Рынки в Реусе. Наш отзыв о блошином рынке в Реусе.

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 3 февраля 2011, в 16:48

Нам удалось побывать на блошином рынке в Реусе в субботу 25 сентября, в главный день праздника Мизерикордия. Этот блошиный рынок здесь принято называть «антикварным» (он так и обозначен на карте Реуса — Mercat d'Antiquaris), но в нашем представлении это скорее обычный блошиный рынок, где продают всякую всячину и можно подобрать милую аутентичную вещицу в качестве сувенира на память о поездке в Каталонию.

Блошиный рынок, Реус, ИспанияБлошиный рынок, Реус, Испания

Конечно, какие-то по-настоящему антикварные и коллекционные предметы здесь тоже встречаются, но наряду с этим тут много просто старых вещей, не всегда особенно ценных, хотя продавцы настойчиво будут убеждать вас на ломаном английском, что эта вещь «очень, очень старая» и «очень, очень красивая».

Блошиный рынок, Реус, ИспанияБлошиный рынок, Реус, Испания

В целом рынок достаточно интересный: представлено множество керамики, ювелирных украшений, стеклянных и скобяных изделий типа старых утюгов и проч. Можно купить разнообразные пластинки, старые книги, альбомы по искусству, посуду, игрушки, декоративные аксессуары для интерьера...

Даже старую аудио- и телеаппаратуру...

Некоторые местные называют этот блошиный рынок «слегка декадентским», имея в виду, что тут хватает всякого старья, многие вещи не в лучшем состоянии и «сомнительного происхождения». Конечно, куклы с оторванными головами, неработающие телефоны без проводов или пошловатые картинки оставляют впечатление подобранного на помойке ненужного хлама, а вовсе не благородного художественного раритета из лавки старьевщика. По счастью, этим рынок не ограничивается (хотя хлама и хватает).

Блошиный рынок, Реус, Испания

Есть тут и серьезные добротные вещи, которые просто из-за их размера не потащишь с собой в Россию. А есть и разная мелочь: книги и журналы, часы, медальки, коробочки и шкатулочки, фигурки, значки, бижутерия, безделушки...

Блошиный рынок, Реус, ИспанияБлошиный рынок, Реус, Испания

На этом блошином рынке довольно неплохой выбор фактурной кухонной утвари из меди, керамики и дерева. Всевозможные тарелочки, мисочки, ступки, мельницы, ящички для специй и т.п. Не антиквариат, конечно, но за три евро вполне можно найти какую-нибудь симпатичную вещь с налётом старины, которой не грех украсить кухню к себя дома.

Блошиный рынок, Реус, ИспанияБлошиный рынок, Реус, Испания

Желаем, чтобы и вам попалось среди всего этого многообразия какое-нибудь маленькое сокровище. Главное, не бойтесь торговаться! И не стесняйтесь методично осматривать все прилавки и коробки.

Блошиный рынок, Реус, Испания

Блошиный рынок (Mercat d’Antiquaris, Brocanters i Col·leccionistes de Reus/Rastro de Reus) проходит в Реусе каждую субботу с утра и до сиесты (мы заметили, что уже где-то в начале третьего продавцы начинают сворачиваться). Официальное время работы: с 9:00 до 14:00.

Место проведения рынка: широкий тенистый бульвар Пассеч-де-Суньер (Passeig de Sunyer) и переходящий в него Пассеч Прим (Passeig Prim). Вот он, этот бульвар:

Блошиный рынок, Реус, Испания

Не путайте блошиный рынок с традиционным Центральным рынком Реуса (Mercat Central), который работает с понедельника по четверг с 8:00 до 14:00, в пятницу с 7:30 до 14:00 и с 17:30 до 20:30, а в субботу с 7:30 до 15:00.

Центральный рынок Реуса расположен между улицами Avinguda Prat de la Riba и Carrer de Sant Joan, совсем рядом с модернистскими особняками Каса Рулль и Каса Газулль (на карте Реуса местоположение этого рынка обозначено словами Mercat central de Reus).

Центральный рынок Реуса — это современное здание, расположенное на месте разрушенного в 1930-е годы летнего театра. На этом современном рынке можно купить фрукты, овощи, свежее мясо и рыбу, колбасы, хлеб, зелень, сладости, сухофрукты, цветы. Раньше центральный рынок Реуса находится на Рыночной площади. На нынешнем Центральном рынке Реуса 172 торговых точки. Фотографии Центрального рынка Реуса можно посмотреть тут.

Центральный рынок, Реус, Испания

Кроме того, в понедельник и субботу, с 9:00 до 14:00, в Реусе проходит открытый рынок Mercat dels Marxants. Торговля осуществляется на лотках, которые располагаются непосредственно на улицах в окрестностях здания Центрального рынка. На этом уличном рынке продается обувь, одежда, бижутерия, парфюмерия, аксессуары и т.п.

Уличный рынок, Реус, ИспанияУличный рынок, Реус, Испания

См. также: Город Реус: основная информация и советы для туристов. Карта Реуса.

В Таррагоне блошиный рынок проходит по воскресеньям с утра, на площади перед Кафедральным собором и в районе готических арок улицы Carrer Merceria.

♦♦♦♦♦♦

Возможно, вам понравятся наши статьи о памятниках, храмах и других достопримечательностях в Реусе:

- Достопримечательности Реуса: церковь св. Петра (Сант-Пере) (собор в Реусе)

- Экскурсия в Психиатрический институт Пере Мата в Реусе. Каталонский модерн: интерьеры и архитектура Доменеч-и-Монтанера

- Достопримечательности Реуса: особняк Каса Навас (дом Наваса)

- Достопримечательности Реуса: памятник генералу Приму (и истории из жизни генерала)

- Достопримечательности Реуса: храм Девы Марии Милосердной (Мадонны Мизерикордия)

- Что посмотреть в Реусе. Маршрут модернизма и другие достопримечательности: наш путеводитель по красивым местам.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



4 комментария к заметке

  1. Ирина пишет:

    Спасибо большое за информацию! Именно благодаря Вашей заметке мы быстро нашли этот блошиный рынок. Получили удовольствие, прогуливаясь по нему и рассматривая всякую всячину. Действительно оказалось достаточно много достойных внимания вещей. Жалеем, что от каких-то покупок пришлось отказаться. Но не жалеем, что прикупили несколько интересных вещиц.
    Например, не смогли удержаться и совершенно спонтанно купили молитвенник на испанском 1906 года издания, размером с ладонь, с перламутровыми вставками на обложке, застежками из кости и металла с чеканкой, гравюрами, дарственной надписью от одной сестры — другой, и внутри еще оказалась маленькая изящная салфеточка тоже с дарственной надписью. Просто удивительная и трогательная вещица и всего за 20 евро!))

  2. Foxy пишет:

    Ирина, я очень рада, что информация о блошином рынке в Реусе Вам пригодилась:). И, конечно, примите поздравления с такой удачной и прелестной покупкой! Видите, иногда и правда среди развалов можно обнаружить истинное сокровище.

  3. Артем пишет:

    Спасибо за информацию о датах, и месте проведения блошиного рынка в Реусе. Ездил туда 16.08.2014 г. из Салоу, на рейсовом автобусе. Ехать всего минут 20. На автовокзале таксисты на мой вопрос «где рынок антиквариус?», махнули рукой, типа, в ту сторону. Подвезти не предложили, как в России:) я подумал, что значит рынок близко. Он и действительно оказался не далеко. Пешком прошел около 10 минут. По дороге еще у пары человек спросил где рынок антиквариус:) на самом деле рынок оказался меньше, чем я ожидал его увидеть. Может сказалось, то что август, и почти все Испанцы сейчас в отпусках. Конечно, людям интересующимся старыми вещами, а не китайскими сувенирами, есть что посмотреть. У меня это заняло около часа. Купил пару вещей скорее на память. Продавцы легко торгуются, скидывают цену почти в 2 раза. Вообще, такое ощущение сложилось, что в отличии от блошиных рынков в России, здесь люди ходят не зарабатывать деньги, а так, пообщаться, посмотреть на других людей, провести время, от нечего делать:)

  4. Foxy пишет:

    Да, этот блошиный рынок — приятное место. Почти каждый год стараемся во время отпуска там что-нибудь купить. Спасибо за отзыв))!