Любек: прогулка по Старому городу. Продолжение.

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 9 сентября 2008, в 17:33

После осмотра Музея средневекового искусства (см. первую часть прогулки по Любеку) мы полезли на смотровую площадку церкви Св. Петра (Petrikirche).

Отсюда открывается панорама старого города, лежащего внизу и со всех сторон, как остров, окаймленного водой. Здесь, как и в Музее Св. Анны, нам дали небольшую скидку как практикантам. Вид действительно с башни классный!

Потом проходили мимо Музея марионеток, где стоит такой вот прикольный и, вроде бы, даже на ходу велик.

Затем решили пойти выпить в знаменитый ресторан Морского общества Schiffergesellschaft. Здесь в огромном зале, наполненном макетами кораблей, собирались знаменитые «морские волки» — ганзейские капитаны. Здесь у каждого было свое место, свой персональный стол; здесь совершался особый ритуал посвящения в морское братство. Здесь сиживал Отто Бисмарк. Но цены здесь оказались слишком. К счастью, мы смогли заглянуть внутрь и оценить интерьер: действительно здорово оформлено и при этом уютно.

Уже начался закат, и всё смотрелось особенно красиво.

Особенно здорово выглядел расположенный по соседству госпиталь Св. Духа, Heiligen-Geist-Hospital — старейшее в Европе социальное учреждение.

Как вы думаете: что мы решили выпить? Пиво? А вот и нет. Здесь есть особенное, фирменное любекское вино, местный Spezialität. Это красное вино Lübecker Rotspon. Виноград для изготовления вина или само вино уже на протяжении столетий доставляется из французского Бордо. Молодое вино, разлитое в Любеке в специальные бочки, выдерживается в прохладном климате северной Германии и благодаря этому получает особый любекский вкус. Наполеоновские офицеры в период оккупации города отдавали ему особое предпочтение. В любом городском погребке вы и сами сможете проверить, насколько «любекское Бордо» лучше французского.

Мы в итоге это вино таки попробовали, по более доступной цене, когда пошли ближе к вокзалу. (До этого перекусили какой-то турецкой пиццей). Вино (мы взяли сухое, там было еще полусухое) нам очень понравилось. Вполне терпкое, с небольшой кислинкой.

Затем я проводила Лену на вокзал, забрала оттуда свои вещи из камеры хранения и двинулась в стороны своего пансиона, где у меня был забронирован одноместный номер на одну ночь за 28 евро. Любекский ж/д вокзал:

Предполагалось, что платить я буду наличными или карточкой, но лично. И хорошо, что так! Я топала по тёмной аллее примерно с полчаса, когда, наконец, дошла до нужного адреса. Табличка с названием моего отеля, адресом, телефоном… Всё на месте. И даже само здание пансиона на месте. Вот только оно в лесах, и кругом ни одной живой души, и никаких объявлений. Вот так замечательно работает портал Luebecker Tourismus. Хорошо еще денег не снимает. Я, на самом деле, восприняла всё это на удивление спокойно. Еще с пять минут побродила вокруг, чтобы убедиться, что всё правильно поняла, а потом тронулась в обратный путь, чтобы успеть в Гамбург до того, как уйдет мой последний S-бан на Риссен. Тут, к счастью, подоспел местный любекский автобус и домчал меня до Главного вокзала. Пришлось, правда, заплатить 2 ЕВРО, но зато я без особого труда успела на поезд, который шел через час после Лениного.

Соответственно, S-баны, когда я приехала на Главный вокзал Гамбурга, еще ходили. И я была дома ровно в 12. Затрудняюсь и подумать, что было бы, если бы я успела только на следующий поезд. Доехала бы до Главного вокзала Гамбурга, а дальше? Пришлось бы, вероятно, брать такси… Но как бы страшно это ни выглядело, на самом деле я была спокойна. Создалось даже впечатление, что я чего-то такого ожидала. То есть не то чтобы ожидала, но почему-то не удивилась, что отель, по сути, отсутствует. Однако, решив провести следующий день на прибалтийском побережье, я всё-таки выполнила свой план. Только отправилась туда не из пансиона на отшибе Любека, а из родного Риссена. По деньгам так на так и вышло: дважды покупать билеты или платить за отель.

На следующий день я купила билет на DB, позволяющий ездить на поездах 2 класса целый день. Оказалось вполне выгодно. Это дешевле, чем местный региональный билет (типа Баварского), так как последний охватывает не только поезда, но и остальные виды транспорта.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Ольга Жукова пишет:

    Очень понравились статьи)) с удовольствием составлю компанию, очень люблю музеи)