Город Штаде. Достопримечательности. Церковь Св. Вильхадия

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 22 сентября 2008, в 17:29

Это вторая крупная церковь города Штаде (о другой известной церкви города см. в предыдущей записи). Здесь находится знаменитый орган Erasmus-Bielfeldt-Orgel.

Церковь St. Wilhadi сильно пострадала во время того самого пожара. В довершение всех бед в 1724 году в крышу попала молния и повредила не только часть строения, но и старинный орган Schnitger-Orgel. Новый орган был построен мастером из Бремена, Эразмом Бильфельдтом (и торжестввенно освящен в 1736 году).

Алтарь 1660 года:

А это механизм боя (не слишком старинный, 1914 года) для церковного колокола, трижды в день призывавшего прихожан на молитву.

Еще одно, так сказать, культовое сооружение в Штаде — это монастырь Св. Иоганна, Johanniskloster. Собственно, монастырем он был только с XIII до XVII века, а затем, вплоть до 1972 года, служил домом престарелых. Сегодня здание используется разными социально-культурными организациями.

Перед монастырем установлена скульптура, изображающая читающего монаха (1987). Автор — современный немецкий скульптор и художник Карстер Эггерс (Carsten Eggers).

Карстену Эггерсу также принадлежит еще одна скульптура в Штаде — называется «Бодрствующие» или, скорее, «Дозорные» (1986):

О других достопримечательностях города Штаде (прекрасных постройках в стиле ренессанс и барокко, площадях, скульптурах, городских легендах...) читайте на нашем сайте здесь и здесь.

Начало прогулки по городу Штаде (Ратуша, великолепное здание городского суда, краткая история города Штаде) описано здесь.


Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)