Достопримечательности Нюрнберга: Замок и крепостная стена

Рубрики: Германия, весна 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 18 июля 2008, в 16:33

В Нюрнберге в первую очередь удивляет обилие готической архитектуры (см., например, заметки о церкви Св. Лаврентия и церкви Св. Себальда), а затем взгляд привлекает древняя, но всё ещё крепкая крепостная стена, окружающая романский замок на горе. В целом строительство имперского замка на горе завершилось к концу XII века. Стихийно образовавшееся поселение у подножия холма упоминается хронистами под названием Пфальц (Pfalz). В средневековой Европе так именовалась укреплённая резиденция сначала каролингских, а затем германских правителей.

Башни Sinwellturm и Heidenturm в Нюрнберге, Германия

Нюрнбергский замок (Nürnberger Burg) расположен на доминирующей во всей округе Замковой горе и делится на три части: замок графов — остатки построек для правителей города (Бургграфский замок) в центре, городские постройки на севере и востоке и построенный в XII веке Императорский замок (Kaiserburg) на западе. Замок окружает 5-километровая городская стена с 80 башнями.

На территории Императорского замка расположены самые мощные строения крепости: башни Гейдентурм (Heidenturm) и Зинвельтурм (Sinnwellturm), Дворец с парадными залами и жилыми отапливаемыми помещениями (Kemenate), а также Императорская капелла (Kaiserkapelle). Доминанта наружного двора — круглая башня Зинвельтурм (от старонемецкого sinwell, т.к. круглый), нижняя часть которой относится к XII в., а верхняя — к середине XVI в. С неё во время заседаний рейхстага и других важных собраний трубач периодически подавал сигналы времени.

Круглая башня Зинвельтурм в Нюрнберге, Германия

Из окон замковой капеллы открывается великолепный вид на городские улицы, светские здания и храмы, берега реки. Особенно хороши картины природы с террасы в северо-западной части замка и, конечно, из башен, например из окон обращённой к городу Вайсертурм (Белой башни). Белая башня (Weisser Turm) относится к XIII веку и принадлежит к городским укреплениям. Ее украшают три герба: два Нюрнберга — снизу и имперский орёл — сверху.

Белая башня Вайсертурм в Нюрнберге, Германия

Опоясывающие Нюрнберг городские стены, в свою очередь, включают четыре башни, которые были изначально построены в XIV в. в качестве угловых оборонительных сооружений. Интересно, что все четыре башни (Neutorturm на северо-западе, Spittlertorturm на юго-западе, Königstorturm на юго-востоке и Laufertorturm на северо-востоке) имеют круглую форму лишь с 1556 года. Дело в том, что в 1556-59 гг. город осаждал маркграф Альбрехт Алкибиадес (Albrecht Alkibiades), и, чтобы максимально защитить стены от пушечных ударов, было решено облицевать четырехугольные башни толстым закругленным слоем камня.

Башня Шпитлертортурм в Нюрнберге, Германия

Что же касается башни Тиргэртнертор (Tiergärtnertor-turm) на одноименной площади, то она сохранилась в первозданном виде.

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Нюрнберга (это несколько схематичный, но достаточно подробный план исторической части города, с названиями главных улиц и указанием всех основных достопримечательностей, на немецком языке). Чтобы загрузить план Нюрнберга, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначены наиболее известные достопримечательности Нюрнберга: площади, церкви, музеи, памятники архитектуры.

План центра Нюрнберга, Германия

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Грицак Е.Н. Мюнхен и Нюрнберг. М.: Вече, 2006.

2. http://de.wikipedia.org/wiki/N%C3%BCrnbergfer_Burg

Нюрнбергский замок. Статья в Википедии.

3. http://de.wikipedia.org/wiki/Stadtmauer_%28N%C3%BCrnberg%29

Нюрнбергские крепостные стены. Статья в Википедии.

4. http://de.wikipedia.org/wiki/Kunst-_und_Baudenkm%C3%A4ler_der_Stadt_N%C3%BCrnberg#Kaiserburg

Кайзербург и другие архитектурные достопримечательности Нюрнберга. Статья в Википедии.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)