4-я скульптурная триеннале в Бад-Рагаце – Bad RagARTz sculpture festival 2009

Рубрики: в Швейцарии,Культурные события, Теги:
Foxy @ 21 августа 2009, в 12:48

Время: с 16 мая по 1 ноября 2009 года.

Место: Бад-Рагац, Швейцария, и Вадуц, Лихтенштейн. Тел.: +41 (0)81 300 40 20

Транспорт: Цюрих (Аэропорт) — 1 час на поезде; Базель — 2 часа на поезде

Событие: Четвертая скульптурная триеннале.

Знаменитый spa-курорт Бад Рагац (Grand Resort Bad Ragaz) и столица Лихтенштейна Вадуц принимают крупнейший в Европе фестиваль скульптур под открытым небом (Triennial of Sculpture Bad Ragaz/Vaduz).

Выставка проходит в живописнейших местах, которые славятся своими термальными курортами и комфортабельными spa-отелями. В Бад Рагаце скульптуры можно увидеть повсюду: в центре города, в spa-парке, в зоне термальных купален, на вокзале, в парке Giessen, на площадках для гольфа и т.д. В Вадуце скульптуры выставлены в пешеходной зоне.

В триеннале участвуют 79 скульпторов из 15 стран, в том числе такие известные скульпторы, как Фернандо Ботеро (Колумбия), Кан Ясуда (Япония), Майкл Эсбин (США), Магдалена Абаканович (Польша), Хьюго Марксер (Лихтенштейн), Готфрид Хонеггер (Швейцария), Куирин Майер (Монако), Нивола Костантино (Италия) и Вернер Покорни (Германия).

Целых шесть месяцев местные жители и туристы смогут наслаждаться работами мастеров современной скульптуры прямо на улицах. Задача выставки — привнести искусство в повседневную жизнь людей, раскрасить ее и сделать более гармоничной.

«Большой успех предыдущих выставок демонстрирует элементарную человеческую потребность в гармонии и прекрасном. Восточно-швейцарский оздоровительный гольф- и spa-курорт Бад Рагац и столица Лихтенштейна Вадуц превратятся в места отдыха, размышлений и созерцания среди умиротворяющей тени деревьев. Вдали от каждодневной суеты посетители смогут испытать неожиданные и незнакомые ранее ощущения», — говорит Рольф Хохмайстер (Rolf Hohmeister), основатель и ключевая фигура Триеннале.

Мы живем в эпоху, когда наша жизнь во многом определяется внешними факторами, особенно мы зависим от СМИ, которые по природе своей сиюминутны, ориентированы на текущий момент. Скульптуры, наоборот, не подвержены влиянию времени. Зритель может любоваться ими сколь угодно долго так, что время останавливается.

«Это не музей. Тут нет дверей и нет входной платы. От вас требуется только готовность воспринимать искусство, встречать его всюду, куда бы вы ни пошли», — говорит Рольф Хохмайстер. Его жена, Эстер Хохмайстер, вторит ему, вспоминая историю о молодом человеке, которого спросили, ходил ли он на фестиваль  Bad RagARTz, и он ответил: «Я пошел туда— и он пришел ко мне». Фестиваль Bad Ragartz доставляет искусство публике непосредственно и открыто. На площадях и улицах, в парках и у отелей — везде можно познакомиться с произведениями современных мастеров.

Это некоммерческий проект (бюджет в 1,5 миллиона швейцарских франков и отсутствие входной платы говорят сами за себя), но он дарит радость и посетителям, и организаторам, и участникам.

Источники: www.spavillage.ch, www.badragartz.ch

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)