Из Петербурга в Баварию — своими силами! Часть третья

Рубрики: Германия, весна 2008, Теги: ,
Foxy @ 27 июля 2008, в 20:43

День третий: поездка в Бамберг

Ехать сюда на поезде из Нюрнберга минут сорок. Бамберг — один из немногих старинных городов Германии, уцелевших во время Второй мировой войны. Это университетский город. Здесь есть свой оркестр, один из самых крупных в Европе. Городок небольшой, компактный и — прелестный.

Одна из важнейших доминант и достопримечательностей города — Кафедральный собор Бамберга. Здесь находится символ города — Бамбергский всадник, первая послеантичная скульптура всадника в натуральную величину. Интересны также скульптурные фигуры спорящих апостолов и пророков. По нынешним временам, динамики не очень много, но на тот момент это, очевидно, было очень смело и прогрессивно: сомнение, диспут, а не догма.

Кафедральный собор БамбергаБамбергский всадникКафедральный собор Бамберга

В Бамберге также находится самое красивое в Германии здание в стиле немецкого барокко — дом Boettingerhaus (выставочный центр Боттингерхаус).

Центром буржуазного города является площадь Максимилианплац (Maximiliansplatz). Здесь находится фонтан (1880) со статуями Максимилиана I, императора Генриха II и его жены.

В городе жил и работал великий сказочник Э.Т.А. Гофман (1776-1822). Мы видели театр его имени и рядом — очень милый памятник самому Гофману, совсем невысокий, правда :) . С котом (по-видимому, Мурром из «Житейских воззрений кота Мурра») на плече. Гофман жил здесь с 1808 (сейчас как раз отмечается 200-летний юбилей) по 1813 г. Он писал свои сказки, был художником и музыкальным директором. Одним из бамбергских сувениров является головка старухи-торговки яблоками («бронзовая баба с яблоками», Apfelweib/Apfelweibla) из сказки Гофмана «Золотой горшок» (Der goldne Topf): такие головки делаются здесь из шоколада, отливаются из металла... Это такая круглая дверная латунная ручка, которую Гофман увидел на доме одного своего друга в Бамберге и затем, в 1813 году описал в «Золотом горшке». Есть про это чудо даже целый сайт: www.apfelweibla.de.

Статуи Максимилиана I, императора Генриха II и его женыПамятник ГофмануБронзовая баба с яблоками

Как и многие другие города в Европе, Бамберг называют «маленькой Венецией». Здесь начинается канал Рейн-Майн-Дунай, соединяющий реки Майн, приток Рейна и Дунай. Дома рыбацкого посёлка стоят буквально в воде. Отсюда открывается чудесный вид. Кстати говоря, уникальный случай: здешняя ратуша тоже стоит прямо на воде! Это одна из самых популярных достопримечательностей Бамберга. Ратуша представляет собой готическое здание, на которое в XVIII веке пристроили новый барочный фасад.

Рядом, на Нижнем мосту (Untere Brücke), находится скульптура «Центурион I» краковского скульптора Игоря Миторая (Igor Mitoraj). Этакий античный стиль: типа, древнегреческие и древнеримские изваяния доходят до нас в неполном виде, без рук-ног или без черепа, как в данном случае. (Кстати, пару лет назад в Кракове на Главном Рынке установили памятник работы Игоря Миторая под названием Eros Bendato («Связанный Эрос»), который мы имели честь лицезреть под этот Новый год).

В Бамберге несколько десятков пивоварен (на 71000 жителей). В год на каждого, включая грудных младенцев, здесь варят 240 литров пива. Поэтому у мужчин, как здесь говорят, бывает «мужская беременность». Только здесь варят так называемое бамбергское «копчёное» пиво (Rauchbier). Тёмное, пряное, ароматное, отдаёт дымком буковых поленьев. Это пиво в разливном варианте можно попробовать и в других городах Баварии, но непосредственно в Бамберге его можно, во-первых, купить в бутылке и увезти домой, чтобы угостить друзей-родных (во всяком случае, мы были там во время майской недели пива, так что выбор был тем более хорошим), а во-вторых, здесь пить его, как бы это выразиться, правильнее, «аутентичнее» :) . Недаром они везде пишут: Aecht Schlenkerla Rauchbier (то есть настоящее копчёное пиво Schlenkerla). (Кстати сказать, впоследствии мы выяснили, что в России бамбергское пиво тоже продается; цена летом 2009 года составляла в районе 150 рублей за пол-литра). Надо сказать, что Бамберг всё-таки нельзя назвать самым пьющим городом Баварии: судя по нашим наблюдениям, как здесь, так и в Нюрнберге народ в основном берёт средние пол-литровые кружки, тогда как в Мюнхене, столице Баварии и основном месте проведения знаменитого Октоберфеста, «по умолчанию» берут литровые (Maß).

Вернувшись из Бамберга, мы ещё немного прогулялись по вечерне-ночному Нюрнбергу, сделали кое-какие снимки Нюрнбергской крепости и не только.

Все фотографии этого дня

Понравилась статья?

У вас есть возможность поддержать развитие нашего проекта любой доступной вам суммой :)