11 сентября. День животных и цветов. Экология

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 12 сентября 2008, в 17:38

Этот день начался с того, что утром, по дороге на S-бан я увидела на дороге ежонка. Такой классный! Девушка, которая ехала по велосипедной дорожке, заметила его первой, и перенесла на обочину: видно было, что он был довольно колкий, хотя и маленький. От испуга или от чего еще он издавал такие пронзительные сереноподобные звуки!

Мы с утра встречались с группой на другом конце города. Посещали Гамбургский Центр защиты окружающей среды. Были презентации, прогулка по территории этого центра, перерыв на обед, снова прогулка…

Видели поселение экологов-энтузиастов или просто обычных людей, озабоченных этой проблемой: 40 домов, которые обеспечивают себя всеми видами энергии абсолютно экологически чистыми способами. Скажем, туалет у них типа «Компост»: надо каждый раз засыпать свои дела специальной смесью. Но поставлена мощная вентиляционная система, так что в самом туалете совсем не пахнет (нас привели в один из таких домов, где мы смогли посмотреть всё более близко). Кругом на крышах с южной стороны установлены солнечные батареи. А использованная вода от стирки, мытья и т.п. сливается в резервуар, где растут камыши, которые, как выяснилось, обладают свойством очищать сточные воды. В доме, куда нас привели, поразило также обилие книг на природную тематику. А еще (до чего дошли эти люди, прямо, как сказал кто-то из группы, секта какая-то!) специальное устройство, баночка с двумя трубочками, чтобы «выдувать» пауков и прочих насекомых, которые могут попасться в доме, выпускать их на волю, а не давить.

У них на территории очень много яблок всевозможных сортов, так что народ оттянулся: можно было брать с земли и пробовать, что мы и делали. Один сорт особенно интересный: мало того что шкурка красная, так еще и мякоть белая с ярко-красными широкими прожилками. Как сказал нам наш первый здешний гид, не пугайтесь: это сорт такой, а не десны ваши кровоточат.

Особенно всем понравился загончик с овцами и козами. Такие милые, мохнатые, а как блеют! Забавно было смотреть, как резво они помчались к кормушке, когда пробил обеденный час.

Еще интересное место здесь — пасека. Смотреть на пчел можно через стекло: они там так и кишат! И медовые соты! Впечатляет, хотя даже немного жутковато от такого количества.

Перед обедом нас решили занять познавательным трудом. Вручили два старинных пресса и две, типа, мясорубки. И кучу яблок (некоторая часть уже была порезана ребятишками, которые проходят тут экологические занятия, играют в индейцев и проч.). Каждому выдали по ножику и маленькой досочке, и все принялись за работу, горестно вздыхая, что в Penny литр такого сока можно за евро купить, и никто уже таким дедовским методом не пользуется. Правда, в итоге даже получили удовольствие.

Когда это неимоверное количество яблок мы перечистили и нарезали, началось самое интересное: сначала их надо быыло прокручивать в аппарате с резаками, так что получался такой кашеподобный мусс (я тоже попробовала вертеть ручку: не сложно), а затем наступила очередь пресса: тут уж действовали в основном мужчины.

Поначалу, правда, сок шел активно, по последние капли, конечно, выжать было нелегко. В итоге получилось литра 3-4 сока (не так уж и много), а отжим пошел в компост. Сок получился очень сладкий и вкусный. Некоторые (особенно немцы) разбавляли его потом минералкой, чтобы получилось Apfelschorle.

(Кстати, фрау Саберски регулярно снабжает меня яблоками со своей яблони: они у нее очень нежные и вкусные, розоватые такие, просто класс; причем всегда выбирает самые хорошие, красивые и крупные; и еще говорит: смотри, чтобы не было ос).

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)