Титаны Возрождения в «Карьерах света»

Рубрики: во Франции,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 14 августа 2015, в 21:13

Время: с 6 марта 2015 года по 3 января 2016 года

Место: «Карьер-де-Люмьер» (Carrières de Lumières), Ле-Бо-де-Прованс (Les Baux-de-Provence), Прованс, Франция

Событие: Мультимедийное шоу «Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, титаны Возрождения» (Léonard de Vinci, Michel-Ange, Raphaël, les géants de la Renaissance)

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

В прошлом году мы уже рассказывали об уникальном выставочном пространстве «Карьеры света» (Carrières de Lumières) — заброшенных известняковых каменоломнях, где сегодня устраивают грандиозные световые шоу с проекциями картин великих художников. Это потрясающее место — одна из главных достопримечательностей Ле-Бо-де-Прованс, живописного провансальского селения, заслуженно входящего в ассоциацию красивейших деревень Франции (Les plus beaux villages de France).

Карьер-де-Люмьер, Ле-бо-де-Прованс, Франция

Тематику мультимедийных шоу «Карьер-де-Люмьер» меняют ежегодно. В прошлые годы потолки, стены и пол исполинского пещерного павильона озарялись проекциями шедевров Моне и Ренуара, Ван Гога и Гогена, Шагала и Пикассо, Климта и Шиле... Для сезона 2015-2016 года организаторы выбрали тему «Титаны Возрождения». Крупнейшие произведения Леонардо да Винчи, Микеланджело и Рафаэля, созданные в конце XV – начале XVI века во Флоренции, Милане и Риме, проецируются и приводятся в движение с помощью новейших технологий, сочетающих световые и звуковые эффекты.

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Как и в прошлом году, шоу подготовила команда итальянских художников и театральных режиссеров: Джанфранко Яннуцци (Gianfranco Iannuzzi), Массимилиано Сиккарди (Massimiliano Siccardi) и Ренато Гатто (Renato Gatto).

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Новое аудиовизуальное представление даёт замечательную возможность посмотреть под новым углом на величайшие творения мастеров итальянского Ренессанса. Оцифрованные репродукции картин оживают на рельефных поверхностях монументальной пещеры, и под звуки музыки посетители переносятся в фантастический мир визуальных образов, где оказываются «лицом к лицу» с шедеврами итальянской живописи, портретами и фресками, населенными удивительными персонажами.

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

В течение 35 минут перед зрителями разворачивается захватывающий мультимедийный спектакль, составленный из тщательно подобранных музыкальных отрывков и репродукций таких выдающихся работ, как «Благовещение», «Мона Лиза» и «Тайная вечеря» Леонардо да Винчи, «Дама с единорогом», «Триумф Галатеи» и «Афинская школа» Рафаэля, а также росписи потолка Сикстинской капеллы и «Страшный суд» Микеланджело.

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Шоу начинается с показа легендарных памятников архитектуры Рима, которые демонстрируются с высоты птичьего полёта. Силуэты куполов, колонн, храмов и триумфальных арок сразу погружают зрителей в сердце Италии и ее античного наследия, ставшего источником вдохновения для великих мастеров Возрождения. На фоне этих пейзажей сквозь камни карьеров начинают проступать детали фрески «Сотворение Адама», созданной Микеланджело для потолка Сикстинской капеллы по заказу папы Юлия II. Вытянутая рука Бога-творца пробуждает Адама к жизни и увлекает нас в путешествие по творческой вселенной Микеланджело и его современников.

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Следующий эпизод шоу посвящен Мадоннам, сотворенным виртуозной кистью Леонардо да Винчи и Рафаэля. Стены бывших каменоломен озаряются светом этих образов, которые, сменяя друг друга, словно соперничают в нежности ликов и совершенстве линий. Вот картина Леонардо «Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом», в которой — благодаря использованию техники сфумато — создаётся эффект мягких контуров и гармоничного слияния персонажей с тающим в дымке горным пейзажем. А вот рафаэлевская «Мадонна Грандука», волшебно выступающая из интимного полумрака.

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, ФранцияКарьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Второй фрагмент спектакля представляет величайшие шедевры Леонардо да Винчи. Сначала перед зрителями открывается обширная картина мирного горного пейзажа с пиками кипарисов, которая служит одухотворенным фоном картины «Благовещение». Полному грации лику Девы Марии отвечает благородный профиль архангела, опустившегося перед ней на колени на цветущем ковре из трав. Затем пейзаж окутывается дымкой, сменяясь архитектурными деталями. Мы оказываемся в трапезной, всю ширину которой занимает стол. На столе расставляются блюда, и апостолы занимают свои места. Наконец в центре появляется Христос. Темперная роспись «Тайная вечеря», созданная Леонардо в 1495-1498 годах для миланского монастыря Санта-Мария-делле-Грацие, вскоре после ее завершения стала очень быстро разрушаться, словно растворяясь в каменной стене (так же как ее оцифрованное изображение теперь сливается с рельефом карьеров, приобретая зернистую текстуру).

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Продолжают погружение в творчество да Винчи многочисленные рисунки гения, которые вырисовываются на стенах карьеров, превращая их в страницы гигантского блокнота. Проекты механизмов, скульптур, архитектурных сооружений, фрагменты анатомических исследований — все эти зарисовки и чертежи показывают, насколько искусно Леонардо сочетал острую наблюдательность и богатство воображения, что позволяло ему быть одновременно художником, астрономом, геологом, физиком, натуралистом, архитектором и скульптором. Свои записи Леонардо делал в зеркальном отображении (возможно, для того, чтобы сохранить их в тайне), и его чертежи пестрят подобными пометками.

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Следующий эпизод шоу знакомит со светскими портретами работы Леонардо да Винчи и Рафаэля. Зрители видят богато украшенный интерьер итальянского ренессансного дворца: это Зал лилий во флорентийском Палаццо Веккьо. На время шоу он станет виртуальной декорацией для знаменитых портретов, созданных художниками для сильных мира сего. Среди них — «Портрет молодой женщины», «Дама с единорогом», «Портрет Биндо Альтовити» и «Портрет папы Юлия II» Рафаэля. Тему светского портрета продолжает Леонардо да Винчи с такими работами, как «Дама с горностаем», «Портрет музыканта» и, разумеется, «Мона Лиза».

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Особый раздел представления — скульптуры Микеланджело. Блестящий мастер воспринимал свое творчество как своего рода схватку с сырым материалом, отсечение от него всего лишнего. Так, из бесформенной глыбы каррарского мрамора он извлек на свет идеальное человеческое тело — пятиметровую статую «Давида». Организаторы шоу придумали оригинальный вариант приема «mise en abyme» («принципа матрешки»): карьеры Ле-Бо переносят зрителей в атмосферу других известных карьеров — каменоломен в Карраре, где Микеланджело проводил долгие дни и недели, лично изучая мраморные глыбы и придирчиво отбирая материал для своих творений, в числе которых надгробие Лоренцо II Медичи, гробница Юлия II и знаменитая «Пьета».

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Теперь наступает черед ватиканских фресок. Сначала зрители оказываются в Сикстинской капелле, свод которой украшен известнейшим циклом фресок Микеланджело. Постепенное вертикальное продвижение репродукций позволяет оценить всю грандиозность этой работы, начиная с изображения предков Христа в люнетах и мощных фигур пророков и сивилл на парусах и заканчивая центральными сюжетами из Книги Бытия.

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Реальную структуру Сикстинской капеллы Микеланджело преобразил с помощью «обманных» художественных приёмов, разбив монотонную поверхность свода за счет ложных архитектурных элементов.

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, ФранцияКарьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Монументальность фресок Микеланджело сменяется картинами лоджий Рафаэля, созданных для папских апартаментов. Тринадцать пролётов галереи украшены фресками на библейские сюжеты, скульптурными рельефами и гротескными орнаментами: цветами, фруктами, птицами, фантастическими существами. У посетителей «Карьеров света» есть возможность «оторваться от земли» и рассмотреть эти интереснейшие детали вблизи, что обычно недоступно простым посетителям Ватикана. Тему фресок Ватикана завершает рассказ о станцах Рафаэля — комнатах, расписанных им для того же дворцового комплекса. Если Сикстинская капелла утверждает духовную власть Церкви, то эти фрески скорее прославляют ее мирскую власть и показывают чудесное божественное покровительство ее делам. Среди лучших фресок в станцах — «Афинская школа», «Пожар в Борго», «Битва при Остии» и «Изгнание Элиодора».

Карьер-де-Люмьер, Ле-Бо-де-Прованс, Франция

Следующий эпизод приглашает заглянуть на римскую виллу Фарнезина. По заказу ее хозяина, богатого банкира, Рафаэль выполнил фрески на мифологические сюжеты, в том числе «Триумф Галатеи», на которой Галатея изображена в колеснице, запряженной дельфинами, среди тритонов, нимф и путти. На этой же вилле находится лоджия Амура и Психеи, также расписанная Рафаэлем и его учениками. Многочисленные гирлянды цветов и фруктов структурируют пространство, разделяя основные живописные сцены.

Последний отрезок шоу возвращает зрителей в Сикстинскую капеллу, на этот раз, чтобы они могли полюбоваться фреской Микеланджело «Страшный суд», украшающей алтарную стену капеллы. Эта грандиозная фреска была создана по заказу папы Климента VII. В отличие от потолка, роспись которого Микеланджело завершил за четверть века до этого, пространство здесь не поделено на зоны. Зрителя обступает целый вихрь персонажей: воскресшие из мертвых, ангелы и демоны, захватывающие души грешников... Праведники возносятся к небу под триумфальные звуки ангельских труб.

В качестве музыкального сопровождения для шоу в этом году выбраны такие произведения, как «Beatitudes» («Заповеди блаженства») Владимира Мартынова (пролог и эпилог), «Stabat Mater» Перголези (Мадонны Леонардо и Рафаэля, «Благовещение» Леонардо), «The Master Builders» из оратории Ричарда Харви «The Plague and the Moonflower» («Тайная вечеря» и рисунки Леонардо), «In trutina» («На весах») из кантаты Карла Орфа «Кармина Бурана» (портреты Леонардо и Рафаэля), оригинальная композиция Луки Лонгобарди (скульптуры Микеланджело), «A Child's Carol» из оратории Ричарда Харви «The Plague and the Moonflower», «Kyrie Eleison» Бетховена» и «Agnus Dei» Сэмюэла Барбера (свод Сикстинской капеллы), отрывки из «Магнификата» (BWV 243) Баха (лоджии и станцы Рафаэля), «Колокола Святой Женевьевы» Марена Маре (вилла Фарнезина), отрывки из «Реквиема» Верди и «Te Deum» Брукнера («Страшный суд» Микеланджело).

♦♦♦♦♦♦♦

См. также:

- Видеоролик о мультимедийном шоу «Титаны Возрождения» в «Карьер-де-Люмьер»

- Отзывы о посещении «Карьер-де-Люмьер» (в том числе на русском языке)

♦♦♦♦♦♦♦

Как добраться до Ле-Бо-де-Прованс и пещер «Карьер-де-Люмьер» («Карьеры света»). Часы работы и стоимость билетов

Бывшие каменоломни, где проходят мультимедийные шоу «Карьер-де-Люмьер», находятся примерно в 800 метрах от замка Бо и центра городка Ле-Бо-де-Прованс. Адрес: Carrieres de Lumieres, Route de Maillane 13520 Les Baux de Provence. Посмотреть расположение этого места на карте можно тут.

Часы работы. На период проведения мультимедийного шоу — то есть с 6 марта 2015 года по 3 января 2016 года — пещеры «Карьер-де-Люмьер» открыты для посетителей ежедневно, без выходных. Часы работы: с апреля по сентябрь: 9:30-19:00; в марте и с октября по январь: 10:00-18:00. Кассы закрываются за час до закрытия пещер!

Обратите внимание, что внутри пещер прохладно даже в самые жаркие дни (около 15 градусов), так что рекомендуется захватить кофточки.

Продолжительность основного шоу — 35 минут.

Также демонстрируется короткий фильм «Воображаемое путешествие» (8 минут), посвященный Жюлю Верну.

Кроме того, в промежутках между шоу имеется 5-минутная пауза, во время которой можно оценить красоту карьера в его естественном состоянии, для чего стены умело подсвечиваются мягкими прожекторами. После этого короткого перерыва показ шоу начинается с начала. Посетители могут посмотреть шоу сколько угодно раз и даже сделать фотографии (но имейте в виду, что условия освещения довольно сложные).

Цена входного билета. Билет на шоу стоит 10,5 евро. Для льготных категорий (студентов, инвалидов, детей в возрасте от 7 до 17 лет, безработных) — 8,5 евро. Для детей младше 7 лет и инвалидов посещение бесплатное.

Существует также комбинированный билет, включающий посещение карьеров и замка Ле-Бо (Pass Provence Carrières de Lumières + Château des Baux). В выходные и праздничные дни с 4 апреля по 27 сентября он стоит 17,50 евро, в остальное время — 15,50 евро. Отдельный билет в замок стоит в указанный период 10 евро (8 евро в остальное время).

Как добраться до Ле-Бо-де-Прованс. Городок Ле-Бо-де-Прованс находится, как несложно догадаться, в Провансе. Он расположен в 15 км к северо-востоку от Арля и в 30 км к югу от Авиньона. Из Арля и Авиньона в Ле-Бо-де-Прованс в «высокий сезон» можно доехать на прямом автобусе №57.

ВНИМАНИЕ: в июле и августе этот автобус ходит ежедневно; в мае, апреле, июне и сентябре — только по выходным.

Расписание автобусов №57 маршрута Арль - Ле-Бо - Сен-Реми-де-Прованс - Авиньон на 2015 год можно посмотреть тут (см. раздел HORAIRES ALPILLES).

В остальное время можно поступить так: добраться из Арля или Авиньона до города Сен-Реми-де-Прованс (Saint Rémy de Provence), а там взять такси и доехать до Ле-Бо-де-Прованс (расстояние примерно 10 км, поездка на такси будет стоить около 30-40 евро туда и обратно).

 

Город Ле-Бо-де-Прованс на карте Франции

Проще всего доехать до Ле-Бо-де-Прованс на автомобиле или такси. Пещеры «Карьер-де-Люмьер» находятся на трассе D27. Координаты GPS: широта: 43.748 N / долгота: 4.795 E. Сюда ведут автомагистрали A7 (Avignon), A9 (Nîmes) и A54 (Baux-de-Provence). Посмотреть расположение на карте можно тут.

У входа в карьеры в Ле-Бо-де-Прованс есть бесплатная парковка.

- Сайт пещер «Карьер-де-Люмьер»: carrieres-lumieres.com

- Сайт мультимедийного шоу «Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, титаны Возрожденияа»: michelange-leonard-raphael.com

- Официальный сайт туристического управления Ле-Бо-де-Прованс: lesbauxdeprovence.com

♦♦♦♦♦♦♦

Карта Ле-Бо-де-Прованс с достопримечательностями

Ниже предлагаем вашему вниманию туристическую карту Ле-Бо-де-Прованс. На карте обозначены все основные достопримечательности этого восхитительного городка в Провансе. Ле-Бо-де-Прованс входит в число самых красивых деревень Франции. Сюда ежегодно приезжает более 1,5 млн туристов. В то же время постоянное население городка не достигает и 400 человек.

Карта Ле-Боо-де-Прованс, Франция

На этом плане обозначены все основные достопримечательности и туристические объекты Ле-Бо-де-Прованс, в том числе офис туринформации (1), музей сантонов (2), церкви, особняки и прочие старинные постройки, а также пещеры, где проводятся мультимедийные шоу «Карьер-де-Люмьер» (16). Вход на территорию замка Бо обозначен под цифрой (7).

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Сайт пещер «Карьер-де-Люмьер»

2. Сайт мультимедийного шоу «Леонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, титаны Возрожденияа»

3. Официальный сайт туристического управления Ле-Бо-де-Прованс

4. Фотоотчет о шоу

5. Информация о шоу на сайте claudinecolin.com

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)