День первый. 31 августа

Рубрики: Германия, осень 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 5 сентября 2008, в 12:01

Датский десерт. И еще немного о еде.

Итак, я вернулась к своей «бабушке» в итоге на полчаса позже, чем ей обещала (оказалось, некоторые S-баны нашей ветки идут не до конца и не доезжают до Риссена, так что мне пришлось еще ждать 10 минут на промежуточной станции Бланкенезе; а так бы я не опоздала; на следующее утро она сама мне сказала, какая я пунктуальная, когда я ровно в 8-50 пришла к ее двери, так как она сказала, что у них такая традиция: в первый день хозяева провожают своих жильцов до остановки, так что утром мы вместе шли до S-бана). Вроде бы, она не сильно расстроилась, что я припозднилась. Сидела себе на крылечке с книжкой и радовалась хорошей погоде. Я вручила ей подарки, и мы сели ужинать.

Она предложила мне выбрать, что мне больше понравится из того, что она приготовила (еда, конечно, немного остыла, сказала она… многозначительно(?) ): рис, овощи и мясо, а также картошечка мелкая, аппетитная такая. Я взяла всего (кроме риса) понемногу. Было очень вкусно. Мы сидели, беседовали уютно при свечах и лампе, которая висит над столом. Ее жилище я толком рассмотреть не успела, но, кажется, оно довольно просторное и уютное. Довольно много книг, что характерно. Правда, читать она предпочитает в основном исторические книги и всё, что связано с актуальными, современными темами: хочет не отставать от жизни (хотя и не имеет Интернета, хм...). Поэтому ежедневно слушает новости (и музыку) по местному радио NDR, смотрит телевизор, общается с подрастающим поколением, читает… В общем, молодец!

Пенсионеры здесь вообще просто чудо! До чего они все бодрые, подтянутые, ухоженные, уверенные в себе, жизнерадостные, следят за собой, одеваются, каждый индивидуален. Вечно группками куда-то выезжают на великах или пешком, водят машину, занимаются спортом… Да и мужчины пожилые у них есть, что для нас с нашей продолжительностью жизни почти нонсенс.

Да, к ужину она предложила еще выпить немного вина. Я согласилась: думаю, если даже захочу спать, тут близко до соседней двери (но в итоге всё обошлось: похоже, организм как-то уже адаптировался). Короче, налила нам белого полусладкого (или полусухого, трудно сказать). Еще рядом стояла бутылочка с водой (кажется, минеральной). Она мне предложила. Я говорю: конечно. Но оказалось, она имела ввиду: добавить воду в вино. Я сказала: нет, лучше в другой стакан. ОК. А себе она таки добавила воду в вино. Вообще ценитель вин она, по всей видимости, не ахти какой. Само вино, правда, приятное, но ничего особенного. Она говорит: люблю я вино, вот мы с моей прошлой практиканткой любили посидеть, выпить. Но сдается мне, что это было примерно так же, как мы с ней «выпивали»: по полбокала и на боковую… По крайней мере судя по тому, что она достала уже (давно?) початую бутылку. Так что, видимо, изредка и по чуть-чуть.

На десерт был не чай (не знаю, может быть, у них не принято), а rote Grütze — пудинг с фруктовым соком. Я сразу вспомнила, что знаю это датское блюдо (есть такая датская скороговорка; фрау Саберски тоже ее знает, так что мы вместе снова посмеялись над звучанием датского языка). Правда, если у датчан это фруктовая каша со сливками, то мне предложили какое-то варенье и чем-то вроде нашей сгущенки, я не совсем поняла. Но вкусно. На следующий день я купила себе это блюдо датского производства в ближайшем магазине, то ли Penny, то ли Aldi.

Кстати говоря, ни там, ни там карточки типа Visa не принимают. Зато этой карточкой я платила в столовке в первый день, когда мы все вместе обедали в центре, в здании, где размещаются какие-то газеты, издательства и т.п. И еще этой карточкой можно платить в другом неплохом магазине, он у нас в Бланкенезе находится рядом с Penny и называется Rewe (я его помню еще по Мюнхену).

Кстати, хорошая новость: 3 октября — день объединения Германии, и у них (а значит, и у меня) будет выходной (вроде бы, это пятница).

Еще хочу сказать, что тут довольно интернациональное общество живет. И многие соблюдают свои национальные традиции. Довольно специфически смотрится, когда в одном поезде с тобой едут и типичный индиец, и типичный араб, и типичная африканка с соответствующим одеянием и прической…

Вернусь к теме еды. Помимо датского десерта, я попробовала тут еще кое-что новое. А на завтрак я себе купила пшеницу воздушную, почти как мы едим дома. Одна с добавлением меда, другая с добавлением сушеных бананов и каких-то шоколадных штучек. Еще очень понравилась вещь под названием Tsatsiki (греческое, что ли, блюдо?): типа брынзы, перемешанной со свежими (иногда, вроде бы, и маринованными) огурцами и чесноком. Очень вкусно и освежает. Обедаю пока что покупными салатами (один как раз был с капустой и этими вот Tsatsiki (хочется прочитать как «часики»)). Вкусный черный зерновой хлеб, «бабушкины» яблоки, взятая из дома колбаса, чай. Потом планирую делать салаты сама: как раз сейчас у меня образовалась пара подходящих контейнеров.

Еще купила очень вкусный Маасдам (около 2 ЕВРО 300 грамм в нарезке; у них, похоже, всегда сыр почему-то продается в нарезке). Помимо этого, купила разных супов и прочих растворимых обедов типа «горячая кружка», а также макарон и замороженных овощей. А также сметаны (ура, я ее нашла, под названием «кислые сливки») и свежих овощей (огурцы, капуста). Также регулярно покупаю разное питье (в смысле, безалкогольное). Оно в вышеупомянутых магазинах недорогое. А пить хочется, так как много хожу, да и погода пока что довольно теплая. Недавно попробовала заливать по утрам пшеницу не йогуртом или ванильным молоком, как делала до того, а Buttermilch (купила, считая, что это что-то типа простокваши, а оказалось, что это пахта, я и слово-то это раньше раза два всего слышала… на вкус довольно специфический продукт, хотя с пшеницей потянет, но так просто пить его не захотелось). На этом гастрономическая тема пока исчерпана.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)