Рождество в парке развлечений Тиволи в Копенгагене

Рубрики: в Дании,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 23 ноября 2011, в 10:32

Время: с 11 ноября по 30 декабря 2011 года (часы работы: с воскресенья по четверг с 11:00 до 22:00; в пятницу и субботу с 11:00 до 23:00; обратите внимание, что 24 и 25 декабря парк закрыт!)

Место: Копенгаген, Дания; Парк развлечений Тиволи (Tivoli), адрес: Vesterbrogade 3, 1620 København V

Событие: Рождество в русском стиле в парке Тиволи

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

С 11 ноября в знаменитом парке аттракционов Тиволи в центре Копенгагена, одном из старейших в Дании, открывается программа «Рождество в Тиволи» (Jul i Tivoli).

В этом году Рождество здесь отметят необычно: с балалайками, борщом и Дедом Морозом. Дело в том, что, помимо традиционных датских увеселений, сотрудники Тиволи приготовили для гостей парка экзотический сюрприз: абсолютной новинкой этого рождественского сезона станут тематические развлечения и угощения в русском стиле.

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

По словам одного из сотрудников парка Тиволи, «мы приготовили для гостей ностальгическое рождественское развлечение. Луковичные купола и железная дорога, петляющая среди заснеженных пейзажей, — всё это создает особенно уютную праздничную атмосферу».

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

В Тиволи построен настоящий русский городок площадью 2000 кв. м. В центре городка установлен собор Василия Блаженного с 21-метровой башней, куполами и звонницей. Кроме того, копию известнейшего московского храма украшает самая высокая в Дании искусственная ель высотой 12 метров.

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

Внутри собора можно прокатиться на миниатюрной копии Транссибирской железной дороги, мимо сказочных российских пейзажей, населенных гномами, ангелами и даже экстравагантными яйцами Фаберже (всего здесь можно увидеть три десятка механических фигур).

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

Место датского Санта-Клауса (Julemand) в этом году займет Дед Мороз, который, в отличие от своего скандинавского собрата, будет щеголять не в красно-белом, а в синем костюме. Помогать Деду Морозу — роль которого, кстати, исполняет бывший датский оперный певец — в его непростой работе по раздаче подарков и фотографированию с гостями парка (одно фото стоит 60 крон) будет, разумеется, его внучка Снегурочка.

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

Сияющая тысячью огней гигантская ель, которую под Рождество по традиции устанавливают на месте фонтана Тиволи, также теперь оказалась на территории «русского городка». Кроме того, в парке открыт новый семейный аттракцион «Сибирская башня» (Det sibiriske Tårn), создатели которого обещают превосходный вид на русский городок и свободное падение с высоты 15 метров. А еще в парке Тиволи появились оформленные в русском стиле киоски с причудливыми башенками и куполами. Здесь мастера из Санкт-Петербурга торгуют русскими сувенирами ручной работы.

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, ДанияРождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

Помимо палаток на российскую тематику, заслуживает упоминания новая палатка под названием «Мастерская стеклодува» (Pusterummet), созданная по проекту датского художника по стеклу Пернилле Бюлоуса (Pernille Bülows), основателя фирмы дизайнерской бижутерии. В этой палатке посетители Тиволи смогут самостоятельно нанести рисунок на стеклянное изделие, которое затем пройдет пескоструйную обработку. Всего в Тиволи до конца декабря будут работать 52 палатки, 19 из которых построено специально к этому Рождеству.

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, ДанияРождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

По традиции жителей Копенгагена и туристов также ждут рождественские гномы «юлениссе» (julenisser), рождественский базар, музыка, сладости, множество красочных огней, аппетитные ароматы глёга, жареного миндаля и датских «колобков» (æbleskiver) и, конечно, романтическое праздничное настроение. Для любителей гастрономических радостей открыт «рынок деликатесов» (Delikatessetorvet), где можно попробовать всевозможные конфеты и шоколад, рождественское печенье, а также французские и итальянские лакомства. Не обошли организаторы вниманием и российские кулинарные традиции: посетители парка Тиволи смогут попробовать, например, русский борщ и бефстроганов, а также конфеты «Птичье молоко». Детей и взрослых ждет и еще один сюрприз: пять живых северных оленей!

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

На создание русского городка в Тиволи было потрачено около 10 млн. датских крон. Многочисленные сотрудники парка — архитекторы, сценографы, ландшафтные дизайнеры — на протяжении двух лет в атмосфере полной секретности трудились над тем, чтобы продумать и реализовать этот масштабный проект.

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

Их усилия обязательно должны окупиться. Во всяком случае представители датской туристической индустрии уверены, что благодаря новой инициативе у туристов появится еще больше причин посетить Копенгаген в зимние месяцы. В рождественский период через Копенгаген проходит множество круизных лайнеров, и большинство путешественников считают своим долгом непременно побывать в Тиволи. А теперь, когда этот парк развлечений обогатился новыми достопримечательностями, он должен стать еще более привлекательным для туристов. В прошлом году рождественский Тиволи посетило около 800 тыс. человек. В этом году ожидается еще более внушительный наплыв гостей.

♦♦♦♦♦♦♦

Рождество в Тиволи завершится беспрецедентным праздничным фейерверком (Fyrværkerifestival), который можно будет увидеть ежедневно с 26 по 30 декабря в 20:45.

Рождество в парке Тиволи, Копенгаген, Дания

Входные билеты в парк Тиволи для взрослых и детей старше 8 лет на период с 11 ноября по 30 декабря стоят 95 DKK, для детей младше 8 лет — бесплатно.

План-карту парка Тиволи можно посмотреть и скачать тут.

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Официальный сайт парке Тиволи в Копенгагене

2. Русский городок в центре Копенгагена

3. Новый Дед Мороз в Тиволи

4. Рождество в Тиволи-2011

5. Русское рождество в Тиволи

6. Рождество в русском стиле в Копенгагене

7. Рождественский базар в Тиволи

8. Парк Тиволи: миллионный проект на русскую тему

9. Праздник света и русское рождество в парке Тиволи

10. Собор Василия Блаженного и другие в датском парке Тиволи

11. Русский Дед Мороз в Копенгагене

12. Фотогалерея: рождество в Тиволи

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



2 комментария к заметке

  1. Карина пишет:

    Красота. Жаль что в нашей стране нет ничего подобного =( Шикарный парк.

  2. Саныч пишет:

    Я проработал на этом проекте 2 года.
    Такой был классный проект.
    А сделали такую ерунду от которой с первого дня отказались.
    Зачем тогда конкурс, который выиграл, а проект фактически урезали на порядок.
    Очень обидно.
    А у нас ещё лучше есть, зря Вы так.