Выставка Эдварда Мунка в Хельсинки

Рубрики: в Финляндии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 21 ноября 2014, в 20:02

Время: с 6 сентября 2014 года по 1 февраля 2015 года (часы работы: вт-вс с 11:00 до 18:00; понедельник выходной)

Место: Хельсинки, Финляндия; Художественный музей Дидрихсена (Didrichsenin taidemuseo), адрес: Kuusilahdenkuja 1 (до музея Дидрихсена можно за 20 минут добраться на автобусе 194 или 195 от главного вокзала Хельсинки)

Событие: Выставка «Эдвард Мунк — Танец жизни» (см. также Подробный отзыв о посещении выставки)

Выставка Эдварда Мунка в Хельсинки

Выставка работ Эдварда Мунка, организованная в Художественном музее Дидрихсена в Хельсинки, дает жителям и гостям финской столицы ценную возможность прикоснуться к творчеству всемирно известного норвежского художника, картины которого не часто экспонируются в Финляндии.

Выставка Эдварда Мунка в Хельсинки

Эдвард Мунк (Edvard Munch) (1863-1944) — один из крупнейших художников Северной Европы XX века. Выставки Мунка не проводились в Финляндии вот уже 15 лет (с 1999 года, когда в Атенеуме состоялась выставка «Мунк и Варнемюнде»), так что нынешняя экспозиция — бесспорно, одно из главных культурных событий в Хельсинки 2014-2015 года.

Эдвард Мунк. «Танец жизни»

Если вы любите искусство, но пока не знаете, куда сходить в Хельсинки этой зимой, — посетите музей Дидрихсена.

Эдвард Мунк. Бюст работы Висдала

Большинство картин для выставки предоставил Музей Мунка в Осло: изначально они входили в коллекцию Рольфа Стенерсена (Rolf Stenersen) (1899-1978) — норвежского биржевого брокера, коллекционера и мецената, писателя и спортсмена, ставшего другом и финансовым советником Мунка в 1920-х годах.

Эдвард Мунк. «Меланхолия»

Стенерсену принадлежало одно из крупнейших частных собраний произведений Мунка. Он также является автором известной биографии художника. Свою обширную коллекцию норвежского искусства Стенерсен передал в дар городу Осло.

Эдвард Мунк. «Вампир»

Как покровителя искусств Рольфа Стенерсена можно сравнить с основателями Художественного музея Дидрихсена — датским бизнесменом Гуннаром Дидрихсеном (Gunnar Didrichsen) (1903-1992) и его женой Марией-Луизой (1913-1988), которые тоже увлекались модернизмом.

Эдвард Мунк. «Больной ребенок»

Помимо Музея Мунка, свой вклад в пополнение выставки достойными экспонатами внесли Национальная галерея Осло, Художественный музей Гётеборга, стокгольмская галерея Тиля (Тильская галерея) и стокгольмский Музей принца Евгения Вальдемарсудде, Художественный музей Турку и Художественный музей Атенеум.

Эдвард Мунк. «На веранде»

Проведению выставки предшествовало целое десятилетие подготовительных работ и переговоров.

Эдвард Мунк. «Дама с брошью. Эва Мудоччи»

Мировые музеи вообще редко предоставляют работы Мунка на выставки, в том числе из-за боязни хищения (как известно, картины Мунка не раз становились жертвами грабителей).

Эдвард Мунк. «Крик» (литография)

В связи с исключительной ценностью экспонатов в музее предприняты необычайные для Финляндии меры безопасности: все посетители проходят через металлодетектор.

Эдвард Мунк. «История»

Всего на выставке демонстрируется около 50 произведений Мунка: как живописных, так и графических. Среди наиболее известных произведений Мунка можно увидеть такие картины, как «Больной ребенок», «Меланхолия», «Вампир», «Танец жизни», «История». Подробный отзыв о посещении выставки можно прочитать тут.

Эдвард Мунк. «Море любви» (литография)

За первые два с половиной месяца выставку посетило 30 тыс. человек.

Насладиться творчеством великого норвежского экспрессиониста в музее Дидрихсена можно будет до 1 февраля 2015 года.

♦♦♦♦♦♦♦

См. также:

- Эдвард Мунк в Национальной галерее (Осло, Норвегия)

- Подробный отзыв о посещении выставки Эдварда Мунка в Хельсинки

- Музей Дидрихсена в Хельсинки: архитектура виллы, коллекция Дидрихсенов и парк скульптур

♦♦♦♦♦♦♦

Практическая информация: как добраться до музея, сколько стоят билеты

Художественный музей Дидрихсена (Didrichsenin taidemuseo) в Хельсинки находится на острове Куусисаари (Kuusisaari), по адресу Kuusilahdenkuja, 1. Посмотреть расположение музея на карте Хельсинки можно тут.

До музея Дидрихсена можно добраться на автобусах № 194 или 195, которые отправляются от главного вокзала Хельсинки (площадь Elielinaukio), с платформы 36.

Ехать 20 минут.

Проездные билеты можно приобрести заранее в автомате (за 2,5 евро) либо у водителя (за 3 евро). Подробнее об общественном транспорте в Хельсинки читайте тут. Расписание автобусов можно посмотреть тут. Автобусы ходят достаточно часто.

Ехать нужно до остановки Kuusisaarenkuja. Остановка находится на главном шоссе, от которого вправо отходит улица, где расположен музей.

Остановка Kuusisaarenkuja в ХельсинкиВыставка Эдварда Мунка в Хельсинки

Около остановки будет указатель, следуя которому нужно будет пройти до музея буквально пару минут (мимо парковки).

Указатель к музею Дидрихсена в Хельсинки

Режим работы музея Дидрихсена: со вторника по воскресенье с 11:00 до 18:00.

Музей Дидрихсена в ХельсинкиМузей Дидрихсена в Хельсинки

Цена входного билета для взрослых 13 евро; для пенсионеров и студентов — 8 евро; для посетителей старше 75 лет и младше 7 лет — бесплатно.

Фотографировать на выставке разрешается бесплатно (без вспышки).

Официальный сайт Художественного музея Дидрихсена в Хельсинки: didrichsenmuseum.fi

Обратите внимание, что из-за строгих мер безопасности в музее будет проводиться проверка металлодетектором. В выставочные залы не позволяется проносить напитки, еду, острые предметы, а также крупные сумки и рюкзаки (всё это можно оставить в запирающихся шкафчиках на входе). Для верхней одежды есть гардероб у кассы.

В музее есть сувенирный магазин. В настоящее время там можно купить массу различных сувениров, посвященных творчеству Эдварда Мунка.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)