9 сентября. Телефонный тренинг и экскурсия по Ратуше

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 9 сентября 2008, в 17:46

Сегодняшний тренинг был единогласно признан группой самым полезным и содержательным. К тому же, наш тренер знает русский, бывал в Питере, а по-немецки говорит неторопливо и очень четко; почти всё понятно!

Разъясняет всё хорошо, дает полезную телефонную лексику. У нас есть возможность потренировать различные встречающиеся на практике ситуации в специально оборудованных комнатах (с телефонами: половина группы садится в одной комнате, а другая — за стеной, и один партнёр звонит другому: так мы отрабатывали наиболее распространенные речевые обороты). В общем, супер! И всего до половины третьего!

Во время перерыва на обед я успела не только пообедать, но и немного прогуляться и пофотографировать. Посмотрела, в частности, на Chilehaus (Дом Чили), конторский дом, который был выстроен в 1922-24 годах и представляет собой крупный образец немецкой архитектуры в стиле экспрессионизма. Здание похоже на носовую часть корабля (оно было выстроено по заказу судоходного магната — купца Генри Сломана, торговавшего селитрой из Чили).

Напротив Chilehaus находится какой-то выставочный центр, украшенный современными скульптурами (отчасти наподобие тех, что можно видеть перед входом в музей Св. Анны в Любеке, может быть, даже художник один и тот же, не знаю точно).

После занятий мы отправились на 45-минутную экскурсию по Ратуше. Было не всё понятно, что говорила экскурсовод, но интерьеры посмотреть, безусловно, интересно. Хотя, честно говоря, не всё мне понравилось: довольно много аляповатого. Хотя есть очень красивые вещи, резьба по дереву, интересные узоры… И особенно здорово, что здесь реально работают бургомистры (сейчас тут коалиция из партии социал-демократов и «зелёных») и заседает местный сенат!

После экскурсии вышли во дворик Ратуши. Погода замечательная и очень тепло. Во дворике чудесный фонтан, просто прелесть! Фонтан изображает богиню Гигею.

Были времена, когда Гамбург задыхался от волны эпидемий страшных болезней и во всем городе не было ни единого источника питьевой воды. Поэтому во внутреннем дворе Ратуши стоит фонтан богини, которая когда-то спасла город от этой напасти. Гигея — богиня здоровья и чудесного исцеления в древнегреческой мифологии.

Затем я отправилась в библиотеку, откуда и пишу эти заметки.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)