Из Петербурга в Баварию — своими силами! Часть первая

Рубрики: Германия, весна 2008, Теги: , ,
Foxy @ 22 июня 2008, в 20:18

Нас давно занимала мысль побывать в стране «сумасшедшего Людвига», и вот, в начале мая 2008 года нам удалось осуществить свой замысел :)

Мы решили составить описание нашего путешествия, сосредоточившись на практических и бытовых деталях, чтобы поделиться своим опытом с другими самостоятельными туристами, не пользующимися услугами турфирм :). Подробный обзор достопримечательностей мы оставим за рамками нашего рассказа, ограничившись фотографиями, тем более что исторического материала и без того предостаточно в том же Интернете.

На путешествие у нас было выделено 7 дней и, не пожелав тратить это время на тряску в автобусе (а предыдущие поездки были именно такими), мы решили добираться «воздухом». Авиабилеты компании «Россия» были предусмотрительно выкуплены заранее по божеской цене в 8000 рублей туда и обратно. Прилетать предполагалось в Мюнхен, возвращаться — оттуда же.

День первый... который начался ночью

Бюджетные рейсы часто вылетают довольно рано, и наш не был исключением. Подъем в 3 утра, посадка в такси в 3:30 и прибытие в Пулково-2 за 15 минут до начала регистрации. Там все, как обычно: досмотр, «снимите ремень», «что у вас в карманах?» :). Через 2 часа, наконец, забрались в самолет. Командир экипажа порадовал новостью — оказывается, этот рейс традиционно прилетает в Мюнхен слишком рано, за что пилоты регулярно получают люлей. Так что вылет был задержан минут на 20, которые мы потратили, в частности, для съемок рассветного неба.

Кормят в «России» неплохо. Соки/воды, пиво/вино, горячее, булочки, салатики какие-то... Вполне прилично. Два с половиной часа пролетели почти незаметно. В смысле, мечтали приземлиться поскорее :) .

Мюнхен встретил нас прохладой, что не удивительно для семи часов утра. Мощный аэропорт поражает размерами и пустотой. Фактически, летать некому. Зорко заметив за толпой аборигенов автоматы по продаже билетов, немедленно закупились четырьмя, в соответствии с количеством дней, обильно насыщенных поездками на ЖД транспорте (дата действия выбирается вами при покупке).

Здесь стоит сказать о, собственно, билетах. В пределах Земли Баварии действует т.н. «баварский билет» (Bayern ticket). Перечислим его уникальные свойства:

  1. Баварский билет (2 класса) стоит 43 евро для группы из 5 человек, 38 евро для группы из 4 человек, 33 евро для группы из 3 человек, 28 евро для группы из 2 человек и 23 евро для одного пассажира (Bayern ticket single) (информация обновлена по состоянию на 2015 год! Указаны цены при покупке билета в автоматах! Существует также баварский билет 1 класса, который, соответственно, стоит дороже).
  2. Групповой баварский билет позволяет группе от двух до пяти пассажиров включительно путешествовать по всей Баварии на автобусах и в региональных поездах во втором классе (всё, что помечено цифрой «2», - класс пишется на вагоне, на дверях отделений вагона, на стенках; в одном вагоне могут быть отделения первого и второго класса).
  3. Баварский билет действует с 9 утра текущего дня до 3 утра следующего дня по будним дням и с 00:00 текущего дня до 3 утра следующего дня — по выходным и праздникам.
  4. Действует для всех региональных поездов (IRE, RE, RB, S-Bahn), а также другого общественного транспорта (метро «U-Bahn», трамваев и большинства автобусов).
  5. Количество поездок в период действия билета — не ограничено.
  6. На билете необходимо вписывать прописными буквами фамилию и имя того из вашей группы, кто едет дальше всех (если у вас, конечно, вдруг пути разойдутся). Ну и вписавшемуся надо иметь при себе паспорт.

На всякий случай добавим, что для поездов InterCity и ICE баварский билет не действует. Также, по баварскому билету можно доехать до Зальцбурга и Куфштайна (это уже в Австрии).

Некоторые билеты в Германии, в частности билеты на S-bahn и метро, нужно компостировать (в маленьких синих ящичках при входе). Баварский билет компостировать не надо!

Автоматы, в которых продаются баварские билеты, отличаются от остальных надписью «Fahrkarten» наверху и красной эмблемой «DB» (Deutsche Bahn) и имеют серый или красно-серый окрас. Некоторые автоматы при этом принимают оплату только кредитными карточками, другие — только купюрами и монетами (свежая информация на 2013 год: замечено, что большинство билетных автоматов в Баварии теперь принимают и наличные деньги, и банковский карты, хотя и не всех типов).

Если же все-таки общение с автоматом вас пугает, то в аэропорту можно приобрести те же самые билеты в расположенной рядом точке с живыми кассирами. Но за это придется заплатить лишние пару евро: при покупке билета в кассах и клиентских центрах он будет стоить дороже, так как вы еще оплачиваете труд обслуживающего персонала.

Мюнхен проездом

Итак, купив билеты, спускаемся по эскалатору в S-Bahn (наземные городские электрички, часть станций которых все-таки располагается под землей). Поскольку баварский билет по будним дням начинает действовать с 9 утра, а мы все дела сделали еще до восьми, час пришлось просто гулять. Дорога на S-Bahn до центрального вокзала «Hauptbahnhof» или сокращенно «Hbf» занимает 40 минут. В пути особо интересного ничего нет.

На вокзале, сверившись с расписанием, выясняем, что до нашего поезда на Нюрнберг еще час. Ознакомиться с расписанием и выписать все необходимые поезда мы рекомендуем заранее, еще дома, потому как информация на сайте DB (http://www.db.de/site/bahn/en/start.html) актуальна на много месяцев вперед и поезда, что характерно не для всех стран, ходят точно по расписанию.

За имеющийся час мы успели только осмотреть окрестности вокзала, сдав предварительно вещи в камеру хранения (3 € за трое суток, если занимаете самую большую ячейку).

Затем — два с половиной часа в поезде. По дороге через поезд может пройти продавец с чаем, соками и булочками. Всё, конечно, не бесплатно. В каждом поезде DB обязательно имеется контролер, который, кроме проверки билетов, дает свистком сигнал к отправлению на каждой станции. Поэтому, если ваша поездка занимает более получаса, то билеты у вас проверят однозначно, так что на авось лучше не рассчитывать. Ну и еще, практически в каждом вагоне есть WC.

Нюрнберг. Прибытие. Наш отзыв об отеле в Нюрнберге. Супермаркеты и крупные торговые центры.

По прибытии поезда на центральный вокзал Нюрнберга мы в очередной раз за этот день сменили вид транспорта. На этот раз мы пересели на метро, или, по-местному, U-Bahn. Остановки здесь, по сравнению с метрополитенами российских столиц, крайне короткие. Всего около минуты. Да и город сам невелик, так что за 20 минут проезжаешь пол-Нюрнберга. В итоге через минут 15 мы были уже на станции, расположенной в двух минутах ходьбы от нашего отеля, о котором мы на тот момент знали еще немного — только читали приличные отзывы в Интернете. Теперь, пожив там несколько дней, можем с уверенностью сказать, что из всех виденных нами отелей на три звезды этот — самый классный, комфортный, стильный — и вкусный :) (это если говорить о завтраке). Отель — Best Western Hotel Nuernberg City West (book.bestwestern.com или booking.com). В номере — и холодильник, и сейф, и хорошая сантехника, и отличный телевизор, который удобно смотреть с отличной нескрипящей кровати. В холодильнике обнаружили — сюрприз! — две бутылки с минералкой и газированным яблочным напитком Apfelschorle. Из ярлычков на бутылках следовало, что это — халява!

Отель хорош еще и тем, что расположен неподалеку от представителя одной из сетей продовольственных супермаркетов Aldi Süd. Выбор не ахти, зато цены гуманные. Выбор пива - практически нулевой, что, впрочем, характерно для всех встреченных нами продуктовых магазинов. Магазины, к слову, в своем большинстве, не работают по воскресеньям. (Продолжение отзыва об отеле см. в записи «День второй в Нюрнберге»).

Закупив продуктов на два дня вперед (тут еще раз стоит вспомнить добрым словом холодильник в номере, позволяющий делать запасы и избегать частых походов за кормом), мы перекусили клубникой (1.90€ за 400 грамм) и отправились шопинговать. На культуру в этот день сил уже не было.

Мы поехали на метро на другой конец города в торговый центр Franken-Center, один из крупнейших в Нюрнберге. Можно также посоветовать и другой супермаркет подобного рода (куча торговых марок и товаров разных заморских) — Mercado.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)