Уважаемые посетители! Обращаем ваше внимание, что с 2018 года форум работает в режиме "самоподдержания". У администратора (Foxy) в настоящее время нет возможности отвечать на ваши вопросы, но мы приветствуем взаимодействие между пользователями :)

Такс-фри в Испании

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 18 окт 2011, 13:50

Товарищи, расскажите, пожалуйста, у кого какой опыт оформления такс-фри в Испании. Кто с какими системами возврата НДС сталкивался? Какие возникали сложности, следует ли знать какие-то тонкости? Может быть, можете что-то посоветовать другим туристам?

igo1761

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение igo1761 » 23 ноя 2011, 16:22

Получал Такс-фри в Барселонском аэропорту, в терминале Т-1, как было указано в чеках магазинов. Таможня находится на 2-м этаже в самом дальнем левом углу. Передо мной было всего 4 человека, а работали 2 таможенника. Один из них даже показал мне подсказку на русском языке - где нужно получить деньги. В банк надо спуститься на 1-й этаж. Вся процедура заняла у меня 15 минут. Возможно, мне повезло.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 23 ноя 2011, 18:21

Да, думаю Вам действительно сильно повезло ;) . Очень часто при получении такси-фри в аэропорту Барселоны народ сталкивается с тем, что банально не хватает времени, так как автобус доставил их в аэропорт уже впритык к рейсу, а наплыв народа огромный (хотя это в основном случается, конечно, не осенью, а летом, в высокий сезон). Такие самостоятельные путешественники, как Вы, избавлены от этих проблем. Впрочем, никто не мешает и остальным туристам, предупредив свою фирму, отправиться в аэропорт пораньше своим ходом (в случае с курортами Коста-Дорада - на автобусах Plana можно уехать в аэропорт Барселоны очень даже рано утром).

Но на самом деле даже если пользуешься трансфером от фирмы из гостиницы до аэропорта, иногда помогают некоторые хитрости, позволяющие успеть оформить такс-фри, даже если времени не так уж и много. Например, нас в этом году автобус привез в аэропорт часа за два до вылета, и мы видели, что начинают подтягиваться и другие туристические автобусы. Недолго думая мы тут же направились в тот самый угол, где находится таможня, и обнаружили там двух скучающих таможенников. Они моментально поставили нам штамп на чеках. Кто бы мог подумать, что уже минут через 15 в это окно выстроится огромная очередь! Так что главное - вовремя подсуетиться.

Для справки. Таможню в барселонском аэропорту можно обнаружить в самом левом углу, слева от табло прилетов, под желтой вывеской с испанским гербом, сине-белой табличкой с логотипом Tax Free и желтой надписью по-каталански Tràmits de duana i devolució d'impostos (по-английски - Customs). Все эти опознавательные признаки частично видны на этой фотографии, изображающей очередь в таможню:
Изображение
Изображение

Один из чеков такс-фри у нас был из магазина Fnac, и по нему мы уже получили возврат наличными непосредственно в магазине (!), так что от нас требовалось просто поставить штамп и опустить конверт с проштампованным чеком в желтый почтовый ящик тут же, в аэропорту, что мы успешно и сделали (подробнее о процедуре немедленного возврата НДС по чекам такс-фри можно прочитать тут: viewtopic.php?f=3&t=29&p=318#p318).

К сожалению, по второму чеку, который был из магазина C&A, нам еще только предстояло получить возврат (наличными), а для этого, понятно, требуется банк. Насколько мне известно, таких банковских окошек в аэропорту Барселоны несколько, хотя мы нашли только одно - на том же этаже, где и таможня. Увы, пока мы стояли очередь на регистрацию (check-in), народу прибавилось и там. В итоге выросла такая очередь, что мы не успели отстоять и половину. Вот, полюбуйтесь:
Изображение
Изображение

Греет лишь то, что чек уже проштампован - так что в ближайшее время я надеюсь обналичить его в местном российском банке. Слышала, что такие есть в Питере. Может быть, кто-нибудь подскажет, какие именно банки в Санкт-Петербурге позволяют сделать возврат по чекам такс-фри уже непосредственно в России?

igo1751
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2011, 14:45

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение igo1751 » 25 ноя 2011, 15:55

Вем привет! Хочу обратить ваше внимание на то, что ТАХ-ФРИ я оформлял в терминале Т-1. Возможно,если есть время,имеет смысл съездить туда? Ведь основная часть иностранных туристов отпавляется с Т-2.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 25 ноя 2011, 18:05

Да, наверное, Вы правы... Особенно в высокий сезон, я думаю, имеет смысл оформлять такс-фри на другом терминале, где соотечественников и прочих туристов поменьше.
ГТК "Россия" отправляется именно с терминала T-2, который, как Вы правильно заметили, используется многими иностранными авиакомпаниями.

Вообще перечень авиакомпаний, которые отправляются с терминала T-1 и, соответственно, T2, можно посмотреть тут:
http://es.barcelona.com/guia_ciudad/inf ... _y_salidas
Кстати, там сказано, в частности, что наш "Аэроплот" летит через терминал T-1.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Где получить Такс Фри в Санкт-Петербурге

Сообщение Foxy » 01 дек 2011, 13:41

Где получить Такс Фри в Санкт-Петербурге

Товарищи! Новая информация относительно получения денег по чекам такс-фри (Tax Free) компании Global Blue в Санкт-Петербурге.

Если вдруг вы успели только проштамповать чеки такс-фри на таможне, но не успели получить по ним деньги, ничего страшного. Это можно сделать и по возвращении в родной город ;) . Ранее этим занимался банк ВТБ (ВТБ 24) (в офисах на ул.Марата, д.43 и Московском пр., д.134), но с января 2011 года этот банк прекратил прием к оплате чеков Tax Free Shopping компании Global Blue.

К счастью, работает специальный пункт возврата - Tax Free офис по Tax Refund чекам. Кроме того, можно обратиться в офис Мастер-Банка, который с недавних пор также занимается возвратом денег по чекам такс-фри (подробнее см. тут: http://www.masterbank.ru/individ/tax/global.html).

Изображение

Для получения денег по чеку такс-фри наличными в стране прибытия необходимо:
1) Принести оригинал чека такс-фри, Global Blue Cheque (с печатью таможни!);
2) Предъявить документы, удостоверяющие личность (оба паспорта: паспорт гражданина + заграничный паспорт!);
3) Предъявить оригинал кассового чека/счёт-фактуру магазина.

Деньги по чекам такс-фри можно получить в течение 3 месяцев со дня покупки.

Адреса пунктов выплаты по чекам Tax Free GLOBAL BLUE в Санкт-Петербурге:
1) Отделение "Мастер-банка": ул. Малая Садовая 4, пом. 1Н, литер А, тел. +7 (812) 640-6088, +7 (812) 640-6089; часы работы: пн.-вс. 09:00-21:00. Сумма возмещения налога по чекам Global Blue выплачивается наличными в рублях РФ по курсу "Мастер-Банка" (или может быть перечислена на карту любого банка-эмитента).

2) Tax Free офис по Tax Refund чекам Global Blue: Санкт-Петербург, Невский проспект д. 151 - 5 минут ходьбы от станции метро "Пл. Александра Невского"
(обратите внимание, что ранее, до конца апреля 2011 года, этот пункт находился по старому адресу: ул. Чапыгина д. 6/2 оф. 345, а после этого по адресу ул. Профессора Попова д. 37, литер А, в здании Бизнес–Центра «Сенатор»).
Телефон: +7 (812) 718 6564; часы работы: пн-пт: 11:00 – 19:30. Технический перерыв с 14:30 до 15:00. Сб. и вс. - выходные. Возврат осуществляется в рублях по курсу ЦБ РФ на день оплаты чека.
Подробнее см. тут: http://globalbluespb.ru/page/4/8 и тут: http://globalbluespb.ru/page/4/28

Деньги по чеку магазина Global Blue необходимо получать лично! Родственникам и знакомым владельца чека деньги не выплачиваются!

irinline
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июл 2012, 10:01

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение irinline » 26 июл 2012, 11:57

Друзья, извините за глупый вопрос(((
Мы летим домой через Мюнхен, то есть таможню будем проходить там? А такс-фри можно тут, в Барселоне оформить..? А если не успели в Барслоне (так как мы в 6 утра вылетаем), то штамп таможни можно в Мюнхене поставить? Или я совсем запуталась...

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 26 июл 2012, 12:32

Irinline, насколько я понимаю, оформление такс-фри осуществляется при выезде из зоны ЕС, так что штамп нужно будет поставить в аэропорту пересадки (т.е. аэропорту Мюнхена), ну и там же (или на родине) деньги получить.

Народ в Интернете, правда, пишет, что иногда можно и в первом аэропорту всё это сделать, но на это таможенники идут в основном только, если у Вас мало времени между рейсами.

Anna414
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 25 май 2012, 23:38

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Anna414 » 26 июл 2012, 13:01

Слышала что такс-фри можно оформить в торговых центрах Барселоны? Это так?
и еще вопрос: сумма чека сколько должна быть как минимум и сколько % возвращают?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 26 июл 2012, 13:06

Анна, минимальная стоимость покупки Tax-Free (минимальная сумма _одного_ чека, с которой делают возврат НДС) в Испании составляет 90,15 евро.ъ

На таможне нужно будет продемонстрировать приобретенный товар со всеми оформленным в магазине документами. Это делается в аэропорту Барселоны еще до регистрации (check-in) (т.е. нужно сначала получить деньги за Tax free, а уже потом сдавать чемоданы). После того как на таможне чеки проштампуют, вы идете с ними получать наличные в окошко банка (есть еще возможность оформить возврат денег на банковскую карту).

Действительно, в некоторых универмагах Испании можно оформить такс-фри. Например, в магазине электроники Fnac (подробнее читайте тут: viewtopic.php?f=3&t=29).

Кроме того, в популярном универмаге El Corte Ingles выдают некую особую форму возмещения tax free (типа, их фирменный бланк), которую надо бросать в специальные почтовые ящики в аэропорту – и потом по почте на дом вам приходит специальный чек. Такс-фри по этому чеку возмещается на банковскую карту (это лучше всего) либо на какой-то счет через определенный банк (процедура называется инкассо, но она довольно заморочная, с большой комиссией и только через пару российских банков делается, так что в этом случае лучше выбирать вариант возврата на карту). Связана эта нестандартная система с тем, что данный универмаг не входит в группу Global Refund, а входит в Eurorefund.

Впрочем, если Вы сразу же скажете продавцу, что хотите возврат наличными, проблем быть не должно. При оформлении такс-фри в El Corte Ingles у Вас сразу уточнят: хотите ли Вы возврат на карточку или наличными. Соглашайтесь на наличные. Выдают наличные в аэропорту Барселоны без проблем там же, где выдают всем. Основная “заморочка” с El Corte Ingles – то, что они удерживают комиссию с этих денег (возврата по такс-фри), плюс банк в аэропорту берет свою комиссию.

Соответственно, и процент возврата будет разный в зависимости от того, каким способом вы будете оформлять такс-фри. Максимальная сумма возврата - 15,25% от суммы покупки, поскольку основная ставка НДС составляет в Испании 18% (18% от суммы без НДС). Формула такая: (1: 1,18) x 18% = 15,25%. Выходит, что если цена товара с НДС составляет, скажем, €120, значит, в эту цену "зашит" НДС в размере €18,30 (120 x 15,25% = €18,30).

Плюс не будем забывать про комиссии. А еще этот процент зависит от типа товара, так как на разные категории товаров ставка НДС разная. Например, на книги, стекло, оптику и некоторые продукты питания НДС составляет 7%.

В общем, реально можно получить лишь около 10% (это при покупке обычных товаров, на которые ставка НДС 18%; примерно столько мы получали за Ipad).

Советую также почитать информацию о El Corte Ingles тут: http://www.mishanita.ru/2010/10/04/6961/#comment-7792

:!: Да, с сентября 2012 года испанское правительство планирует поднять НДС до 21%.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 01 окт 2012, 11:25

Обновлена информация об адресах и графике работы пунктов возврата такс-фри в Санкт-Петербурге: viewtopic.php?f=3&t=19&p=96#p96

Ирина Р.

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Ирина Р. » 08 окт 2012, 08:15

Здравствуйте! Столкнулась с такой неприятной ситуацией:
в июне 2012г. на отдыхе в Испании оформляла чеки такс-фри в Барселоне, Таррагоне и Реусе. В Реусе в здании музея А.Гауди на 1-ом этаже предъявила чеки, паспорт, карту и получила деньги 34,44 евро. Мне выдали документы в конверте и сказали, что их нужно в аэропорту Барселоны опустить в спец.ящик, что я и сделала 19.06.2012г. Еще у меня оставались чеки, которые я оформила в аэропорту Барселоны, деньги не получила, указала № карты и тоже скинула конверт с документами (таможенник проставил штампы на документы в обоих конвертах) в этот ящик. А в конце августа с моей карты были списаны эти 34,44 евро, и остальную сумму мне никто не возвратил. Мне не понятно, что я сделала не так? Или это всех так обманывают по истечении какого-то срока деньги списывают с банковских карт? Подскажите, может, кто-то сталкивался с такой ситуацией? Деньги уже я не верну, скорее всего, не понимаю, в чем тогда заключается этот "возврат" части покупки в Испании. И куда-то ведь делись мои конверты из ящика в аэропорту Барселоны.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 08 окт 2012, 11:02

Добрый день, Ирина! Ситуация действительно странная и неприятная.

Когда мы в прошлом году получали такс-фри в Барселоне непосредственно магазине наличными, нас тоже попросили предоставить данные банковской карты и предупредили обязательно проштамповать и опустить конверт в желтый почтовый ящик в аэропорту Барселоны. Мы так и сделали, и никаких проблем впоследствии не возникло: с карты полученная нами сумма не исчезла, и мы остались довольны.

Почему с Вами произошла такая история, понять трудно.
При условии, что 1) срок отправки чека Вы не превысили (обычно это 21 день с даты покупки), 2) ящик в аэропорту выбрали правильный и 3) все бланки заполнили корректно, без ошибок и исправлений и не забыли приложить кассовые чеки,
то сумма возврата ни в коем случае не должна была списываться с Вашей карты. Более того, возврат по остальным покупкам, конечно, в свою очередь, должен был на нее упасть (хотя последнее иногда происходит с серьезной задержкой - от 3 недель до полугода; впрочем, скоро и полгода истекут...).

Предполагаю, что по какой-то причине документы не дошли до адресата в требуемый, согласно правилам, срок... Можете попробовать выяснить ситуацию, связавшись - скажем, по электронной почте - непосредственно с Global Blue или иной компанией, если в Вашем случае это были чеки другой системы (возможно, Premier Tax Free). Не исключено, конечно, что Вам ответят, что документы "потерялись" :( . Увы, случаи таких потерь - не редкость.

О таких историях можно порой прочитать в Интернете. Правда, пишут, что в некоторых случаях незаконно списанная сумма где-то через месяц вновь возвращается на карту (видимо, когда документы наконец доходят...). Но это, конечно, если повезет. Похоже, европейская почта тоже не всегда работает оперативно. Подождите еще какое-то время :P - вдруг дойдут Ваши документы.

Бывалые путешественники советуют на будущее вообще не связываться с возвратом на карту, а оформлять всё наличными. Если не удалось получить деньги наличными в Испании, поставьте штамп на чеке и получите - опять-таки наличными - в банке на Родине. Возможно, придется заплатить комиссию (зависит от банка и типа чеков), зато никаких других проблем.

Hydro
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 20 окт 2011, 15:06

Re: Такс-фри в Испании (аэропорт Малага)

Сообщение Hydro » 10 янв 2013, 19:28

Небольшой коммент по возврату такс-фри в аэропорту Малага.

Толком информации не нашел, как там чего где происходит, а есть нюансы.

Вылеты в России идут из терминала Т-2, а таможенник с колотушкой на самом деле сидит в терминале Т-3 (по правую руку от секьюрити лайн их окно, совсем рядом, можно сказать, в одной выгородке такой бордовенького цвета). Шлепать там довольно далеко, единственный плюс, Аэрофлот улетал поздно, уже никого не было :), как и не работали магазины дьюти-фри, вот облом.

Попросили предъявить билеты электронные, вещи не показывали, перед нами пара показал айфон, причем достали из кармана, даже не передавая его в руки таможеннику. За нами была пара, у них не было распечатанных билетов, прокатило и так :) .

Деньги возвращают в обменнике сразу за этой же секьюрити лайн (туда еще придется вернуться после регистрации), там есть обменник EXACT, т.к. с секьюрити лайн его не видно из-за указателя нужно пройти немного вперед.

Теперь прикол, обменник не возвращает евро, если у Вас сумма больше 100 евро........ :shock: , предлагают баксы или рубли (откуда у них блин рубли). Курс обмена, как всегда, не в Вашу пользу :D

Работает он вроде как до 23:00, возможно из-за субботы его закрыли в 22:30 (мы еще как-то успели).

Так что опытные юзеры (жители Марбелы, которые мотаются частенько к себе туда на дачу), бросают конверты в почтовый ящик после проштамповки и не парятся сильно этим :).

В принципе, после Майорки, я понял, что это не страшно, нам тоже все вернулось со временем. Только в Эль Корте нужно просить, чтобы все оформляли на карту сразу и все!!!! :D

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 10 янв 2013, 21:37

Hydro, очень толковая и полезная информация, которая, думаю, пригодится очень многим, в том числе, вероятно, и авторам данного сайта ;) . Спасибо!
Нюансы действительно любопытные... Особенно насчет возврата в рублях :shock: .

ОльКа
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 окт 2013, 20:47

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение ОльКа » 06 окт 2013, 20:53

А подскажите, пожалуйста, таможенники работают круглосуточно?
А то у нас обратный ранний вылет, а такс-фри придется оформлять, надеюсь ;)

Usama
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 05:11

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Usama » 09 окт 2013, 05:17

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли отправлять чеки, если я получал такс-фри наличными в аэропорту?

rva
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 20 мар 2012, 15:21

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение rva » 19 окт 2013, 17:52

Нет, не нужно.

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 20 окт 2013, 21:11

ОльКа писал(а):А подскажите, пожалуйста, таможенники работают круглосуточно?
А то у нас обратный ранний вылет, а такс-фри придется оформлять, надеюсь ;)

Согласно официальной информации на сайте аэропорта (http://www.aena-aeropuertos.es/csee/Sat ... 561190251/), таможенная полицейская служба (Guardia Civil) работает круглосуточно, а вот пункты La Caixa и Global Blue (где осуществляется собственно возврат денег) - только с 7 утра. Скорее всего, Вам удастся поставить штамп на чеки, а вот деньги уже сможете получить только на родине: или на банковскую карту - или наличными в одном из банков своего города, которые этим занимаются.

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Valyaur » 16 май 2014, 00:45

Добрый день! Не совсем поняла... Надо вернуть такс фри перед проходом регистрации, но обычно требуют посадочный талон, когда штампуют чеки. В Барселоне не так??

СВЛ
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 10:48

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение СВЛ » 16 май 2014, 14:21

Помню, что получали такс фри до регистрации (т.е. без посадочного, но билет ведь на руках). Зато потом с трудом нам нашли место в самолете, т.к. регистрировались уже последними((

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Valyaur » 16 май 2014, 15:26

СВЛ писал(а):Помню, что получали такс фри до регистрации (т.е. без посадочного, но билет ведь на руках). Зато потом с трудом нам нашли место в самолете, т.к. регистрировались уже последними((

Спасибо, у нас вроде билеты с местами, наверное, не должно быть проблем.
Правильно я понимаю, что если мы прилетим в Барселону из Рима, то такс фри за все покупки нам нужно возвращать в Барселоне? Нет никаких особенностей?

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 21 май 2014, 21:14

Valyaur писал(а):Добрый день! Не совсем поняла... Надо вернуть такс фри перед проходом регистрации, но обычно требуют посадочный талон, когда штамп уют чеки. В Барселоне не так??

Многие авиакомпании позволяют зарегистрироваться на рейс онлайн, а в аэропорту распечатать в автомате посадочный талон (также его можно распечатать в отеле или еще где). В таком случае вы сможете предъявить таможеннику не только авиабилет, а уже сразу посадочный талон! Но и авиабилета должно хватить)).

Аватара пользователя
Foxy
Сообщения: 3834
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 23:27

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Foxy » 21 май 2014, 21:15

Valyaur писал(а):Спасибо, у нас вроде билеты с местами, наверное, не должно быть проблем.

Авиабилеты с местами? Никогда с таким не сталкивалась, признаться. Вы ничего не путаете?

Valyaur писал(а):Правильно я понимаю, что если мы прилетим в Барселону из Рима, то такс фри за все покупки нам нужно возвращать в Барселоне? Нет никаких особенностей?

Оформление такс-фри осуществляется при выезде из зоны ЕС, по пути в РФ. Если рейс на родину у Вас с пересадкой, то штамп нужно будет поставить в аэропорту пересадки - и там же (или, с известными потерями, в банках крупных российских городов) получить деньги (возможен вариант возврата денег на карту; форма возврата - наличными или на карту - нередко определяется уже в момент оформления чеков в магазине; конкретные условия возврата зависят от магазина и от принятой в нем системы такс-фри (Global Blue, Premier Tax Free...)).

Valyaur
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 23 ноя 2013, 18:10

Re: Такс-фри в Испании

Сообщение Valyaur » 21 май 2014, 22:51

Мы летим сначала в Италию, из Италии в Барселону, а потом обратно в Москву. По неделе там и там. То есть что-то купим в Италии, что-то в Барселоне.Летим авиакомпанией Vueling так вроде. Тариф оптима, я по нему смогла выбрать места...


Вернуться в «Испания»



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 1 гость