14 ноября. Парк аттракционов Hamburger Dom

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 25 ноября 2008, в 12:51

Это такой праздник с народными гуляниями, который регулярно устраивается в Гамбурге на площади Heiligengeistfeld. Проходит он три раза в год: зимой (собственно, на котором я была: это Dommarkt или Winterdom, то есть зимняя ярмарка), затем весной (соответственно, Frühlingsdom) и летом (Sommerdom) (изначально проходил только зимой).

Началось всё еще в XIV веке, когда здесь неподалеку, у собора Mariendom (снесен в 1805 году: насколько я поняла, это было как-то связано с секуляризацией) устанавливали свои палатки торговцы, фокусники, жонглеры, массовики-затейники... Так было до начала XIX века, а потом, когда здесь всё было разрушено, торговцам и проч. пришлось разбрестить по другим площадям города. Впоследствии в число этих площадей вошла и Heiligengeistfeld, а потом было решено и вовсе ограничить торговлю этой площадью.

Здесь множество детских каруселей и недетских скоростных аттракционов, а также палаток и ларьков с горячей пищей, напитками и сластями (пряники, жареные орешки, конфеты, каремельные яблоки...). Встретились мне также традиционные для ярмарочных увеселений конкурсы типа стрельбы, выбивания молотом и т.п.

Находится всё это недалеко от футбольного стадиона St. Pauli, и на мое несчастье как раз в этот день там проходил матч одноименной команды. Народу! И эти шарфы кругом, некрасивые такие, коричневые. Не повезло мне в том плане, что, когда я собралась уже на метро, чтобы ехать на ночевку в Поппенбюттель (на следующий день предстояла поездка в Вену), как раз закончился матчи, и вся эта толпа повалила вместе со мной. На самом деле все они вполне смирные и дисциплинированные и даже, кажется, не особенно пьяные, но уж больно их много...

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)