18 ноября. Гамбургский зоопарк. Tropen-Aquarium

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 24 ноября 2008, в 14:47

Я решила свалить с работы пораньше и поехать в зоопарк. В самом зоопарке мы уже были, а вот в той его части, где можно посмотреть земноводных, насекомых, рыб и (главное!) лемуров, не бывали. Посмотрев на фотографии одногруппников, я решила, что стоит восполнить этот пробел. И не была разочарована.

Мои обожаемые лемуры встретили меня сразу же при входе. Они такие шустрые, подвижные и контактные, просто супер! Несколько раз прыгали мне на плечи, на спину. Теплые такие, пушистые, симпатичные, хвостатые. Прыгают они великолепно, почти летают! Я еще думала, не взять ли мне с собой банан, но оказалось, что кормить их вообще посетителям запрещено. Зато не запрещено снимать (без вспышки) и вообще наблюдать и общаться.

Лемурам выделено довольно много места, и они могут прыгать и бегать, как хотят. Людей они, как мне показалось, используют зачастую просто как промежуточную стоянку, когда прыгают с одного места на другое. Прыгучие невероятно! А еще очень интересно было наблюдать, как они любовно друг за другом ухаживают, и как питаются. Сняла несколько видео, из которых предлагаю наиболее интересные. Вот тут они кушают:

 

Вот тут друг дружку вылизывают:

 

Здесь немножко видно, как они прыгают:

Затем я посмотрела разнообразных гадов, земноводных, насекомых (некоторые из которых были настолько неприятны или жутковаты, что их не только фотографировать, но и рассматривать не хотелось). Игуаны, ящерицы, крокодилы, змеи, черепахи...

Пожалуй, впервые в жизни увидела мангустов. Зверьков, о которых у Киплинга, кажется, есть рассказ. В детстве меня очень трогала эта грустная история. Оказалось, что мангусты похожи на обыкновенных мышей.

Не самым противным из насекомых был разве что богомол, и то довольно страшненький:

Одна из самых знаменитых особенностей обыкновенного богомола — пожирание самца самкой после или даже во время спаривания. По мнению некоторых ученых, самец богомола не способен к совокуплению, когда у него есть голова, поэтому, половой акт у богомолов начинается с того, что самка отрывает самцу голову. Однако в большинстве случаев спаривание происходит нормально, а самка съедает самца только после спаривания, и то только в 50 % случаев.

Помимо гадов и насекомых, были тут и летучие мыши, но увидеть их было трудно (нужно включать специальную лампочку и направлять ее в отсек, где они висят, но это не очень-то помогает, потому что всё завешено сеткой и вообще темно; так что только на фотографии я на них толком посмотрела).

Еще интересная деталь: тут стоят такие «деревца» низенькие пластмассовые с ответвлениями типа душа. Одно посвящен запахам растительного мира, другое - звукам мира животного. То есть ты подносишь ухо или, соответственно, нос к каждой такой «чашечке» и должен угадать: скажем, какое дерево издает такой запах, или какая птица поет таким голосом. Наверное, это очень хорошо для развития в детском возрасте.

Затем пошел наиболее интересный отдел: аквариум. Рыбы и прочие обитатели подводного мира. Кого-то из них я уже видела в других аквариумах, но многих встретила впервые. Например, мурена зеленая, о которой я много слышала:

Здесь очень красивые композиции из кораллов:

И такие своеобразные инсталляции на тему жизни рыбаков:

Особенно впечатлили морские животные-цветы анемоны или морские актинии Entacmaea quadricolor (Актиния четырехцветная или пузырчатая ). Под них отведен целый такой стеклянный цилиндр:

Среди щупальцев актиний живут разноцветные рыбки анемоны (это такой симбиоз: рыбы находят анемону, а в ней – пищу и убежище, а за это очищают анемоны от мусора, а также отгоняют хищников, например крабов, которые не прочь полакомиться щупальцами этих неподвижных хищников). В данном случае это были преимущественно красно-оранжевые анемоновые рыбы-клоуны (для рыб данного вида как раз и характерен симбиоз с различными видами актиний) и еще некоторые другие рыбы-клоуны, например такие (клоун Кларка):

Далее увидела других чудных морских обитателей и прекрасные кораллы:

И снова меня поразили эти странные креветки. Вот, например, креветка-доктор в красно-белом наряде (жаль, не очень крупно):

Или креветка-верблюд танцующая:

Фантастическое создание под названием офиура зеленая (или змеехвостка):

А это - желтоголовая собачка или большерот (или желтоголовый карибский бычок):

Рыбка, которую называют морской петушок, морской павлин или рыба-комета (черная в белую крапинку):

А это так называемые кардиналы (Сферомия пятнистая или Желтый апогон-бабочка):

Уже знакомая нам крылатка-зебра:

Ближе к концу попадаешь в отдельное помещение с сиденьями, где можно помедитировать, глядя на большую стену аквариума прямо перед собой. Тут очень красивое освещение и несколько больших иллюминаторов, куда тоже любопытно заглянуть. Рыб в этом большом аквариуме много, в том числе и очень крупных, акулообразных. Но главное даже не это, а такое космическое целостное впечатление. Действительно здорово сделано.

Возвращаясь, я снова прошла мимо крокодилов и водопада, который видела в начале. Только в этот раз я посмотрела с другой стороны. Мне понравился такой необычный ракурс:

Прошу прощения, что крокодилы отдают синевой - что-то напутала с балансом белого:

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. Лара пишет:

    Интересный рассказ и хорошие фотографии.Спасибо!