Выставка «Сезанн и прошлое» в Музее изобразительных искусств Будапешта

Рубрики: в Венгрии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 9 октября 2012, в 18:52

Время: с 26 октября 2012 года по 17 февраля 2013 года (часы работы: вт-вс с 10:00 до 17:30, касса до 17:00; понедельник выходной; 24, 25 и 31 декабря музей не работает; 1 января музей открыт с 12:00)

Место: Будапешт, Венгрия; Музей изобразительных (изящных) искусств (Szépművészeti Múzeum), адрес: 1146 Budapest, Dózsa György út 41; станция метро «Площадь Героев» (Hősök tere) (линия M1)

Событие: Выставка «Сезанн и прошлое: Традиции и творчество»

Сезанн, «Игроки в карты», музей Орсе (1894-1895)

Входные билеты на выставку стоят 3200 форинтов (при раннем бронировании — 3000 форинтов) и дают право также на осмотр постоянной экспозиции. Фото- и видеосъемка на временных выставках строго запрещена; для постоянной экспозиции возможно приобретение разрешения на фотосъемку (без вспышки и штатива) за 300 форинтов или разрешения на видеосъемку за 1500 форинтов.

Музей изобразительных искусств на площади Героев в Будапеште приглашает посетить выставку, посвященную творчеству Поля Сезанна. Билеты с небольшой скидкой можно заранее (как минимум за 1 день до посещения выставки) приобрести в кассе музея или забронировать онлайн на сайте Jegymester Ltd.

В период с 2003 по 2008 год в Музее изобразительных искусств Будапешта (Szépművészeti Múzeum) прошло несколько крупных выставок, на которых демонстрировались произведения художников XIX века (в том числе Клода Моне, Винсента ван Гога, Фердинанда Ходлера и Гюстава Моро) и анализировалось влияние, оказанное их творчеством на современное искусство.

На выставке, которая откроется в главном художественном музее Будапешта в конце октября 2012 года, будет представлен обзор творчества Поля Сезанна (1839-1906) и его отношение к прошлому. Всего зрители смогут увидеть около сотни картин, рисунков и акварелей выдающегося французского живописца, а наряду с этим — около трех-четырех десятков произведений (работ маслом, скульптур, оттисков, иллюминированных книг) классических мастеров предшествующих эпох, с XVI по XIX век. Выставка охватывает весь творческий путь Сезанна и повествует о связях художника с европейской культурой разных исторических периодов, от Средневековья до Ренессанса и Делакруа.

Сезанн, «Дом повешенного в Овер-сюр-Уаз», музей Орсе (1873)

Поль Сезанн говорил: «Я хочу превратить импрессионизм в нечто прочное, долговечное, как музейное искусство». Он регулярно бывал в музее городка Экс-ан-Прованс, а также в парижском Лувре. Помимо этого, его собственная коллекция репродукций и гипсовых слепков служила для художника постоянным источником вдохновения. На протяжении всей своей творческой карьеры Сезанн опирался на классическую античность, ренессанс, маньеризм, барокко, романтизм. Организаторы выставки «Сезанн и прошлое: Традиции и творчество» стремятся разобраться в его взаимоотношениях с классикой и проследить творческую эволюцию мастера.

Сезанн, «Гора Сент-Виктуар», Национальная галерея Шотландии (1900-02)

Экспонаты для выставки предоставлены множеством знаменитых музеев мира, среди которых музей Орсе, Лувр и музей Оранжери в Париже, музей Гране в Экс-ан-Провансе, собрание Фонда Байелера и Художественный музей Базеля, Художественный музей Берна, Кунстхаус в Цюрихе, Национальная галерея Шотландии в Эдинбурге, Национальная галерея и Британский музей в Лондоне, Галерея современного искусства в Милане, ГМИИ им. А.С. Пушкина в Москве, галерея Альбертина в Вене, Метрополитен-музей в Нью-Йорке и др. Кроме того, ряд демонстрируемых произведений поступил из известных частных коллекций Базеля, Цюриха, Франкфурта.

К выставке планируется издать каталог на венгерском и английском языках. В качестве его авторов выступят ведущие специалисты по изучению творчества Сезанна — искусствоведы из Великобритании, Франции, Германии и Швейцарии. В свою очередь, ученые из Музея изобразительных искусств Будапешта и сотрудники Будапештского университета представят свои исследования на тему влияния творчества Сезанна на культурную и художественную жизнь Венгрии XX века. Выставка и каталог рассказывают о том, каким образом Сезанн соединил в своем искусстве провансальскую культуру, классическое образование и музейное искусство. Кроме того, организаторы выставки постарались показать, как из мучительных размышлений художника родились выдающиеся живописные произведения, позволившие ему установить свои каноны искусства и проложить дорогу для новых художественных направлений.

Выставка продлится до 17 февраля 2013 года.

Официальный сайт Музея изобразительных искусств Будапешта с описанием выставки: www.szepmuveszeti.hu

До музея можно добраться на метро (станция метро Hősök tere, линия M1) или на автобусах № 20E, 30 и 105. Схему проезда можно посмотреть тут.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)