Город Шлезвиг. Достопримечательности. Часть IV. Продолжение прогулки по Старому городу

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги:
Foxy @ 26 октября 2008, в 23:15

Побывав в шлезвигском соборе (см. предыдущую запись), я направилась в сторону Ратушной площади (Rathausmarkt).

Непосредственно за собором, на углу Norderdomstraße/Kirchstraße находится одна из старейших городских построек — так называемый Lundtenhaus.

Это средневековое здание (1470 г.)  (единственное светское здание той эпохи, сохранившееся в Шлезвиге) с характерным ступенчатым фронтоном (на самом деле это обманное впечатление: фронтон был создан лишь в 1929 г.) имеет богатую историю. В 1479-1528 гг. оно служило местом заседаний некоего братства; до 1571 г. домом владела уважаемая семья Лундт (Lundt), позднее здание часто меняло владельцев, а сегодня здесь располагается контора церковной общины (здание было выкуплено для этих целей пастором собора Св. Петра в 1928 г.).

Затем я вышла к Ратуше, которая, признаться, совсем меня не впечатлила (я же привыкла к роскошным ратушам во многих других городах). Такой скромный классицизм, не более того (эта часть ратуши относится к 1794 году).

Однако обнаружились и куда более древние части ратуши. Как выяснилось, ратуша стоит на фундаментных стенах часовни францисканского монастыря Graukloster (досл. «Серый монастырь», от цвета монашеских ряс), основанного в 1234 г. В ходе Реформации XVI в. монастырь был закрыт, а здание перешло во владение городских властей Шлезвига. Долгое время Graukloster использовался как богадельня, сегодня это часть ратуши. В самой ратуше, говорят, есть огромный красивый зал для сословных собраний.

Вот он, пристроенный к ратуше (или, точнее, ратуша пристроилась к нему) бывший монастырь:

Далее я направилась к рыбацкому поселку Holm (от датск. «окруженный водой») и монастырю Св. Иоанна (St. Johannis Kloster).

Поселение Хольм и монастырь Св. Иоанна относятся к старейшей части Шлезвига. Люди здесь жили, вероятно, уже в XI в. Сегодня в маленьких одноэтажных домиках, которые сосредоточены в основном вокруг хольмского кладбища и часовни (1876 г.), такой вот своеобразной Рыночной площади, живут около 300 человек. До 1935 года вся эта часть города фактически являлась островом в заливе Шляй.

Тут кругом кораблики: не только настоящие, но и в виде флюгеров и украшений:

На протяжении многих веков главным источником дохода для местных семей была рыбная ловля. Сегодня этим промыслом занимаются лишь немногие из хольмских жителей.

Окруженное липами тихое хольмское кладбище является, как это ни парадоксально, центром всей жизни в этой бывшей рыбацкой деревушки: здесь (в хорошую погоду)  играют дети, встречаются поболтать подруги...

Что касается монастыря Св. Иоанна, то это лучше всего сохранившийся средневековый монастырь Шлезвиг-Гольштейна. Возник он около 1200 г. как бенедиктинский монастырь.

После Реформации здесь организовали приют для дам благородного происхождения, по сути дела женский монастырь для одиноких девушек из аристократических семей (сегодня в монастыре продолжают жить две сестры).

Затем я пошла по берегу фьорда Шляй, обратно на запад, в сторону замка Готторп. Издалека была видна построенная в 1973 году Башня викингов (Wikingturm) (высота 85 м):

На набережной еще натолкнулась на забавную скульптуру (кстати сказать, скульптура оказалась в тему: было действительно ветрено, вот только одета я была несколько иначе...):

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Валентин пишет:

    Класс, спасибо большое. Завтра еду в Шлезвиг, как раз Ваш отчет будет очень кстати.