Достопримечательности Нюрнберга: памятные места, связанные с Альбрехтом Дюрером

Рубрики: Германия, весна 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 17 июля 2008, в 16:29

В Нюрнберге много достопримечательностей, которые так или иначе связаны с жизнью и творчеством Альбрехта Дюрера. Альбрехт Дюрер, несомненно, был центральной фигурой немецкого Возрождения. Он родился в 1471 году в Нюрнберге и умер 57 лет спустя там же. Разнообразие его работ поражает. Его прославили гравюры на дереве и эстампы, однако он также является автором великолепных картин на религиозные сюжеты и портретов, в том числе и автопортретов: такого количества автопортретов не написал ни один мастер той эпохи! Особое внимание привлекает автопортрет 1500 года, хранящийся в Старой Пинакотеке Мюнхена, где облик Дюрера неизменно заставляет вспомнить изображения Христа.

Автопортрет Дюрера (1500), Старая Пинакотека Мюнхена

Но, как ни странно, на родине художника, в Нюрнберге, наиболее популярен вовсе не «Апокалипсис» и не «Автопортрет» Дюрера, а его акварельный рисунок «Заяц». Об этом зайце напоминает необычная нюрнбергская скульптура, изображающая гигантского зайца. Это творение работы авангардиста-анималиста Юргена Герца. Шедевр современного искусства под названием «Дань уважения Дюреру» поставлен на красивейшей и уютной площади Тиргэртнерторплатц (Tiergärtnertorplatz/Beim Tiergärtnertor), перед домом великого уроженца Нюрнберга в память о милом пушистом зайчике со знаменитой дюреровской работы начала XVI века. Заяц имеет слегка жутковатую и злобную внешность; рядом размещен золоченый крошечный зайчик — копия работы Дюрера, которого этот монстр по-видимому собирается съесть.

Заяц Дюрера в Нюрнберге, Германия

Где можно увидеть нюрнбергских дураков и где жил А. Дюрер

Художник жил и работал в фахверковом доме на площади Тиргэртнерторплатц с 1509 до 1528 года. Внутри дома Дюрера воссоздан типичный городской интерьер первой половины XVI века. На первом этаже дома-музея находится пресс, с помощью которого Дюрер делал гравюры, а также коллекция графики и живописи.

Дом-музей Дюрера в Нюрнберге, Германия

Недалеко от дома-музея художника, на площади Albrecht-Dürer-Platz (близ церкви Св. Себальда), установлен памятник Альбрехту Дюреру — первый памятник Дюреру, появившийся в Германии. Инициатором установки монумента стал кронпринц Людвиг Баварский. Бронзовый памятник был создан в 1840 году по проекту берлинского скульптора Кристиана Рауха (Christian Daniel Rauch), хотя первый камень монумента был заложен еще в апреле 1828 года, когда в Нюрнберге и по всей стране проходили масштабные празднования, приуроченные к 300-летию со дня смерти Альбрехта Дюрера. Новый памятник стал местом поклонения всех почитателей художника, тогда как прежде главным местом проведения всех памятных мероприятий являлась могила Дюрера, находящаяся на старейшем городском кладбище St.-Johannis-Friedhof.

Памятник Дюреру в Нюрнберге, Германия

Другое изображение Альбрехта Дюрера можно увидеть на площади Maxplatz, на небольшом фонтане Пиркгеймера-Дюрера (Dürer-Pirckheimer-Brunnen), который посвящен дружбе художника с нюрнбергским гуманистом, человеком разносторонних интересов и энциклопедических знаний Виллибальдом Пиркгеймером (Willibald Pirckheimer). Второе название этого небольшого обелиска — фонтан дружбы (Freundschaftsbrunnen). Фонтан был установлен в Нюрнберге в 1821 году по случаю 350-летия со дня рождения Альбрехта Дюрера. Автором проекта выступил Карл Гейделоф (Karl Alexander Heideloff) (1788-1865). Он создал не просто красивый фонтан, но одновременно еще и двойной памятник прославленным личностям, занимающим выдающееся место в истории искусств Нюрнберга и всей Европы. С восточной и западной стороны обелиска размещены бронзовые медальоны с портретами Дюрера и Пиркгеймера, соответственно. С северной и южной стороны этого фонтана-памятника (Denkmalbrunnen) установлены полукруглые чаши, куда поступает вода из двух сточных желобов в форме львиных морд.

Фонтан Пиркгеймера-Дюрера в Нюрнберге, Германия

Еще одной интересной достопримечательностью Нюрнберга, которая связана с творчеством Альбрехта Дюрера, является необычная скульптура Юргена Вебера, увековечившая в камне книгу «Корабль дураков», иллюстрации к которой были выполнены молодым Дюрером. Находится эта композиция неподалёку от Ратушной площади Нюрнберга, на улице Bischof-Meiser-Straße.

Скульптура «Корабль дураков» в Нюрнберге, Германия

«Ради пользы и благого поучения, для увещевания и поощрения мудрости, здравомыслия и добрых нравов, а также ради искоренения глупости, слепоты и дурацких предрассудков и во имя исправления рода человеческого — с исключительным тщанием, серьёзностью и рачительностью составлено в Базеле Себастианом Брантом, доктором обоих прав...» — этими словами немецкий писатель Себастьян Брант (1457-1521) предварил свою книгу стихотворных сатир «Корабль дураков» (Narrenschiff, 1494). Популярное сатирико-дидактическое произведение базельского гуманиста сочетает в себе бюргерский дидактизм с озорной насмешкой народного карнавала.

Глупцы грузятся на корабль, на котором намереваются уплыть в страну глупости, дурацкий рай под названием Наррагония (Страна Глупости). Под кораблём Себастьян, вероятно, подразумевает не только Германию, но и весь земной шар. Он приводит характеристику разнообразных глупцов, их пороки и слабости, изобличая по ходу дела рыцарей, ростовщиков, правителей, духовенство и т.п. Парад дураков возглавляет мнимый ученый, всегда готовый пустить пыль в глаза. За ним следует длинная вереница дураков, олицетворяющих те или иные нравственные, социальные или политические изъяны. Как сатирик Брант тяготеет к карикатуре, к лубочной ксилографической угловатости, к площадному острословию. Вместе с тем он не выходит за пределы житейской повседневности. Его дураки — это люди обычные, сатира Бранта лишена сказочного гиперболизма. В 1498 г. «Корабль дураков» был переведен на латинский язык гуманистом Я. Лохером и таким образом стал достоянием всей культурной Европы. «Литература о дураках» (Narrenliteratur) стала особой ветвью немецкой сатиры предреформационного периода.

Успеху книги Бранта несомненно содействовали превосходные иллюстрации, гравированные по рисункам молодого А. Дюрера. Иллюстрации занимают центральное место среди работ Дюрера, выполненных в Базеле.

Дурной родительский пример; иллюстрация Дюрера к главе 49 «Корабля дураков»

С. БРАНДТ. КОРАБЛЬ ДУРАКОВ
«О ДУРНОМ РОДИТЕЛЬСКОМ ПРИМЕРЕ»
Ребенок учится тому,
Что видит у себя в дому:
Родители пример ему.
Кто при жене и детях груб,
Кому язык распутства люб,
Пусть помнит, что с лихвой получит
От них всё то, чему их учит.
Теперь вести себя прилично
Не в моде стало, и обычно
И женский пол, себя позоря,
Стал срамословить в разговоре.
Мужья — пример для жен своих,
А дети учатся у них:
Там, где аббат не враг вина,
Вся братия пьяным-пьяна!
Что говорить, — спокон веков
Полно на свете дураков!
Не волк воспитывал овец,
Походку раку дал отец.
Когда родители умны
И добродетельно скромны,
То благонравны и сыны.

...Коль видят нас и слышат дети,
Мы за дела свои в ответе
И за слова: легко толкнуть
Детей на нехороший путь
Держи в приличии свой дом,
Чтобы не каяться потом.

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Нюрнберга (это несколько схематичный, но достаточно подробный план исторической части города, с названиями главных улиц и указанием всех основных достопримечательностей, на немецком языке). Чтобы загрузить план Нюрнберга, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначены наиболее известные достопримечательности Нюрнберга: площади, церкви, музеи, памятники архитектуры.

План центра Нюрнберга, Германия

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. http://klio.tsu.ru/Narrenschiff1.htm
Брант С. Корабль дураков; Сакс Г. Избранное. М., 1989.

2. http://www.hi-edu.ru/e-books/LR/lit008.htm
Литература эпохи Возрождения. Лекция 6.

3. http://turistua.com/article/958.htm
Нюрнберг — пряничный город.

4. http://kak.ru/columns/urbanenvironment/a5728/
Портал о дизайне. Животные в городе.

5. http://www.museum.ru/N29538
Северное Возрождение или история мастера из Нюрнберга.

6. http://www.historische-meile.nuernberg.de/hm_e.rtf
Нюрнберг. Исторические мили.

7. http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,865343,00.html
Городские истории: Нюрнберг.

8. http://www.nuernberginfos.de/bauwerke-nuernberg/albrecht-duerer-haus.html

Памятные места в Нюрнберге, связанные с Альбрехтом Дюрером

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



4 комментария к заметке

  1. А. Воронцов пишет:

    Спасибо за интересную информацию. Я был в этом городе в ноябре 2006г., а сегодня, благодаря Вам, словно еще раз побывал в этом старинном немецком городе, родине великого Альбрехта Дюрера

  2. Foxy пишет:

    Спасибо за хорошие слова о наших нюрнбергских заметках))!

  3. Игорь пишет:

    Был в Нюрнберге дважды. Всегда стоял завороженно у фонтана людских пороков. Прошу рассказать подробнее какие скульптуры этого фонтана что обозначают. С ув. Игоь.

  4. Foxy пишет:

    Игорь, посмотрите тут: http://www.mishanita.ru/2008/07/13/9722/#Ehekarusell
    Наверное, Вы этот фонтан имеете в виду?