II Международный благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Рубрики: в России,Культурные события, Теги:
Foxy @ 27 января 2013, в 18:07

Время: с 24 по 30 июня 2013 года

Место: г. Ярославль, Россия

Событие: II Международный благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

В 2012 году состоялся  I Международный благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле. Он прошел без финансовой поддержки со стороны властей. Но по завершении Фестиваля организаторам вручили благодарственное письмо от заместителя губернатора Ярославской области Игоря Елфимова. В областном Правительстве отметили, что Фестиваль вносит весомый вклад в развитие ярославского туризма.

На данный момент общественность Ярославля готовится ко II Международному благотворительному фестивалю уличных театров. По многочисленным просьбам жителей и гостей города, театров и деятелей культуры оргкомитет решил увеличить сроки проведения Фестиваля. В 2013 году Фестиваль будет длиться целую неделю: с 24 по 30 июня.

Инициаторы и организаторы Фестиваля — выпускники детских домов, волонтеры и общественные деятели. Это некоммерческий, благотворительный проект гражданских инициатив Ярославля.

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

II Международный благотворительный фестиваль уличных театров 2013 года станет отправной точкой, стартовой площадкой еще одного  благотворительного проекта: «Караван фестивалей уличных театров мира» 2013 года.

Миссия Фестиваля

Фестиваль призван:
- синтезировать мировой опыт высоких искусств;
- создавать благоприятные условия для творческого развития и процветания разных видов искусства;
- развивать правильную  целенаправленную благотворительную и миротворческую деятельность;
- осуществить мечту Вячеслава Полунина «Караван мира» и воплотить в жизнь проект «Караван фестивалей уличных театров мира».

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

На данный момент создан международный оргкомитет, куда вошли общественники  ближнего зарубежья: Украины и Республики Беларусь.

Благотворительная миссия Фестиваля

Фестиваль является универсальной площадкой, на которой каждый человек, коллектив или организация имеют возможность внести посильную лепту, проявив себя как благотворитель, волонтер, спонсор или партнер, как активный участник, помощник или как один из организаторов — всё это на добровольческой основе.

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Участие артистов в фестивале не основано на гонорарах. Своими благотворительными выступлениями они вносят творческую лепту во имя развития уличных театров. Если артисты желают использовать принцип «шляпы», то имеют на это полное право! Кроме того, они могут самостоятельно распорядиться заработанным. Собранные средства будут считаться пожертвованиями и могут предназначаться либо для самого коллектива, либо для нуждающихся. Артисты сами принимают решение и передают пожертвования тому, кому считают нужным. Никакого благотворительного фонда при фестивале существовать не будет.

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

По желанию и возможностям коллективов им также будут предложены благотворительные выступления в специализированных учреждениях для социально незащищенных людей (в больницах, реабилитационных центрах, детских приютах).

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Благотворительная миссия несет в себе и воспитательный характер. Фестиваль призван способствовать развитию и укреплению системы волонтерской деятельности, приводить людей к пониманию целенаправленной волонтерской деятельности, а в будущем — и к правильной благотворительности. Важно, чтобы волонтер выступал не только в роли хорошего исполнителя, но и мыслящего организатора. Это относится и к благотворителям. Волонтеры фестиваля — это новаторски думающие люди. Поэтому основную организацию фестиваля курируют сами волонтеры, а именно общественная структура — Общее собрание волонтеров фестиваля.

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Правильная благотворительность, по мнению организаторов, основана, в первую очередь на активности благотворителя в мероприятии, на его соучастии. Его помощь состоит не только в выделении денежных средств (или какой-то продукции), но и в желании погрузиться в данную идею, тему и заинтересованности в дальнейшем развитии проекта. Именно к такому подходу призывает данный фестиваль.

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Одна из задач благотворительной миссии фестиваля — привлечь как можно больше людей (горожан, организаций, учреждений) к волонтерской, благотворительной деятельности, так как организаторам важно, чтобы по завершении фестиваля количество людей, желающих помогать другим людям, росло.

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Фестиваль уличных театров в Ярославле — это не коммерческий, а социально-культурный, социально значимый проект. Это благотворительная лепта его авторов и организаторов, общественных деятелей, творческих людей, волонтеров и благотворителей.

В программе Фестиваля запланированы следующие мероприятия:

- выступления профессиональных и непрофессиональных театров, работающих в жанре уличного искусства, на центральных улицах и площадях города Ярославля;
- гала-концерт, посвященный церемонии открытия и закрытия Фестиваля, с участием всех приглашенных театров, коллективов (пройдет на стадионе «Спартаковец»);
- карнавальное шествие  с участием ярославцев и всех приглашенных коллективов;
- пресс-конференции с участниками и гостями Фестиваля;
- работа «Режиссерской лаборатории» для коллективов;
- благотворительные акции, в том числе ориентированные на воспитанников и выпускников детских домов. Основной благотворительный акцент будет сделан на помощь социально значимому проекту «Поселение выпускников детских домов “Гостевой дом”».

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Фестиваль приглашает к участию в том числе:

- негосударственные театры и творческие коллективы, которые работают в уличном жанре;

- реформаторские театры авангардных течений и абсурда;

- театры с эстетикой футуризма, дадаизма, сюрреализма;

- театры, работающие с приемами  теневых, пластических, музыкальных, звуковых ассоциативностей;

- театры, живущие и развивающиеся в синтезе искусств.

Международный  благотворительный фестиваль уличных театров в Ярославле

Фестиваль является универсальной площадкой для творческих гражданских инициатив и дает им возможность внести благотворительную лепту — лепту артиста, который участвует в Фестивале без  гонорара.

Фестиваль приглашает к активному участию детские дома России.

Рабочая обзорная программа Фестиваля

24 июня, понедельник:
- день заезда, размещения и знакомства участников, почетных гостей;
- пресс-конференция.

25 июня, вторник:
- карнавальное шествие;
- гала-концерт, посвященный церемонии открытия Фестиваля и проекта «Караван фестивалей уличных театров мира»;
- работа уличных площадок «Синтез искусств» на центральных улицах Ярославля.

26 июня, среда:
- день, посвященный участникам и почетным гостям: знакомство с городом, экскурсии, неформальные творческие встречи.

27 июня, четверг:
- работа уличных площадок «Синтез искусств» на центральных улицах Ярославля, в населенных пунктах Ярославской области;
- работа «Режиссерской  лаборатории» для коллективов.

28 июня, пятница:
- день благотворительных акций;
- работа круглого стола Международного общественного оргкомитета  благотворительного проекта «Караван фестивалей уличных театров мира».

29 июня, суббота:
- гала-концерт, посвященный церемонии закрытия Фестиваля и продолжению проекта «Караван фестивалей уличных театров мира»;
- пресс-конференция;
- праздничный фуршет.

30 июня, воскресение:
- день отъезда участников, почетных гостей.

P.S.: Более подробная программа Фестиваля, а также маршрут карнавального шествия будут представлены оргкомитетом в мае 2013 года.

Условия участия в Фестивале

а) Условия участия коллективов
1. Фестиваль берет на себя расходы, связанные с оплатой проживания и питания участников в Ярославле (на период участия в Фестивале). Расходы, связанные с оплатой проезда коллективов до и внутри Российской Федерации, Фестивалем не оплачиваются.
2. Фестиваль не оплачивает гонорар коллективам. Выступление коллективов является благотворительной творческой лептой.
3. Участники берут на себя оплату проезда до центрального аэропорта страны своего проживания.
4. Фестиваль не берет на себя расходы, связанные с получением въездных виз в Российскую Федерацию участниками Фестиваля, кроме оплаты оформления визовой поддержки в Представительстве МИД РФ в Ярославле. Фестиваль готов способствовать ускорению процесса выдачи виз посольствами и консульствами РФ.
4. Фестиваль готов рассматривать технические и финансовые условия.

б) Требования к коллективам
1. Отправить на электронный  адрес Фестиваля заявку (в произвольной форме, с наличием технического райдера) сроком до 20 января 2013 года. Приложить анонс спектакля и 3- 5 фотографий сцен  постановки хорошего качества (не менее 1 МБ, для афиш и СМИ).
2. Отправить на электронный адрес Фестиваля видеозапись постановки, перформанса и т.д. (хорошего качества, для использования материалов в СМИ).

Оргкомитет  оставляет за собой право вносить незначительные изменения в программу мероприятий 24-30 июня 2013 года, оповестив всех участников за неделю до начала Фестиваля.

♦♦♦♦♦♦♦

Группа Фестиваля в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/fest_teatr

Сайт Фестиваля: ulichnyi-festival.ru

E-mail: [email protected] 

Марина Акишина
Автор, президент II Международного благотворительного фестиваля уличных театров в Ярославле. Тел.: +7 905 135 93 23

Наталья Орлова
Директор II Международного благотворительного фестиваля уличных театров в Ярославле. Тел.: +7 903 638 34 79

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)