День пятый

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 5 сентября 2008, в 15:28

Проходили занятия в Раков Шуле. Но сразу же возник конфликт. Тренерша повела себя грубо и невежливо, наши ей на это указали, в итоге создалось напряжение (хотя в начале, когда каждый рассказывал о себе, показывая свои ключи от домика и проводя какие-то параллели со своей личностью, такая вот игра, всё было здорово и очень весело), и атмосфера испортилась. Я даже всплакнула. Хотя, наверное, никто не заметил, но я подумала: вот вчера мне feedback когда давали (групповая оценка личности), многие написали, какая я сдержанная и спокойная, открытая для контактов… Забавно, что они так думают! Хотя, конечно, это всё моя вежливость, хо-хо…

Потом всё немного наладилось, но всем было явно скучно, и народ периодически перекидывался репликами типа: А что мы вообще здесь делаем? Тренерша была не подготовлена, читала с экрана ноутбука, излагала какие-то общеизвестные теоретические вещи насчет языка тела и проч. Почти всем нашим это известно. Да даже не это главное, а манера подачи материала. Даже практические упражнения у этой тетеньки (афганского происхождения частично, но выросшей в Германии) проходят как-то вяло, и вообще время потратили полдня, а почти ничего не сделали.

Хорошо, в обеденный перерыв я сходила прогуляться и зашла в церковь св. Якоби. Снаружи она новомодная, но на самом дел старое ее здание относится к средним векам. Внутри особенно хорош барочный орган, созданный в 1700 г. Это самый большой орган в стиле барокко в Европе! На нем играл уже сам И.С. Бах!

Кстати говоря, когда я там была, проходил, кажется, урок: по крайней мере, мне показалось, что органист учит начинающего что-то исполнять на этом органе. Очень интересно. Здесь тоже можно подняться на башню (малый лифт поднимает гостей, не способных двигаться, к большому лифту; все остальные посетители проходят 93 ступени до большого лифта).

Освободившись, я снова рванула, так сказать, в деревню, благо сегодня солнце, тепло, красивые облачка… Побывала в другой части Люнебургских пустошей. Прибыла в городок Sproetze, там долго искала дорогу до церкви, а оттуда уже начала свой поход вдоль вересковых зарослей. Очень мирно и тихо. Ни одной души кругом, только вереск и трава такая тонкая белесая, поля да леса…

Только один дядечка попался уже ближе к шоссе. Рассказал мне, что белые крестики краской на деревьях обозначают пешеходный европейский маршрут, который начинается в Скандинавии, а заканчивается на юге Италии (а я, когда их увидела, почему-то сразу вспомнила о спортивном ориентировании и о том, что было бы неплохо немного подправить мой мозжечок или что там отвечает за топографию…). Жаль, в этом районе почти нет указателей. В лучшем случае, изредка попадаются придорожные камни с трудночитаемыми надписями…

Очень мне нравятся здесь крыши из дерна (как говорит фрау Саберски, они называются Reeth-Dach (правда, в словаре я такого слова не нашла, но она и сама говорит, что не знает, как это пишется). Очень красивые. В Риссене и вообще в городе их мало, так как они представляют пожарную опасность, а раньше было много: просто многие сгорели, и так возник новый Риссен. А здесь, «в деревне» таких крыш до сих пор много. Из этого даже делают туристическую завлекалочку, как мне кажется (например, я видела одно агентство недвижимости в виде такого вот романтичного домика с травянистой крышей и традиционным коньком, или как эти перекрещенные головы называются).

Пешком я дошла до Holm-Seppensen. Думала, пойти еще в местный музей, но уже не так много оставалось времени, да и ноги подустали. Однако не так-то просто оказалось попасть домой. Местный вокзал — одно название. Ни расписания, ни возможности купить билеты (мне же надо покупать за 1,60). Так что я решила не рисковать. Но автобусы после пяти тоже редко ходят. В итоге погуляла еще немного, правда, дойти до очередной местной достопримечательности (водяной мельницы) не успела: боялась опоздать на бесплатный «шаттл» по Люнебургским пустошам. Ехали со мной одни пенсионеры. Забавно! Доехали до вокзала Buchholz, уже знакомого мне по первой поездке в это воскресенье. А там уже до Харбурга (Harburg) (это типа пригорода Гамбурга), и затем до своего района. Закат сейчас начинается в районе восьми, так что вернулась я еще практически засветло, в начале девятого. Ужин, кино, заметки. За стенкой у моей хозяйки каждые полчаса или сколько там голосят кукушечные часы и звенят колокольным звоном еще какие-то (другие?) часы: меня в первый день это даже испугало: тревога, что ли?

Вообще жаль, что у нас мало свободного времени. В близлежащие городки я планирую ездить в выходные, так как на городок всё-таки нужно побольше времени, чем на деревню. Но и в деревню еще хочется. В Люнебургских пустошах есть несколько интересных музеев под открытым небом, интересный зоопарк, парк бабочек… Всё, конечно, успеть невозможно. А еще хочется спортом заниматься (по крайней мере, если не буду так много ходить, это будет актуально), лучше всего, плавать. Вчера зашла в местный риссеновский фитнес-центр. Оказалось, что фрау Саберски права: он и вправду навороченный. Только клубные карты. Только полгода или год. Если берешь на полгода, выходит 79 ЕВРО в месяц. Зато в трех остановках от нас, в Бланкенезе есть бассейн с сауной. Стоит 4,80 ЕВРО в сутки (не знаю пока, входит ли сюда сауна). Вот это, возможно, как раз наш вариант!

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)