Праздник ремесел в Будапеште

Рубрики: в Венгрии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 21 июля 2009, в 18:33

Время: с 20 по 23 августа 2009 года

Место: Будапешт, Венгрия

Событие: Праздник ремесел или Форум живого народного творчества.

В августе в Будайской крепости проводится Праздник ремесел или Форум живого народного творчества (Mesterségek Ünnepe — Фестиваль Народных Искусств), который позволяет познакомиться с народным творчеством Венгрии.

На празднике лучшие венгерские умельцы, обладатели «золотых рук», демонстрируют свои достижения, воплощенные в картинах, предметах прикладного искусства, различных поделках из камня, дерева и т. п.

В дни праздника проходят выступления танцевальных коллективов, ансамблей народной музыки, выдающиеся кулинары хвастаются перед участниками своей продукцией, которую можно дегустировать. Проходит костюмированный парад народных умельцев.

В этом году фестиваль начинается в знаменательный для всех венгров день — 20 августа, День святого Иштвана. День святого Иштвана — главный государственный праздник Венгрии и день становления венгерской государственности. Именно в этот день в далеком 1000 году был коронован первый король Венгрии — Иштван (Стефан), а в тот же день 1083 года легендарный король был причислен к лику святых. На улицах города устраиваются парады, звучат оркестры, в базилике Святого Иштвана служат праздничную мессы, после которой хранящиеся в ней мощи правой руки короля торжественно выносят из собора на всеобщее обозрение. Венгры отмечают этот праздник широко и весело:  с танцами, песнями и потрясающим вечерним фейерверком.

В эту дату по старой традиции отмечают также День урожая или День нового хлеба. В сёлах плетут венки из колосьев, пекут хлеб и несут освящать его в церкви. В Будапеште шествие со снопами: оно проводится 20 августа, и принимают в нем участие многие музыканты, певцы, танцоры и ремесленники. А завершается оно перед собором короля Матиаша.

Источники: www.nesz.hu

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)