11 сентября. День животных и цветов. Экология. Продолжение

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 12 сентября 2008, в 16:57

Помимо сока, на обед полагался густой и острый суп типа гуляш и разнообразные бутерброды. Все наелись от пуза. А затем, собственно, была экскурсия с тетенькой-экскурсоводом в это экологичное селение (вроде бы, этот домик, куда она нас привела в качестве примера, был ее собственный). День сегодня солнечный и довольно теплый, так что я, кажется, даже немного загорела.

В итоге я утомилась от всех этих речей об экономии и устойчивом развитии. И на обратном пути даже вздремнула.

Кстати, об экологии. Вчера в магазине Budnikowski я купила три разных сорта чечевицы: зеленую, рыжую и черную (!) (первые два варианта турецкого производства, а третий — канадского). Все с пометкой Bio. Стоят в районе полутора ЕВРО за полкило. Фрау Саберски говорит, что в этом магазине довольно выгодно покупать. Тут вообще разнообразные крупы продаются, но гречи нет в принципе. Мне даже одна девочка из группы пообещала отдать из своих питерских привозных запасов небольшой пакетик.

Когда мы заговорили о фамилии Budnikowski, я кстати спросила фрау Саберски и о ее фамилии. Как и предполагалось, она ответила, что это фамилия ее мужа. У нее самой вторая, ее настоящая, фамилия — чисто немецкая. А ее муж родился где-то в районе Силезии (если я ничего не путаю), так что фамилия польская.

Еще я спросила про обилие турок в Германии. Фрау Саберски сказала, что это большая проблема. Оказывается, всё началось в 60-х годах, когда не хватало простой рабочей силы для работы на конвейерах (сами немцы находили эту работу чересчур тупой, монотонной, однообразной; оно и понятно), вот и начался приток эмигрантов. Все они получили медицинскую страховку. А потом за ними потянулись и их семьи. Многочисленные семьи. Так и пошло-поехало. Сегодня лишь небольшая доля турецкого населения получает образование и стремится интегрироваться в здешнее общество, большинство же предпочитают этого не делать.

Ну ладно, это я отвлеклась. Немного отдохнув в поезде, я вышла не доезжая Риссена на остановке «Klein Flotbeck Ботанический сад»: девчонки из группы посоветовали. И действительно здорово! (И бесплатно, как, впрочем, во всех европейских ботанических садах, где я была).

Тут тема животных нашла продолжение. Утром ежик, потом овцы, а теперь белки. Шустрые они, конечно, так что сфоткать нормально не удалось. Ну и конечно водные обитатели! Помимо уток, здесь живут огромные рыбины! Девчонки меня предупредили, что их тоже можно кормить хлебом, который у меня, к счастью, был, так что я начала сеанс кормления, попутно снимая весь этот процесс на видео (надо сказать, сегодня не только день животных, но и день видео; сегодня впервые было что снимать в движении: ежик, овцы, процесс выжимки сока, кормление рыб и птиц).

Рыбы так забавно поднимали голову, открывая рот, как бы просили: ну дай еще кусочек! В основном это рыбы невзрачного цвета, но очень крупные, так что всё равно впечатляет. Но была также парочка золотых рыбок и одна красно-белая, яркая рыбина. Все они с удовольствием, наперебой хватали мой хлеб.

Настоящий прикол начался тогда, когда о кормежке прознали здешние утки. Они тоже подплыли ко мне и, ничуть не смущаясь, тоже стали ловить кусочки хлеба, причем с рыбами они не ссорились и не дрались, а между собой — да. Вообще утки оказались намного проворнее рыб. Но картина довольно странная: на небольшом клочке воды такое бурление биологической массы, пруд чуть не кипел!

Видео процесса:


Что же касается цветов, то особенно понравились эти, чем-то напоминающие крокусы (на самом деле, наверное, называются иначе):

Очень порадовал также японский сад:

И китайский уголок:

Хорош также розарий (хорошо, что я пришла сюда сейчас, а то скоро многие розы, да и другие растения отцветут):

Впервые видела красавку (белладонну):

Знакомые «фонарики»:

Еще здесь красивый уголок с маленькими водопадиками:

Пруд с кувшинками:

Магнолия (отцветает):

Очень красивые клены:

Вот еще один часто встречающийся здесь, особенно в дождливое время, представитель животного мира — большой слизень:

Я с большими лопухами:

Кстати, перед входом в Ботанический сад стоит такая вот забавная скульптура:

Домой в родной Риссен вернулась в районе половины восьмого, когда солнышко уже садилось:

Да, фрау Саберски в эту субботу уезжает на целую неделю в поход со своей группой товарищей: Адольф, его жена и другие старые друзья. Они уже многие годы так ходят. Живут в дешевой гостинице, а в течение дня совершают длительные пешие прогулки. К счастью, кота будет кормить ее дочка, так что мне об этом думать не придется.

А, вот еще один прикол. Насчет того, как я покупала себе вчера обувь на Альтоне в торговом центре Mercado (где уже на той неделе затоварилась двумя блузками в C&A). На этот раз я пришла в магазинчик фирмы Deichmann (фрау Саберски потом посмотрела и одобрила мой выбор: мало того что ей понравились сами ботинки и она сказала, что это настоящая кожа (!) *(в общем, действительно пахнет чем-то вроде этого… я не спец), так еще и про фирму сказала, что у них всегда можно сделать выгодную покупку: это она сказала, посмотрев на ценник, на котором стояло 19,90 ЕВРО). Ботинки оказались на редкость удобными. Сегодня я в них целый день, и ногам очень комфортно, что вообще большая редкость даже для самой хорошей обуви (в первые дни мне обычно всё натирает или жмет). Хорошо, если они и дальше мне послужат верой и правдой. Так вот, когда я их покупала, мне помогала продавщица-эмигрантка или что-то типа того: в общем, она говорила только по-английски. Не поверите, насколько мне тяжело было переключиться! Как я ни старалась, меня постоянно сбивало на немецкий. Наваждение какое-то. Просто в голове уже сдвиг: на язык просятся только немецкие слова. Вот что сделали какие-то две недели!

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)