Вернон: история города и достопримечательности

Рубрики: Наши путешествия,Франция, апрель 2010, Теги: ,
Foxy @ 4 июня 2012, в 21:38

Вернон (Vernon) — небольшой французский город с населением 25 тыс. человек, расположенный в департаменте Эр (Eure), который входит в состав региона Верхняя Нормандия. Вернон находится на железнодорожной ветке Париж–Руан–Гавр (Paris / Rouen / Le Havre). Самый быстрый поезд из Парижа (с вокзала Сен-Лазар) идет до Вернона 45 минут.

Церковь, Вернон, Франция

Практически любой, кто посещает дом-музей и сад Клода Моне в Живерни, неизбежно оказывается в Верноне (подробнее читайте в разделе «Как добраться до Живерни»). Впрочем, этот город интересен и сам по себе и вполне достоин того, чтобы посвятить ему несколько часов. В этой заметке мы поговорим об истории Вернона и его основных достопримечательностях. Также вы узнаете некоторые интересные факты об этом нормандском городе.

Вернон: история города и занимательные факты

Вернон расположен в долине Сены, недалеко от места ее слияния с протекающей через Живерни речкой Эпт (Epte). Это старинный город, который был заселен уже в галло-римскую эпоху. До конца XVIII века город назывался Вернон-на-Сене (Vernon sur Seine).

Наряду с соседним городом Жизор (Gisors), Вернон приобрел большое военное значение после создания герцогства Нормандия в X веке. Ричард де Ревьер (Richard de Reviers), нормандский рыцарь из Вернона, был участником битвы при Гастингсе (1066), а затем вошел в круг высшей англонормандской аристократии и стал основателем английского дома де Ревьер.

Филипп II Август

Вернон играл важную политическую и военную роль в ходе конфликтов династии Капетингов с Плантагенетами (1159–1259). В 1196 году Филипп II Август отвоевал город у англичан и присоединил к французскому королевству: это произошло еще до того, как в состав владений французских королей вошла вся остальная Нормандия (1204). При Филиппе II Августе был построен Вернонский замок, единственной уцелевшей частью которого на сегодняшний день является внушительный донжон, именуемый также Архивной башней.

Архивная башня, Вернон, Франция

К тому же периоду относится замок Château des Tourelles, расположенный на правом берегу Сены.

Замок des Tourelles, Вернон, Франция

Покровителем и благодетелем Вернона является Людовик IX Святой (1214–1270), французский король и руководитель 7-го и 8-го крестовых походов. Начиная с 1227 года, то есть практически сразу после коронации, монарх стал часто приезжать в Вернон, где встречался со своим другом и советником Эдом Риго (Eudes Rigaud) (ок. 1210–1275), архиепископом Руана. Людовик Святой много сделал для Вернона. В частности, он основал здесь больницу Отель-Дьё (сейчас она носит имя святого Людовика — Hôpital Saint-Louis), лично контролируя ее строительство, а впоследствии даже навещая пациентов. Рассказывают, что он подносил выздоравливающим мясо, которое королевские повара приготовили для него, подходил к кроватям пациентов, справлялся об их здоровье и собственноручно кормил. Этот скромный и благочестивый король помогал Вернону и другими щедрыми пожертвованиями.

Людовик IX Святой угощает нищих

С именем Людовика IX Святого связано и происхождение герба Вернона, который выглядит довольно необычно: в нижней части щита на серебряном поле — три зелёных пучка кресс-салата, перевязанные золотыми лентами; во главе щита на лазоревом фоне — три золотых лилии. По легенде, герб был пожаловал городу ок. 1260 года самим Людовиком Святым. Присутствие на гербе золотых лилий объясняется тем, что Вернон был королевским городом. Кресс-салат тоже появился не случайно: рассказывают, что во время частых визитов короля в Вернон местные жители угощали утомленного долгой дорогой Людовика свежими листьями этого растения. К гербу прекрасно подходит и девиз города: Vernon Semper Viret, то есть «Вернон вечнозелёный».

Герб города Вернон

В 1720-х годах Людовик XV отдал Вернон вместе с Жизором и рядом других соседних графских доменов французскому полководцу Шарлю-Луи-Огюсту Фуке, герцогу де Бель-Иль (Charles-Louis-Auguste Fouquet, duc de Belle-Isle) (1684-1761) (внуку интенданта финансового ведомства Николя Фуке) — в обмен на его земли на острове Бель-Иль. Именно при маршале Бель-Иль Вернон обзавелся собственным «Версалем»: став хозяином этих мест, герцог значительно расширил построенный во второй половине XVII века замок Бизи (château de Bizy), который с тех пор приобрел поистине королевский размах (фото с сайта vernon-visite.org).

Замок Бизи под Верноном, Франция

В 1749 году маршал принимал в этом замке Людовика XV и маркизу де Помпадур. Замок существует и поныне (находится он, правда, в некотором отдалении от центра Вернона). После смерти маршала Бель-Иль его владения перешли к короне, а позднее, в 1788 году, были пожалованы Луи Жану де Бурбону, герцогу де Пентьевр (Louis Jean Marie de Bourbon-Penthièvre) (1725–1793), внуку Людовика XIV и маркизы де Монтеспан.

Ниже представлен вид города в 1845 году, который изображает Вернон небольшим сонным городком, почти средневековым. Мы видим старинный средневековый мост, мельницы и островки, которых в ту эпоху было довольно много в этом месте Сены.

Вернон в 1845 году

А вот старая открытка начала XX века, на которой Вернон предстает не слишком сильно изменившимся. На тот момент это по-прежнему был небольшой город с населением всего 8 тыс. человек. Между тем сегодня он является вторым по числу жителей городом в департаменте Эр (после Эврё).

Вернон в начале XX века

Во время Франко-прусской войны 1870–1871 гг. Вернон героически обороняли мобильные подразделения из департамента Ардеш на юге Франции. То был один из немногих победных для Франции эпизодов этой короткой войны. Оборону Нормандии обеспечивали не только солдаты из этих мест, но и представители более отдаленных департаментов, включая несколько рот из мобильных ардешских батальонов. Речь идет о так называемых «мобилях» — подвижной национальной гвардии, которая по закону 1868 г. набиралась из молодых мужчин, по каким-либо причинам не попавших в состав армии или резерва. Так случилось, что особую роль в защите Вернона от прусских войск сыграли именно ардешские солдаты и офицеры, некоторые из которых были здесь же и убиты. В память о тех событиях в городе в 1873 году был установлен гранитный обелиск (фото с сайта vernon-visite.org), а улица, на которой по сей день находится этот монумент, еще ранее была переименована в честь ардешских ополченцев — Avenue de l'Ardèche.

Надпись на монументе в честь ардешских ополченцев, Вернон, Франция

В 1940 году, во время Второй мировой войны, город бомбила немецкая авиация, в результате чего исторический центр Вернона был частично разрушен. В 1944 году Вернон бомбили союзники, старавшиеся вынудить оккупантов к отступлению. В августе того же года началось освобождение Вернона английскими войсками под командованием маршала Монтгомери. Освобождение стало частью операции «Нептун», в ходе которой англичане должны были пересечь Сену в районе Вернона. Все мосты через Сену были к тому времени разрушены в ходе бомбардировок союзников, чтобы не допустить поступления подкреплений для немецкой армии. Форсирование Сены было проведено с помощью катеров и наплавных мостов буквально за несколько дней (25-28 августа) и осталось в военной истории как пример героизма солдат и превосходного мастерства инженеров. Эта операция имела огромное значение, и Монтгомери руководил ею лично. Англичане столкнулись со значительным сопротивлением немцев и понесли большие потери, но справились с операцией блестяще.

Народ приветствует освободителей Вернона, 1944 год

Вернон вместе с соседней деревушкой Живерни был окончательно освобожден 27–28 августа 1944 года. Город был сильно разрушен, и его восстановление продолжалось до 1949 года. В честь маршала Монтгомери в Верноне названа улица; в благодарность освободителям и в память о жертвах Второй мировой войны в городе установлено несколько памятников.

Разрушенный Вернон после Второй мировой войны

В 1955 году в Верноне был открыт мост Клемансо (pont Clémenceau), который заменил прежний мост, разрушенный во время бомбардировок Второй мировой войны. Этот новый мост через Сену был назван в честь премьер-министра Франции, друга Клода Моне Жоржа Клемансо (1841–1929), имевшего дом в соседней деревне Бернувиль (Bernouville) и часто бывавшего в Верноне и Живерни. Именно на этом 250-метровом мосту в 1966 году произошла автокатастрофа, в которой погиб сын художника, Мишель Моне. По мосту Клемансо сегодня проезжает всякий, кто направляется в Живерни, чтобы посетить дом-музей Клода Моне и его прекрасные сады.

Вид на церковь Вернона с моста Клемансо, Франция

В наши дни средневековый Вернон стал центром космической промышленности, что нашло отражение в нынешнем девизе города: «Ногами в истории, головой в звездах!» (Les Pieds dans l'Histoire, la te dans les Etoiles) (открытка с сайта vernon-visite.org). Начало космических исследований в Верноне приходится на 1946 год, когда была создана Лаборатория баллистических и аэродинамических исследований (LRBA). Именно в этой лаборатории были созданы двигатели для ракет-носителей «Ариан» (Ariane).

Вернон, город с богатой историей и интересным будущим

Первый квалификационный запуск ракеты «Ариан-1» состоялся в 1979 году, первый коммерческий запуск — в 1982 году. Первый успешный запуск новейшей ракеты-носителя «Ариан-5» состоялся в 1997 году, первый коммерческий запуск — в 1999 году. Разработка криогенных двигателей для ракет этого семейства продолжает осуществляться в Верноне. Неслучайно названия моделей всех этих двигателей начинаются с буквы V: Viking, Vulcain, Vinci...

Вернон в искусстве

Вернон издавна привлекал художников и других творческих людей. Например, в 1827 и 1833 годах в этом нормандском городе побывал знаменитый британский живописец Уильям Тёрнер (Joseph Mallord William Turner) (1775 –1851), любивший рисовать во время путешествий по континенту. Пейзажами Сены он заинтересовался еще в 1821 году и возвращался сюда несколько раз.

Вид Вернона, рисунок Уильяма Тернера

Бывал здесь и Виктор Гюго. В романе «Отверженные» (1862) часть действия происходит в Верноне. В 3-й книге 3-й части, в главе «Один из кровавых призраков того времени» можно найти описание этого очаровательного городка на Сене: «Всякий, кто посетил бы в те годы городок Вернон и кто, гуляя там по прекрасному каменному мосту, которому, несомненно, предстоит вскоре быть замененным каким-нибудь безобразным сплетением из железа и проволоки, взглянул бы через парапет, непременно заметил бы человека лет пятидесяти; целый день человек этот расхаживалпо одному из находившихся  близ моста огороженных участков, словно цепью террас окаймляющих левый берег Сены, — по одному из тех очаровательных, заросших цветами уголков, которые, будь они побольше, могли бы сойти за сад, а будь поменьше — за букет».

Старая мельница, Вернон, Франция

Но наиболее известным представителем мира искусств, бывавшим в Верноне, безусловно, является Клод Моне. Вскоре после того как в апреле 1883 года великий импрессионист обосновался с семьей в Живерни, он начал изображать на своих полотнах виды окрестностей. Причем его привлекали не только пейзажи самой деревни Живерни, где ему предстояло прожить следующие 43 года (см. материал об усадьбе Моне), но и архитектурные достопримечательности соседнего Вернона.

Клод Моне, берег реки в Верноне, 1883

В 1883–1884 гг. Моне написал 6 картин с изображением готической церкви Вернона, а 11 лет спустя он вновь вернулся к этому сюжету, но на этот раз работал уже над целой серией картин. Как и в знаменитой серии с Руанским собором, каждая из картин с видами церкви является уникальным «снимком» увиденного в данный момент; каждая отличается от прочих освещением и атмосферой; каждая передает мимолетное состояние пейзажа.

Клод Моне, Церковь в Верноне в пасмурную погоду, 1894Клод Моне, Церковь в Верноне в солнечную погоду, 1894

Другим историческим сооружением Вернона, попавшим на полотна Моне, стала старинная водяная мельница, которую он написал летом 1883 года. Как и некогда в парижском предместье Аржантёй, художник снова оборудовал для себя плавучую мастерскую в лодке, чтобы писать оба берега Сены.

Клод Моне, Дома на старом мосту в Верноне, 1883

Импрессионисту особенно нравилось изображать виды Вернона с их отражениями в реке.

Достопримечательности Вернона

В Верноне можно увидеть несколько интересных памятников архитектуры разных эпох, не говоря уже о том, что в 7 км отсюда находится одна из самых популярных в Нормандии туристических достопримечательностей — усадьба Клода Моне в Живерни. В самом Верноне тоже есть что посмотреть.

Основные достопримечательности Вернона (все они обозначены на плане центра города):

- Коллегиальная церковь Нотр-Дам; построена в XI-XVII вв.; ее архитектура является смешением различных стилей, среди которых преобладает пламенеющая готика

- Старая мельница и замок Château des Tourelles, расположенные на правом берегу Сены (основная часть города лежит на левом берегу)

- Архивная башня — единственная уцелевшая часть средневекового замка Вернона

- Старые фахверковые дома в центре города; наиболее интересными из этих средневековых построек являются «Дом прежних времен» (Temps-Jadis) (сегодня там размещается офис туристической информации Вернона) и дом Vieille Gabelle

- Ратуша Вернона с интересным витражом, посвященным легенде о Людовике Святом и гербе Вернона

- Замок Бизи под Верноном

Карта Вернона (Верхняя Нормандия, Франция)

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Вернона. На этой туристической карте обозначены основные достопримечательности, расположенные в историческом центре Вернона.

План центра Вернона, Франция

Также предлагаем вашему вниманию подробную карту Вернона, на которой указаны названия всех улиц и обозначены основные достопримечательности, а также железнодорожный вокзал Вернона (Gare SNCF).

Карта Вернона, Франция

Расположение Вернона на карте Франции (расстояние от Парижа составляет примерно 75 км, от Руана — примерно 55 км):

Вернон на карте Франции

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в окрестностях Вернона:

- Дом и сад Клода Моне в Живерни (maison et les jardins de Claude Monet)

- Музей импрессионизма в Живерни (Musée des impressionnismes Giverny)

- Старинная церковь Радегунды (église Sainte-Radegonde) с могилой Клода Моне и членов его семьи, также в Живерни

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



8 комментариев к заметке

  1. Настя пишет:

    Прекрасная романтическая Франция. Каждый её уголок незабываем!

  2. Юлия пишет:

    Замечательная статья!!!Спасибо!!!

  3. Foxy пишет:

    Спасибо за отзыв, Юлия!

  4. Inna пишет:

    Благодарю за интересную статью… хочу побывать в ВЕРНОНЕ.

  5. анатолий пишет:

    Будучи в 2013 году в Париже, мы с женой рискнули( пожилые люди не знающие толком иностранных языков)самостоятельно поехать в музей-усадьбу Клода Моне в деревушке Живерни.На удивление себе, доехали легко и комфортно на скором поезде от вокзала Сан Лазар до города ВЕРНОН.С привокзальной площади на специальном автобусе приехали в Живерни.Теперь понимаю,что прочитав эту статью до поездки, удовольствия от неё получил бы больше.Спасибо огромное за бескорыстный труд.

  6. Foxy пишет:

    Спасибо за приятные слова, Анатолий:)). Вы с женой молодцы!

  7. Ирина пишет:

    Благодарю за собрание мега полезного материала в одной статье! Будущая жительница этого города, в настоящий момент пишу проект по развитию туризма для россиян именно по этому направлению. На мой взгляд, Вернон очень мало освоен нашими соотечественниками. Буду благодарна узнать Ваше мнение по этому вопросу!

  8. Foxy пишет:

    Ирина, спасибо за интерес к нашему сайту! Безусловно, Вернону в определенном смысле не повезло, что он оказался в тени своего популярнейшего соседа — Живерни:).