Михас: как добраться и что посмотреть. Отзыв о поездке в Михас

Рубрики: Испания, октябрь 2013,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 18 декабря 2013, в 10:31

Сегодня наш фоторепортаж — из Михаса (Mijas), живописного андалусского городка региона Коста-дель-Соль. Исторический центр Михаса разместился на склонах гор Сьерра-де-Михас (Sierra de Mijas), на высоте 450 метров над уровнем моря. Помимо этого, к муниципалитету Михас относятся приморские районы Лас-Лагунас (Las Lagunas) (граничит с Фуэнхиролой) и Ла-Кала-де-Михас (La Cala de Mijas). По численности населения (около 80 тыс.) Михас занимает третье место в провинции Малага.

Михас, Андалусия, Испания

Михас, хотя и изобилует белоснежными домиками и горными пейзажами, формально не относится к числу типичных «белых городков» Андалусии (pueblos blancos). Дело тут не только в тонкостях географического положения, но еще и в нехватке аутентичности: слишком уж доступна и раскручена эта «затерянная в горах деревушка», слишком близка к побережью и основным курортам, слишком перегружена туристами. И это не говоря уже о том, что примерно половину постоянных жителей Михаса составляют англичане, немцы, голландцы и прочие иностранцы. Ясно, что в таких условиях и речи быть не может о том, чтобы «отыскать традиционный уклад» и «ощутить истинный колорит». Но даже понимая, что перед тобой туристическая приманка, ты не можешь отказать этому месту в очаровании. Да и виды отсюда открываются замечательные.

Где находится Михас. Как добраться до Михаса

Михас — андалусский городок в составе провинции Малага, расположенный в 30 км к юго-западу от столицы провинции (города Малага). Как уже было сказано, некоторые районы Михаса относятся к прибрежной зоне. В то же время исторический центр Михаса — Михас-пуэбло (Mijas pueblo), куда в основном и устремляются туристы в поисках колорита, — находится в горах, на некотором удалении от моря. Оценить расположение Михаса и его районов относительно других поселков поможет следующая карта:

Михас, Андалусия, Испания

Во время отдыха на Коста-дель-Соль многие туристы предпочитают валяться на пляже, а если и выезжают, то недалеко. Михас в этом смысле — идеальный вариант. Благодаря близости к побережью (10-20 км), до Михаса очень удобно добираться из основных курортов: Торремолиноса, Бенальмедены и Фуэнхиролы.

На улочках Михаса, Андалусия, Испания

Особенно легко доехать до Михаса на автомобиле. Поездка займет около 15-20 минут — и вот уже осталось где-то далеко внизу море, а ты гуляешь по украшенным цветами улочкам, любуешься пейзажами и пополняешь свою коллекцию сувениров.

На улочках Михаса, Андалусия, ИспанияНа улочках Михаса, Андалусия, Испания

Добраться до Михаса общественным транспортом — тоже не проблема. Очень удобен автобус M-121, следующий по маршруту Михас-Бенальмадена-Торремолинос (Mijas-Benalmádena-Torremolinos). Маршрут с перечнем остановок и расписание автобуса до Михаса можно посмотреть на сайте транспортного союза региона Малага. Михас (Mijas pueblo) является конечной остановкой данного автобуса.

На улочках Михаса, Андалусия, Испания

Также существует автобус M-112 Малага-Торремолинос-Бенальмадена-Михас и автобус M-122 Фуэнхирола-Михас. В Торремолиносе удобно садиться на автобус на центральной остановке на углу Avenida Palma de Mallorca и Avenida Isabel Manoja (см. по карте тут). Пусть вас не смущает, что на остановке вывешены не все номера маршрутов. На самом деле все автобусы ходят, причем вполне четко по расписанию.

На улочках Михаса, Андалусия, Испания

Несколько советов для тех, кто решит ехать в Михас на автомобиле. Полезно знать, что с побережья в городок ведут два основных пути. Один путь, более приятный и безопасный, идет по трассе A-7 и затем по шоссе A-387 (оно же шоссе Ctra. Mijas-Fuengirola). Другой маршрут пролегает по той же трассе A-7, а затем сворачивает на дорогу А-368 — этот вариант маршрута не рекомендуется, так как дорога А-368 довольно узкая и гористая, вьется серпантином и частично проходит над обрывом (другое дело, что в некоторых случаях этот путь получается короче, чем по A-387). Посмотреть конкретный маршрут до Михаса от конкретного места на побережье помогут google-карты и карта с обозначениями автомагистралей.

На улочках Михаса, Андалусия, ИспанияНа улочках Михаса, Андалусия, Испания

Поездка до Михаса на такси из Фуэнхиролы обойдется примерно в 10 евро.

Отзыв о поездке в Михас

В этот октябрьский день мы решили съездить из Торремолиноса в городок Михас. Жары особой не было, солнце в дымке — подходящая погода для вылазки вглубь континента. Сели на автобус M-121 в центре Торремолиноса (остановка так и называется — Torremolinos Centro). Народу набралось прилично. Не одни мы, видать, сочли погоду располагающей. Да еще и воскресенье на дворе, что тоже, вероятно, сыграло свою роль. По счастью, наша остановка была начальной, так что мы всю дорогу сидели. Хотя официально по расписанию поездка из Торремолиноса до Михаса занимает 45 минут, по факту мы ехали не меньше часа. Почти на каждой остановке автобус подбирал очередную партию пассажиров (в основном англичан), причем каждый раз приходилось ждать, пока они рассчитаются с водителем. В итоге в автобус набилось нехилое количество туристов, и многие стояли. И это в октябре. Любопытно, что же творится тут в сезон.

Цены на проезд в местных автобусах по Коста-дель-Соль вполне гуманные: так, билет от Торремолиноса до Михаса стоит 1,6 евро в одну сторону. Недорого, учитывая довольно приличное расстояние, которое мы проехали. Оплата прямо водителю. Проехали Торремолинос, Бенальмадену, буддийскую ступу и парк бабочек. Затем начался путь уже непосредственно к Михасу: очень узкая скалистая дорога, на которой едва могут разъехаться два автобуса (мы наблюдали этот аттракцион на обратном пути). Михас находится в горах, так что на этом участке пути автобусу приходится постоянно подниматься всё выше и выше, при этом еще лавируя по серпантину.

Наконец приехали, и вся толпа вывалила на улицу. Центр Михаса (Михас-пуэбло) является конечной остановкой автобуса. Остановка находится на небольшой площади, протянувшейся вдоль улицы Avenida Virgen de la Peña (на туристической карте Михаса остановка обозначена значком автобуса и надписью BUS). С этой же остановки мы уезжали обратно.

Михас, Андалусия, ИспанияМихас, Андалусия, Испания

Сам Михас — городок небольшой. При этом, несмотря на воскресное обилие туристов (нам в основном попадались французы, испанцы, англичане и вездесущие японцы), у нас не создалось ощущения столпотворения. Народ каким-то волшебным образом рассредоточивается по немногочисленным улочкам и площадям, и никто никому не мешает. В будние дни тут, наверное, совсем спокойно.

Михас, Андалусия, Испания

Хотя формально Михас и не относят к числу «белых городков» Андалусии, застроен он почти исключительно в белой гамме, очень опрятен и ухожен. На фоне гор и пышной зелени эти белоснежные дома с черепичными крышами смотрятся очень живописно.

Михас, Андалусия, Испания

Отдельная достопримечательность Михаса — многочисленные смотровые площадки. С некоторых из них видны не только окрестные горы, но и часть средиземноморского побережья, а в ясные дни, как утверждается, можно даже разглядеть Гибралтар.

Михас, Андалусия, Испания

Собственно туристических объектов (церквей, музеев, примечательных зданий) в Михасе немного, и на осмотр городка достаточно двух-трех часов, даже с учетом перекуса в местном кафе.

Михас, Андалусия, Испания

Улочки Михаса очень уютны и обильно украшены цветочными горшками и яркой керамикой. В центре городка на каждом шагу попадаются сувенирные лавки, ресторанчики и тапас-бары.

Михас, Андалусия, ИспанияМихас, Андалусия, Испания

Чувствуется, что весь город поставлен на службу туристам. Конечно, так было не всегда. Когда-то главными занятиями местных жителей были рыболовство и сельское хозяйство, но с началом туристического бума в 1950-х годах крохотный Михас разросся и переключился на иные источники дохода.

Михас, Андалусия, ИспанияМихас, Андалусия, Испания

Теперь основными двигателями экономики Михаса являются туризм и строительство.

Михас, Андалусия, Испания

Около площади, куда прибывают рейсовые автобусы, находится стоянка больших туристических автобусов, а также туалет и многоуровневая 10-этажная парковка (на минуточку — на 600 автомобилей, так что проблема с парковкой в Михасе не стоит). Над парковкой устроен пункт туристической информации Михаса (туристическое бюро), где можно взять бесплатную карту города и задать интересующий вас вопрос. (На плане Михаса информационный пункт обозначен буквой «i» в красном кружке, а парковка — буквой P на синем фоне).

Михас, Андалусия, Испания

На карте, которую выдают туристам, прочерчено два маршрута: красный для любителей шопинга и желтый, охватывающий основные достопримечательности городка. На обороте карты приводится краткая информация обо всех достопримечательностях на испанском, английском, немецком и французском языке. К туристическому бюро примыкает «таксопарк» со знаменитыми такси-осликами.

Михас, Андалусия, ИспанияМихас, Андалусия, Испания

Здесь же к вашим услугам лотки с жареными орешками (garrapiñadas) — еще одна «фишка» Михаса. Торговец прямо при тебе жарит миндаль в кипящей карамели и дает попробовать ароматное лакомство. Перед отъездом мы не удержались и купили себе кулёк свежих, еще тёплых орешков. Действительно очень вкусно. И позволяет прекрасно скоротать время на обратном пути.

Михас, Андалусия, Испания

Одна упаковка жаренного в сиропе миндаля стоит 2 евро, две упаковки можно купить за 3 евро и т.д.

Михас, Андалусия, Испания

Далее мы совершим прогулку по Михасу и познакомимся с его основными достопримечательностями (описание прогулки см. в отдельной заметке).

Проследить маршрут прогулки поможет туристическая карта Михаса.

Где поесть в Михасе

В Михасе, как любом другом туристическом городе, масса гастрономических заведений, где можно вкусно поесть. В Интернете можно найти отзывы чуть ли не обо всех кафе и ресторанах Михаса (например, тут они упорядочены по рейтингу). Не помешает перед поездкой просмотреть хотя бы несколько отзывов с фотографиями и наметить себе точки питания, которые подходят вам по типу кухни, уровню цен, оформлению и т.п.

Улица Сан-Себастьян в Михасе, Андалусия, Испания

Вот и мы перед тем, как ехать в белый городок, ознакомились с отчетами путешественников и определили несколько ресторанчиков и тапас-баров Михаса, куда можно будет зайти. Одним из выбранных нами мест было кафе Aroma Cafe & Secret Garden на улице Сан-Себастьян (по адресу Calle San Sebastian, 8). Отзывы не подвели: ресторанчик нам и вправду понравился, причем не только кухней, но и атмосферой и расположением.

Улица Сан-Себастьян в Михасе, Андалусия, Испания

Название полностью соответствует действительности: с улицы даже и не догадаешься о наличии какого-то там «потайного сада», но он существует — вполне себе обширный «биргартен» со столиками под раскидистыми оливковыми и апельсиновыми деревьями. Очень спокойно и уютно, можно прекрасно расслабиться и отдохнуть от суеты. Мы сидели именно в этом саду (официант сразу предложил нам туда пройти), хотя тут есть и несколько обеденных залов, а также небольшое традиционное андалусское патио. Но в саду, согласитесь, приятней, особенно в хорошую погоду, да и как-то раскованнее себя чувствуешь.

Ресторанчик в Михасе, Андалусия, Испания

В меню — пицца, паста, салаты, разнообразные тапас, блюда из рыбы и мяса. Бывалые туристы хвалят здешние вина и аргентинские стейки и барбекю, но у нас был не ужин, а легкий обед, так что ограничились сангрией и закусками-тапас. Тапас, горячие и холодные, подаются тут в двух вариантах: ración (полное блюдо, от 8 евро) и media ración (половина порции, в районе 4,5 евро).

Ресторанчик в Михасе, Андалусия, Испания

Мы заказали три вида горячих тапас (по полпорции каждого вида): грибы с чесноком (setas al ajillo), креветки (gambas), колбаса чоризо (chorizo) и фрикадельки в томатном соусе (albóndigas en salsa de tomate). Чоризо показалась слишком острой и жирноватой, а вот всё остальное понравилось без вопросов. Выше всяких похвал были тефтели (фрикадельки) в соусе с лучком и свежими, ароматными помидорами.

Ресторанчик в Михасе, Андалусия, Испания

Меню — на испанском и английском. Фрагмент меню из раздела «Тапас»:

Ресторанчик в Михасе, Андалусия, Испания

Адрес ресторанчика Aroma Cafe & Secret Garden: Calle San Sebastian 8, Mijas Pueblo. Отзывы о заведении можно почитать тут.

Что посмотреть в Михасе: основные достопримечательности

Нельзя сказать, что в Михасе есть какие-то выдающиеся культурные достопримечательности. Скорее, достопримечательностью является сам город с его сахарными белыми домиками и отличными обзорными площадками. Перечислим, тем не менее, основные объекты, которые местное туристическое бюро рекомендует посмотреть в Михасе (все эти достопримечательности обозначены на нашей карте Михаса):

- Ослики-такси

- Смотровые площадки Михаса (например, смотровая площадка Компас, смотровая площадка на остатках крепостной стены и др.)

- Храмы Михаса: церковь Девы в Скале, приходская церковь Непорочного Зачатия, церковь Св. Себастьяна, часовня Кальварио и др.

- Площадь Конституции

- Арена для корриды

- Музеи Михаса: музей миниатюр, этнографический музей

Туристическая карта Михаса с достопримечательностями

Предлагаем вашему вниманию подробный план Михаса. На карте обозначены названия улиц, а также расположение центра туристической информации, автобусной остановки и основных достопримечательностей городка. Также прочерчены два маршрута: красный для любителей шопинга и желтый, охватывающий основные достопримечательности.

Карта Михаса, Андалусия, Испания

Аналогичную карту (с кратким описанием достопримечательностей; правда, не на русском языке) можно бесплатно получить в центре туристической информации Михаса.

Ниже представлена еще одна подробная карта Михаса с рекомендованным маршрутом по достопримечательностям.

Карта Михаса, Андалусия, Испания

♦♦♦♦♦♦♦

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



10 комментариев к заметке

  1. Максим пишет:

    Очень интересно, спасибо за статью!

  2. Андрей пишет:

    Хочу добавить про парковку «Около площади, куда прибывают рейсовые автобусы, находится стоянка больших туристических автобусов, а также туалет и многоуровневая 10-этажная парковка (на минуточку — на 600 автомобилей, так что проблема с парковкой в Михасе не стоит)». Рекомендую воспользоваться парковкой, очень удобно, стоит это удовольствие всего 1 евро в независимости от времени нахождения на парковке, зато никакого головняка.
    Белая эстетика этого города завораживает. Это, конечно, не единственный белый город в Испании, но здесь это выглядит как-то по особенному, все в основном в бело-черной гамме с использованием синего.
    Порадовало наличие бесплатный общественных туалетов в Михасе (пустячок, а приятно), в Ронде уже было все за деньги или только для клиентов (туалеты на замке, жесть).
    Дорога, конечно, до Михаса попроще, чем до Ронды (вот там действительно горный серпантин, от которого успеваешь устать).
    Ослики это нечто, 15 евро за поездку на коляске стоит того :)

  3. Foxy пишет:

    Андрей, отличный, очень полезный комментарий! Примите благодарности))

  4. Галя пишет:

    Огромное спасибо за прекрасный отзыв и подробную информацию о Михасе.

  5. Larisa пишет:

    очень интересно,и советы полезные!Спасибо!

  6. Юлия пишет:

    очень прекрасная статья) хочется взять и рвануть в Михас)

  7. Алена пишет:

    Люблю Андалусию!Спасибо за рассказ

  8. Foxy пишет:

    Пожалуйста!

  9. Ирина пишет:

    Завтра 12 октября и для Испании это большой праздник, как пишут, испанцы почитают его больше чем свой день рождения. Мы отдыхаем семьёй в Марбелье на вилле. Вот уже не один год приезжаем . Влюблены в Андалузийское побережье . Всегда берём машину и конечно катаемся по окрестностям. Статься полезная для нас, так как завтра хотим увидеть Михос, очень рекомендовали его посмотреть . Благодарим!!!!

  10. Foxy пишет:

    Спасибо за отзыв:)! Приятного андалузского отдыха!