Из Петербурга в Баварию — своими силами! Часть четвёртая

Рубрики: Германия, весна 2008, Теги: ,
Foxy @ 2 августа 2008, в 12:26

День четвёртый: Нюрнбергский зоопарк.

В этот день у нас был запланирован переезд в столицу этой федеральной земли, Баварии: город Мюнхен. Но мы не торопились уезжать из Нюрнберга. Будучи наслышанными не только о его архитектурных достоинствах, но и о чудесном зоопарке, где звери гуляют не в пример свободнее, чем в питерском, мы решили посетить и эту достопримечательность. Тем более что симпатичный белый медвежонок Снежинка (Флоке/Flocke) настолько раскручен в Нюрнберге, что уже стал самым настоящим сувениром/брендом и всюду используется в рекламных целях...

Иногда даже устаёшь от обилия этого милого существа, так его везде тиражируют. Жаль, все малыши вырастают, и медвежонок вскоре станет уже не таким симпатичным. Но пока на нём делают, видимо, неплохие деньги. (Кстати, мама Флоке, а также её бабушка и дедушка — родом из московского и питерского зоопарков; однако из-за странного и потенциально опасного поведения матери медвежонка уже через несколько недель после рождения отлучили от медведицы Веры, дабы Флоке не постигла та же участь, что и нескольких белых медвежат из нюрнбергского зоопарка, которых съела собственная мать). Аналогичную известность ранее получил питомец берлинского зоопарка, белый медвежонок по имени Кнут, отвергнутый и брошенный матерью (медведица Тóска бросила новорожденного детеныша и его брата-близнеца почти сразу после их появления на свет; брат погиб спустя четыре дня) и, как и Флоке, спасённый и воспитанный путём искусственного вскармливания сотрудниками зоопарка. Кнут тоже превратился в символ и стал героем рекламы, в том числе экологической и социальной. Доходы берлинского зоопарка увеличились в несколько раз. Наверное, и Флоке стала таким же кладом для нюрнбергского зоопарка.

Медвежонок Флоке, источник www.rian.ru

День, когда мы поехали в нюрнбергский зоопарк, был обычным понедельником, но это не спасло нас от множества попутчиков. Трамвай № 5 (на этом маршруте, кажется, ездят только те, кому нужно в зоопарк) был забит детишками с мамашами. Трамвай идёт от центра до кольца (зоопарка) около 15 минут. Забегая вперёд, скажем, что обилие народа нас поразило также и в самом зоопарке, точнее, не столько на всей его территории, столько в той части, где показывают знаменитую Флоке. Флокемания доходит до того, что регулярно устраиваются конкурсы её фотографий, выпускаются соответствующие открытки, подушки, рюкзачки, мягкие игрушки..., а сеансы показа Флоке устраиваются в зоопарке строго по расписанию, несколько раз в день, и народ запускают организованными потоками, причём народу столько!.. Короче, мы не захотели присоединяться к толпе и из-за этого не увидели не только белых медведей, но и некоторых других морских животных. Отдельная история — дельфинарий, который также находится на территории зоопарка. Туда отдельный вход и, соответственно, отдельная плата :) .

Беличьи обезьяныЗелёный питон

Ну, а теперь о том, что мы всё-таки увидели :) . Увидели множество видов животных, которые действительно живут достаточно привольно, не чета нашим, питерским. С другой стороны, обращает на себя внимание относительная скудость здешнего «ассортимента»: всё-таки видов и подвидов у нас, кажется, больше (другое дело, что они вынуждены тесниться).

Во-первых, мы увидели прелестных обезьянок, которые перемещались совершенно свободно, прямо у нас над головами, ловко бегая по верёвкам, цепляясь хвостами и лапами, кувыркаясь по-всякому... Как мы теперь знаем, это были представители семейства цепкохвостых, боливийские саймири (так называемые беличьи обезьяны).

Из особо крупных животных мы увидели ушастого африканского слона и индийского (панцирного) носорога. Последний, правда, продемонстрировал нам только бронированный зад.

Порадовали также шиншиллы, которых мы видели в Питере в качестве домашних животных. Но если питерские шиншиллы весь световой день спали, то здешние вели себя немного более активно, но всё равно вяло. Шиншилла — всё-таки ночное животное, и, говорят, по ночам ведёт себя энергично и даже хулигански (погрызть полочку, покидать камешек, носиться сломя голову по клетке, такие вот проделки).

ШиншиллыСвинка

Приятно было наблюдать за птицами. Получился классический снимок аиста в гнезде. Очень яркое, розово-оранжеватое оперение у фламинго (часть относится к виду «чилийские фламинго», часть к виду «красные фламинго»). Судя по красноте оперения, с питанием у этих птиц нормально и они получают достаточно каротиноидов :) . К пеликанам близко не подпускают, но при наличии хорошего зрения (а лучше — хорошего зума на фотике) можно разглядеть всю группу. Все эти водные птицы (а также всевозможные утки, цапли, журавли и т.п.) живут, по сути дела, на свободе; для них устроены поляны и пруды, по всем условиям приближенные к естественным. Полярная сова тоже хороша, но это серьёзный хищник. У её лап валялось несколько трупиков цыплят (наверное, обед): жутковатое зрелище.

Из копытных мы полюбовались на зебр, жирафов, бизонов, гуанако, оленей, антилоп, лошадей... Видели также страусов и кенгуру.

Африканский слонСуслик

Побывали мы и в павильоне, где насмотрелись на разного рода рептилий. Особенно понравились черепашки, а также роскошный зелёный питон. Над рептилиями свободно летают по павильону яркие птицы: белолобые щурки. Посмотрели и на аквариумы с яркими рыбами.

Но настоящий восторг — это, конечно, суслики! И ещё очень здорово было наблюдать за пингвинами, которые прогуливаются и купаются прямо у тебя перед носом. Оказывается, по ночам вдоль ограды пускают ток, чтобы сюда не проникли лисы (!), которые, как мы прочитали на табличке, с удовольствием охотятся на пингвинов. В вольере соседствуют вида пингвинов: ослиный или африканский пингвин (вид очковых пингвинов; их крики напоминают ослиные, отсюда и название) и пингвин Гумбольдта.

ФламингоПингвины

Хищников мы не увидели, по техническим причинам (какая-то реконструкция). Вообще в нюрнбергском зоопарке есть и львы, и тигры, и леопарды, и гепарды, и бурые медведи...

Режим работы нюрнбергского зоопарка: ежедневно с 09:00 до 17:00.

Стоимость посещения для взрослого € 7.50.

Внимание: по состоянию на 2016 год стоимость билета в нюрнбергский зоопарк составляет 13,50 евро. Существуют также семейные и детские билеты.

Сайт нюрнбергского зоопарка :www.tiergarten.nuernberg.de.

Побывав в зоопарке, мы отправились на вокзал и сели на свой поезд до Мюнхена. Ехать от Нюрнберга до Мюнхена приблизительно два часа. По прибытии в Мюнхен мы заселились в отель, который немного нас разочаровал после нюрнбергских роскошеств. Гораздо более скромный и менее стильный. Дурацкий кожаный диван — вообще порнография. Но плюсом нашего отеля было его местоположение: прямо у Главного вокзала Мюнхена. Что касается завтраков, то здесь хоть и не было жареных шампиньонов, набор тоже был неплохой. Порадовали, например, помидоры с сыром моцарелла и свежим базиликом. Центральные улицы также были под боком, так что в тот же день мы совершили вечернюю прогулку по центральной части Мюнхена. В частности, сфотографировали Новую ратушу. Более плотное знакомство со столицей Октоберфеста было, разумеется, отложено на следующий день.

Все фотографии четвёртого дня

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)