Прогулка по Вернону: очарование старой Нормандии (часть 2)

Рубрики: Наши путешествия,Франция, апрель 2010, Теги: ,
Foxy @ 14 июня 2012, в 17:22

Продолжаем нашу прогулку по нормандскому городу Вернону, где мы побывали в день визита к Клоду Моне в Живерни (первую часть прогулки см. тут).

Вид с улицы Rue du Chapitre, Вернон, Франция

Выйдя из вернонской мэрии, мы немного прогулялись по старым средневековым улочкам, окружающим главную церковь Вернона. Эти улицы уцелели во время бомбардировок последней войны и сохранили свой исторический облик с живописными фахверковыми домами и мостовыми. Например, справа от храма проходит улица Капитула (Rue du Chapitre), на которой прежде жили каноники коллегиальной церкви Вернона.

Сохранился лишь один из этих домов, занимающий участок под номером 3. Эта фахверковая постройка датируется XVI-XVII вв., однако цокольный этаж значительно древнее (вероятно, XIII века). Источник фото: randoplaisir.canalblog.com. Обратите внимание на заложенную арку входа на нижем этаже (она частично видна на первой фотографии этой страницы).

Дом на Rue du Chapitre, Вернон, Франция

По улице Rue du Chapitre мы дошли до пересечения с Rue Bourbon Penthièvre, выходящей на Сену (см. туристический план города). Ранее на этой улице находились одни из пяти городских ворот. В той части улицы, что расположена ближе к коллегиальной церкви, сохранилось довольно много старинных домов. Например, на углу с Rue du Chapitre можно увидеть довольно высокий фахверковый дом, который, возможно, некогда принадлежал канонику (адрес: Bourbon Penthièvre, 15). Построен он был на рубеже XV–XVI вв.; основная фахверковая часть немного утоплена по отношению к каменному цокольному этажу: это говорит о том, что в свое время она была оштукатурена. Над входной дверью ранее находился герб, ныне стертый.

Дом на Rue Bourbon Penthievre, Вернон, Франция

По другой стороне улицы тянется целый ряд невысоких фахверковых домиков с характерными этажными выступами и нависающими крышами.

Дома на Rue Bourbon Penthievre, Вернон, Франция

Если посмотреть теперь в сторону церкви, то мы увидим ее восточную оконечность с башней средокрестия (начало XIII века, прекрасный образец нормандской готики) и изящной капеллой Богоматери, построенной во второй половине XIV века. Именно с этой стороны вернонскую церковь любил рисовать Клод Моне.

Церковь и улица Bourbon Penthievre, Вернон, Франция

В этой же части улицы Rue Bourbon Penthièvre находится одно из самых известных исторических зданий Вернона — бывший амбар La Vieille Gabelle, занимающий дом под номером 5 (см. туристический план города). Здание было построено в XVII веке и в течение столетия служило соляным амбаром; впоследствии оно принадлежало Луи Жану де Бурбону, герцогу де Пентьевр (Louis Jean Marie de Bourbon, Duc de Penthièvre) (1725–1793), внуку Людовика XIV и маркизы де Монтеспан. (Этот же герцог, кстати говоря, в конце XVIII века был владельцем «нормандского Версаля», замока Бизи под Верноном).

Бывший амбар на улице Bourbon Penthievre, Вернон, Франция

Вот как изобразил эту историческую постройку в 1927 году местный эрудит, археолог, художник и скульптор Альфонс Жорж Пулен (Alphonse Georges Poulain), чьим именем, между прочим, назван главный музей Вернона (Musée Alphonse Georges Poulain).

Бывший амбар на улице Bourbon Penthievre, Вернон, Франция

После этого мы свернули на улицу Спасителя (Rue Saint-Sauveur) — одну из самых старых и типичных улиц старого Вернона, на которой ранее существовал ореховый рынок. По левую руку возвышаются древние стены коллегиальной церкви, а впереди виднеется ратуша, задний фасад Дома былых времен и нагромождение скособоченных домишек, напоминающих смятые чьей-то рукой детских постройки из картона. Вообще эта небольшая площадь поражает плотностью фахверковых «наворотов».

Улица Saint-Sauveur, Вернон, ФранцияУлица Saint-Sauveur, Вернон, Франция

Теперь сворачиваем в уходящий направо узкий переулок Мало (Ruelle Malo), изображения которого встречаются в архивах уже с XV века. Менее века назад эта старинная улочка отличалась самым что ни на есть средневековым обликом: облупившиеся стены, покосившиеся фасады, разбитые мостовые... Сегодня она отчасти приведена в порядок и стала более «цивилизованной», однако не лишилась очарования.

Улица Malo, Вернон, Франция

Совершив таким образом небольшую прогулку по средневековым улицам Вернона, мы двинулись по мосту Клемансо на противоположный (правый) берег Сены. С моста открывается красивый вид на старую часть города: церковь, ратушу, а также особняк Pavillon de Penthièvre, который был построен в конце XVIII века для того самого Луи Жана де Бурбона, герцога Пентьевр — богатейшего человека во Франции того времени (размером состояния он превосходил самого короля). Особняк находится на набережной, близ моста через Сену, по адресу Mail Anatole France, 21 (см. туристический план города). Герцогу Пентьевр, который был коммерсантом, благотворителем и владельцем этих земель, нередко приходилось целыми часами принимать в этом особняке своих подданных, выслушивая их жалобы и ходатайства. Чуть дальше на Сене обнаружилось поразительное количество лебедей, но в кадр они не попали.

Вид с моста через Сену, Вернон, ФранцияОсобняк герцога Пентьевр, Вернон, Франция

Вскоре оказываемся на другой стороне реки — в предместье под названием Верноннé (Vernonnet), которое ранее являлось отдельным посёлком, но с XIX века официально признано частью Вернона. В этот район города стоит прогуляться, чтобы увидеть две интереснейшие постройки: старинный замок с 4 башнями и старую водяную мельницу.

Тут же, у моста, расположен супермаркет Lidl (адрес: Rue Ogereau, 4), где немедленно и была произведена закупка провизии. В небольшом парке на берегу Сены стоят удобные скамеечки и даже деревянные столы для отдыхающих, здесь мы и расположились на очередной привал и перекус. Отсюда особенно хорошо смотрится вся усаженная голубями старая мельница.

У старой мельницы, Вернон, ФранцияСтарая мельница, Вернон, Франция

Старая мельница Вернона (Le Vieux Moulin) — настоящий символ города. Эта уникальная фахверковая постройка XVI века — единственная сохранившаяся из пяти водяных мельниц, некогда существовавших у моста через Сену в Верноне. Мельница является не просто исторической достопримечательностью, но еще и одной из самых необычных построек в мире, поскольку удивительным — и на редкость живописным — образом располагается на опорах несуществующего средневекового моста. Подробно об истории старой мельницы и средневекового моста в Верноне можно прочитать в отдельной заметке с фотографиями.

Старая мельница, Вернон, Франция

С мельницей соседствует Башенный замок (Château des Tourelles/Ancien château de Vernonnet), вокруг которого тоже можно свободно прогуляться. История замка началась в 1196 году, когда Филипп II Август, сражавшийся за Нормандию с Ричардом Львиное Сердце, захватил Вернон и сделал этот город базой для своих дальнейших военных операций. В частности, был построен мост (тот самый, фрагменты которого мы до сих пор видим у подножия старой водяной мельницы), имевший огромное стратегическое значение.

Кроме того, французский король позаботился о том, чтобы достойным образом защитить этот мост: с одной стороны располагался укрепленный город с крепостной стеной и основным замком (от которого до нашего времени дошла лишь одна башня, именуемая Архивной), а с другой — предмостное укрепление в виде небольшого замка с башенками, Château des Tourelles. Этот небольшой замок, который мы и видим сегодня, является единственным во Франции подобным сооружением, которое за столь долгую историю дошло до нас практически в неизменном виде.

Замок Chateau des Tourelles, Вернон, Франция

Замок состоит из центрального донжона прямоугольной формы, окруженного 4 угловыми цилиндрическими башнями и бойницам. Высота башен достигает 18 метров. Ранее замок был опоясан рвом и крепостными стенами и соединялся с каменным мостом посредством балочного моста; замок играл важную роль в защите Вернона, располагавшегося в ключевом месте на границе герцогства Нормандия и французского королевства. Длительное время в замке располагался гарнизон. В 1763 году был отреставрирован донжон, и появились сланцевые кровли над башнями и донжоном.

В 1778 году замок купил коммерсант по имени Плантер (Planter), и тут была устроена мукомольня — крупнейшая во Франции того времени и, возможно, даже во всей Европе! Этот состоятельный господин владел несколькими мукомольными предприятиями по всей стране и экспортировал муку в другие страны Европы и даже Америку. В Верноне находилась его «головная контора». За прочными стенами замка хранились мешки с зерном и мукой. Даже Бенджамин Франклин (1706–1790), дипломат и изобретатель, направленный в качестве посла во Францию, во время посещения Вернона в 1785 году обратил внимание на «огромный мукомольный завод, снабжающий французский флот».

Замок Chateau des Tourelles, Вернон, Франция

Французская революция положила конец этому предприятию (приговоренный к повешению предприниматель был вынужден бежать), и замок с тех пор главным образом пустовал, хотя периодически использовался в качестве тюрьмы и казарм. Во время Второй мировой войны замок пострадал из-за бомбардировок. Одна из четырех башен (западная) была почти полностью разрушена, однако в 1990-х годах ее удалось восстановить. Сегодня парк вокруг замка — это просто приятное место для прогулок, а сам замок выполняет пока что исключительно декоративную функцию. Возможно, в будущем ему придумают новое назначение, хотя интерьер замка и невелик. На первом и втором этажах донжона находятся сводчатые залы со скульптурным декором. В северной башне скрывается старинная винтовая лестница.

Композиция Оливье Жерваля, Вернон, Франция

Около замка под деревьями можно заметить современную композицию из металла, выполненную в 1997 году Оливье Жервалем (Olivier Gerval) — французским художником, дизайнером и модельером, ныне живущим в Японии. Скульптурная группа из семи строгих черных силуэтов носит нехитрое название «Люди» (People) и привносит в этот романтический уголок нотку современности. Все фигуры имеют одинаковую форму и цвет и выстроились по росту, словно для семейного фото. Легкий наклон головы придает каждому персонажу задумчивый вид, как будто он к чему-то прислушивается.

Композиция Оливье Жерваля, Вернон, Франция

Наметив себе ближайший поезд на Париж (подробнее см. в разделе «Как добраться до Вернона и Живерни»), мы уже почти без остановок направились в сторону вернонского вокзала. Единственное, по пути зашли посмотреть украшенную флагами Архивную башню (Tour des Archives) на улице Rue des Ecuries-des-Gardes (см. туристический план города). Башня имеет высоту 22 м и толщину стен свыше 3 м и является донжоном средневекового Вернонского замка, его единственной сохранившейся частью. Около башни можно увидеть руины средневековой крепостной стены.

Архивная башня, Вернон, Франция

Как и замок Château des Tourelles на другой стороне Сены, этот замок был построен в XII веке. Это один из редких для Нормандии примеров круглых средневековых башен (другим служит башня Жанны д'Арк в Руане, возведенная также при Филиппе II Августе). По мнению историков, башня была построена еще в 1123 году английским королем Генрихом I, сыном Вильгельма Завоевателя. Вероятно, как и прочие нормандские башни, она имела в плане квадратную форму, а затем была снесена, чтобы освободить место для нынешней, появившейся при Филиппе II Августе. В 1305 году в замке состоялась свадьба Маргариты Бургундской (1290-1315) и будущего короля Людовика X. Не прошло и десяти лет, как Маргарита Бургундская была уличена в супружеской неверности и заточена в крепость Шато-Гайар, где и умерла (вероятно, ее убили), после чего была похоронена в монастыре ордена францисканцев, близ Вернонского замка (монастырь был разрушен во время революции).

Маргарита Бургундская

В 1771–1850, когда донжон утратил военное назначение, в башне размещался городской архив, откуда и произошло ее нынешнее название. Позднее мы узнали, что с террасы Архивной башни открывается красивая панорама Вернона и долины Сены. Но на эту смотровую площадку туристов пускают только в сентябре, во время Дней культурного наследия.

Архивная башня и сад Искусств, Вернон, Франция

У подножия башни находится открытый в 2006 году сад Искусств (Le jardin des Arts). Этот новый сад стал очередным вкладом в развитие «зелёного» имиджа города Вернона, получившего «3 цветка» на Конкурсе цветущих городов и сел Франции (Concours des villes et villages fleuris). Этот сквер в самом центре города, на полпути между вернонским вокзалом и мостом через Сену (см. карту города), стал приятным местом для игр и встреч. Здесь есть лужайки, клумбы, специальная игровая площадка для детей и сцена для представлений на открытом воздухе. Вход в сад бесплатный, с 8:30 до 22:00. Летними вечерами тут проходят концерты и прочие развлекательные мероприятия. Рядом располагается крупный современный культурный центр l'Espace culturel Philippe Auguste, включающий медиатеку, выставочные и концертные залы, театральную и музыкальную школу, банкетные залы и т.п.

Настойка Noyau de Vernon, Вернон, Франция

Перед возвращением в Париж мы еще забежали в супермаркет в надежде приобрести кальвадос (в этих краях это один из главных региональных продуктов, наряду с сидром), но в итоге остановили свой выбор на другом фирменном напитке здешней местности – 40-гадусной настройке на вишневых косточках Noyau de Vernon. Вишни в изобилии растут на левом берегу Сены, не хуже яблонь, так что этот вкусный и качественный ликер стал наряду с сидром и кальвадосом одним из сувениров, которые можно привезти из Вернона. Дяденька снял для нас с верхней полки запыленную бутылку. Мы сели на поезд в 5 с чем-то вечера и вскоре были уже в Париже (подробнее см. в разделе «Как добраться до Вернона и Живерни и обратно»).

♦♦♦♦♦♦♦

См. также:

Первая часть прогулки по старому Вернону

♦♦♦♦♦♦♦

Другие заметки о Верноне:

- История и основные достопримечательности Вернона

- Достопримечательности Вернона: Старая водяная мельница на Сене

- Достопримечательности Вернона: Коллегиальная церковь Богоматери (Нотр-Дам)

- Достопримечательности Вернона: Витраж Франсуа Декоршмона в здании ратуши

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в Верноне (все эти достопримечательности обозначены на плане центра города):

- Коллегиальная церковь Нотр-Дам; построена в XI-XVII вв.; ее архитектура является смешением различных стилей, среди которых преобладает пламенеющая готика

- Старая мельница и замок Château des Tourelles, расположенные на правом берегу Сены (основная часть города лежит на левом берегу)

- Архивная башня — единственная уцелевшая часть средневекового замка Вернона

- Старые фахверковые дома в центре города; наиболее интересными из этих средневековых построек являются «Дом прежних времен» (Temps-Jadis) (сегодня там размещается офис туристической информации Вернона) и дом Vieille Gabelle

- Ратуша Вернона с интересным витражом, посвященным легенде о Людовике Святом и гербе Вернона

- Замок Бизи под Верноном

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Вернона. На этой туристической карте обозначены основные достопримечательности, расположенные в историческом центре Вернона.

План центра Вернона, Франция

Также предлагаем вашему вниманию подробную карту Вернона, на которой указаны названия всех улиц и обозначены основные достопримечательности, а также железнодорожный вокзал Вернона (Gare SNCF).

Карта Вернона, Франция

♦♦♦♦♦♦♦

Что посмотреть в окрестностях Вернона:

- Дом и сад Клода Моне в Живерни (maison et les jardins de Claude Monet)

- Музей импрессионизма в Живерни (Musée des impressionnismes Giverny)

- Старинная церковь Радегунды (église Sainte-Radegonde) с могилой Клода Моне и членов его семьи, также в Живерни

♦♦♦♦♦♦♦

Рекомендуемые ссылки:

1. Вернон: прогулка по Старому городу

2. Что посмотреть в Верноне

3. Туристический сайт о достопримечательностях Вернона

4. Официальный сайт Вернона: что посмотреть в центре города

5. Фахверковые дома в Верноне: фотографии, архивные иллюстрации, архитектура, история

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)