Из Петербурга в Баварию — своими силами! Часть пятая

Рубрики: Германия, весна 2008, Теги: ,
Foxy @ 16 августа 2008, в 12:27

День пятый: Мюнхен. Церкви Азамкирхе и Св. Петра, придворная пивоварня Хофбройхаус, Английский сад и другие достопримечательности Мюнхена

Этот день мы провели в изучении Мюнхена. Правда, одну из самых известных достопримечательностей, Терезин луг, мы предпочли не осматривать, так как (во всяком случае, не во время Октоберфеста) смотреть там, кроме асфальта, особо нечего: конечно, пиво в больших количествах там пьют всегда, но разве этим нас удивишь. Зато мы посетили две других «пивных» достопримечательности: Английский сад и старинную придворную пивоварню Хофбройхаус (Hofbräuhaus), где бывали и Ленин, и Гитлер (в дневнике Крупской есть запись: «Особенно приятно вспоминать Хофбройхаус, где отличное пиво стирает все классовые противоречия»). Там мы, собственно говоря, и пообедали: вкусно и на удивление дешево, по местным меркам.

Поскольку жили мы почти в центре, недалеко от пешеходной зоны и главной шоп-улицы города Нойхаузер Штрассе, то с утра пошли осматривать город на своих двоих. Начали со знаменитой церкви Азамкирхе (Asamkirche), построенной братьями Азамами. Официально она называется церковью св. Непомука. Алтарь и вправду роскошный, но, пожалуй, даже чересчур... Тяжеловато-душное впечатление от такой концентрации барокко. Порадовала любопытная композиция на выходе: смерть, в буквальном смысле перерезающая своими ножницами жизнь человека.

АзамкирхеАзамкирхе

Следующим пунктом стала церковь Св. Петра (в народе Alter Peter, то есть Старина Петр; это старейшая приходская церковь Мюнхена) с башней 91 м. Длительно поднимались по узенькой лестнице ради прекрасного вида. Неудобно, честно говоря: навстречу тут же идут люди, которые уже спускаются с башни, так как отдельного выхода не предусмотрено. Зато тут же стоит автомат, который «чеканит» из 2-евровой монетки своеобразные памятные знаки. Всего здесь что-то около 300 ступеней, кто-то говорит 365. Мы не считали. Но вид действительно классный, хотя желающих потоптаться и сфоткать предостаточно. Хотим, кстати говоря, предупредить: в предбанничке, на высоте башни, где стоят скамейки для отдыха, бессмысленно малевать на стенах и увековечивать себя надписями «ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ». Проверено: стены регулярно красят, так что уже через пару недель от ваших художеств не останется и следа. А вот на деревянных скамейках что-нибудь вырезать попробуйте!

Вид на Фрауенкирхе с башни Альтер ПетерВид на Театинеркирхе с башни Альтер Петер

При хорошей погоде отсюда видны Альпы. Особенно хороший вид открывается с Альтер Петер на ажурную Новую ратушу, на которой несколько раз в день (в 11, 17 часов, а в мае-октябре еще в 12 и 21 час) проходит маленький кукольный спектакль: 32 фигурки изображают сцены из истории Мюнхена. Правда, говорят, что во время этого спектакля народ на Альтер Петер не пускают. А ведь видно лучше всего именно оттуда, а не с площади внизу. Может, хотят таким образом избежать столпотворения на узенькой лестнице, ведущей в башню?..

Кстати, снаружи сам Альтер Петер выглядит довольно необычно. Как бы сдавленная с двух сторон башня, не квадратная, а прямоугольная в сечении.

Внутри эта церковь тоже очень красивая. Пышный барочный главный алтарь. Очень интересный готический боковой алтарь. Здесь, в частности, показан Страшный суд. Очень выразительные лица вырезаны из песчаника: грешники разных мастей и даже, если мы правильно поняли, епископ молится, чтобы его не уволокли в ад. Такая вот правдивая скульптура.

Вид на Новую ратушу с башни Альтер ПетерГлавный алтарь церкви Альтер ПетерБоковой алтарь церкви Альтер Петер

Выйдя из церкви, мы отправились расслабиться в зелени и поглазеть на баварцев на площади Виктуалиенмаркт (Viktualienmarkt, то есть Продуктовый рынок). Помимо того, что это просто рынок (мы были как раз в самый разгар сезона клубники и... спаржи), летом тут стоит Майское дерево и открыты пивные. Ставить Майское дерево — древнейшая баварская традиция. Обычай праздника уходит корнями к языческим традициям и проводится в честь возрождающейся природы и плодородия.

Майское деревоПридворный сад

После обеда, который, как уже отмечалось, прошел в придворной пивоварне Хофбройхаус, мы прогулялись по Максимиллианштрассе, побывали на Одеонсплатц и — отправились в поля. Точнее, прогулялись в Придворном саду (с дорожками ярко-ярко-синих цветов вокруг стоящего в центре храма Дианы), а потом пошли в Английский сад, где пили пиво под китайской пагодой (закусывали забавными белыми барашками: широкими длинными стружками белой редиски), загорали, валялись на траве и подглядывали за местной достопримечательностью, нудистами. Есть в Английском саду очень интересное место, которое как будто из другой оперы: по фотографии и не поймешь, что дело происходит не на каком-нибудь южном океане. Здесь облюбовали себе место для тренировок серфингисты! Довольно тесно им тут, но дух захватывает смотреть, как они ловят эту искусственную волну.

Гуси в Английском садуСерфинг в Английском саду

Природа здесь в полный рост: гуси непуганые ходят, огромные пространства с возлежащими людьми, в том числе и голыми. В общем, благодать полная, причем практически в центре крупного европейского города.

Баварцы в Английском садуНудисты в Английском саду

Ближе к вечеру мы еще заглянули в Theatinerkirche (церковь Театинцев Св. Каетана). Крайне необычное сооружение, в свое время вызывавшее немалые споры, а теперь считающееся чуть ли не самой красивой церковью Мюнхена. Хотя, конечно, это спорно. Но в своеобразии ей не откажешь: чего стоят одни только эти «бараньи загогулины» на башнях. Внутреннее пространство полностью окрашено в белый цвет, впечатляет. Жаль только, внутри поснимать особенно не удалось, так как шла служба. Та же ситуация была в главной мюнхенской церкви Фрауенкирхе, куда мы зашли совсем уже под вечер, главным образом с намерением встать на «след дьявола», чтобы целый год не знать проблем! Намерение свое нам удалось исполнить, но внутрь мы не пошли, так как служба была в самом разгаре. Что касается сатаны, то каким образом он здесь «наследил», точно неизвестно, хотя легенд предостаточно (в основном они как-то связаны с тем, что архитектор пообещал черту создать храм без окон, но обманул его).

Все фотографии этого дня

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



8 комментариев к заметке

  1. Alexandr пишет:

    Здравствуйте, Foxy! Я Вам писал уже по поводу Салоу, а сейчас хотел бы задать такой вопрос(важный)! По пути из Барсы в Питер у нас стыковка в Мюнхене 7 часов, реально вообще сгонять в город из аэропорта на 2-3 часа пофотографироваться немного, или ничего толком не успеем, Ваше мнение, знаю, что вроде каждые 20 минут ходят автобусы из аэропорта и из Мюнхена типа Люфтганза бас!(Летим Люфтганзой)

  2. Foxy пишет:

    Добрый день, Александр!
    Да, я бы советовала попробовать сделать вылазку в центр Мюнхена и хотя бы что-нибудь посмотреть (вещи можно оставить в камере хранения в аэропорту; тарифы на хранение багажа см. тут: http://www.munich-airport.de/de/consumer ... paeck/index.jsp).

    Сами мы последний раз летали в Мюнхен месяца три назад, так что воспоминания освежили:).

    Итак, как добраться из аэропорта Мюнхена до центра города.
    До центра Мюнхена из аэропорта можно без проблем доехать на городской электричке S-bahn. Подходят две ветки: S1 и S8 (ссылку на карту см. ниже). Поезд довезет вас до главного вокзала Мюнхена (Hauptbahnhof или сокращенно «Hbf») за 45 минут. Чтобы погулять по центру, лучше всего выходить на станциях Karlsplatz (Stachus) или Marienplatz. Это недалеко от главного вокзала. Так что за час примерно вы всяко доедете до центра города.

    Вход в S-бан находится в центральной зоне аэропорта (MAC) — там, где «встречаются» 1-й и 2-й терминалы; на уровне №3 (подземном).
    Фотографии этой зоны можно посмотреть тут:
    http://edp.org/Germany/Muenchen/SBahnEntrance.jpg
    и тут:
    http://www.mishanita.ru/data/images/Germ ... hn-Abgaenge.jpg
    Вот карта-схема обоих терминалов мюнхенского аэропорта (раз вы летите Люфтганзой, то ваш терминал, очевидно, второй):
    http://www.mishanita.ru/data/images/Germ ... 1/wegweiser.pdf

    По этой ссылке можно скачать подробный путеводитель по мюнхенскому аэропорту со схемами и описаниями на русском языке:
    http://www.mishanita.ru/data/images/Germ ... t-russ_info.pdf

    А вот свежая карта-схема электричек (S-bahn) и метро (U-bahn) Мюнхена:
    http://www.mishanita.ru/data/images/Forum/Netz_2013_A4_.pdf
    (аэропорт обозначен самолетиком, это конечная станция веток S1 и S8)

    S-bahn в центр Мюнхена ходят из аэропорта очень часто, примерно раз в 10 минут. Билет на городской транспорт на целый день (Single-Tageskarte) на все зоны (Gesamtnetz) стоит 10,80 евро. Поездка из аэропорта Мюнхена в центр города в одну сторону (Einzelfahrkarte) обойдется в 10 евро (это 4 с лишним зоны).

    Билеты на S-bahn и метро в Мюнхене нужно компостировать (в маленьких синих ящичках при входе).

    Если S-bahn вас не устраивает, можете, конечно, поехать и на Lufthansa Airport Bus. Этот автобус ходит каждые 20 минут, совершенно верно. Поездка в одну сторону обойдется в 10,50 €, туда и обратно — 17 € (источник: http://www.airportbus-muenchen.de/cms/en/fares/)
    Автобус идет до главного вокзал Мюнхена около 40 минут (то есть примерно как S-bahn). Схема расположения остановок в аэропорту, обратное расписание от главного вокзала и список тарифов есть тут: http://www.airportbus-muenchen.de/cms/fi ... _flyer_2010.pdf

    Удачной вам поездки!:)

  3. Александр пишет:

    Очередной раз спасибо Вам, за то очень полезное и доброе дело, кот. Вы делаете для всех нас, не перестаю восхищаться!!!! А в Мюнхене, если честно, очень хотелось бы побывать в знаменитой пивной,на Х извините называется, забыл название, ну там, где Ленин, Гитлер сиживали, прочел в интернете, что там на первом этаже аж 1400 мест, а на втором 900, Вы там, кажется, тоже бывали,недалеко от Мариенплатц, как Вам впечатления и есть ли фото внутри. Ну очень хочется побывать там. А насчет багажа, нам проще, будут перевозить из самолета в самолет, билет как бы на два рейса.

  4. Foxy пишет:

    Еще раз здравствуйте, Александр!
    На странице, где мы сейчас находимся, в самом первом абзаце :)) сказано, что пивная, которую Вы имеете в виду, называется Хофбройхаус (Hofbräuhaus), «Придворная пивоварня».
    Пивная, действительно, весьма обширная. Кажется, всего там чуть ли не четыре зала, а еще биргартен (пивной сад) и сувенирный магазин. Как сказано в заметке выше, впечатления от ее посещения у нас самые позитивные. Простая сытная баварская кухня, относительно недорогая. Ну, и пиво, конечно. Правда, вот пиво недешевое.
    Я сохранила их стандартное меню в формате pdf, можете скачать:
    http://www.mishanita.ru/data/images/Germ ... te_standard.pdf
    (на первой странице напитки, дальше закуски, салаты и прочие блюда). Могу подсказать что-нибудь конкретное. Скажем, на странице 3 там перечислены их колбаски. Обычно баварские колбаски — очень качественная вещь. Например, первым пунктом на этой странице идет пара знаменитых белых мюнхенских колбасок с горчицей (4,90 евро).
    Вот несколько наших фото интерьеров пивной Хофбройхаус:
    http://www.mishanita.ru/data/images/Germ ... 13_14-47-50.jpg
    http://www.mishanita.ru/data/images/Germ ... 13_14-49-18.jpg
    http://www.mishanita.ru/data/images/Germ ... 13_14-50-40.jpg

    Логотип HB на здании Хофбройхауса: http://www.mishanita.ru/data/images/Germ ... 4-41-22_hdr.jpg

    Официальный сайт пивной Хофбройхаус: http://www.hofbraeuhaus.de/ Есть версия на русском языке. См., например, эту страничку: http://www.hofbraeuhaus.de/ru/01/gastr_schwemme_ru.html

  5. Александр пишет:

    Хофбройхаус, вот как пивная называется!!!

  6. Александр пишет:

    Очередной раз спасибо Вам!!! Путеводитель скачал. Информация о меню очень интересная. Мы с женой в марте недельку были в Праге,там тоже с пивом и с закусками все в порядке, от Праги получили огромнейшее удовольствие!!!

  7. Ксения пишет:

    Здравствуйте. Спасибо огромное Вам за беконечно подробные, увлекательные, информативные и безумно полезные для путешественников заметки. Месяц назад была в командировке в Страсбурге, прочитала все, что есть на Вашем сайте об этом городе. Спасибо за карты, маршруты, ссылки, фотографии. Благодаря Вам удалось хорошо подготовиться и с максимальной пользой использовать время.
    Очень скоро командировка в Загреб, очень жалею, что об этом городе у вас ничего нет) Но стыковка у нас будет в Мюнхене, снова готовлюсь по Вашим записям. Еще раз спасибо и новых Вам интересных путешествий)

  8. Foxy пишет:

    Спасибо, Ксения, за такие приятные слова :) . Конечно, у нас еще много полезного материала для самостоятельных путешественников, но нет времени, чтобы всё это описать и выложить на сайт. Но мы стараемся. Постепенно появляется информация о новых городах, но, увы, пока даже до Мюнхена толком руки не дошли, хотя там бывали несколько раз и впечатлений, фотографий, советов набралась масса:).
    Желаем и Вам приятных и познавательных поездок! Еще раз спасибо за интерес к нашем сайту)).
    Если будут вопросы, можете писать на форуме: http://www.mishanita.ru/forum/ (зарегистрироваться — секундное дело; можно самостоятельно создавать новые темы для обсуждения).