Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как добраться до Монблана (Montblanc) с Коста-Дорады

kaposchka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 20 июн 2013, 18:34

Как добраться до Монблана (Montblanc) с Коста-Дорады

Сообщение kaposchka » 20 июн 2013, 18:40

Подскажите, можно ли посетить Монбланк, Поблет общественным транспортом?
Я так изучив расписание автобусов поняла ,что это крайне затруднительно.
Тогда вопрос , организует ли Plana или другая компания местная экскурсии по цистерцианскому треугольнику,состоящему из 3-х монастырей?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться до Монблана (Montblanc) с Коста-Дорады

Сообщение Foxy » 25 июн 2013, 10:52

Добрый день!
Самостоятельно добраться до Монблана (Montblanc) на автобусе - не особенно затруднительно.
Как раз сегодня я опубликую на сайте подробную статью о достопримечательностях Монблана с практической информацией о транспорте. Ссылку выложу тут на форуме. Там будут детально описаны все варианты с автобусами.

Местные компании, насколько мне известно, экскурсии по цистерцианскому треугольнику не организуют. Но если вы едете с турфирмой, вам, скорее всего, предложат такую экскурсию.
В принципе, до этих монастырей также можно добраться самостоятельно. Я посещала два из них, в том числе Поблет. Будет время, напишу подробнее.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Как добраться до Монблана (Montblanc) с Коста-Дорады

Сообщение Foxy » 25 июн 2013, 15:46

Вот обещанная ссылка с подробной информацией о том, как добраться до Монблана общественным транспортом:
http://www.mishanita.ru/2013/06/25/19615/#route
Повторюсь, что это вполне реально - сами так ездили из Салоу в прошлом году. Через Таррагону, разумеется. Уезжали из Таррагоны автобусом в 10:30, а из Монблана - автобусом в 15:45. Соответственно, провели в городе Монблан больше 4 часов. Очень понравилось.

Еще одно примечание по поводу транспорта. По вышеприведенной ссылке сказано, что добираться можно автобусами разных фирм. Так вот по своему опыту хочу сказать, что в данном случае лучше пользоваться не фирмой Plana (хотя у нее тоже есть несколько маршрутов с остановкой в Монблане), а другими автобусными операторами - Hispano Igualadina / Monbus и Vibasa. У них более удобные, короткие и менее утомительные маршруты, чем у фирмы Plana. Кроме того, стоимость проезда у них значительно ниже. Это немаловажно, поскольку стандартный проездной на одну зону по Коста-Дорада (карточка T-10 за 11,40 евро) на Монблан уже не распространяется.

Подробно о достопримечательностях Монблана можно прочитать в следующих двух заметках с фотографиями на нашем сайте:
1) http://www.mishanita.ru/2013/06/25/19600/ (Отзыв о самостоятельной поездке в средневековый город Монблан (Montblanc), часть 1)
2) http://www.mishanita.ru/2013/06/25/19615/ (часть 2)

Там же приводится подробная туристическая карта Монблана с обозначением достопримечательностей (названия достопримечательностей даны в том числе на русском языке).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться до Поблета с Коста-Дорады

Сообщение Foxy » 25 июн 2013, 17:21

Теперь расскажу о том, как добраться до Поблета на общественном транспорте.

Мы ездили в знаменитый каталонский монастырь Поблет в прошлом году из Салоу. Без пересадок, конечно, не обойдется, да и поезда с автобусами, понятно, ходят не так часто, как хотелось бы. Но при желании самостоятельно добраться до Поблета - вполне реально.

Сначала, как водится, нужно добраться до Таррагоны. Далее есть два варианта: можно ехать от автовокзала Таррагоны, а можно от железнодорожного вокзала Таррагоны.

Лично мы решили ехать на поезде. Доехали до Таррагоны из Салоу на автобусе, а там прогулялись до железнодорожного вокзала Таррагоны. Купили в кассе билет от Таррагоны до ближайшего к Поблету поселка Эсплуга-де-Франколи (L'Espluga de Francolí). Ехать на региональном экспрессе около часа или 50 минут. Поезд идет через Виласеку, Реус и Монблан. К сожалению, этих поездов ходит всего 3 штуки в день. Билет стоит 4,3 евро в одну сторону (автобус, как мы убедились на обратном пути, выходит дороже). Вот расписание этих поездов (расписание на интересующую Вас дату можно посмотреть на сайте http://www.renfe.com/):


Так мы прибыли в городок Эсплуга-де-Франколи, расположенный примерно в 4 км от монастыря Поблет. Посмотрели немногочисленные достопримечательности этого небольшого городка и потом пошли пешком к монастырю Поблет. Можно идти по пешеходной тропе или прямо по шоссе, тоже удобно. Эта часть пути занимает 2 км (остальные 2 км проходишь по территории самого поселка). Местность очень живописная: оливковые и персиковые деревья, инжир, виноградники (между прочим, принадлежащие знаменитой фирме Торрес).

Если не хотите совершать эту пешеходную прогулку на 40 минут, можно добираться не на поезде, а на автобусе. Например, есть автобус компании Plana, который ходит от автовокзала Таррагоны. Вот ссылка на расписание этих автобусов: http://autocaresplana.pesvalencia.com/D ... o=HORARIOS
(автобусы ходят только в будние дни!).
Главный минус этого маршрута даже не в том, что автобус ходит редко (поезда не чаще..), а в том, что маршрут составлен очень неудобно, из-за чего до монастыря ехать более полутора часов (примерно 1 час 45 минут). Ну, и билеты стоят дороже, чем на поезд (6 с чем-то евро против 4 с небольшим). Но есть и существенный плюс: большинство этих автобусов идут прямо до монастыря Поблет (тоже через городок Эсплуга-де-Франколи, но там выходить не нужно, если едете на автобусе). Другое дело, что прогулка до монастыря тоже доставила нам удовольствие прекрасными пейзажами и видом на сам монастырь в разных ракурсах. Но чтобы не терять время, поселок Эсплуга-де-Франколи можно из программы и вычеркнуть.

Есть еще автобус компании Vibasa (http://www.vibasa.com/) (расписание: http://www.montblanc.cat/sites/default/ ... ragona.pdf). Но эти автобусы, как правило, делают остановку только в Эсплуге, а не в самом Поблете. Они тоже ходят редко, хотя утренний автобус у них есть довольно удобный, как мне кажется. Другое дело, что в этом варианте не избежать пешеходной прогулки до монастыря. Но плюс этой фирмы в том, что ее автобусы идут до Эсплуги гораздо быстрее, чем автобусы компании Plana. Кроме того, билет будет стоить от силы 3 евро, а не 6 с лишним, как у компании Plana.

:!: Есть еще вот какой немаловажный момент: самый ранний автобус Plana из Таррагоны прибывает в монастырь в 13:44, как раз, когда Поблет закрыт (часы работы монастыря см. ниже). Поэтому-то мы и не рассматривали вариант с автобусом, а ехали на поезде. Следующий автобус Plana прибывает в монастырь в 16:45, что уже несколько поздновато, хотя и не катастрофично. А вот самый ранний автобус фирмы Vibasa прибывает в Эксплугу 11:15, так что в монастыре вы будете уже в районе 12:00. Но в этом случае проблема в том, чтобы прибыть на автовокзал Таррагоны к 10:30. Лучше выехать из Салоу с запасом. Удивительно, но в высокий сезон обычный рейсовый автобус из Салоу до Таррагоны может тащиться больше часа :( . Проверено. Впрочем, есть еще скоростной автобус-экспресс (подробнее читайте тут: viewtopic.php?f=3&t=33#p1199).

Обратно из монастыря Поблет мы возвращались в Таррагону на автобусе в районе 17 часов. Тут уж вариантов не было: последний поезд до Таррагоны из Эсплуги уходит в 16:27, остается только автобус. Мы сели на автобус на "автовокзале" на окраине поселка Эсплуга-де-Франколи (не в самом Поблете, поскольку в прошлом году автобус еще не делал остановки в самом монастыре, а теперь можно будет сесть на автобус прямо у монастыря). Ехали на автобусе Plana более полутора часов и заплатили 6,25 евро. Маршрут, повторюсь, составлен у них далеко не лучшим образом (например, автобус несколько раз заезжает на автовокзал городка Вальс).

:!: Резюме мое такое: лучше всего ехать ТУДА на поезде (или на раннем автобусе фирмы Vibasa). В обоих случаях не избежать прогулки по живописной местности от Эсплуги до монастыря Поблет, только от ж/д вокзала нужно будет идти около 4 км, а от автовокзала - лишь 2,5 км. ОБРАТНО ИЗ МОНАСТЫРЯ уже можно возвращаться на автобусе Plana прямо от монастыря или на автобусе Vibasa от "автовокзала" Эсплуги (до этого "автовокзала", имеющего вид обычной остановки, нужно будет пройти около 2,5 км от монастыря; к счастью, автовокзал расположен на окраине поселка, намного ближе к монастырю, чем ж/д станция - см. по карте https://maps.google.com/maps?saddr=T-70 ... sz=18&z=15).

Часы работы монастыря Поблет. В летний период, с середины марта по 12 октября, монастырь Поблет открыт для посещения с 10:00 до 12:30 и с 15:00 до 17:55 (по воскресеньям - 10:30-12:25 и 15:00-17:25). Стоимость билетов: 7 евро. Существует еще комбинированный билет за 9 евро, дающий право на посещение всех трех монастыре цистерцианского треугольника.

При входе будет выписано расписание экскурсий (в основном на кастильском (испанском) и каталанском).

Во второй половине дня первая экскурсия начинается в 15:15 (это был как раз наш вариант). С утра экскурсии начинаются в 10:15. Продолжительность экскурсии - около 1 часа. Тем, кто не знает испанского/каталанского, выдают буклетик на английском или даже русском языке - по желанию. Монастырь можно осматривать только с экскурсией. Впрочем, экскурсовода во время осмотра монастыря слушать не обязательно ;) , благо набирается достаточно большая многонациональная группа туристов. Можно просто гулять где-то поблизости, любоваться красотой и фотографировать (фотографировать в монастыре Поблет разрешается, без ограничений).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как добраться до Монблана (Montblanc) с Коста-Дорады

Сообщение Foxy » 25 ноя 2013, 15:25

С радостью сообщаю, что просьбы трудящихся наконец услышаны и на нашем сайте появились материалы о монастыре Поблет: http://www.mishanita.ru/tag/poblet/
Там есть заметки об истории и архитектуре монастыря, а также о более прозаических вещах (как добраться, сколько стоят билеты, каковы часы работы монастыря и т.п.).


Вернуться в «Отдых на Коста-Дорада (Салоу, Камбрильс, Ла-Пинеда)»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость