Будапешт. Прогулка по острову Маргит.

Рубрики: Венгрия, август 2009,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 21 августа 2009, в 15:43

Расположенный на Дунае остров Маргит — это островок спорта и отдыха в Будапеште. Попасть на остров можно на трамваях № 4 и 6, которые идут из Пешта. Трамвай останавливается прямо посередине моста Маргит. По центральной дороге через весь остров проходит автобус № 26, но он часто бывает сильно забит, да и остров не такой уж большой, чтобы кататься по нему на автобусе (длина острова всего 2,5 км).

Остров Маргит находится недалеко от исторического центра города, в пешеходной доступности от Парламента. Остров Маргит — настоящий рай для бегунов, велосипедистов, сторонников здорового образа жизни и просто праздно отдыхающих. Этот зеленый оазис отлично подходит для семейного отдыха с детьми.

Изначально остров, состоящий из галечных отложений, в течение многих лет намытых Дунаем, назывался Заячьим. Впоследствии он получил имя дочери короля Белы IV Маргит. В 1241 году король поклялся собственной дочерью, что отдаст ее Богу, если ему удастся  отразить монгольское нашествие. Когда так и случилось, девочке было всего девять лет. Король построил на острове доминиканский монастырь и церковь и отдал дочь туда на воспитание. Маргит в итоге стала настоятельницей этого монастыря, но умерла в его стенах очень рано, в 29 лет. Впоследствии Маргит была канонизирована под именем Святой Маргариты, а остров получил ее имя.

В 1796 году остров перешел к палатину (наместнику) Иосифу (Йожефу). Он построил здесь виллу, разбил красивый парк с великолепным розарием. В 1869 году парк был открыт для публики.

Во второй половине XIX в остров Маргит стал излюбленной парковой зоной для прогулок местных жителей. Правда, добраться сюда тогда можно было только по реке. Мост Маргит (Margit híd) был построен только в 1876 году (спроектировал его французский инженер Эрнест Гуин), а еще четверть века спустя к нему был пристроен съезд на сам остров. Вскоре после торжественного открытия его окрестили «мостом самоубийц», до того он полюбился людям с суицидальными наклонностями. Местны поэт даже ложил балладу об этих прыгунах.

Мост стал вторым после Цепного моста. Мост Маргит довольно интересен: украшенные статуями опоры моста расположены немного асимметрично, поскольку в этом месте Дунай изгибается, образуя два рукава. Угол между секциями моста составляет 30°.

Сойдя с моста Маргит, оказываешься на центральной аллее острова. В центре расположен странный современный монумент — памятник столетия Будапешта (точнее, столетия объединения Буды, Пешта и Обуды), установленный здесь в 1973 году.

Напротив монумента находится огромный «музыкальный фонтан», постоянно меняющий свой вид и размеры. Вечером он еще и ярко подсвечивается, рядом играет музыка и проводятся свето-музыкальные представления.

Слева здесь находится пункт проката велосипедов, веломобилей и даже электромобилей (в последнем случае не забудьте взять с собой права!). Еще парочку пунктов проката можно найти ближе к противоположному концу острова. Здесь также ходят велорикши, обещающие довести прямо до здешних купален Палатинус и забавные машинки TAXI (по виду тоже электро). Можно взять напрокат любую веломашинку: для детей и взрослых, механическую или электрическую, на 4 или 6 человек. Всё зависит от ваших спортивных предпочтений и размеров семьи.

Велорикши на острове Маргит:

Прокат электромобилей на острове Маргит (на второй фотографии хорошо виден ценник):

Другие средства передвижения:

В парке можно загорать, лежать на траве, гулять или кататься на необычных средствах передвижения. Кругом зелень, цветы, народ на велосипедах и роликах... в общем, атмосфера весьма непринужденная и расслабляющая.

В центральной части острова с правой стороны от главной аллеи можно увидеть развалины францисканской церкви XIV века. Рядом с церковью находилась вилла палатина Йожефа, но наводнение 1838 года разрушило ее.

Чуть дальше влево, вдоль берега Дуная тянется самый большой пляж города и находятся здешние купальни Палатинус. Прекрасный водный комплекс с бассейнами на открытом воздухе, термальными и обычными, в том числе с искусственными волнами. Для любителей водных развлечений здесь есть крутые горки. В этих купальнях можно прекрасно отдохнуть и расслабиться, поплавать, понежиться в водичке, позагорать на лежаках (прокат 500 форинтов) или собственных подстилках, перекусить мороженым, блинчиками или лангошом или выпить освежающий коктейль (не забудьте с собой деньги: платить нужно наличными: на «браслетик», увы, оплата не начисляется).

Со многих точек острова издалека заметно высокое сооружение с куполом — 57-метровая водонапорная башня. Сейчас здесь проводятся выставки современного искусства. Рядом расположен открытый театр, где летом проводятся оперные спектакли. При башне также работает вполне умеренный по ценнику ресторан, где можно отведать суп-гуляш или холодный вишневый суп, прекрасно освежающий в жаркий летний день.

В непосредственной близости от водонапорной башни находятся руины доминиканской церкви и монастыря XIII века, где воспитывалась «печальная принцесса» Маргит, затем ставшая его настоятельницей.

Монахини этого монастыря вели невероятно аскетический образ жизни. В середине XVI века монастырь был оставлен на разграбление туркам. Турки использовали монастырь для размещения гарема паши.

Пройдя немного дальше на север, можно выйти на Аллею деятелей искусства (Бульвар скульптуры), по обе стороны которого стоят бюсты венгерских писателей, музыкантов и художников.

Рядом находится церковь Святого Михаила, построенная из камней XII века, оставшихся от располагавшегося ранее на этой территории монастыря.

В 1930 году эта церковь была восстановлена по оставшимся фрагментам после разрушения турками в 1541 году. В церкви находится колокол XV века.

Аллея деятелей искусства выводит к Гранд-отелю Grand-Margitsziget, построенному в 1872 году по проекту Миклоша Ибля. Сегодня отель переименовали в Danubius Grand. Рядом в 1970-х годах выстроили не очень красивый современный отель «Термаль» с термальными купальнями (Margitsziget Thermal).

Если свернуть по дорожке немного влево, оказываешься в живописном Японском саду.

Здесь прекрасные лотосы, скалы, ручейки и водопады, мостики, японские растения и украшения. Приятно посидеть в тени деревьев на берегу озерца и послушать плеск струй.

В дальнем конце острова можно увидеть беседку на высоком постаменте — так называемый поющий колодец Бодора, являющийся копией колодца, построенного на территории нынешней Румынии по проекту трансильванского архитектора Петера Бодора. Появился он на острове Маргит в 1936 году.

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



8 комментариев к заметке

  1. Галина пишет:

    Отличный путеводитель. Пройду сама по Вашему пути. Побольше бы таких рассказов!

  2. Terminus пишет:

    Галина, спасибо большое за приятный отзыв о нашем путеводителе! При необходимости карту острова Маргит можно скачать, например, тут:
    http://www.futas.net/hungary/Budapest/Ma ... kep-keskeny.jpg
    Приятных Вам прогулок!

  3. юля пишет:

    Только что с острова. Все так, как здесь написано. Сама провела экскурсию своим. Только в ресторанах будьте внимательнее. Счет оказывается на 500-800 форинтов больше да еще плюс чаевые.

  4. Foxy пишет:

    Здорово, Юля, что наш путеводитель по острову Маргит Вам пригодился!:) Не все туристы туда добираются, но в хорошую погоду погулять там и искупаться — одно удовольствие.
    А рестораны — это, конечно, не только в Будапеште так, всегда надо быть начеку:).

  5. Татьяна пишет:

    Были на острове в отеле Данубиус Хэлс СПА Резорт (тот, который в советские времена построен). Отдыхали 2 недели в августе-сентябре 2013 г. Прекрасная погода, великолепный город, дружелюбные люди. К огромному сожалению, японский садик был пустым после июньского наводнения, поэтому было очень грустно, т.к. видели его годом раньше, наполненным цветами, рыбами, черепахами, птицами. Венгры собирались его возродить. Колодец Бодора также не работал — на реставрации. Готова поделиться нужной информацией с тем, кто собирается туда поехать. И лечение, и отдых — замечательные. Татьяна. Пишите сюда: [email protected]

  6. Foxy пишет:

    Спасибо, Татьяна, за интересный комментарий об отдыхе на острове Маргит!

  7. Елена пишет:

    Foxy, спасибо за рассказ! Летом остров выглядит очень симпатично, а как там зимой, очень тоскливо?

  8. Foxy пишет:

    Пожалуйста, Елена! Сама я зимой на Маргите не была, но недавно на нашем форуме одна женщина, большая любительница садов и парков, писала, что на острове Маргит и поздней осенью (и, видимо, зимой) неплохо (http://www.mishanita.ru/forum/viewtopic. ... &t=58763#p72151) (там речь, в частности, шла о японском садике).
    Если побываете, расскажите потом, пожалуйста, о своих впечатлениях:)!