Город Штаде: начало прогулки по Старому городу

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 22 сентября 2008, в 17:20

Утром 20 сентября, поспав чуть больше обычного, я села на S-бан и поехала в соседний городок в Штаде (Stade). Время в пути — около часа. Городок этот находится в федеральной земле Нижняя Саксония.

Хоть город и небольшой, его старая часть очень интересна. Красивые фахверковые домики, причем самые настоящие. Тут ничто не тронуто войной (разве что Тридцатилетней); единственное, в 1659 году тут случился страшный пожар, уничтоживший две трети строений. Сегодняшняя ратуша относится к 1667 году и носит название Старой (Alte Rathaus).

Что интересно, как раз в этот день в ратуше проходил день «слабослышащих», немых и глухонемых. Вообще, я заметила их в Германии порядком. А тут вообще необычно: весь холл ратуши заполнен людьми, которые оживленно жестикулируют, стучат, прицокивают, похлопывают, сопят, но при этом не произносят ни слова. Шум, тем не менее, они издавали всё равно ощутимый. Вот очередная группа столпилась перед входом:

Стоит сказать и о том, как оригинально тут проводятся экскурсии: все гиды тут одеваются по старинной моде; женщины в чепцах, с соломенной корзинкой, а мужчины — в цилиндрах. Выглядит своеобразно:

Штаде — город множества стилей. Помимо понятного для старинного средневекового города ренессанса и барокко, тут имеется и классицизм, и модерн. Ар Нуво тут видеть довольно странно, и тем не менее встречаются интересные образцы модерна или около того:

Вот еще один пример: здание городского суда начала XX века (атрибуты правосудия налицо, обратите внимание на портал):

Штаде был ганзейским городом, как и Бремен, Гамбург и Любек. Однако из-за приема в 1587 г. английских купцов, торговавших сукном, Штаде был в 1601 г. исключен из Ганзы.

В период шведского господства (1645-1712) город был превращен в административный центр и стал крепостью европейского значения. Издержки европейских войн Швеции ослабляли экономический потенциал города и в 1715 г. он попал под влияние Ганновера, причем надолго. Только в XIX в. город медленно возродился и смог присоединиться ко всеобщему экономическому подъему. Укрепления вокруг города стали срывать только с 1880 г., сейчас по этим валам, окружающим город, можно просто гулять и смотреть на реку (похожая идея — превратить бывшие укрепления в зеленые насаждения — насколько я помню, была использована в Кракове на Плантах).

В следующей части читайте о более традиционных достопримечательностях славного города Штаде.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)