Датское ретро: Блошиные рынки в Копенгагене

Стильные, красивые и даже, как ни странно, недорогие сувениры в Копенгагене можно купить на блошином рынке (по-датски блошиный рынок называется loppemarked или loppetorv — от слова «блоха»; для обозначения рынков с антикварным уклоном используют слово antikmarked; иногда встречается выражение kræmmermarked, что означает «блошиный рынок» или попросту «барахолка»). Блошиных рынков в Копенгагене довольно много, особенно в летний период. Некоторые устраиваются в центре города, другие (как правило, более крупные) — ближе к окраинам.

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Истинным фанатам блошиных рынков стоит выделить для этого мероприятия где-нибудь полдня, чтобы отправиться на серьезную охоту за сокровищами. Если же у вас маловато времени, но во что бы то ни стало хочется отхватить кусочек местной культуры, не переживайте: блошиные рынки в центральных районах почти наверняка удовлетворят вашу страсть к датскому ретро.

Из блошиных рынков в центре Копенгагена нам удалось посетить рынок на площади Конгенс Нюторв (Kongens Nytorv) — Новой королевской площади. Пара-тройка десятков лотков располагается прямо напротив гостиницы D'Angleterre, одной из самых известных в Копенгагене. Рынок начинает работу с самого утра:

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Ценители смотрят на этот рынок свысока, считая его слишком банальным, «сувенирным». Возможно, этому месту и правда недостаёт уюта и ауры уникальности, и истинный коллекционер пройдет мимо поморщившись, но для туристов — самое милое дело.

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Рынок совсем небольшой, но довольно интересный по ассортименту и, главное, гуманный по уровню цен. Продают старинную посуду, датский фарфор и фаянс, предметы интерьера, технику, украшения...

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Взять, к примеру, изделия производства Датской Королевской фарфоровой мануфактуры (Royal Copenhagen). В фирменных магазинах они стоят неправдоподобно дорого, а тут всё то же самое, но за куда более приемлемые деньги, да еще и с ароматом старины.

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Особой популярностью пользуются сине-белые рождественские тарелки (Juleplatter), которые выпускаются на мануфактуре начиная с 1908 года, каждый год в уникальном дизайне. На блошином рынке вы сможете купить тарелки самых разных лет выпуска, от 1910-х до 2000-х. Цены начинаются примерно от 10 евро. А тематические тарелки фарфоровой фабрики Bing & Grøndahl (сейчас она входит в состав Королевский фарфоровой мануфактуры), выпускавшиеся в разные годы ко Дню матери, обойдутся примерно по 5 евро.

Блошиный рынок в Копенгагене, ДанияБлошиный рынок в Копенгагене, Дания

Вместе с тем на рынке присутствует и подлинный антиквариат: монеты, серебро, ювелирные украшения — и это уже требует совершенно другого бюджета. Например, антикварные фарфоровые фигурки стоят в районе 70-100 евро. К счастью, людям с более тонким кошельком тоже есть чем поживиться.

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Хороший пример настоящей датской классики, причем вполне доступной по цене, — серия декоративных фаянсовых тарелок «12 месяцев» (Månedsplatter) фабрики Nymølle. Дизайн этих тарелок, рисующих семейную идиллию, разработал знаменитый художник и керамист Бьорн Виинблад (Bjørn Wiinblad) (1918-2006).

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Интересно взглянуть и на другую керамику. Например, изделия под маркой Aluminia в традиционной бело-сине гамме очень милы. В основном это декоративные тарелочки с видами различных датских городов — отличный сувенир! Тут вам и Круглая башня в Копенгагене, и дом Андерсена в Оденсе, и собор в Роскилле, и многие другие узнаваемые мотивы в приятном ностальгическом исполнении (лидирует, понятное дело, Русалочка). За три таких мини-плакетки мы выложили примерно 10 евро (платили кронами, торговаться не пробовали).

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Заметили, что некоторые продавцы английским не владеют (что странно для такого туристического места, да и вообще для Копенгагена), но многие говорят по-английски вполне прилично, а то даже готовы прочитать вам целую лекцию о своем товаре.

Блошиный рынок в Копенгагене, Дания

Часы работы блошиного рынка в Копенгагене на площади Конгенс Нюторв: каждую пятницу и субботу с середины апреля по середину октября с 10:00 до 17:00.

Весьма приятный блошиный рынок в Копенгагене проходит в двух шагах отсюда, перед Музеем Торвальдсена, на живописной площади Thorvaldsens Plads. Специализация этого рынка — антиквариат. Здесь можно купить, например, серебро, качественные старинные игрушки, предметы классического датского дизайна, керамику и фарфор мирового уровня и многое другое. Ассортимент отборный, никакого бестолкового хлама, так что «барахолкой» этот рынок назвать трудно. Но и цены в целом повыше, чем на других блошиных рынках Копенгагена. Часы работы блошиного (антикварного) рынка на площади Торвальдсена (Antikmarked Bertel Thorvaldsens Plads): каждую пятницу и субботу с 10:00 до 17:00, с конца апреля по конец октября. Сайт: antikmarked.com. Раньше рынок располагался на Gammel Strand, но теперь переехал по другую сторону канала. На фотографии — последние минуты работы рынка у Музея Торвальдсена:

Блошиный рынок в Копенгагене на площади Торвальдсена в часы закрытия

Большой блошиный рынок в Копенгагене (некоторые называют его лучшей в городе барахолкой) проходит на площади за ратушей Фредериксберга (Frederiksberg Rådhus), недалеко от парка Фредериксберг и копенгагенского зоопарка. Фредериксберг традиционно является зажиточным районом датской столицы, так что и вещи на здешнем блошином рынке вполне качественные, даже эксклюзивные. Среди прочего можно найти разнообразную одежду для детей и взрослых, игрушки, классический датский фарфор, антикварные украшения, серебро, посуду, столовые приборы и другие кухонные принадлежности, мебель, шкатулки, светильники, пластинки... Часы работы рынка: с 9:00 до 15:00 по субботам, с середины апреля по середину октября. Сайт: frederiksberg.dk. Не бойтесь торговаться.

Старейший в Дании блошиный рынок, известный как Københavns Loppetorv, проходит недалеко от Центрального вокзала Копенгагена, на площади Halmtorvet, около выставочного центра Øksnehallen. Этот классический блошиный рынок недавно отметил свое 40-летие. Атмосфера тут очень дружелюбная и непринужденная. Предлагается широчайший ассортимент подержанных вещей, но основной акцент сделан на антиквариате, произведениях искусства, мебели и коврах. Также есть очаровательные безделушки, украшения, посуда. Заглянув на этот рынок, вы сможете стать гордым владельцем какой-нибудь напольной вазы, необычного кувшина или фарфоровой куклы. Раньше этот рынок проводился на площади Israels Plads. Часы работы блошиного рынка на площади Halmtorvet: по субботам с 08:00 до 16:00 с середины апреля до конца октября. Торговаться тут сложнее, чем на рынке в Фредериксберге, но попробовать стоит.

Стоит упомянуть и большой блошиный рынок на улицах Ravnsborggade и Sankt Hans Gade в копенгагенском районе Нёрребро (Nørrebro), чуть к северу от Старого города. Блошиный рынок в Нёрребро проходит в определенные воскресные дни весной, осенью и в рождественский период. Это большой и очень популярный блошиный рынок, где можно купить антиквариат, уникальные дизайнерские вещи. Район Нёрребро (и особенно торговая улица Равнсборггаде) вообще славится антикварными и винтажными магазинами, дизайнерскими бутиками и галереями. Владельцы этих заведений принимают в блошиной торговле самое непосредственное участие. Часы работы: несколько раз в году по воскресеньям, с 10:00 до 16:00. Сайт: ravnsborggade.dk.

Также в Копенгагене действует постоянный (не сезонный) крытый блошиный рынок Den Blå Hal («Синий зал»), по адресу Ved Amagerbanen, 9. Тут продаются всевозможные подержанные вещи, мебель, игрушки, приятные мелочи для украшения интерьера, золото и серебро, произведения искусства, одежда, фототехника, электроника... Самая настоящая барахолка. Очень много всякой всячины, в основном не слишком привлекательной или изысканной, а просто старой. Качественных вещей довольно мало. Чтобы найти по-настоящему стоящий экземпляр, придется постараться. Так что вряд ли стоит сюда специально ехать (тем более что рынок находится далековато от остановок общественного транспорта). Имейте в виду, что в отличие от других блошиных рынков Копенгагена, вход на этот рынок платный: 10 крон. Часы работы: с 10:00 до 16:00 по субботам и воскресеньям круглый год. Принято торговаться. Сайт рынка: denblaahal.dk.

Довольно большой крытый блошиный рынок Loppemarked i Remisen периодически организуется в районе Эстербро (Østerbro), в здании Remisen, по адресу Blegdamsvej, 132. В ассортименте — одежда, обувь, игрушки, книги, посуда, пластинки, украшения, предметы декора, мебель и многое другое. Вход на этот рынок также платный. Цена зависит от организатора, но, как правило, составляет 10-20 крон. Часы работы: несколько раз в году по субботам и воскресеньям, с 10:00 до 16:00.  Сайт рынка: remisen.kk.dk.

 ♦♦♦♦♦♦♦

Еще о сувенирах из Копенгагена: что привезти из Копенгагена, примеры цен на популярные датские сувениры, где в Копенгагене и других датских городах можно купить интересные сувениры

 ♦♦♦♦♦♦♦

Полезные материалы о блошиных рынках в Дании и Копенгагене в частности:

- Подробный перечень основных блошиных рынков в Копенгагене можно найти на официальных туристических сайтах: visitdenmark.dk и visitcopenhagen.com

- Сайт с графиком работы блошиных рынков в Дании: markedskalenderen.dk

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



2 комментария к заметке

  1. любовь пишет:

    Спасибо, очень дельная статья. Не ожидала, что в такой маленькой стране так много антикварных рынков.

  2. Foxy пишет:

    Спасибо за комментарий, Любовь! Рады, что информация оказалась полезной:).