Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Foxy » 20 дек 2012, 18:32

В этой теме будем обсуждать вопросы, связанные с бронированием ж/д билетов по Италии.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Foxy » 20 дек 2012, 18:50

Путешествие на поезде — один из самый удобных и экономичных способов познакомиться с Италией. Поезда ходят довольно часто, билеты относительно недорогие, а вагоны комфортабельные. По ходу поездки можно любоваться живописными пейзажами сельской местности, горами и озерами и изучать путеводитель, готовясь к очередной встрече с прекрасным.

Но любая поездка — это не только красота, но еще и практические заботы, причем основная их часть обычно приходится на время подготовки к путешествию. Сегодня мы решили поделиться опытом онлайн-бронирования железнодорожных билетов на сайте итальянских железных дорог - Trenitalia. Далеко не все билеты на поезда по Италии можно — и нужно — купить заранее через Интернет. Если вы переезжаете между двумя городами, которые расположены недалеко друг от друга, то, как правило, озадачиваться предварительным бронированием билетов не стоит. Скорее всего, вы поедете на обычном региональном поезде местного значения, который идет со всеми остановками, но за небольшие деньги без проблем доставит вас, скажем, из Милана в Бергамо. Если же вы всё-таки хотите для большего спокойствия купить такой билет заранее через Интернет на сайте Trenitalia, то имейте в виду, что это можно будет сделать не более чем за 7 дней до даты поездки. Повторимся, что вряд ли это даст вам какую-то экономию, просто вы будете уверены, что билет у вас уже на руках, и на вокзале не придется стоять в очереди к билетному автомату или в кассу.

Другое дело — скоростные поезда типа Freccia, которые проходят более серьезные расстояния и не делают остановок на каждом полустанке. В таком случае желательно приобрести билеты на поезд заранее. Это достаточно удобно и выгодно, но рекомендуем подсуетиться заранее, чтобы не упустить дешевые билеты. Предварительная продажа билетов на сайте Trenitalia начинается за 4 месяца до дня поездки, и когда бронируешь билеты через Интернет заранее, почти всегда есть возможность сэкономить, т.к. итальянские железные дороги предлагают специальные эконом-тарифы.

Онлайн-покупка билетов может проходить как на английском, так и на итальянском языке (хотя даже при бронировании на английском замечаешь, что некоторые элементы интерфейса не переведены, но это не вызывает особых трудностей). Надеемся, что инструкция по онлайн-бронированию железнодорожных билетов по Италии поможет даже тем, кто не владеет этими языками, поскольку процедура эта достаточно простая и вряд ли вызовет затруднения. Мы постараемся составить максимально четкую пошаговую инструкцию о том, как купить электронные билеты на сайте Trenitalia.

1. Начнем с того, что прежде чем покупать билеты через Интернет на сайте Trenitalia, крайне желательно на этом сайте зарегистрироваться. Иначе в дальнейшем, в случае возникновения каких-либо проблем или вопросов будет довольно сложно доказать, скажем, что вы оплатили билеты, а подтверждением вам не пришло. Бывает и такое, но если вы на сайте зарегистрированы, то имеете доступ к личному кабинету, где можно и билеты свои просмотреть, и историю заказов увидеть, а иногда и что-то изменить или аннулировать в заказе. В общем, чтобы потом не кусать локти и иметь возможность апеллировать к документально подтвержденным фактам, обязательно зарегистрируйтесь.

Для регистрации нужно зайти на страничку https://www.lefrecce.it/B2CWeb/customer ... erCustomer, где вам предложат ввести личные данные (имя и фамилию, адрес электронной почты и логин). Имейте в виду, что логин (User ID) зависит от регистра, то есть не забывайте потом при входе на сайт использовать те же строчные или прописные буквы, что и при регистрации, иначе система вас на сайт не пустит. На использование своего адреса электронной почты в рекламных целях лучше не соглашаться (галочка напротив пункта Non Authorized).





После этого вам на почту придет подтверждение регистрации с паролем для входа на сайт. Письмо будет на итальянском, даже если регистрировались вы на английском.



В письме будет сказано, что из соображений безопасности пароль вам предоставлен временный, и будет предложено его изменить, войдя по указанной ссылке (Se vuoi utilizzare i servizi on-line clicca qui per modificare la password). Нажимаете теперь на эту ссылку, и попадаете на страницу изменения пароля.



В первой строчке вы должны указать свой логин — User ID. Не забудьте, что путать большие буквы с маленькими нельзя! Во второй строчке нужно ввести свой текущий пароль (сгенерированный автоматически в саомм начале и присланный вам на электронную почту). В третьем поле вводите свой новый пароль, который придумываете уже сами. В последнем поле подтверждаем этот новый пароль.



Теперь нажимаем кнопку «Далее» (Avanti), и получаем уведомление о том, что пароль был успешно изменен (La tua password è stata inserita con successo). Что характерно, больше на почту уже не приходит никакого письма с подтверждением, так что новый пароль вы просто должны запомнить или где-то в безопасном месте записать. Впрочем, некоторые браузеры уже после первого посещения сайта запоминают ваши регистрационные данные, но для большей безопасности желательно их всё-таки помнить.

После этого можно заходить на сайт уже как полноправный зарегистрированный пользователь и начинать пользоваться всеми преимуществами. Заходим на страничку по адресу http://www.lefrecce.it/B2CWeb/loginExternal.do?lang=en и вводим свой логин (User ID) и новый пароль в поле «Перейти в клиентскую зону» (Customers Area или по-итальянски Area Clienti). Если всё прошло удачно, то вы действительно получаете доступ в эту зону, где уже сможете бронировать билеты, просматривать информацию о статусе своих заказов и осуществлять другие операции.





2. Приступим теперь непосредственно к процедуре покупки железнодорожных билетов по Италии через Интернет. Повторимся, что делать это стоит заранее, главным образом, только для скоростных поездов, которые курсируют между крупными итальянскими городами и проходят значительные расстояния. В данном случае нам потребовалось забронировать билет из Турина в Милан.

В нашей «клиентской зоне» есть главная вкладка под названием «Билеты» (Tickets/Biglietti), она-то нас и интересует. В поле «Откуда» (From/Da) вводим наш пункт отправления (главный вокзал Турина, Torino Porta Nuova). В поле «Куда» (To/A) вводим пункт назначения (центральный вокзал Милана, Milano Centrale). Если нас интересует поездка только в одну сторону (Going/Andata), то оставляем этот пункт на месте, если же требуется билет в обе стороны, выбираем вариант «Туда и обратно» (Round Trip/Andata e ritorno). Далее выбираем дату (Date/giorno) и время (Hour/ora) поездки (When are you leaving? /Quando vuoi partire?). Если вы путешествуете туда и обратно, то потребуется указать также дату и время обратной поездки (When are you returning?/Quando vuoi tornare?). После этого указываем количество взрослых пассажиров (Adult/Adulti) и детей (Children/Ragazzi). Галочку «Искать лучшую цену» (Search best price/Ricerca il miglior prezzo) отмечать не обязательно, вы и сами увидите, какие ценовые варианты доступны. Заполнив все эти поля, нажимаем на красную кнопку «Искать» (Search/Cerca).





В принципе, указывать конкретные вокзалы не обязательно: иногда можно остановиться на варианте «Все станции» (скажем, Torino, Tutte Le Stazioni) – этот вариант покрывает все вокзалы в данном городе (Турине). Но для нас удобнее путешествовать от центрального вокзала, поэтому мы сразу указали конкретную станцию — Torino Porta Nuova. То же и с пунктом назначения. При желании можно выбрать вариант Milano, Tutte Le Stazioni, так как в Милане, понятное дело, тоже не один вокзал.

3. После того как мы нажали «Искать», на экране появится таблица с перечнем доступных поездов и информацией и цене и других параметрах (время прибытия и отправления, продолжительность поездки, тип поезда). Если вы хотите просмотреть более поздние поезда, можно пролистать этот список дальше, нажав на Next Solution/Soluzioni successive. Также уже на этой странице можно изменить параметры поиска (дату, время, количество пассажиров), после чего обновить результаты, щелкнув на кнопку «Обновить» (Aggiorna/Update) в верхней части экрана.





4. Скоростной поезд FRECCIABIANCA на удобное нам время отходит из Турина в 11:10 и прибывает в Милан в 12:50, то есть время в пути составляет 1 час 40 минут. Как видите, билеты на двоих в одну сторону стоят от 18 евро. Этот вариант нас устраивает, и мы его выбираем, нажав на Select/Seleziona.





Теперь выбранная нам строчка выделится красным цветом, и мы увидим полный список доступных билетов на данный поезд. Как видите, некоторые билеты первого класса уже раскуплены (Sold out/Esaurita), но нас интересует второй класс. Во втором классе предлагается несколько категорий билетов, самые дешевые стоят 18 евро, но зато не предполагают возможности обмена или возврата. Эта категория называется SUPER ECONOMY. Если бы мы выбрали билеты по 49 вариантов (базовый тариф), то имели бы право при необходимости изменить время и дату отправления, сдать сам билет, получить компенсацию и т.д., но за это пришлось бы и заплатить подороже. Тариф ECONOMY является промежуточным вариантом между SUPER ECONOMY и BASE и позволяет лишь изменить дату и время поездки. Повторюсь, что выбранный нами тариф SUPER ECONOMY исключает любую возможность компенсаций, изменений и возвратов билета. Для тарифа SUPER ECONOMY места в вагоне распределяются автоматически, при других тарифах у вас есть возможность попытаться выбрать вагон и место (эта функция может и не работать).

Итак, помечаем сделанный выбор и теперь нажимаем красную кнопку «Продолжить» (Continue/Continua).

5. Теперь осталось ввести личные данные пассажиров. Достаточно указать имя и фамилию каждого путешествующего и адрес его электронной почты (адрес может совпадать у нескольких пассажиров). На этой странице мы также видим, какие места и в каком вагоне получил каждый пассажир. Ниже мы указываем, требуется ли нам счет (инвойс), а также выбираем тип оплаты (в нашем случае это оплата банковской картой (кредитной или дебетовой, неважно) — Credit card/Prepaid). Кроме того, нужно пометить, что мы ознакомлены и согласны с общими правилами пассажирских перевозок на итальянских железных дорогах (Accept General Transportation Condition /Accetto le Condizioni Generali di Trasporto dei Passeggeri di Trenitalia).



На этом этапе мы еще раз проверяем пункт отправления и прибытия, дату и время поездки. Будьте внимательны, поскольку дальше эту информацию вы уже исправить и проверить не сможете! После того как вы убедились, что всё верно, можно нажимать красную кнопку «Продолжить» (Continue/Continua).

6. На следующем этапе требуется ввести имя и фамилию владельца банковской карты, которой вы оплачиваете билеты, а также тип карты, ее номер и срок действия. Чтобы продолжить оплату, нажимаем на «Далее», после чего нам предложат немного подождать, а затем появится информация об обработке заказа. Какое-то короткое время у вас еще будет возможность быстро нажать на Cancel, чтобы отменить платеж.



Затем на экране появится зеленая надпись о завершении оплаты и, наконец, сообщение о том, что оплата успешно осуществилась.



7. В ту же минуту, после завершения оплаты вам на электронную почту придет электронный билет. Билет приходит в готовом виде, в формате pdf. Всё, что от вас требуется, — это его распечатать, взять с собой и предъявить контролеру. Компостировать такой билет, разумеется, не требуется.

PS Пару слов об экономии. Если не позаботиться о билетах сильно заранее, а купить их незадолго до поездки, то, например, билеты на скоростной поезд FRECCIABIANCA «Турин-Милан» на то же самое (удобное нам) время можно будет приобрести только по цене около 20 вместо 9 евро на человека. Другое дело, что ближе к дате поездки (за 7 дней) появятся билеты на региональные скоростные поезда (Regionale Veloce), а они стоят в районе 11 евро на человека, что тоже, в общем-то, недорого (да и идут они не сильно дольше, чем «Стрела»). Однако они не всегда ходят в удобное время, да и не факт, что места там будут удачные – всё-таки думается, что при раннем бронировании шанс получить хорошие места в вагоне повыше (например, мы автоматически получили места у окна). Да и, как показывает практика, комфортабельный скоростной поезд всегда лучше регионального. Кстати, при покупке регионального билета у вас уже ни при каких условиях не будет возможности выбрать место, а также изменить дату и время поездки, сдать или обменять билет. То есть в этом отношении региональные поезда равнозначны выбранному нами эконом-тарифу.

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Valyaur » 12 фев 2014, 11:51

Добрый день!!! Очередное спасибо за столь полезный форум!! у меня возникла проблема при регистрации... немного изменилась форма и теперь требуется ввести итальянский адрес. как быть?

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Valyaur » 12 фев 2014, 15:54

Сама разобралась) ввела адрес отеля) и смогла даже места выбрать на супер эконом)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Foxy » 12 фев 2014, 21:56

Отлично!))

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Елена » 10 мар 2016, 15:31

Уважаемая Foxy! Возник такой вопрос:
если бронировать поезд Trenitalia из Неаполя в Пистойю, то предлагается вариант с пересадкой во Флоренции (прямых нет). Времени на пересадку всего 15 минут. А что если запутаешься в новом месте (или еще что) и не успеешь на пересадку, надо будет на этот отрезок пути новый билет покупать или как? Заранее спасибо за помощь:)

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Foxy » 10 мар 2016, 23:44

Добрый день!

Насколько я поняла, если на этом отрезке пути у Вас билет на региональный (а не скоростной) поезд (Regionale), то он будет действовать не только на этом конкретном поезде, но и на остальных региональных поездах в течение 4 часов. По крайней мере это касается стандартного тарифа (Ordinaria). Скорее всего, Вы будете покупать билет именно по такому тарифу (других тарифов по направлению "Флоренция-Пистоя" я на сайте не вижу).

На официальном сайте Trenitalia по поводу этого тарифа написано так: "Il biglietto acquistato online è già convalidato con la data e l'ora di partenza richieste dal cliente e ha una validità di quattro ore". То есть примерно следующее: "Билет, приобретенный онлайн, уже имеет утвержденную (валидированную) дату и время отправления, запрошенные клиентом, и действителен в течение четырех часов". Далее перечисляется пара исключений из этого правила, но они, кажется, Вас не касаются. В английской версии сайта всё написано гораздо короче, но смысл, вроде, тот же: "Tickets for Leonardo Express connections (RATE 1/TER A series) and 14/RM fare tickets purchased online, the expiry of the validity is 90 ', for all other ticket expiration of the shelf life is 4 hours from the departure time of the train indicated on the receipt/ticket".

На самОм билете мелким шрифтом обычно пишется: "Già convalidato e permette di iniziare il viaggio entro 4 ore 0 minuti dalla data/ora indicata su questa ricevuta". То есть билет уже "прокомпостирован" (валидирован) и позволяет осуществить поездку в течение 4 часов от момента отправления, указанного на квитанции (билете)". В верхней части такого билета можно заметить более крупную надпись: "Valido per 4 ore dal..." - "действителен в течение 4 часов с..." - и далее указано время отправления первого поезда, на котором Вы имеете право уехать.

Удачной поездки!

Елена
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 17 окт 2011, 14:46

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Елена » 11 мар 2016, 15:22

Спасибо большое! Билет на этот отрезок (Флоренция-Пистойа) по тарифу Ordinaria. Это удобно: можно не торопиться:)

renzo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:41

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение renzo » 15 дек 2016, 16:43

Скажите, если я куплю билет Милан-Венеция на Frecciabianca на, допустим 13:00. То в случае опоздания, на поезде 14:00 по этому билету я уже не уеду?
Знаю, что билеты на автобусы Terravision (из Бергамо в Милан, например) можно использовать и на другое время, отличное от того, что указано на билете.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Foxy » 16 дек 2016, 11:22

Добрый день! Тут всё зависит от того, как тариф Вы выберете. Если экономичный (самый дешевый, 19,90 евро), то там условия таковы, что сесть по этому билету на другой поезд невозможно. Базовый тариф (38,50 евро) такую возможность предусматривает. Другое дело, что если покупать билет с выбором места (эта опция в данном случае есть, причем бесплатная), то потом, на следующем поезде, Вы уже вряд ли будете иметь право занять это место :P .

renzo
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 15 дек 2016, 16:41

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение renzo » 16 дек 2016, 14:58

Ну да, логично :) Спасибо!

Еще такой вопрос. На конец января, допустим, есть билеты по экономичному тарифу на нужное мне время (те самые за 19.90 евро). Однако, если посмотреть на ближайшие дни, то билеты только от 40 евро. Т.е. их всегда так быстро раскупают? Шансы в нужный день в кассе купить дешевый билет очень маленькие?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Как купить ж/д билеты по Италии на сайте Trenitalia

Сообщение Foxy » 16 дек 2016, 19:41

Вообще-то да, на популярные направления билеты лучше покупать заранее. Скажем, за месяц-два или хотя бы за пару недель. Это если речь идет о таких вот скоростных поездах, а не о медленных региональных.


Вернуться в «Вопросы по бронированию билетов»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость

cron