Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Поездки из Будапешта

Melody
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:26

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Melody » 22 июн 2015, 23:38

Здравствуйте!
В конце июля отправляюсь в Венгрию на летние курсы,на две недели,в город Печ.Учитывая то, что сначала нужно прибыть в аэропорт Будапешта, хотелось бы узнать, как из аэропорта выгоднее выехать в Печ? В аэропорт должна прибыть в 11:40.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 23 июн 2015, 11:18

Добрый день! О поездке из Будапешта в Печ почитайте, пожалуйста, тут: viewtopic.php?f=5&t=28&p=1250#p1250

То есть последовательность действий такая:
1) сначала доехать от аэропорта на рейсовом автобусе 200E до станции метро Kőbánya-Kispest;
2) сесть на метро и ехать с 1 пересадкой до вокзала.
Какого именно вокзала - зависит от того, какой поезд Вы выбрали. Скоростные поезда отправляются с вокзала Budapest-Keleti, а более медленные - и более дешевые :P - с вокзала Budapest-Déli.
Билет на скоростной поезд будет стоить 4485 форинтов в одну сторону, на более медленный - 3950 форинтов.

Проездной билет на городской транспорт Будапешта можно будет купить в сервисном центре или в автомате прямо в аэропорту. Очень удобен "билет с пересадкой", который включает сразу проезд и на автобусе, и на метро. Подробнее об этом билете: viewtopic.php?f=5&t=25&start=200#p70293. Советую также ознакомиться с описанием видов проездных билетов в Будапеште: http://www.mishanita.ru/2009/08/20/756/#Traffic

Если будут еще вопросы, не стесняйтесь ;) .

Melody
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:26

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Melody » 23 июн 2015, 21:31

Большое спасибо! Вы и впрямь палочка-выручалочка :) Очень переживала,что да и как,но с вашими разъяснениями от души отлегло. Как у них всё интересно устроено с этими билетиками. Из Печа, я так понимаю, отправляться в обратном порядке?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 23 июн 2015, 23:13

На здоровье ;) ! Да, из Печа можно будет уехать в Будапешт на вокзал Keleti на прямом скоростном поезде. Если же выбирать вариант с более медленным и более дешевым поездом до вокзала Déli, то там будет некое подобие пересадки. Точнее - "вагон беспересадочного сообщения". Нужно будет следить за тем, чтобы сесть в правильный вагон, который потом прицепят куда нужно ;) .

Кстати, то же самое ("вагон беспересадочного сообщения") будет и при поездке ТУДА - если поедете с вокзала Déli. Если же отправляйтесь с вокзала Keleti, то всё проще (но и дороже :P ).

Sveta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 00:07

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Sveta » 24 июн 2015, 13:27

Здравствуйте ! Увидела Ваш сайт -очень интересно и полезно, но, правда не все еще прочитала. Искала подобную информацию потому, что дочь-студентка едет 1.07 через Будапешт и Вену в Грац. Возник вопрос: если поезд в Вену в расписании венгерских железных дорог есть на 9.10 ,но билет on line купить нельзя, значит ли это, что билет вообще купить нельзя? Нужно покупать на вокзале? Сколько это будет стоить? Есть ли скидки для студентов ? Может
есть другой способ добраться до Граца? Про один прямой поезд читали, но он приходит в город поздно, в 22.00
Дочка прилетает в Будапешт на самолете компании Wizz Air, заказала ей трансфер этой компании до центра, притормаживают ли они возле Келети? Спасибо за ответ.
Переживаю я за мою студентку , вроде выросла большая, а жизненного опыта маловато.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 24 июн 2015, 14:55

Добрый день!
Подозреваю, что билеты на 9 утра - самые популярные. На сайте продаются билеты наиболее экономичного тарифа, и они, очевидно закончились.

Но вы не волнуйтесь. Лимита на количество билетов _без мест_ нет, так что билеты в кассах закончиться, в принципе, не могут. Так что дочь сможет купить билет, вот только не будет гарантии места, да и цена будет выше, чем на сайте (в районе 30 евро). Оплата, понятно, производится форинтами. Насчет скидки не уверена.

При желании - можно перестраховаться и приобрести билеты онлайн по экономичному тарифу, только это уже будет НЕ утренний поезд... Например, пока что есть в продаже билеты по 19 евро на поезд, который отправляется из Будапешта в 15:10 и прибывает в Вену в 18:12. Скидок для молодежи данный тариф не предусматривает (видимо, считается, что и так дешево :P ).



Поезд из Будапешта прибывает в Вену на Западный вокзал (Wien Westbf). Это конечная станция. Но дочери лучше выйти на предпоследней остановке: на главном вокзале Вены (Wien Hbf). Например, если она поедет на поезде, который отправляется из Будапешта 9:10, то на в главном вокзале Вены она будет в 11:45 (а, соответственно, если поедет на поезде в 15:10, то на главном вокзале Вены будет в 17:45). Главное - не пропустить свою остановку.

Почему лучше выйти на главном вокзале? Потому что именно оттуда она поедет в Грац.

Посмотреть расписание поездов из Вены в Грац можно на сайте австрийских железных дорог: http://www.oebb.at/en/index.jsp



Прямые поезда в Грац отправляется из Вены в 11:55, 12:55, 13:55, 14:55, 15:55, 16:55, 17:55, 18:55, 19:55, 20:55 (прибытие в 23:33). То есть каждый час!

Если дочь будет в Вене в 11:45, то есть шанс успеть на поезд на Грац в 11:55. (Соответственно, если она поедет на поезде не в 9 утра, а в 15:10, то всё сдвигается, и успеть она сможет только на поезд в 17:55 или следующий).

Билеты из Вены в Грац можно купить заранее на этом же сайте. Увы, дешевых билетов чем дальше, тем меньше (разброс цен там очень большой: от 9 до 35-40 евро, всё зависит от времени покупки и времени отправления конкретного поезда: какие-то поезда более популярны, и дешевые билеты быстро раскупают).

С другой стороны, если купить на сайте билет самого выгодного тарифа, то он "привяжет" к конкретному поезду, и если по какой-либо причине дочь на него не успеет, то билет просто пропадёт. Как вариант - купить билет на следующий поезд (который отправляется из Вены в 12:55), на который она точно успеет. Но тогда придётся куковать на вокзале больше часа. Лично мне кажется, что успеть на 11:55 - вполне реально. Но если у человека мало опыта, она может растеряться и не сразу найти свою платформу.

:!: На будущее - если будете путешествовать по Европе, решайте такие вопросы заранее, покупайте билеты с хорошим запасом по времени. Так вы сэкономите и деньги, и нервы :) .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 24 июн 2015, 15:26

Вот еще какая новость: оказывается, есть прямой поезд из Будапешта в Грац!

Отправление в 16:10 от вокзала Budapest-Keleti, прибытие в Грац в 21:53. Это наверняка удобнее и дешевле, чем ехать с пересадкой в Вене!

Билеты пока есть в продаже. Всего 19 евро, включая резервацию сидячего места.



Берите скорее, пока не закончились. :P

Пошаговая инструкция по онлайн-покупке билетов на сайте венгерских железных дорог:
- viewtopic.php?f=5&t=28&start=375#p72409 (там всё показано на примере покупки билетов в Загреб, но это не принципиально)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 24 июн 2015, 15:36

Задать вопрос о маршруте трансфера компании Wizz Air можно по электронной почте. Адреса указаны тут: http://cdn.p-airbus.com/uploads/wizzair ... DFIXRU.pdf

А вообще, судя по этому документу, остановка у этих автобусов в центре города только одна, на площади Deák Ferenc tér (где пересекаются три линии метро; до вокзала Келети оттуда - три остановки по красной ветке).

Но я могу и ошибаться. Вы лучше уточните.

Sveta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 00:07

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Sveta » 24 июн 2015, 18:09

Большое СПАСИБО за исчерпывающий ответ на мои вопросы :!: Мы так и сделаем - возьмем билеты на прямой поезд . Но в процессе возникла еще пара вопросов : что, по Вашему мнению, можно посетить в Будапеште в течение 8 часов возле Deák Ferenc tér ,плавно передвигаясь в направлении Keleti :?: И где можно купить билет метро+ автобус Е200 ( имею в виду обратный путь в аэропорт) ? А что Вы посоветуете из общепита в этом районе ?
Вот , опять засыпала Вас вопросами :roll:

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 24 июн 2015, 18:25

Пожалуйста! Билет на транспорт можно купить на любой станции метро, в кассе или автомате.

Я думаю, из достопримечательностей стоит посмотреть базилику Св. Иштвана и район, примыкающий к набережной (площадь Эржебет - Erzsébet tér, площадь Вёрёшмарти - Vörösmarty tér, а также площадь Сечени - Széchenyi István tér с дворцом Грешэма и видом на знаменитый Цепной мост, он же мост Сечени). Потом от площади Эржебет идти по прекрасному бульвару Андраши в сторону площади Героев - Hősök tere. А оттуда уже направиться к вокзалу. Выйдет довольно интересная экскурсионная прогулка.

Вот, набросала маршрут: https://www.google.com/maps/d/edit?mid= ... sp=sharing
По расстоянию получается около 6,5 км.
Но с перерывом на отдых и еду будет нормально, как мне думается :P . Если кажется мало :P , то можно еще сделать ответвление в сторону Венгерского парламенту (на карте с маршрутом видно, в какую это сторону).

Некоторые из вышеназванных достопримечательностей описаны у меня в заметках: http://www.mishanita.ru/2009/09/30/1165/, http://www.mishanita.ru/2009/09/11/1012/, http://www.mishanita.ru/2009/09/29/1176/

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 24 июн 2015, 18:29

Перекусить можно будет, например, на площади Ференца Листа (Liszt Ferenc tér) (это примерно середина маршрута, район станции метро Oktogon - вытянутый сквер этой площади хорошо виден на карте). Подробнее о заведениях на этой площади я писала тут:
viewtopic.php?f=5&t=27&p=72145#p72145 (там есть ссылки на подробные отзывы на русском)

Заодно на площади можно будет посмотреть здание Музыкальной академии Ференца Листа (адерс: Liszt Ferenc tér, 8).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 24 июн 2015, 18:39

Буду благодарна, если потом поделитесь кратким отзывом о том, как всё прошло ;) !

Sveta
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 июн 2015, 00:07

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Sveta » 24 июн 2015, 18:44

Обязательно! Но ,думаю ,вопросы еще возникнут, не прощаюсь :)

Melody
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:26

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Melody » 25 июн 2015, 13:32

Foxy,спасибо за ответ по поводу поездов,и за уточнение их схемы проезда.Теперь,однозначно,лучше дороже,но прямой.И ещё такой вопросик:а как быть с деньгами?Знаю,что курс в Венгрии грабительский по отношению к рус.рублю.Хотелось бы узнать,как выгоднее поступить,чтобы не потерять большую сумму,чем есть?

iriscom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:44

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение iriscom » 25 июн 2015, 16:58

Foxy, добрый день. Буду в Будапеште с семьей (4 чел.) 6 дней. Хочу всех свозить в Вену на один день с ночевкой (с 31.07 по 1.08). Прочитала Ваши инструкции. Зашла на сайт https://jegyvasarlas.mav-start.hu. Пытаюсь забронировать билеты, после выбора конкретных поездов мне система постоянно выдает "Data error. Please return to Journey selection". Не подскажете,что я не так делаю? Заранее огромное спасибо!
Вложения
1.jpg
(198.16 КБ) 0 скачиваний

iriscom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:44

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение iriscom » 25 июн 2015, 17:26

И еще забыла спросить( На чем удобнее и выгоднее поехать в Вену: на поезде или на автобусе? Спасибо за ответ))

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 26 июн 2015, 00:07

Melody писал(а):Foxy,спасибо за ответ по поводу поездов,и за уточнение их схемы проезда.Теперь,однозначно,лучше дороже,но прямой.И ещё такой вопросик:а как быть с деньгами?Знаю,что курс в Венгрии грабительский по отношению к рус.рублю.Хотелось бы узнать,как выгоднее поступить,чтобы не потерять большую сумму,чем есть?

Пожалуйста! Я бы не стала так категорично утверждать насчет курса. Да, в аэропорту он грабительский, а в городе - достаточно приемлемый. Не знаю, подойдет ли Вам такой совет (не знаю, где Вы живете), но лично я всегда стараюсь взять некоторую сумму форинтов с собой: покупаю валюту заранее еще на родине.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 26 июн 2015, 00:33

iriscom писал(а):И еще забыла спросить( На чем удобнее и выгоднее поехать в Вену: на поезде или на автобусе? Спасибо за ответ))

Оба варианта достаточно удобны. Но есть определенные различия, так что всё зависит от предпочтений пассажира :P . Разница, во-первых, в расписании: смотрите, какое время отправления/прибытия удобнее лично Вам. Во-вторых, разница в станциях отправления и прибытия. Поезд прибывает в центр Вены, тогда как автобусы - не совсем в центр (на автовокзал Erdberg, к одноименной станции венского метро). Из Будапешта поезд отправляется с вокзала Budapest-Keleti, тогда как автобус - от автовокзала Népliget. Смотрите, куда Вам удобнее добираться. Время в пути примерно одинаковое: в районе 3 часов.

Сколько это будет стоить? Цена зависит от того, насколько заранее Вы будете бронировать билеты и какой именно тариф решите выбрать.

Если покупать билеты на поезд на Ваши даты сейчас, то можно взять ж/д билеты Будапешт-Вена-Будапешт за 26 евро туда и обратно на 1 человека (это самый экономичный тариф, причем он даже включает бронь места; есть и другие тарифы, я подробнее писала о них тут).

Если же ехать на автобусе фирмы Eurolines / Volanbusz (http://webelin.volanbusz.hu/nemzetkozi/ ... in?lang=en), то поездка из Будапешта в Вену и обратно обойдется примерно в 12 евро (3900 форинтов) - если покупать билет заранее. Билеты на наиболее популярное время быстро раскупают: естественно, быстрее всего заканчиваются билеты экономичного тарифа. Более дорогие билеты на этот автобус стоят в районе 28 евро (9000 форинтов) туда и обратно.

Если решите ехать на автобусе, крайне желательно купить билеты заранее, а то они могут закончиться: маршрут очень популярный! С поездом такой проблемы нет, другое дело, что под конец не остаётся дешевых билетов :P . И тогда придётся покупать более дорогой билет, да еще и без гарантии места.
ак что хотя бы из соображений экономии (и удобства) билета на поезд тоже имеет смысл брать заблаговременно :P .

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 26 июн 2015, 10:27

iriscom писал(а):Зашла на сайт https://jegyvasarlas.mav-start.hu. Пытаюсь забронировать билеты, после выбора конкретных поездов мне система постоянно выдает "Data error. Please return to Journey selection". Не подскажите,что я не так делаю? Заранее огромное спасибо!

Не совсем поняла, на каком этапе бронирования начались проблемы. Зарегистрироваться удалось? Ссылка для активации аккаунта на почту пришла?

iriscom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:44

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение iriscom » 26 июн 2015, 15:43

Добрый день! Зарегистрироваться удалось. Ссылка пришла, все ок. Проблемы начинаются после того как выбираешь конкретные поезда. Система предлагает продолжить, я нажимаю на желтую кнопку " Tikets to the cart" и после этого возникает эта ошибка. Сегодня попробовала еще раз, но к сожалению с тем же результатом. Может я не тот тариф выбираю? И еще вопрос. На тех тарифах, на которых нет значка "сиденье", они без места?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 26 июн 2015, 16:12

Вы зашли на сайт http://elvira.mav-start.hu/, не забыли указать даты поездки туда и обратно, а также возраст всех пассажиров? Потом нажали рыжую кнопку Tickets and Prices?

Если да, то должны были увидеть экран такого вот вида (показываю на примере 1 пассажира):



Вы дошли до этого этапа? Если да, то какой тариф выбрали?
Как я уже писала, я советую тариф за 26 евро туда и обратно. Бронь места в него уже автоматически включена, то есть она бесплатна.

Если Вы выбрали именно этот тариф, то напротив конкретных поездов затем нужно было поставить "галочки", чтобы выбрать конкретное время отправления.



А затем уже нажимать Tickets to the cart.

Всё так и было?
Возможно, система почему-то не признаёт Ваш пароль...
Попробуйте еще сменить браузер. Может быть, в этом дело.

А вообще сайт подчас зависает и просто так. :x

Про все тарифы и про то, включают ли они бронь места или за нее надо отдельно доплачивать, я уже подробно писала тут. Значком с креслом обозначаются как раз те тарифы, в которые по умолчанию уже включена бронь места (то есть она бесплатна). Все остальные по умолчанию идут без места, но Вы можете за бронь доплатить в процессе покупки билета.

iriscom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:44

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение iriscom » 26 июн 2015, 17:43

Спасибо, попробую через другой браузер)

Melody
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 июн 2015, 23:26

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Melody » 28 июн 2015, 16:11

Foxy, спасибо за совет. Но боюсь, в моём городе форинты не достанешь :(( Придётся брать евро.

iriscom
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 25 июн 2015, 16:44

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение iriscom » 28 июн 2015, 19:19

Foxy, добрый день! Попробовала все варианты и через все браузеры...и поняла следующее: ошибку выдает только при покупке билетов с надписью "1 ticket of Trip ticket ÖBB". Подскажите, пожалуйста, чем они различаются?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Поездки из Будапешта

Сообщение Foxy » 29 июн 2015, 14:11

То есть при бронировании билетов по 26 евро ошибка не выдаётся? Но этот тариф Вам не нравится? Очевидно, тем, что привязывает к определенному поезду?

Выше я уже дважды давала ссылку на описание разницы тарифов: viewtopic.php?f=5&t=25&p=75593&#p75593 (интересующий Вас тариф за 29 евро - это и есть описанный там TripTicket Austria, просто теперь он называется Trip ticket ÖBB; данный тариф не включает бронь места, но и не привязывает к определенному поезду).

Не волнуйтесь, если бронирование не удаётся. В случае чего купите билеты прямо на вокзале.


Вернуться в «Венгрия»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость