Достопримечательности Нюрнберга: «Дома на воде» и другие средневековые строения

Рубрики: Германия, весна 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 16 июля 2008, в 14:29

В этой заметке речь пойдет о красивых исторических постройках в городе Нюрнберге, многие из которых стоят на воде, что придает им особое очарование. Одним из известнейших зданий города является живописный «Дом на воде», возведённый на берегу речки Пегниц (Pegnitz) в XIV веке. Ранее здесь находилась богадельня Св. Духа (Heilig-Geist-Spital) для больных и нуждающихся.

Дом на воде, богадельня Святого Духа в Нюрнберге, Германия

Одно из самых красивых и романтичных зданий Нюрнберга — другой дом на воде, именуемый Weinstadel. Это здание было предназначено для совершенно прозаических целей. С середины XV века в нем размещался лепрозорий, с 1571 г. — винный склад, а позднее оно служило жильем для городской бедноты, с 1950 г. — студенческое общежитие. Этот средневековый дом вместе с мостом Макса, длиной 48 метров и водонапорной башней, от которой начинается мостик Палача, образует впечатляющий ансамбль.

Бывший винный склад Weinstadel в Нюрнберге, Германия

Перейдем теперь к другим историческим постройкам Нюрнберга, расположенным уже во внутренней части города. Nassauerhaus — прекрасно сохранившийся средневековый дом-башня, который находится рядом с церковью Св. Лаврентия. Двухэтажные подвалы здания остались от XIII века, а верхние этажи и оловянная крыша с четырьмя угловыми башенками появились в 1422-33 гг. Нассауэрхаус — один из лучших сохранившихся образцов средневекового дома-башни. Стоит отметить, однако, что оборонительный характер сооружения имеет исключительно символическую и декоративную ценность. Первоначально дом, по всей видимости, служил местом заседания министериалов (королевских администраторов). Никаких документов о возможной связи сооружения с графами Нассау не сохранилось. В 1431 году император Сигизмунд Люксембургский заложил свою корону владельцу этого дома, Ульриху Ортлибу (Ulrich Ortlieb), за кредит в размере 1500 гульденов. Поэтому не случайно, что Ортлиб украсил свою каменную балюстраду гербами императора, папы римского, князей-избирателей, города Нюрнбега и т.д.

Средневековый дом-башня Nassauerhaus в Нюрнберге, Германия

Фембохаус (Fembohaus) — самый большой из сохранившихся в Нюрнберге жилой купеческий дом эпохи Ренессанса (не пострадал во время Второй мировой войны), построен в 1591-1596 г.г. В здании с представильным фасадом с фигурой Фортуны сохранились богатые исторические интерьеры. В конце XVI и XVII веке здесь располагалась торговая фирма голландского купца и его потомков. Свое название Фембохаус получил благодаря тому, что в начале XIX в. дом приобрел Георг Кристоф Франц Фембо, торговец предметами искусства и книгами. Поскольку в здании уже с 1735 года находилась типография по изготовлению географических карт, Фембо таким образом смог расширить свой бизнес. Сейчас в здании находится Музей истории Нюрнберга. Среди экспонатов — один из главных образцов нюрнбергского литейного искусства, фонтан Аполлона из Пеллерхауса (копию можно увидеть на Egidienplatz). Эта работа в античном духе была создана в 1532 году по проекту Петера Флетнера (Peter Flötner) (ок.1490-1546), нюрнбергского графика и скульптора, принадлежавшего к так называемым Kleinmeister (Малым мастерам). Свое прозвище эта группа художников получила благодаря очаровательным тончайшим крошечным гравюрам на меди.

Fembohaus в Нюрнберге, Германия

На улице Кёнигштрассе привлекает внимание Мытный двор (Mauthalle) — громадное здание с рядами окошек на крутой крыше, уже отметившее 500-летний юбилей. Mauthalle — огромное зернохранилище, которое было построено в 1498-1502 гг. Это мощное трехэтажное строение из песчаника с пятиэтажной мансардой. Сначала здесь хранили зерно (окошки как раз и помогали его проветривать), потом в доме разместилась средневековая таможня, а теперь сюда приходят толпы любителей плотно пообедать — места тут хватит для любой компании. Пивная «Барфюссер» занимает весь гигантский подвал и поражает своими размерами: внутри могло бы уместиться футбольное поле. Ряды деревянных лавок теряются где-то вдали, а на столах дымятся тарелки с поджаренными на решетке нюрнбергскими сосисками, которые тут считают на дюжины.

Мытный двор в Нюрнберге, Германия

Пеллерхаус (Pellerhaus) — одно из самых значительных ренессансных городских домов Нюрнберга (строилось в 1602-1605 гг.). Здание сильно пострадало во время Второй мировой войны. В 1956-57 гг. оно было перестроено в пятиэтажное многофункциональное здание современного стиля. Сегодня здесь располагается городская библиотека.

ЗнаменитыйВнешний вид Pellerhaus сегодня, Нюрнберг, Германия

Однако некоторые элементы позднеренессансного стиля сохранились и до наших дней: их всё ещё можно видеть на первом этаже и во внутреннем дворике здания. В 1905 г. перед зданием был установлен памятник императору Вильгельму I (рядом с церковью св. Эгидия).

Pellerhaus в Нюрнберге, Германия

Напоследок отметим расположенный на уютной площади Тиргэртнерторплатц (Tiergärtnertorplatz/Beim Tiergärtnertor) дом Пилата (многие средневековые здания в Нюрнберге имеют имена, иногда очень необычные). Этот дом легко узнать по стоящей на его углу фигуре рыцаря — победителя дракона. Сразу видно, что это святой Георгий, а в блестящие латы и каску он одет не случайно. Хозяин дома был богатым оружейником и таким образом рекламировал доспехи, которые делал. Дом Пилата был построен в 1489 году. Его название связано с ошибочным представлением о том, что здесь находился первый рельеф (первое стояние крестного пути) из серии «Крестный путь Христа», созданной нюрнбергским мастером Адамом Крафтом (ныне в Германском национальном музее).

Дом Пилата в Нюрнберге, Германия

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Нюрнберга (это несколько схематичный, но достаточно подробный план исторической части города, с названиями главных улиц и указанием всех основных достопримечательностей, на немецком языке). Чтобы загрузить план Нюрнберга, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначены наиболее известные достопримечательности Нюрнберга: площади, церкви, музеи, памятники архитектуры.

План центра Нюрнберга, Германия

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1. Грицак Е.Н. Мюнхен и Нюрнберг. М.: Вече, 2006.

2. http://www.historische-meile.nuernberg.de/hm_e.rtf

Нюрнберг. Исторические мили.

3. http://www.meine-schweiz.ru/ru/articles/2319/

Германия. Прогулки по Нюрнбергу.

4. А. Бенуа. История живописи всех времен и народов: Современное написание. СПб.: Нева, 2002.

5. http://de.wikipedia.org/wiki/Pellerhaus
Пеллерхаус в Нюрнберге. Статья в Википедии.

6. http://www.baukunst-nuernberg.de
Архитектура Нюрнберга.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)