Исторические мосты в Нюрнберге

Рубрики: Германия, весна 2008,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 15 июля 2008, в 13:38

В этой заметке речь пойдет о такой категории городских достопримечательностей, как мосты, благо в Нюрнберге сохранилось довольно много мостов, с которыми связаны определенные исторические события или интересные легенды (в основном зловещие). Более того, некоторые из этих мостов интересны и с точки зрения архитектуры и скульптурного декора. Но начнем по порядку. Один из самых известных мостов Нюрнберга — мост Мясников (Fleischerbrücke). Созданный по подобию знаменитого Риальто в Венеции, он является произведением мастера Вольфа Старшего, чей сын немного позже построил Ратушу. О заказчиках и поначалу основных пользователях моста — городских мясниках — напоминает статуя быка, горделиво возлежащего над латинской надписью, которая в примерном переводе означает: «Всё имеет начало и конец, но лишь этот бык никогда не был телёнком».

Мост мясников в Нюрнберге, Германия

В 1419 г. здесь были построены деревянные крытые торговые ряды, а в 1570-71 г.г. — каменные. «Бычий» портал служил входными воротами мясного рынка. Само здание в 1945 г. было разрушено, а портал уцелел.

Мост мясников в Нюрнберге, Германия

Мостик палача (Henkersteg) — ансамбль, состоящий из средневекового фахверкового домика, моста Малсбрюкке и водонапорной башни, где и начинается сам мост Палача. Henkersteg — деревянный мост 1457 г. С XVI в. по XIX в. служил для тайного прохода палачей, живших в башне обособленно, вне города. Жители Нюрнберга избегали встреч с палачами, т.к. физический контакт с ними считался «нечистым». Говорят, что близкие осужденных приходили на этот мостик и пытались уговорить палача, чтобы он уменьшил страдания приговоренного к смерти.

Мост палача в Нюрнберге, Германия

С этого моста хорошо виден оформленный в стиле барокко мост Karlsbrücke (Карлов мост, названный в честь императора Священной Римской империи Карла VI) (1728 г.) и домики бывшей рыбной слободы. На Карловом мосту установлены два барочных обелиска, противопоставляющие голубя мира орлу войны.

♦♦♦♦♦♦♦

На нашем сайте вы можете бесплатно скачать карту Нюрнберга (это несколько схематичный, но достаточно подробный план исторической части города, с названиями главных улиц и указанием всех основных достопримечательностей, на немецком языке). Чтобы загрузить план Нюрнберга, щелкните на миниатюру карты внизу или перейдите по ссылке. На карте обозначены наиболее известные достопримечательности Нюрнберга: площади, церкви, музеи, памятники архитектуры.

План центра Нюрнберга, Германия

♦♦♦♦♦♦♦

Использованные источники:

1) http://www.meine-schweiz.ru/ru/articles/2319/
Германия. Прогулки по Нюрнбергу.

2) http://www.europa.km.ru/germany/nurnberg.htm
Виртуальная Европа. Нюрнберг.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)