Районы Барселоны: история квартала Барселонета

Рубрики: Испания, сентябрь 2010,Наши путешествия, Теги: ,
Foxy @ 17 августа 2011, в 16:03

Во время нашей последней поездки в Барселону мы побывали в нескольких исторических кварталах этого интереснейшего города. Одним из неожиданных открытий стала прогулка по кварталу Барселонета, обладающему особым патриархальным колоритом. О достопримечательностях этого уголка Барселоны можно прочитать в заметке «Квартал Барселонета, пляжи и набережные: прогулка по малоизвестной Барселоне». Там же можно найти несколько подробных карт (планов) этого района Старого города Барселоны.

Квартал Барселонета, Барселона, Испания

А из этой статьи вы узнаете об истории квартала Барселонета, определившей его специфический архитектурный облик и особую культуру. Мы постарались проиллюстрировать рассказ интересными историческими фотографиями и гравюрами. О ресторанах Барселонеты читайте тут.

По строгому регламенту

История квартала Барселонета началась в середине XVIII века. Квартал был создан по проекту маркиза Проспера Вербома (Joris Prosper Van Verboom/Jorge Próspero de Verboom) (1665-1744), голландского военного инженера на испанской службе, который отвечал также за сооружение барселонской Цитадели Филиппа V. Собственно, Барселонета была построена как раз для жителей соседнего средневекового квартала Рибера, чьи дома были снесены при возведении Цитадели.

Квартал Барселонета на карте Барселоны

Проект Вербома был разработан еще в 1719 году, однако застройка квартала началась уже после смерти голландца, в 1753 году. Первый камень был заложен 3 февраля 1753 года и находился на углу Paseo Juan de Borbón и Carrer de la Maquinista. К тому времени первоначальный проект Вербома был дополнен испанским военным инженером Хуаном Мартином де Серменьо (Juan Martín Cermeño) и архитектором Франсиско Передесом (Francisco Paredes).

Квартал Барселонета, Барселона, Испания

Новый квартал расположился на мысе, который до тех пор был практически необитаем. Сам этот участок земли возник близ песчаного острова Майанс (Maians), располагавшегося некогда в сотне метров от побережья Барселоны, но в XV веке (с началом строительства порта) отвоеванного у моря и поглощенного городом. На протяжении последующих веков порт расширялся, и благодаря речным (от реки Бесос) и морским наносам — которые удерживались построенной в 1477 году дамбой-волнорезом (espigón, dique) разраставшегося вокруг о.Майанс порта — образовался небольшой полуостров. Постепенно, в начале XVIII века здесь стали появляться рыбацкие лачуги и склады, а в середине столетия городские власти взялись за более четкое планирование этой территории, кульминацией которой и стало создание квартала Барселонета.

Квартал Барселонета, Барселона, Испания

Серменьо и Передес разбили вдоль треугольного мыса Барселонеты полтора десятка улочек, пересекаемых под прямым углом еще десятком улиц, параллельных побережью. В этой прямоугольной четкости линий квартал Барселонета стал своего рода предтечей района Эщампле с его безукоризненно строгой планировкой. Что характерно, инженеры сориентировали улицы Барселонеты таким образом, чтобы в случае необходимости пушки Цитадели могли простреливать весь этот приморский квартал прямой наводкой (все эти репрессивные меры были связаны с тем, что в Войне за испанское наследство Каталония потерпела поражение: в 1714 году Филипп V завоевал Барселону, и теперь новые властные структуры устанавливали свои порядки).

Прежние хибары были снесены, и улицы были организованно застроены небольшими 2-этажными домишками (как правило, на одну многочисленную семью), незначительная часть которых сохранилась и поныне. Малая этажность застройки также была стратегическим и дисциплинарным ходом: благодаря низким зданиям Барселонета хорошо просматривалась и — в случае чего — простреливалась пушками Цитадели. Высота зданий должна была соответствовать ширине улиц.

Квартал Барселонета, Барселона, Испания

Как внешний облик, так и внутреннее устройство домов строго регламентировались капитан-генералом Каталонии. Внутренние дворики не допускались. Поэтому улицы выполняли двойную функцию, являясь одновременно и центром общественной жизни, и местом частного досуга. Отсюда — наблюдаемые по сей день традиции жителей Барселонеты: прямо на улицах танцевать, играть в карты и домино, сплетничать и просто отдыхать сидя на стульях.

Квартал Барселонета, Барселона, Испания

Застройка продвигалась оживленными темпами. Первые жители начали вселяться в новые дома в 1755 году. А уже в 1759 году в квартале Барселонета насчитывалось 329 домов и 1560 жителей. Первоначальный проект вскоре стал недостаточным, и расширение квартала продолжилось в сторону моря.

Квартал с особой культурой

Расположенная поблизости от порта и прибрежной полосы, Барселонета изначально была кварталом с ярко выраженным морским колоритом. При распределении жилплощади в новом районе предпочтение отдавалось тем, чья сфера деятельности была связана с морем (занятия рыбной ловлей, портовые работы, судостроение, изготовление и продажа снастей и портовых механизмов).

Квартал Барселонета, Барселона, ИспанияКвартал Барселонета, Барселона, Испания

Уже в ту эпоху вдоль здешних пляжей начали появляться закусочные, куда местные жители приходили полакомиться блюдами из морепродуктов. Но это были далеко не те облагороженные и надраенные туристические заведения, которые мы наблюдаем сегодня, а пыльные перекошенные будки с весьма сомнительными санитарными условиями.

Квартал Барселонета, Барселона, Испания

На протяжении своей истории Барселонета развивалась как обособленное предместье Барселоны. Будучи отрезан от основного города сначала городской стеной, а потом портовой зоной, этот квартал сформировался как совершенно отдельный мир с собственной культурой, как своего рода большая деревня — бедная, замкнутая и сплоченная, знаменитая необычными местными праздниками.

Век индустриализации

Во второй четверти XIX века в квартал проникла промышленная революция. Близость к порту, облегчавшая погрузку сооружений тяжелого машиностроения и разгрузку сырья, а также близость к построенной в 1848 году железнодорожной станции Матаро (Mataró) способствовала индустриальному развитию Барселонеты.

На протяжении XIX века здесь размещалось множество крупных металлургических компаний, работавших в области судостроения, изготовления и ремонта судовых двигателей и т.п.

Квартал Барселонета, Барселона, Испания

Особенно известен был металлургический завод Maquinista Terrestre y Marítima. Главным входом на территорию завода служила возведенная в 1856 году арка наподобие триумфальной. Эту арку и сегодня еще можно увидеть на улице Carrer de la Maquinista (пересечение с Carrer de Cermeño и Carrer de Salamanca).

Квартал Барселонета, Барселона, Испания

Также в квартале появилось несколько текстильных фабрик (благо, Барселонета располагала одним из важнейших ресурсов, необходимых для этой индустрии: воды здесь было в изобилии).

Спасение — в сфере обслуживания

Барселонета оставалась промышленным кварталом до середины XX века. Со временем крупные предприятия покинули этот квартал из-за необходимости расширения или попросту закрылись. На месте заводов появились жилые, спортивные и образовательные учреждения. Большим ударом для квартала стала Гражданская война, которая принесла с собой немало разрушений. Процесс восстановления шел медленно. Основной проблемой оставался недостаток места.

Квартал Барселонета, Барселона, ИспанияКвартал Барселонета, Барселона, Испания

Несмотря на это, квартал постепенно вставал на ноги. Близость к морю способствовала развитию индустрии досуга и развлечений: рыбная ловля и тяжелое машиностроение уступили место общественным купальням и закусочным-«чирингитос».

Веяния нового времени

Постоянный военный контроль над кварталом привел к тому, что на протяжении более 100 лет здесь систематически сохранялась застройка одного и того же типа. Барселонета вышла из-под военной юрисдикции и перешла под управление муниципальных властей лишь в 1858 году. Только после этого здесь стали официально появляться здания трех этажей и выше (они отчасти строились и ранее, но незаконно). В итоге в XX веке Барселонета превратилась в один из самых густонаселенных районов Барселоны. Однако из-за перенаселения условия жизни населения здесь становились всё хуже, тем более что рост числа этажей в зданиях на узких улицах привел к тому, что на верхних этажах солнце не появлялось никогда.

Лишь в 1970-х годах началось улучшение жилищных условий, а сам квартал из рыбацкого и промышленного посёлка стал постепенно превращаться в космополитичную зону с развитым ресторанным бизнесом.

В 1986-1992 годах (во время подготовки к Олимпиаде) с полуострова исчезли крупные промышленные предприятия, купальни, пляжные закусочные (chiringuitos) и закрывавшие вид на порт огромные склады (tinglados); появились променады и молы (muelle de la Barceloneta, el Paseo Marítimo), рестораны. С тех пор квартал Барселонета ориентируется в основном на туристический сектор.

♦♦♦♦♦♦♦

В настоящее время в квартале Барселонета проживает около 22 тыс. человек.

Ближайшей станцией метро является Barceloneta, ветка L4 (карту-схему метро, трамваев и электричек Барселоны можно скачать тут).

План Барселонеты, на котором указаны все основные достопримечательности квартала (в том числе на русском языке) и названия всех улиц, можно скачать по ссылке.

Использованные источники:

1) Достопримечательности квартала Барселонета

2) История квартала Барселонета с иллюстрациями

3) История и праздники квартала Барселонета

4) Исторические фотографии квартала Барселонета

5) Рыбаки в Барселонете

6) О реконструкции исторических зданий Барселонеты

7) Фотографии квартала Барселонета в Барселоне

8) Подробная история квартала Барселонета

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)



1 комментарий к заметке

  1. jorge пишет:

    Барселонета — это просто взрыв мозга. Если едете в Барселону, советую в Барселонете и останавливаться. Близость к морю и сам дух квартала сторицей вам воздаст за некоторые жертвы в плане комфорта и пафосности 4* отелей. Советуем останавливаться у Анны anabars8 в скайпе. У нее есть небольшая квартирка студио + спаленка и даже просто комнаты на сдачу в другой. Тетка немного занудная, но прикольная и берет денег по-божески. :))))))