Достопримечательности Нюрнберга: Сады и парки

Рубрики: Германия, весна 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 19 июля 2008, в 17:29

В Нюрнберге можно увидеть не только крепостные стены и другие архитектурные сооружения, но и прекрасные сады и парки. Сады при императорском замке Кайзербург великолепно подходят для прогулок. Отсюда открываются прекрасные виды на северную и западную части города. Здесь стоит обратить внимание на вековую липу. Согласно легенде, её посадила канонизированная императрица Кунигунда.

Сады Burggarten в Нюрнберге, Германия

За городскими стенами, на улице Йоханнесштрассе (в той части города, что носит название St. Johannis, рядом с кладбищем Cв. Иоанна), за обычными воротами со стильной табличкой скрываются Барочные сады (сады Гесперид) — маленький (очень маленький) Версаль с разнообразными скульптурами XVIII века, фонтаном, солнечными часами и многочисленными деревьями.

Барочный сад (Barock Garten) в Нюрнберге, Германия

А в городском парке (Stadtpark Nürnberg) можно увидеть величественный фонтан «Нептун» (Neptunbrunnen), чей предшественник (оригинал) украшает парк в Петергофе (в 1797 году фонтан был выкуплен у Нюрнберга русским царём Павлом I). С начала XX века и вплоть до 1934 года этот фонтан — копия петергофского «Нептуна», созданная немецкими мастерами в конце XIX века уже с позволения Александра III (который отказался продать фонтан немцам обратно), — стоял на главной Рыночной площади Нюрнберга, около церкви Фрауэнкирхе. После войны, в начале 1960-х годов, фонтан перенесли на его нынешнее место в городском парке. В настоящее время инициативная группа жителей Нюрнберга борется за возвращение фонтана «Нептун» в Старый город Нюрнберга, на Рыночную площадь.

Фонтан Нептун в городском парке в Нюрнберге, Германия

Нюрнбергский «Нептун» считается крупнейшим фонтаном в стиле барокко к северу от Альп. (Интересно, что во время Второй мировой войны оригинал фонтана вновь некоторое время находился в Нюрнберге: он был захвачен в Петергофе в качестве военного трофея, однако после окончания войны был возвращен Советскому Союзу).

Городской парк Нюрнберга невелик, но пользуется популярностью у горожан. К сожалению, он находится чуть в стороне от центра Нюрнберга, в северо-восточной части города, так что мы там побывать не успели.

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Нюрнберга (это несколько схематичный, но достаточно подробный план исторической части города, с названиями главных улиц и указанием всех основных достопримечательностей, на немецком языке). Чтобы загрузить план Нюрнберга, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначены наиболее известные достопримечательности Нюрнберга: площади, церкви, музеи, памятники архитектуры.

План центра Нюрнберга, Германия

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)