых бабочек, а также специальный информационный стенд.

Помимо собственно бабочек, в Доме бабочек можно полюбоваться на красивейшие экзотические растения, в том числе орхидеи и гибискус.

Кстати, о питании. Пожалуй, ни в одном другом зоопарке животных не кормят так красиво и разнообразно, как в будапештском. По крайней мере именно такое впечатление создается, когда осматриваешь некоторые вольеры. О фруктах для бабочек речь уже шла, а вот, например, закуска для бобра:

Неплохой закусон, согласитесь. Киви, апельсины, понимаешь... Сама бы от такого завтрака не отказалась. Вот и мышка рядом подкармливается.

Что же все-таки самое интересное в зоопарке Будапешта? Всё зависит от вашего вкуса, познаний и интересов. Лично нас поразило несколько вещей, и мы составили свой хит-парад животных, оставивших наиболее сильное впечатление.

В будапештском зоопарке оборудованы детские площадки, зоны с небольшими аттракционами для самых маленьких и множество кафе. Так что гулять здесь действительно можно целый день.

Взрослый входной билет обойдется вам приблизительно в 7 евро.

Сайт будапештского зоопарка: www.zoobudapest.com

Карту будапештского зоопарка можно скачать по ссылке.

А мы после посещения зоопарка отправились отдыхать в купальни Сечени.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



11 комментариев к заметке

  1. Виктор пишет:

    «Не знаю, есть ли в Будапеште ботанический сад, но зоопарк его, в принципе, полностью заменяет»

    Фокус в том, что то, где Вы побывали, называется «Будапештский зоопарк и ботанический сад» :)
    Хороший обзор, спасибо!

  2. Foxy пишет:

    Всё ясно, Виктор :) Спасибо за информацию :)

  3. Марина пишет:

    Спасибо! Очень интересно и познавательно!!!

  4. Foxy пишет:

    Спасибо за приятные слова, Марина :) .

  5. Анна пишет:

    Спасибо, за подробный отзыв, классные фотки.
    Не хватает комментариев по поводу — «чем, как, где — накормить детей».
    Во-первых, парк для детей, а дети вечно жуют…
    Во-вторых, «на целый» день — дети жуют ещё больше…
    В-третьих, всё чаще дети страдают некоторыми ограничениями в еде…
    Поэтому хотелось узнать, продается ли что-то кроме мороженого и картофеля фри?

  6. Foxy пишет:

    Добрый день!
    В зоопарке Будапешта, если мне не изменяет память, продаются лангоши, блинчики и прочие закуски. Это если говорить о еде навынос. (Лангош — жареная во фритюре лепешка со сметаной, чесноком, сыром; есть и сладкий вариант).

    Помимо этого, на территории зоопарка есть ресторан, пекарня, несколько кафе, закусочных и баров. Думаю, без проблем удастся подобрать что-то полезное и вкусное. См. план зоопарка Будапешта с обозначениями основных достопримечательностей, а также точек питания тут: http://www.zoobudapest.com/english/map

    Для примера — фото кафе Terrace: http://www.tripadvisor.co.uk/LocationPho ... al_Hungary.html

  7. Анна пишет:

    Foxy, спасибо.
    Действительно на карте зоопарка много обозначений, в том числе и точки общепита,я была невнимательна…

    Ещё вопрос — на сайте зоопарка предлагается заранее купить билеты через интернет, для меня это проще, так как не придется разбираться с местной валютой, НО …может надо ещё что-то учесть?

  8. Foxy пишет:

    Здравствуйте, Анна!
    Я не уверена, что стоит покупать билет заранее через Интернет, хотя это и возможно. Если Вы будете отдыхать в Будапеште, то без проблем освоитесь с оплатой форинтами, так что не переживайте:)! К тому же, во многих местах к оплате принимают банковские карты. Не исключено, что в кассе зоопарка — тоже.
    При желании, конечно, можно и купить билет онлайн. А можно и на месте — вряд ли будет большая очередь.

  9. Ольга пишет:

    Здравствуйте! Подскажите, нет ли в зоопарке автоматов по продаже сувенирных жетонов? Круглых или раскатанных. А если нет, то не встречали ли Вы такие автоматы где-нибудь в городе? На вокзале, в супермаркете или музее. Спасибо.

  10. Foxy пишет:

    Добрый день! Честно говоря, видела такие автоматы во многих городах Европы, но вот в Будапеште не припомню. Может, и были, но как-то не осталось в памяти)).

  11. Ольга пишет:

    Нет друзей в Будапеште, спросить некого, поэтому обратилась к Вам. Спасибо, что ответили. Всего Вам доброго!