Третья прогулка по Барселоне. Каталонский модерн и не только. Ближе к северным окраинам: Каса Висенс, парк Гуэль, усадьба Гуэля, памятник Антонио Гауди

Рубрики: Испания, август 2006,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 3 сентября 2006, в 10:50

После прогулки по парку Гуэль и небольшого перекуса там же мы сели на метро и доехали на станции «Мария-Кристина» (Maria-Cristina) (уже знакомая нам ветка L3). Этот квартал Барселоны носит название Лес-Кортс (Les Corts de Sarrià). Район этот тихий, зелёный, ухоженный, с качественной современной застройкой. Туристов здесь совсем мало, несмотря на наличие памятных мест, связанных с творчеством Антонио Гауди.

Площадь королевы Марии-Кристины, на которой мы оказались при выходе из метро, застроена довольно уродливыми современными высотками. Единственный примечательный объект на площади — «весь покрытый зеленью» дом, расположенный по адресу Av. Diagonal, 662-664 (угол с проспектом Gran Via de Carles III). Здание поражает обилием украшающей его фасад растительности. Сейчас здесь находится центральный офис издательства Planeta, входящего в испанскую медиагруппу Grupo Planeta. Раньше здание занимал каталонский банк Banca Catalana (фото с сайта commons.wikimedia.org).

Необычное здание, Барселона, Испания

Этот передовой офисный комплекс был построен в 1979 году. Архитекторы Фаргас и Тоус (Josep Maria Fargas, Enric Tous) создали современный образец «технологического оптимизма», органической архитектуры, сплав хай-тека и экологии.

От площади Марии-Кристины мы пошли по Carrer del Capità Arenas, мимо очередного санктуария, места религиозного поклонения. На этот раз это был санктуарий Св. Джеммы (Santuario de Santa Gema), покровительницы студентов и фармацевтов. Это церковное здание в современном стиле было построено в 1953-57 гг. (фото с сайта pasionistas.org):

Санктуарий, Барселона, Испания

Немного петляя, мы дошли до бульвара Passeig Manuel Girona. Здесь, по адресу Passeig Manuel Girona, 55-57, на углу с Carrer d'Enric Morera, некогда находилась усадьба Миральеса (Finca Miralles), для которой Антонио Гауди в 1901-1902 гг. спроектировал ограду и поразительные главные ворота (Portal Miralles). Заказчиком выступил владелец виллы, друг Гауди — издатель Марельес (Hermenegild Miralles Anglès). До наших дней сохранились лишь ворота усадьбы Миральеса и небольшая часть змеевидной стены (ранее она состояла из 36 фрагментов) (фото с сайта commons.wikimedia.org).

Ворота виллы Миральеса, Барселона, ИспанияВорота виллы Миральеса, Барселона, Испания

Стена имеет типичную для ар-нуво извилистую форму. Ограждение сделано из камня, в верхней части покрытого мелкими кусочками белой керамики в технике тренкадис (так называется метод облицовки поверхностей мозаичными фрагментами неправильной формы — метод, обильно использовавшийся Гауди, в частности, в парке Гуэль).

Ворота виллы Миральеса, Барселона, Испания

Поверху стены тянется металлическая сетка с шипами. Крышу главного входа венчает характерный для Гауди кованый железный крест. Для защиты ворот от дождя придумана специальная маркиза; справа сохранилась небольшая дверь со сложной железной решеткой — изначально это был вход для пешеходов, тогда как соседний предназначался для повозок. Всем своим обликом стена и ворота напоминают дракона — излюбленный сюжет Гауди и каталонской мифологии.

Ворота виллы Миральеса, Барселона, Испания

Мы подошли к воротам виллы, под которыми недавно, после реставрации стены и ворот усадьбы, был установлен памятник Гауди. Памятник сделан в натуральную величину, а значит, ростом архитектор был не так уж и мал, около 180 см. Автор бронзовой статуи Гауди — каталонский скульптор Хоаким Кампс (Joaquim Camps, 1999 год). Называется памятник просто: «(Посвящение) Антонио Гауди» (A Antoni Gaudí).

Памятник Гауди, Барселона, Испания

Здесь же на мостовой около памятника изображен автограф (подпись) Гауди:

Памятник Гауди, Барселона, Испания

Продолжая движение по бульвару Passeig Manuel Girona, мы вскоре дошли до павильонов усадьбы Гуэля (адрес: Avinguda de Pedralbes, 7). Строительство этого поместья в стиле неомудехар (1884-1887 гг.) стало первым большим заказом, выполненным Гауди для дона Эусебио Гуэля. До наших дней дошли конюшни (сегодня здесь размещается центр исследования творчества Гауди), домик привратника и знаменитые кованые ворота с драконом.

Усадьба Гуэля по проекта Гауди, Барселона, ИспанияУсадьба Гуэля по проекта Гауди, Барселона, Испания

Конюшни (caballeriza/cavallerissa) находятся справа, а домик привратника (portería) — по левую руку от входа.

Усадьба Гуэля по проекта Гауди, Барселона, Испания

Гауди изобразил дракона Ладона из поэмы «Атлантида», написанной другом архитектора, поэтом Вердагером. В поэме описываются подвиги Геркулеса, который побывал в садах, где растет волшебное дерево с золотыми апельсинами, и отрубил голову дракону.

Усадьба Гуэля по проекта Гауди, Барселона, Испания

Обратите внимание на заглавную букву «G» (Гуэль) в окружении листвы и плодов золотого апельсинового дерева.

Усадьба Гуэля по проекта Гауди, Барселона, ИспанияУсадьба Гуэля по проекта Гауди, Барселона, Испания

После осмотра виллы Гуэля я еще ненадолго сходила в женский монастырь Педральбес (от виллы до монастыря идти минут 10-15 по проспекту Педральбес, Avinguda de Pedralbes).

Крест La Creu de Pedralbes на пересечении Avinguda de Pedralbes и Avinguda d'Esplugues, не доходя до монастыря Педральбес:

Крест Педральбес, Барселона, Испания

Основная часть готических построек монастыря Педральбес относится к середине XIV века. Внутрь церкви и клуатра мне попасть не удалось, так как было мало времени. Сделала только несколько фотографий снаружи.

Монастырь Педральбес, Барселона, ИспанияМонастырь Педральбес, Барселона, Испания

Башня церкви Santa Maria de Pedralbes, часть стены трехэтажного клуатра:

Монастырь Педральбес, Барселона, ИспанияМонастырь Педральбес, Барселона, Испания

Уже наступил вечер, и пора было идти на вокзал Estació de Sants, чтобы садиться на поезд и возвращаться в Бланес. По пути к вокзалу, на улице Numancia (Carrer Numància, 164-168), недалеко от ее пересечения с Avinguda Diagonal, попались вот такие забавные часы, с которых будто упали, разбежались некоторые цифры. Оригинальный дизайн.

Необычные уличные часы, Барселона, Испания

Маршрут нашей прогулки по кварталу Лес-Кортс на карте Барселоны:

Маршрут по кварталу Кортс, Барселона, Испания

На этом пока всё. Мы на некоторое время прощаемся с Барселоной. Ждем ваших отзывов и вопросов.


Всем любителям зданий и интерьеров в стиле модерн советуем также посмотреть следующие материалы с фотографиями:

- Достопримечательности Барселоны: постройки Гауди. Дом Висенса (Каса Висенс) и стиль мудехар
- Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн: интерьеры и архитектура Доменеч-и-Монтанера
- Неизвестный Страсбург. Красивые здания и интерьеры в стиле модерн в Страсбурге
- Архитектура модерна (югендштиля) и венгерский национальный стиль в Будапеште
- Здания в стиле модерн в Гамбурге
- Парижские образцы ар-нуво на Монмартре

См. также: Первая прогулка по Барселоне. Готический квартал и квартал Рибера, бульвар Рамблас.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



11 комментариев к заметке

  1. Илья пишет:

    Спасибо за интересную статью!
    По-моему, на схеме 2а) — это служебный павильон, а 2b)- домик привратника.

  2. Foxy пишет:

    Илья, спасибо за отзыв и поправку! Действительно, домиком привратника является более крупный павильон — тот, что находится справа от главного входа, если смотреть в сторону парка. Схему уже исправила :) .

  3. Анна пишет:

    Отличная статья! Просто огромное Вам спасибо!))) Планируем поехать в Испанию и хотели бы походить самостоятельно по Барселоне, наткнулись на ваш сайт и были приятно удивлены! Всё очень подробно описано, очень порадовало то, что и станции метро, и названия улиц — есть всё!

  4. Foxy пишет:

    Очень приятно, что наш материал по Барселоне Вам понравился! Пользуйтесь на здоровье:).

  5. евгения крылова пишет:

    В Барсе бываем часто, всё это видели. Но статью прочла с большим удовольствием, даже извлекла для себя что-то новое. Очень толково, информативно. Спасибо большое!

  6. Foxy пишет:

    Спасибо за приятный отзыв, Евгения :) !

  7. alexander пишет:

    Добрый вечер!
    Написано просто классно. Сколько же надо время потратить, чтобы так во всём разобраться и доходчиво изложить!? А чего-то похожего по Латинской Америке и Юго-Восточной Азии нет?
    Вам всяческих успехов.

  8. Foxy пишет:

    Спасибо за приятные слова:)).
    PS К сожалению, география наших путешествий пока ограничивается Европой)).

  9. Ольга пишет:

    Большое спасибо за подробные и интересные рассказы! Представляю, сколько времени и сил нужно потратить, чтобы так все описать. И фотографии потрясающие. Нам уже очень помогли Ваши путеводители по Белоруссии и Венгрии. Теперь планируем посмотреть Барселону. Спасибо за помощь в планировании поездки.

  10. Foxy пишет:

    Спасибо за Ваши приятные слова, Ольга!:)

  11. Галина пишет:

    Огромное спасибо за Ваши статьи — большая помощь тем, кто впервые поедет в Барселону!