Фольклорный праздник Ommegang в Брюсселе

Рубрики: в Бельгии,Культурные события, Теги: ,
Foxy @ 22 июня 2009, в 21:40

Время: 30 июня и 2 июля 2009 года

Место: Брюссель, Бельгия

Событие: Фольклорный праздник Ommegang.

Не пропустите этот красочный средневековый праздник, ежегодно проходящий на брюссельской Гранд-Пляс!

Менее чем через 10 дней в Брюсселе в очередной раз пройдет традиционный фольклорный праздник Оммеганг (Ommegang или Ommeganck) (по-старофламандски «обход» (вокруг церкви)). Свыше 1400 участников (рыцари в средневековых костюмах, артисты на ходулях, циркачи, мастера пиротехники, знаменитые Жилли из Бенша (Gilles de Binche), а также гигантские Архангел Михаил и Святая Гудула и даже чудесный конь Баярд) покажут на главной площади (Гранд-Пляс) Брюсселя представление, воссоздающее атмосферу XVI в. Грандиозное костюмированное шествие пройдет по самым известным улицам исторической части города. По традиции в первый день праздника его посещает королевская семья Бельгии.

Традиционное представление на Гранд-Пляс пройдет во вторник, 30 июня, и в четверг, 2 июля (в 21-00). Количество мест ограничено! А на площади Гранд-Саблон (Place Du Grand Sablon) с 30 июня по 2 июля будет создана реконструкция средневековой деревни (работает с 16-00, свободный вход). Катапульты, стреляющие конфетами, рыцарские поединки, средневековые лавочки... — это и многое другое смогут увидеть те, кто окажется в этой части Брюсселя в один из трех дней.

Все эти мероприятия, собственно, довольно слабо связаны с изначальным историческим контекстом праздника. Первое упоминание о нём относится к 1359 году. Но тогда процессия от площади Гранд-Саблон носила исключительно религиозный характер. А в 1549 году праздник перерос в огромное торжество с участием гильдий, знати и духовенства, которое состоялось в честь первого официального визита (joyeuse entrée, досл. «радостный въезд») в Брюссель Карла V Габсбурга и его сына Филиппа. Так что теперешние представления можно считать реконструкциями того самого исторического торжества. Сегодня изначальная религиозная подоплека напрочь забыта, и праздник превратился в яркое костюмированное действо, демонстрирующее блеск и богатство бельгийской столицы, фольклорные традиции и народные промыслы Бельгии.

Бельгийцы гордятся тем, что сумели в свое время оказать достойный прием величайшему монарху всех времен и народов, и в честь этого продолжают устраивать этот праздник. Гражданам Бельгии он напоминает об их историческом прошлом, а гостям Брюсселя дает представление о роли Бельгии в культурном и экономическом развитии Европы и позволяет познакомиться с национальными традициями этой страны. Праздник был возрожден в 1930 году (столетие образования Бельгии) и с тех пор проходит ежегодно.

Перед началом представления зрители занимают свои места на площади. Затем проходит костюмированная процессия, представляющая свиту короля и средневековых горожан. Все рассаживаются по своим ложам. Тут и Вильгельм I Оранский, по прозвищу Молчаливый, и фрейлины, и члены городского совета, и охотничьи псы и соколы — все сопровождают короля, его сына Филиппа (кнонпринца испанского и герцога брабантского) и королевских сестер, Марию Австрийскую (королеву Венгрии и наместницу Нидераландов) и Элеонору (королеву Франции).

Исполняются гимны Бельгии и Евросоюза. Начинается представление с флагами и парад всадников. После этого выходят лучники в старинной форме, а также представители различных ремесел и промыслов города, наряженные в традиционные одежды. Выносят статую покровительницы гильдии лучников Девы Марии из церкви Notre Dame du Sablon («Пресвятой Девы Марии на Песке») (собственно, изначально, в XIV-XV вв., празднества были посвящены как раз ей), прибывшую сюда вместе с процессией.

Процессия начнет формироваться на площади у церкви Notre Dame du Sablon в 20-00 (30 июня и 2 июля)  и отправится по улицам Брюсселя в 20-50 в сторону Гранд-Пляс. Сопровождать историческую процессию в составе 600 человек может любой желающий, а вот для грандиозного представления на площади Гранд-Пляс, в котором задействовано около 1400 участников, придется приобрести билет. Начало представления в 21-00.

Количество сидячих мест вокруг площади ограничено (всего 3 тыс.). Поэтому поторопитесь забронировать места заранее (стоимость €32,50-€67,50)! (Это можно сделать на официальном сайте праздника).

Ommegang широко отмечается не только в столице, но и по всей Бельгии, в небольших городках, где вам не придется специально бронировать билеты.



Как всё начиналось... (об истоках традиции празднования Оммеганга)

Начало традиции Оммеганга связано с чудотворной Мадонной. Это были празднества в честь статуи Девы Марии, которую набожная женщина по имени Беатрис Соткенс (Beatrice Soetkens) привезла в 1348 году из Антверпена.  Эту бедную женщину, жену простого рабочего ткацкой фабрики, трижды посещало видение Пресвятой Богородицы. Божественные голоса поведали ей, что Дева Мария желает наградить город Брюссель и особенно гильдию лучников за то, что те построили  на холме Саблон часовню в ее честь. Беатрис выпало божественное поручение: отправиться в Антверпен и привезти оттуда чудотворную статую Деву Марии, называемую Notre-Dame à la Branche (Onze Lieve Vrouw op stocksken), чтобы поместить в Саблонской часовне. Беатрис повиновалась и поспешно отправилась с мужем в путь (по другой версии они сами были, собственно, жителями Антверпена). Прибыв в Антверпен, они сразу же пошли в собор и забрали статую. Ризничий пытался остановить их, но кто может противиться божественной воле? Он окаменел на месте, недвижный и безгласный! Беатрис вернулась в лодку, чтобы плыть назад в Брюссель, но ее муж вскоре устал грести против течения и сильного ветра (дело было на реках Шельда и Сенна (маленькая река, на которой стоит Брюссель; не путать с Сеной)). К счастью, Бог не оставил их своей милостью: лодка чудесным образом поплыла к Брюсселю сама собой. Она причалила как раз в том месте, где тренировалась гильдия лучников. Зачарованные неземным светом, исходившим от небольшой статуи, они стали расспрашивать Беатрис о причинах ее путешествия в Антверпен, и она поведала им свою историю. Герцог Жан III Брабантский и городской магистрат поручили лучникам сопроводить статую в часовню.

Событие сочли чудом. Даже жителям Антверпена, ринувшимся в Брюссель после этого происшествия, пришлось признать, что это нечто божественное, и они согласились оставить статую в Саблонской часовне.А гильдия лучников решила построить для статуи более подобающее здание. В итоге часовня была перестроена в прекрасную церковь, яркий образец пылающей брабантской готики (работы велись в основном в XV-XVI вв.). Решено было также каждый год устраивать процессии с обнесением чудодейственной статуи вокруг церкви. Так зародился Оммеганг.

Источники: www.ommegang.be, www.visitbelgium.com и arbaletriers.multiply.com

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)