Травемюнде (пригород Любека)

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 9 сентября 2008, в 17:37

7 сентября в районе половины двенадцатого поезд, на который я села на Главном вокзале Гамбурга, домчал меня почти до самого Балтийского побережья. Но к морю я попала не сразу, у меня были и другие планы.

Кстати, на завтрак в это утро я ела пресловутый датский десерт. На этот раз даже со сливками. Точнее, с кислыми сливками, по-нашему со сметаной. Ну, доложу я вам, до чего же вкусно! А сметана у них — это что-то. Нежная, будто бы взбитая. О-о-очень вкусная!

Что это вообще за место, Травемюнде (которое, кстати, наряду с Любеком, является местом действия романа «Будденброки»)?

Дело в том, что необходимость защищать торговые караваны вынудила Любек создать стоянку сторожевых кораблей прямо в устье реки Траве (Trave – münde). Так возник поселок Травемюнде, который сегодня является крупнейшим курортом на берегу Балтийского моря. Здесь же находятся грузовой и пассажирский порт, откуда отправляются паромы и корабли в Скандинавские страны. Для привлечения туристов на морском побережье в зимнее время проводится знаменитая выставка скульптур из снега и льда, а летом — карнавал песочных скульптур.

Ну так вот, первым делом я отправилась в местную церковь Св. Лоренца, ибо она закрывается в 12 часов. Не доходя до церкви, я увидела забавную скульптурную композицию. Прочитала (поняла не точно, так как написано на местном диалекте), что изображает она бывшего пономаря этой церкви, который под яблоней рассказывает детям какие-то истории об их городе.

В самой церкви понравился барочный алтарь 1723 года и красиво расписанный потолок.

Деревянная скульптура «Св. Георгий» относится к 1520 году.

Затем я взяла напрокат велик (про это место я заранее прочитала в Интернете). Стоило это удовольствие 5 ЕВРО на целый день (в итоге я покаталась 4 часа, что тоже неплохо). Правда, велосипед мне попался с норовом: на ровной, гладкой дороге и под горку совершенно не реагировал на нажатие, педали прокручивались, сцепление отсутствовало. Но особенно неприятно, что время от времени они прокручивались, и когда надо было ехать в горку. Но это продолжалось недолго, так как дорога недолго была гладкой, заасфальтированной, вскоре я углубилась в леса-поля, и пошли проселочные дороги. Народ попадался и туда, и обратно. Да, забыла сказать, что ехала я, собственно, в ближайшую деревню, чтобы посмотреть на озеро Хеммельсдорфер и посетить парк птиц Vogelpark (просто и туда, и туда пешком далековато; впрочем, когда я спрашивала дорогу, уже будучи на велике, мне сказали: о-о, да это же далеко; я с таким уже сталкивалась на прошлых выходных; странно, ведь 3-5 километров, особенно на веле, — ерунда). Ветерок свежий, облачка красивые, кругом поля. Солнце, погода ослепительная, настроение хорошее… Напевала про себя песенку «Трудно было человеку десять тысяч лет назад...»

Сначала я приехала к смотровой площадке, откуда открывался вид на озеро Хеммельсдорфер. Признаться, я намеревалась не только ими полюбоваться, но и выкупаться, но пришла к выводу, что оно для этого не приспособлено: по крайней мере, людей в воде не наблюдалось (как мне показалось: близко я не подходила, только смотрела с вышки), но красивый вид — тоже хорошо.

По дороге туда, проезжая мимо протоки озера Хеммельсдорфер, заметила стайку лебедей, белых и сероватых, похоже, молодняк. В итоге скормила им часть своего предусмотрительно взятого с собой обеда. Кстати говоря, еду-то я взяла, а питье забыла, а в такую жару только пить и хочется. Но мне повезло: не пришлось разоряться. Травемюнде оказалось гуманным местом: в отличие от Гамбурга тут по воскресеньям работают человеческие магазины: Penny, Aldi и еще, кажется, REWE. Так что без прохладительных напитков я не осталась. Лебеди, между прочим, вели себя довольно агрессивно. Шипели, фыркали. Словом, никакой благодарности. Но зато все подплыли ко мне, и я могла их сфотографировать.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)